Я забув пароль Зареєструватись

16
minus plus

Про собаку. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1603073»29-10-2013 20:35Про собаку.
+0
Что то воспоминания и сентиментальность как то вдруг в один момент сподвигла меня на написание этой истории. Как то спонтанно. Уж простите за сухость слога.


Про собаку

Пролог
Это было со мной, вернее на моих глазах или можно написать так-я очевидец.
Давно. 26 лет назад. Закавказье.Мирное время на том участке Границы.

Служба с собакой на границе, это было что то романтическое в моём детстве и я часто слышал во дворе, где рос, рассказы тех, кто уже пришел из армии о такой службе. Раньше ведь дворы были дружны. И разные поколение ребят вместе гоняли в футбол. Зимой скидываяь. покупали шланг и заливали каток на площадках. Гоняли вместе на великах и иногда были посыльными у старших, передавая Ей, во сколько и где ждёт Он ))))))

Служить с собакой можно было либо со своей и многие ребята отправлялись на призывной со своими псами и после службы, возвращались вдвоём, или уже в учебке, уезжали в школу собаководов и там, получали щенка. Воспитывали его (или наоборот)))))) А уже затем приходили на Заставу полноценной боевой единицей с гордой кличкой «Хвост»

Хвост это тот, кто , как в фильме, запрыгивает последним с рампы в отьезжающий «шОстый» и вместе с ним бесстрашно прыгает его собака. Хвост это тот,( я всё время буду называть Хвостом и собаку тоже. Ведь они неразлучны) кто первым идет к ленте и тревожная группа всё таки косится в сторону собаки, выискивая что то не то в её поведении.

Хвост это тот, кто идет на задержание со своей «Биологической Боевой Единицей» .
А эти ББЕ были натренированы ложить любого, накидывая передние лапы в прыжке на плечи и задними в почки. Они могли одновременно контролировать ваши руки, когда вы были повалены. Ведь зачастую собаки работали парами. Одна ведет след. Вторая отдыхает до момента визуального контакта. Потом идет на задержание, зная, что рядом вторая и она поможет. А потом и Хвост их в обиду не даст!

Их учили не лаять а издавать утробные звуки. Их учили метаться в сторону. Если убегающий вытягивал руку назад в прицеле. Это были настоящие Овчарки.!

Конечно в свободное от службы время. они редко были в вольерах. Их очень любили офицерские дети. И собаки отвечали им взаимностью. Собаки с грустью по утрам провожали УАЗик, который отвозил детей в школу в ближайшие поселки. И с радостью встречали его, когда происходило обратное. Они также могли делать вид, что и не замечают приезд УАЗика. Но это были моменты, когда собака уже собиралась и экипировалась на службу. Тут шалостям уже не было места. Но глаза то их выдавали. И Хвосты всегда говорили: «-Ну сходи! Поздоровайся!»

Вот про одного такого пса я хочу рассказать.

Время службы моего коллеги подходило к концу. Он чаще стал заходить в вольер к своему Другу. И Друг понимал и чувствовал. что время разлуки не за горами. Ведь Его взяли щенком в Ахалцихе. Он впервые увидел Его там и они стали вместе учиться и служить. И Он должен остаться служить далее. Ведь Он ББЕ.

Дни проходили и парню обьявили дату отбытия в комендатуру, откуда будет формироваться дембельская партия. День настал. Мы никто не пошли туда к вольеру.
Нас просто не хватило, хоть мы и харахорились друг перед другом. Мне сложно описать те мокрые глаза у обоих. Я не могу писать так образно. Как показывают эти сцены в фильмах. Скажу одно. Вот даже сейчас. Когда клацаю этот текст, монитор как то расплывается немножко. И что интересно в данный момент и в мои 45 лет-я этого не стесняюсь.


Расставание произошло. Парень уехал домой. Он уходил к машине и по его осанке было видно. Что ему очень даже не по себе. Ведь они вместе уже прошли первые заброски за речку. Они были вместе с Псом крещены порохом и найденными минами и самоделками-фугасами там. Это были два Ветерана, которые хлебнули уже всего. Они спали в горах и по очереди грели друг друга. Они оба имели награды, а не просто значки ГТО.

Прошло два дня. Пёс никого не запускал в вольер и не ел ничего. Иногда вяло подходил к миске и пил. И всё смотрел нам укоризненно в глаза. И поверьте. Мы ощущали себя в чём то виновными. Вероятно он смотрел на нас прямоходящих и думал. Ну что же вы? Вы же могли? Я ведь мог быть и дальше каким то образом с ним?

Фу блин. Аж писать тяжело………………………………

Он начал хереть. Редко вставал. Иногда просто поднимал глаза, когда морда лежала на лапах и просто безучастно смотрел. Как мы убирали одну миску с нетронутой едой и ставим свеженькое.

Наше отчаяние взяло верх. Узнав у жены начальника заставы, когда у того хорошее настроение. Пошли к его домику на разговор. Наперебой стали говорить. Что Пёс то умрёт и были удивлены. Когда Начальник сам сказал, что думает об этом и хочет тоже что то предпринять. Но всё не так просто. Нужно выходить на Коменданта и уже потом на Отряд на Руководство. И слава Богу. Что у нас на Границе служили Мужики!!! В течении суток мы получили Добро сверху. Нашему счастью не было предела!

Вечером через наших связистов и по очереди обьясняя каждому коммутатору причину, вышли на город Парня и на его гражданскую сеть. Он даже не поздоровался, сразу-как собака?
Мы ему-«да ты приезжай забирай! Разрешение получено!» А Он опять:-«Как Он?»

В общем к вечеру следующего дня ОНИ встретились вновь. Он уже в гражданке и в кроссовках. А ОН просто лежал и смотрел на него снизу вверх т.к. сил встать у Пса просто не было. Он попытался. Но тут же просел.

Кто то побежал за водой. Кто то увидев взгляд Пса на еду, тут же метнулся и убрал из миски половину, что бы чего худого не случилось.

А парень со следующей партии дембелей на ходу выкидывал из своей новенькой сумки «Монтана» свои пожитки на дембель, стал на ходу дырявить её ножом под носилки для Пса.

Плакали? Да все плакали от радости. Наш Начальник, Капитан, дал свой УАЗик и мы вчетвером помчали в аэропорт Звартноц в Ереван. До него 150 км было.

Нас пустили на полосу. Прямо под трап. Потом махание в иллюминатор. Потом взлёт. И мы долго. Стараясь встать друг перед другом, что бы не показывать слёз, смотрели на след выхлопа. Потом нас уже поторопили и мы уехали.

Мы в тот момент были счастливы!

Эпилог.
Что было далее? Да всё прекрасно. Парни рассказывали, что Пёс выжил. Он прислал фото с Ним на море. Пёс с наградой своей на груди. Но я эту фото не видел. Нас забросили за речку. А потом я попал на 4.5 месяца в госпиталь и всё это узнавал обрывками.
Но это уже другая история

Ваш Деда


Редаговано: DED MOROZ (17-11-2013 22:42)
#1603076»29-10-2013 20:50Про собаку.
+0
Собака в отличии от человека никогда не предаст.
Don't Worry, Be Happy!
#1603080»29-10-2013 20:53Про собаку.
+0
Дед, спасибо за историю.... Очень зацепило, ком в горле...

Почетный Волонтер (1)
#1603082»29-10-2013 20:57Про собаку.
+0
Дед,что ж ты делаешь,с моими глазами..!
#1603084»29-10-2013 21:03Про собаку.
+0
Деда, спасибо за историю!
Мудрый человек не выставляет напоказ своего незнания. Он слушает и смотрит в оба и не раскрывает рот лишний раз.
#1603090»29-10-2013 21:09Про собаку.
+0
Ну хорошо что хэппи энд.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1603104»29-10-2013 22:03Про собаку.
+0
Плюсую. А еще была книжка "Алый" в моем детстве..
#1603126»29-10-2013 22:41Про собаку.
+0
Дякую, що поділилися справжнім.

#1603136»29-10-2013 23:10Про собаку.
+0
.. глубоко
Спасибо, Дед!
Недвижимость в Испании, Cataluña, Lloret de Mar - СТРОИТЕЛЬСТВО
#1603141»29-10-2013 23:17Про собаку.
+0
Настоящее. Спасибо
Миру - мир, Росию - нахрен!!!
#1603149»29-10-2013 23:47Про собаку.
+0
DED MOROZ, У тебя столько интересного! Жаль не всё можешь (хочешь) рассказать. Я бы даже для этого забухал, но не в четверг (дежурю).
#1603172»30-10-2013 08:13Про собаку.
+0
Спасибо
#1603173»30-10-2013 08:16Про собаку.
+0
Супер!
#1603188»30-10-2013 09:18Про собаку.
+0
Отличная история. Спасибо.
Nobody is perfect. I am nobody.
#1603206»30-10-2013 10:15Про собаку.
+0
Спасибо Олежа. Сильно. Очень.
#1603221»30-10-2013 10:50Про собаку.
+0
DED MOROZ, это Ваша история?))
Не учите дедушку кашлять...

Marshall (1)
#1603293»30-10-2013 12:43Про собаку.
+0
Спасибо, всколыхнуло
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
#1603296»30-10-2013 12:46Про собаку.
+0
DEDа, да ну тебя в баню…  Neutral
Только добрался до инета, почитал, теперь работать не могу...
#1603300»30-10-2013 12:56Про собаку.
+0
Дед вообще видно пожившийWink
Деда, пиши еще!
_razskazov-photography_
 ceo
#1603327»30-10-2013 13:40Про собаку.
+0
Спасибо!
Живи сьогодні ;)
#1603328»30-10-2013 13:40Про собаку.
+0
Да это моя история. Потом будет следовать другая. госпитальная. Как человек. который лежит за заклеянными глазами, может отличать письма, которые присланы вместе в одинаковых конвертах советского "авиа". Одинаковой толщины. Одно от мамы. а второе от той, которая провожала (и не дождалась т.к. думала. что вернется инвалид без ноги и слепой)
И как потом , после госпиталя. зашедши к ней в гости, я увидел "свою замену" И как этот парень совершенно случайно попал ко мне в отряд, когда я уже собирался на дембель. И мои мысли. что же с ним делать то?)))))))))))
#1603334»30-10-2013 13:51Про собаку.
+0
О! Ждемс)
#1603342»30-10-2013 14:00Про собаку.
+0
Мороз, красный нос, а как мне это сейчас читать? Зашёл на мафию узнать все ли получили лекарства, что заказывали? А тут такая тема... 2 часа назад закопал своего лучшего друга...таких больше нет и не будет... стаффордширского терьера по кличке Грек...ник себе даже здесь сделал в честь него...умер у меня на руках в 8.10...
Хонда - это японский БМВ. БМВ - немецкая Хонда.
#1603350»30-10-2013 14:10Про собаку.
+0
Grek, Держись, а вечером выпей! Что могу ещё то сказать. Все слова в топку памяти.
#1603353»30-10-2013 14:19Про собаку.
+0
Друг едет в купе 12-го поезда со мной без пассажиров в августе в Ялту...
Хонда - это японский БМВ. БМВ - немецкая Хонда.

Форум : HONDA Теревені