Я забув пароль Зареєструватись

Дарственная или завещание? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1618031»06-12-2013 15:38Дарственная или завещание?
+0
Разъясните темному, дабы донести правильно до родителей. Как дешевле и правильней, оформить квартиру в которой проживает семья из трех человек: папа, мама и сын все прописаны. Родители хотят оставить  всю квартиру сыну в наследство (всю площадь) изначально хотели часть квартиры  1/3 оставить  для дочери которая там не прописана. На всякий случай вводные данные: квартира 3х комнатная, гос. оценочная стоимость 500 000 грн.
#1618062»06-12-2013 16:23Дарственная или завещание?
+0
Как получена квартира и на кого оформлена? Приватизация, покупка, в браке\нет и т.д.

Если что - studentr(a)gmail.com, кидай правоустанавливающие документы. Расскажу что дальше.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1618066»06-12-2013 16:37Дарственная или завещание?
+0
В квартире живем очень давно, приватизирована, оформлена в равных частях на мать, отца, и сына.Какие именно документы сбросить?
#1618071»06-12-2013 16:47Дарственная или завещание?
+0
vovan,

делаете дарственную: каждый из родителей дарит свои 1\3 без выделения в натуре сыну. И все. Расходы - 1% от оценочной стоимости, около 3000 грн. нотариальные услуги.

Наберите любого нотариуса для уточнения цен. Разница по городу +-20% в их услугах.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1618072»06-12-2013 16:48Дарственная или завещание?
+0
А завещание не дешевле?
#1618075»06-12-2013 16:51Дарственная или завещание?
+0
vovan:А завещание не дешевле?


Дешевле. Но все еще зависит от того, когда вы хотите, чтобы к сыну перешло право собственности. Если дарственная - то сейчас, в отличии от завещания. Сын становится полноправным собственником и может оформить документы на себя.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1618079»06-12-2013 16:58Дарственная или завещание?
+0
Перейдет наследство в самом печальном и окончательном случае. Сколько это оформление может стоить?
#1618080»06-12-2013 16:59Дарственная или завещание?
+0
Можно рассмотреть вариант наследственного договора, но опять же все зависит от желания когда во времени должно перейти право собственности к сыну. если сейчас, то однозначно дарственная.
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без клавиатуры...
(но так будет не всегда)
#1618081»06-12-2013 17:01Дарственная или завещание?
+0
Нет не сейчас, я уже написал, только после....
#1618084»06-12-2013 17:06Дарственная или завещание?
+0
не видел твоего поста, т.к. сам в это время писал. В разных городах по разному, надо спрашивать у нотариусов, при себе иметь: паспорт, код и правоустанавливающие документы на квартиру.
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без клавиатуры...
(но так будет не всегда)
#1618091»06-12-2013 17:20Дарственная или завещание?
+0
Так какая же разница в стоимости оформления????
#1618118»06-12-2013 18:46Дарственная или завещание?
+0
Договор пожизненного содержания надо делать, ибо
в случае наследства дочь может претендовать,
а в случае дарения родители не защищены.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1618119»06-12-2013 18:48Дарственная или завещание?
+0
еще раз узнавай у нотариусов, цены разняться
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без клавиатуры...
(но так будет не всегда)
#1618122»06-12-2013 18:59Дарственная или завещание?
+0
Дети ни на что не претендуют, просто разъясните как дешевле и без лишней беготни по конторам.
#1618152»06-12-2013 21:11Дарственная или завещание?
+0
Проще завещание, дешевле ...
Надежнее дарственная, завещание можно отменить или оспорить...
Пожизненное содержание не вариант, гемора много и опять же договор можно оспорить

Added after 22 seconds:

Завещание 200 гривен стоит
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1618161»06-12-2013 21:30Дарственная или завещание?
+0
Толстый, поддерживаю, лучше и дешевле и правильней завещание. Так родители защищены, старики не должны оставаться без собственного жилья на старости лет. А с сестрой как-то договорятся.
#1619616»10-12-2013 07:50Дарственная или завещание?
+0
А вот подскажите, бывалые, про завещание. Если оформлено завещание и родители умирают и остаётся только один наследник. Понятно, что надо ждать пол-года и потом уже окончательно оформлять наследство.
Вопрос: в течении этих пол-года наследник, указанный в завещании может проживать в квартире, которая ему завещана? Даже если он ранее там не проживал и не зарегистрирован?
Спасибо!
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1619633»10-12-2013 09:24Дарственная или завещание?
+0
Если сейчас то дарственная если после смерти то завещание. Если совсем хитро попытаться совместить сейчас и после смерти в одно то пожизненное содержание.
Дешевле завещание но беготни больше.
Если ничего не сделаете буде вступать с сестрой в наследство по закону т.е. пополам. Это при условии что мама и папа покинут этот мир в один день. Если один из родителей уйдет раньше то оставшийся в живых буде тоже вступать в наследство либо может отказаться в вашу пользу.
Р.С. чует мое адвокатское сердце что у вас может быть судебный процесс с сестрой.

Молодой:А вот подскажите, бывалые, про завещание. Если оформлено завещание и родители умирают и остаётся только один наследник. Понятно, что надо ждать пол-года и потом уже окончательно оформлять наследство.
Вопрос: в течении этих пол-года наследник, указанный в завещании может проживать в квартире, которая ему завещана? Даже если он ранее там не проживал и не зарегистрирован?
Спасибо!


Пол года дается не на оформление наследства а на вступление в наследство. Иными словами пол года на подачу заявления.
Проживать можете где хотите как по месту регистрации та и по другому месту.

Added after 8 minutes:

Толстый:Проще завещание, дешевле ...
Надежнее дарственная, завещание можно отменить или оспорить...
Пожизненное содержание не вариант, гемора много и опять же договор можно оспорить

Added after 22 seconds:

Завещание 200 гривен стоит


можно и дешевле найти например 180 но оформление наследства обойдется тоже недешево. От 2000 гривен. Смотря как наследство ( в данном случае квартиру) оценят
#1619873»10-12-2013 15:34Дарственная или завещание?
+0
Толстый:Проще завещание, дешевле ...
Надежнее дарственная, завещание можно отменить или оспорить...
Пожизненное содержание не вариант, гемора много и опять же договор можно оспорить

Added after 22 seconds:

Завещание 200 гривен стоит


Дарственная как раз оспаривается на раз )
А вот правильно оформленное содержание- никак. Имею опыт в тч судебный.

В любом случае, что бы ни оформлялось-топикстартеру обязательно максимум за 3 дня до сделки получить психиатрическую справку об адекватном состоянии завещателей. Снимет 90% вопросов впоследствии.

Это сейчас остальным детям вроде как ничего не надо.
А потом - все очень надо, вдруг.

Я вообще, на самом деле, поражаюсь.
Актив стоимостью 500 000, и чтобы его защитить как следует- человек не хочет лишние 200 грн потратить.
Логика, да.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1620737»12-12-2013 10:13Дарственная или завещание?
+0
Giveme5, Ира, может покажешь судебную практику с твоим участием где ты на раз- два отбивала споры по пожизненному и расторгала дарение????
У меня сейчас расторжение договора пожизненного идет... Уже полтора года слушаемся в первой инстанции...
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1621570»13-12-2013 18:57Дарственная или завещание?
+0
Толстый:Giveme5, Ира, может покажешь судебную практику с твоим участием где ты на раз- два отбивала споры по пожизненному и расторгала дарение????
У меня сейчас расторжение договора пожизненного идет... Уже полтора года слушаемся в первой инстанции...


К чему этот колхоз. Оспариваеться все и дарственная и завещание........
Полтора года это не срок Very Happy

Added after 3 minutes:

[quote="Giveme5]
Толстый:Проще завещание, дешевле ...
Надежнее дарственная, завещание можно отменить или оспорить...
Пожизненное содержание не вариант, гемора много и опять же договор можно оспорить

Added after 22 seconds:


В любом случае, что бы ни оформлялось-топикстартеру обязательно максимум за 3 дня до сделки получить психиатрическую справку об адекватном состоянии завещателей. Снимет 90% вопросов впоследствии.


Насмешили

 Surprised

Хотя конечно можно.................... ну тогда и давление промерять и анализы  соответствующие сдать. и нарколога пройти и.т.д. ведь не только психическое заболевание а и любое другое болезненное состояние может помешать правильно понять ситуацию либо ошибиться про обстоятельства которые имеют существенное значение.
#1622246»16-12-2013 12:121\3
+0
Дабы не плодить новую Тему спрошу тут.
Собственно.
Есть Квартира, 2-шка, приватизированная, разделена на 3-х. ( Бабушка, Дедушка, Мой Отец )
Мой отец прописан в квартире, но проживает у нас.
Написано завещание на 1\3 от дедушки и на 1\3 от бабушки на имя моего отца.
Завещание написано +- 7-10 лет назад.
Все еще тфу, тфу, тфу, живы здоровы. Но время скоротечно, особенно для стариков.
Есть у отца сестра с России,  коротая последние 3 года ну очень зачастила в гости к старикам.
Может ли она претендовать на ту или иную часть квартиры? И на каких правах?
Сестра отца живет в России, прописана там же, имеет свою квартиру, гражданка России, пенсионерка.
Мудрый человек не выставляет напоказ своего незнания. Он слушает и смотрит в оба и не раскрывает рот лишний раз.
#1622341»16-12-2013 15:16Дарственная или завещание?
+0
Может в том случае, если она имеет право на обязательную долю в наследственной массе. Такие случаи перечислены в ст. 1241 Гражданского кодекса.

Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині
1.  Малолітні,  неповнолітні,  повнолітні  непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують,   незалежно від змісту заповіту,  половину частки,  яка належала   б   кожному   з  них  у  разі  спадкування  за  законом (обов'язкова частка).

Судя по всему, к ней это не относится.

Второй вариант - она может оспаривать завещание в суде по разным причинам, например, пытаться доказать недееспособность наследодателей на момент написания завещания.

Я бы посоветовал:
1. Проверить действительность завещаний по состоянию на сейчас. Это отец может сделать у любого нотариуса.
2. Если есть серьезные подозрения относительно действий сестры отца - делать сделки по отчуждению долей бабушки и дедушки на имя отца (дарением или куплей-продажей).
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1622361»16-12-2013 15:42Дарственная или завещание?
+0
Neputin, спасибо за совет.
Будем проверять действительность завещания.
Мудрый человек не выставляет напоказ своего незнания. Он слушает и смотрит в оба и не раскрывает рот лишний раз.
#1622379»16-12-2013 16:17Дарственная или завещание?
+0
Neputin:

Судя по всему, к ней это не относится.

.

Увы относиться -она пенсионерка. т.е. непрацездатна. Так что может независимо от завещания.
Но она гражданка России  и ей придется получить код

Форум : HONDA Право