Я забув пароль Зареєструватись

что делать с винчестером? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1619710»10-12-2013 11:15что делать с винчестером?
+0
Ребята нужен совет. ибо я сам, несмотря на многолетний опыт с железяками просто стал в тупик.
Ситуация такая - начал подыхать мой внешний винт (6 лет) Wd green 1Tb. винт использовался как "файлопомойка" - хранились семейные фотографии, клипарты, рабочие файлы, фильмы, вся аудиоколлекция. ну подыхает и подыхает...   хрен с ним. оперативно на "розетке" был куплен (обчитавшись форумов и обзоров до "синих цяточек перед очима")  Western Digital Red 2TB (WD20EFRX). с горем пополам инфа со старого винта была переписана на новый. (старый плохо расставался). позже оказалось что запихнуть новый винт во внешний карман не получится - карман брендовый (HP) и наотрез отказывался видеть что-либо, кроме винта поставленного на заводе.
ладно, хрен с тобой, вкручиваю новый винт в домашний стационарный комп. подключение по SATA. БП - отличный High Power (Sirtec) HPC-460-P12S. все работает.

И вдруг вчера при попытке обращения к винту винт "замирает"....   ну, думаю, заснул, запарковался. Щас проснется...   ага - как бы не так. сперва вроде проснулся, но работал оооооооччччень медленно, а потом, внезапно, и вовсе отвалился из системы! диск просто пропал! Я в шоке - перегружаюсь, машина на моменте определения BIOSом винтов остановилась. (маркировку винта показала правильно).
Вырубил комп. раскрутил. подергал шнурки. (САТАшный с металическими защелками). запускаю - все работает как  ни в чем не бывало!! винт видится, летает...  
смотрю SMART
Spinup Time значение стало - 4133.
Ultra ATA CRC Error Rate стало - 1.

последнее, вроде как, вина шлейфа. а вот время раскрутки шпинделя - смутило.

Винт новый, гарантия - 36 месяцев, но работает то щас без единого нарекания!
вот сижу и думаю - можно ли ему доверить ценные данные (семейный фотоархив за последние 10 лет...). И, если отнести его в гарантию, что мне там скажут? винт то работает. бэдов нет, даже переназначенных секторов нет!

что скажете? есть какие-нить мысли?
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1619788»10-12-2013 13:44что делать с винчестером?
+0
Думаю виноват именно сата шнурок. У меня есть похожая беда в машине, шнурок вроде на защелках но ему побоку, переодически отваливается винт с последующим подвисанием компа и загрузкой до входа в биос, помогает даже не перезагрузка, а только обесточивание системы и новый запуск + ерзание шлейфа в гнезде. Причем у меня AHCI режим с возможностью горячей замены + сам винт ССД. Тупо нужно передернуть шлейф, вернее даже не передернуть, а просто пошевелить. Как вариант попробуй прогнать тесты на выносливость.

ЗЫ А какая мамка не 67 случаем ?
Accord 03 TS
#1619800»10-12-2013 13:53что делать с винчестером?
+0
Voronmetro:Думаю виноват именно сата шнурок. У меня есть похожая беда в машине, шнурок вроде на защелках но ему побоку, переодически отваливается винт с последующим подвисанием компа и загрузкой до входа в биос, помогает даже не перезагрузка, а только обесточивание системы и новый запуск + ерзание шлейфа в гнезде. Причем у меня AHCI режим с возможностью горячей замены + сам винт ССД. Тупо нужно передернуть шлейф, вернее даже не передернуть, а просто пошевелить. Как вариант попробуй прогнать тесты на выносливость.

ЗЫ А какая мамка не 67 случаем ?


мамка Gigabyte GA-MA770-DS3 v1.0 на AMD770 (Socket AM2+)
в машине стоит еще 2 винта (WD2500AAJS и WD5000AAKS) + SАТА ДВДюк.
если бы винт таскался или системник трусился (как в машине) - я бы еще поверил в вариант "кабель отошел", но все стоит стационарно!
почему почти неделю все работало как часы, а именно после "сна" выкинуло такой фортель?

тест - попробую прогнать. хоть это и уйма времени....
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1619811»10-12-2013 14:01что делать с винчестером?
+0
Androll, шнурок помеменяй просто.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1619812»10-12-2013 14:05что делать с винчестером?
+0
Androll, похоже как в том анекдоте : " .... А теперь попробуем со всей этой хреновиной взлететь"
БП точно тянет всё ? я бы тестил винт, отключая доп. девайсы

Added after 3 minutes:

а вот еще, както рыл иксбити форум (трабла тоже с винтом была ВД кстати тоже) про режим энергосбережения тоже много интересного писали, как в последствии этого режима "будятся" винты. щас попробую найти статью
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих


Редаговано: dens (10-12-2013 14:06)
#1619816»10-12-2013 14:08что делать с винчестером?
+0
mazy:Androll, шнурок помеменяй просто.


на что?
работал безупречно -> 1 сбой -> работает безупречно.

Added after 2 minutes:

dens:Androll, похоже как в том анекдоте : " .... А теперь попробуем со всей этой хреновиной взлететь"
БП точно тянет всё ? я бы тестил винт, отключая доп. девайсы

винт - это 5ВТ потребления. а у "реда" - и того меньше (4.4Вт).

Added after 3 minutes:

а вот еще, както рыл иксбити форум (трабла тоже с винтом была ВД кстати тоже) про режим энергосбережения тоже много интересного писали. щас попробую найти статью


это были проблемы у "грин" серии - они постоянно парковали головки.
мой сдохший, кстати, за 6 лет успел припарковатся порядка 110 тыщ раз!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1619823»10-12-2013 14:11что делать с винчестером?
+0
Androll, ну тогда проще и дешевле начать таки со шнурка, если так
ну или попробовать винты местами менять на матери

таки да. про грин-серию, Ты прав Crying or Very sad  ох и задолбал он меня в своё время, парковка ему в контроллер  Twisted Evil
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1619828»10-12-2013 14:17что делать с винчестером?
+0
Если сейчас все работает, то менять ничего не надо. Погоняй его на тестах ночер, если будет работать значить просто звезды сошлись и он глюканул ))
Accord 03 TS

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт