Я забув пароль Зареєструватись

Розтолкуйте про тепловтрати будинку RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1593109»02-10-2013 09:36Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
Вводні дані:
1. Будинок 150 квадратних метрів
2. Вмикаю опалення нагріваю приміщення до 24 градусів
3. Вимикаю опалення протягом 10 годин вимкненого опалення при умові що ніхто не заходить в будинок і в приміщенях нікого немає температура падає до 22 градусів
4. Беручи до уваги різні калькулятори розрахунку тепловтрат отримую коефіцієнт в районі 90 ватт на квадратний метр.

Як зробити висновок по відношенню до енергоефективності будинку? І саме страшне питання скільки буде коштувати опалення будинку при умові опалення електрикою або газом?
#1593180»02-10-2013 11:19Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
газом, якщо не перевищити ліміт то близько 3000 грн.

http://www.kyivgaz.ua/nashym-klijentam/ciny-ta-taryfy-na-gaz.html

електроенергія стане тобі близько 6000 грн, ну і все залежить від утеплення будинку, систем опалення та котлів.
#1593836»03-10-2013 18:34Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
Как на счет температуры на улице? Или думаете ваш дом одинаково быстро остынет при +10 и -20?
Вы считаете совсем не то. Но результат ваш очень похож на правду.
#1593843»03-10-2013 18:56Re: Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
Vasylets:Вводні дані:
1. Будинок 150 квадратних метрів
2. Вмикаю опалення нагріваю приміщення до 24 градусів
3. Вимикаю опалення протягом 10 годин вимкненого опалення при умові що ніхто не заходить в будинок і в приміщенях нікого немає температура падає до 22 градусів
4. Беручи до уваги різні калькулятори розрахунку тепловтрат отримую коефіцієнт в районі 90 ватт на квадратний метр.

Як зробити висновок по відношенню до енергоефективності будинку? І саме страшне питання скільки буде коштувати опалення будинку при умові опалення електрикою або газом?


не вникая в подробности...принимая, что расчёт правильный (90Вт/м2 при -22С)
Береём среднюю температуру за отопительный период
Берем усредненное значение + 1,3 С и длительность отопительного периода 170 суток.
при температуре +1,3С теплопотери (очень грубо) будут 40Вт/м2
перемножаем на площадь дома и время отопления
получаем: 0,04*170*24*150=24480кВт*месяц
у меня (в Киеве) 1КвТ*ч, стоит около, 0,2грн
тоесть 24480*0,2=4896грн за отопительный сезон
данный расчёт примерный (очень усреднённый)
#1593852»03-10-2013 19:27Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
Всё верно   но..., Есть ли окна-двери, стены в пол кирпича или в пол метра, пол? Земляной или??
Фендамент, теплоизоляция...

тут не всё так просто
У меня 100 квадратов, газ плита , газ колонка, и газ отопление в зиму на месяц накручивает 300-400 кубиков..
Укроамериканец  
#1593897»03-10-2013 21:26Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
Конструкция дома такова стена начиная с внутренего шара 35 мм обшивочная доска (фальшбрус) - 3 см воздух - 18 см деревяный брус - 5 см миниральной ваты - евробарер - металопрофиль. Окна пластиковые 2 стеклопакет 36 мм ппомоему. Входная дверь утепленая металическая с двумя мдф плитами снаружи и внутри, крыша : гипс потом 35 мм доска потом 150 мм 120 плотности утеплитель потом 35 мм доска потом металопрофиль, пол 75 % теплый пол 25 % 150 мм утеплителя потом доска 35 мм потом паркетная доска фундамент снаружи утеплен минватой и толщина фундамента 40 см
#1593947»03-10-2013 23:51Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
Очяень мало данных.
но если я правильно понял у вас что-то типа каркасника. Причем бутерброд довольно таки странный.
Но сейчас не об этом.

Основной плюс -быстро нагревается.
Основной минус -из-за отсутствия теплонакопительных конструкции (кирпичных стен и.т.д)быстро остывает.
Кто ж вам скажет сколько это будет стоить. Тут столько всего надо учесть и главное температуру погоды. Именно от нее зависит режим работы теплоотопительных систем независимо от типа.
#1593948»04-10-2013 00:15Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
не... ну если вам надо именно расчет теплопотерь Вашего дома, то это можно сделать легко. Приблизительно за 3-5 тыщ гривен ))) Только зачем Вам это?
Хотите узнать каково будет потребление газа? Поживете в этом доме 5 лет и увидите, что оно будет разным.
Вариантов экономии газа тоже большое кол-во.
#1594040»04-10-2013 12:09Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
maks13:
Вариантов экономии газа тоже большое кол-во.


Вот тут помЭдленние, я запысую!!!
Укроамериканец  
#1595519»08-10-2013 15:44Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
KhersonType-S,  тебе - лично, на ухо, по сэкрэту!
#1595538»08-10-2013 16:17Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
а мне можно ? Razz
#1595632»08-10-2013 21:21Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
Тогда и мне пожалуйста, тайна умрет вместе со мной
#1595646»08-10-2013 22:04Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
Ну тогда пишу по секрету здесь:
1. Правильно спроектированное отопление.
2. Использование термостатируещей арматуры.
3. Утепление зданий.
4. Использование котловой автоматики (комнатные термостаты, программаторы и т.п.).
5. Использование конденсацтонных котлов.
6. Использование альтернативной энергетики (солнечные системы, теиловые насосы и т.п.).
7. Рациональное распределение температурных режимов в зависимости от типа помещения и времени суток.
8. Вбивание отвертки в газовый счетчик.
И еще многое другое...
#1595684»09-10-2013 00:28Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
интересно, влияет ли утепление зданий на правильный расчет отопления (выбор котла) в наших условиях?
или коэффициент запаса все так же рулит?
#1595700»09-10-2013 07:21Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
ser-gio:интересно, влияет ли утепление зданий на правильный расчет отопления (выбор котла) в наших условиях?
или коэффициент запаса все так же рулит?


Конечно влияет. Есть для этого ДБН "Теплоизолиция будивель", который и лежит в основе расчетов теплопотерь зданий. А уже на основе этих расчетов проектируется система отопления.
Или что подразумевается под "нашими условиями"? Климатическая зона? Или то, что за проектирование и бумажную работу никто не хочет платить? Ведь: "Дядя Вася знает как сделать отопление. Уже тысячу раз так делал. И никто еще от холода не умер"
#1595715»09-10-2013 09:33Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
Добрый день. Вставлю и свои пять копеек .
Каждый строительный материал имеет свой коэффициент теплопроводности.  Имея вид и толщину того самого материала ограждающей конструкции (стены, пол и потолок – основные потери тепла именно через него), климатическую зону и назначение здания  рассчитываются теплопотери каждого помещения в отдельности. И на основании теплопотерь рассчитываются мощность отопительных приборов (батарей и котла) и диаметры труб теплоносителя. При проектировании учитываются также очень много нюансов, связанных с пожеланием заказчика (к примеру конденсационный котел, как был приведен раннее, температура теплоносителя на выходе меньше, чем у обычного). Поэтому на проекте я бы не экономил, но 3-5 тысяч это очень дорого для 150кв. м. И главное найти грамотного проектировщика. Делая отопление своим родителям я обратился к проектировщикам и об этом не пожалел, т.к. есть горький опыт моих друзей и знакомых обращаясь к тому самому «дяде Васе». И не видитесь на людей которые считают мощность радиаторов от площади помещений, это все не правильно, т.к. при одной площади разных помещений теплопотери могут быть разными – у одного помещения за тремя стенами улица с температурой  минус 15 градусов, а у другого такие же помещения с температурой плюс 20. Удачи.
Пы.Сы. Если я правильно понял, то ваша стена каменной кладки не имеет, а выполнена типа сендвич-панели, но даже для Херсона 50 мм утеплителя в стене это очень мало – минимум 100мм, а по расчету 115 мм, а для вашего региона еще больше.
#1595740»09-10-2013 10:41Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
0001,  о чем я и толкую... только отопление надо не в Херсоне, а в Сарны.
А ты кто? почему на хондовки не приезжаешь?
#1595787»09-10-2013 12:26Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
maks13,  0001, вот и я о том же спрашиваю...
Наши условия - это не делать проект, а считать по ДБН в лучшем случае. Я не специалист именно в отоплении, но на своем веку перевидал кучу проектов и могу сказать, что практически никто не делает У НАС точных расчетов (даже когда это возможно). И проектные институты в первую очередь, им влом.
Просчет ведется угрубленно, "чтоб было тепло", с коэф запаса. Метод дяди Вани в действии  Evil or Very Mad
У всех своих знакомых - котел обычно работает на минимуме, соответственно КПД и расход газа. А еще популярно поставить автоматику, мол она порешает проблему потребления газа.
Или я неправ и у нас все не так плохо? Laughing
#1596028»10-10-2013 09:01Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
maks13, что вас конкретно интересует - образование, род деятельности, имя, религия... Very Happy Не всегда на форуме есть время написать, поэтому про хондовки пока не задумываюсь.

ser-gio, если внимательно прочитать мое сообщение, то для правильного подбора комплектующих системы отопления необходимо учесть много факторов, коэффициентов и физико-механических характеристик, о чем "дядя Вася" может даже не догадываться. Это хорошо, если отопление "дяди Васи" выполнено с запасом и в помещениях комфортная температура, но может быть все и наоборот, как я писал ранее, у моих знакомых и друзей. Что хорошего, грамотного проектировщика найти сложно - это факт, но и на "дядю Васю" я бы не надеялся. Я заказывал не "Рабочий проект", а проект для стройки - это план здания, на котором были указаны диаметры труб и мощность радиаторов. Никаких спецификаций, деталей, узлов или разверток системы там не было. Зная данные комплектующих (диаметры, мощность и место расположения) монтажник и сам разберется как их смонтировать, во всяком случае для частного дома.
#1596075»10-10-2013 10:30много хочу?
+0
0001, ты не понял моего вопроса. Laughing Я как раз за то, чтобы учитывать много факторов.
Спрошу по другому:
я не считаю, что "Это хорошо, если отопление "дяди Васи" выполнено с запасом". Или без дяди Васи, а проектантом. Ответить прошу не теоретически, а практически ))
1. Возможно ли У НАС получить ТЩАТЕЛЬНО рассчитанный проект (проект для стройки подойдет), БЕЗ ЗАПАСА для любой энергосберегающей технологии строительства?
2. Возможно ли у нас получить рекомендацию проектировщика по устанавливаемому оборудованию (котлы, краны, радиаторы итд), причем не "предлагаю то что продаю", а исходя из НЕЗАВИСИМОГО опыта эксплуатации
3. Ну и возможно ли получить расчет системы с запасом, но запас реализован по резервном оборудовании? Например, расчет газового оборудования проводить для температуры условно -10градусов, а не -25, а при сильных морозах догреваться альтернативным способом (электрическим котлом итд)...
4. Возможно ли измерить реальные теплопотери на уже построенном доме?

раз уж мы стремимся в Европу, так хочется как у них Crying or Very sad
#1596120»10-10-2013 11:37Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
ser-gio, 1. Возможно, все зависит от проектировщика (если "У НАС" - это на Украине, а не в конкретном населенном пункте:)).
2. Навряд ли, т.к. проектировщик обслуживанием оборудования не занимается, здесь уже придется изучать самостоятельно. Скажем при выборе труб я остановился на пресс-системе фирмы KAN-therm, но я не учел, что фитинги данной системы имеют заужение диаметра, но вроде все работает нормально, никто не мерзнет.
3. Это, как я писал ранее, пожелание заказчика, но я бы так не делал, опять же для каждого комфортная температура разная, кому +18, а кому +25.
4. Рассчитать точно можно, а вот измерить даже и не знаю. Мне кажется, рассчитать будет быстрее чем измерить.
#1596154»10-10-2013 12:46Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
0001, спасибо, не все так грустно))))
п2. да, это у нас (на Украине) обычно. Хотя авторский надзор - это и деньги и дополнительный опыт. В Европе чаще всего проектант отвечает за результат, ты просто выбираешь из удобных установщиков и дилеров.
п.3. это понятно, но я имел в виду расчет по температуре "за бортом". С допнагревом рассчитывают же тепловые насосы,  чем плохо использование такой системы в обычной системе?
Получается, что при выборе мощности запас умножается на запас - и так несколько раз (в том числе и на ошибки проектирования, выбора арматуры, фиттингов итд). В большинстве случает котел работает на минимуме - и как следствие расход, да  и не по-управляешь как следует
#1596444»11-10-2013 09:12Розтолкуйте про тепловтрати будинку
+0
ser-gio:0001, ты не понял моего вопроса. Laughing Я как раз за то, чтобы учитывать много факторов.
Спрошу по другому:
я не считаю, что "Это хорошо, если отопление "дяди Васи" выполнено с запасом". Или без дяди Васи, а проектантом. Ответить прошу не теоретически, а практически ))
1. Возможно ли У НАС получить ТЩАТЕЛЬНО рассчитанный проект (проект для стройки подойдет), БЕЗ ЗАПАСА для любой энергосберегающей технологии строительства?
2. Возможно ли у нас получить рекомендацию проектировщика по устанавливаемому оборудованию (котлы, краны, радиаторы итд), причем не "предлагаю то что продаю", а исходя из НЕЗАВИСИМОГО опыта эксплуатации
3. Ну и возможно ли получить расчет системы с запасом, но запас реализован по резервном оборудовании? Например, расчет газового оборудования проводить для температуры условно -10градусов, а не -25, а при сильных морозах догреваться альтернативным способом (электрическим котлом итд)...
4. Возможно ли измерить реальные теплопотери на уже построенном доме?

раз уж мы стремимся в Европу, так хочется как у них Crying or Very sad


1. возможно.
2. возможно. но за всю жизнь проектировщика он эксплуатирует только ту систему отопления, где сам живет. Эту рекомендацию должен давать не проектировщик
3. возможно. только зачем? во всем должен быть смысл и в итоге экономический эффект.
4. Легко. называется "энергоаудит здания". с использованием специального оборудования (тепловизоров и т.п.) даже присваивается "Энергетический паспорт здания"

Added after 3 minutes:

ser-gio:0001,
п.3. это понятно, но я имел в виду расчет по температуре "за бортом". С допнагревом рассчитывают же тепловые насосы,  чем плохо использование такой системы в обычной системе?
Получается, что при выборе мощности запас умножается на запас - и так несколько раз (в том числе и на ошибки проектирования, выбора арматуры, фиттингов итд). В большинстве случает котел работает на минимуме - и как следствие расход, да  и не по-управляешь как следует


Ничем не плохи Тепловые насосы. просто некоторые типы тепловых насосов просто не работают при низких т-рах за бортом.
Если говорить, о современных котлах - они могут работать в режиме глубокой модуляции, например от 10...до 35 кВт с потерей КПД 3%. это ничтожно мало, чтоб говорить перерасходе газа.

Форум : HONDA Бытовуха