Я забув пароль Зареєструватись

9
minus plus

18 "нудных" советов для водителей на дороге RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1584007»07-09-2013 18:3218 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
возможно баян, но как минимум о первом я не слышал, да и повторение - мать учения:

Этому не научат в автошколе!

1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и вы труп под встречной фурой. Руль держать только прямо.

2. Вы схватили обочину или снежный брустер слева (например, возле разделительной на проспекте) или справа (обочина) - убейте в себе инстинкт дёрнуть руль в обратную сторону. МЁРТВОЙ хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернётся на дорогу. Не нужно пытаться, во что бы то ни стало, стремиться на дорогу, вас резко бросит в обратную сторону.

3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по ВНУТРЕННЕМУ радиусу (для вас внутренний, для встречных внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнёт заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин проезжающих по внутреннему радиусу, как правило, их занос кончается на обочине. Хотя всякое бывает. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение это кювет.

4. Во время перестроений всегда ускоряйтесь.

5. Не катайся на «нейтралке». Вы теряете возможность вовремя ускоряться, а тормоз не всегда выход из.

6. Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.

7. Всегда оставляйте запасной вариант. Например, сомневаетесь в обгоне, чуть выезжайте на "встречку", и тащитесь сзади, пока не будете уверены на 100%, что обгонять можно. А если что, возвращайтесь в свою полосу.

8. Совершая шахматный обгон на терассе и вклиниваясь в поток гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. Одна из самых распространенных ошибок, это когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность... и такое "мясо" начинается. Вокруг полно машин, а его потащило. Ещё раз – УРАВНЯЙТЕ СКОРОСТЬ на ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ. По времени так же, но в 1000 раз безопаснее!

9. Если видите, что встречная машина не успевает обогнать, включайте правый "поворотник" и прижимайтесь к обочине ЗАРАНЕЕ. Не мигайте фарами, там может оказаться водитель-новичок, который тут же растеряется.

10. Если машину сносит/заносит, действуйте твёрдо и плавно без суеты. Процесс не развивается мгновенно и соответственно не любит резких и судорожных движений (что и на каком приводе делать написано не раз). И выучите, что такое снос и занос и какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна, это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях всё можно поправить.

11. Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Не бойтесь, ничего с вашим авто не случиться.

12. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдёт срыв, и вы поплывёте (эффект аквапланирования) система вам НЕ поможет. Она банально «не понимает», что происходит. Вообще не надейтесь на неё. Она конечно вещь и поможет в большинстве случаях, но электроника не совершенна.

13. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключите его. Он вреден всегда (на моноприводе). Особенно, если вы соберётесь проскочить с резкого старта перекрёсток. Старт будет не такой уж и резкий.

14. Если вы летите с ветерком по левому ряду, а на "встречке" пробка, то за каждым авто вас ждёт весёлый смертник в виде пешехода, для которого, - "гляди ка, все стоят, пойду дорожку перейду".

15. Вы летите, по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Они идиоты. Пропускают пешехода. Он с удовольствием разобьет своей головой ваше лобовое. Чё уж там. Вы отсидите пару лет, а он помрёт. Несравнимые потери. Юмор в пункте 14 и 15 чёрный, но вывод один - пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего. От ошибки никто не застрахован, но будьте внимательнее!

16. На обочине человек с детьми, или дети - тормозите. Вариантов нет - ТОРМОЗИТЕ. Видел один раз своими глазами. Чутьё мне помогло, а соседям по потоку нет. Девочка, 4 года, бабушка её держала за ручку. Знаете, как дети маленькие бегают? Несуразно, ручками трясут, все родственники дома от такого умиляются. Вот так несуразно, прямо под ваз 2109. Вызвал скорую. Спасли!

17. Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колёс, мешков и т.д. Сам с опытом, но на днях укатал собаку (60 км/ч, пустая средняя полоса на проспекте из 3х полос, собака выбежала из темноты на полной скорости наперерез. Не сложно посчитать, что время на реакцию менее 0,5 сек, то есть без вариантов). Вызывал МЧС, чтобы из бампера вытащили. Пересмотрел запись видео регистратора. Без шансов. Вариантов не было. Даже не тормозил. Жалко псину, но рванула прямо под колёса. К чему я... Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не "ушатаете" пару столбов, соседнюю машину, и пешехода на обочине. А то пёсик весело побежит дальше, а вы… да видел я видео недавно, где спасли собаку ценою своей жизни.

18. Причина большинства дтп - скорость. Покажите мне аварию, про которую нельзя сказать – «Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было!»
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль

#1584035»07-09-2013 21:1918 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
Тю, а где холивар "а вот я...", "а вот у меня..."? ))
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1584039»07-09-2013 21:2618 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
А что у тебя? :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#1584043»07-09-2013 21:3018 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
Теме три часа уже, а крупные специалисты в разных областях еще не высказались))
Желанья надо исполнять

Слава Украине!

#1584046»07-09-2013 21:3618 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
Хороший материал, из-за пунктов 6 и 12 разбил сивик Embarassed  Хотя все это прекрасно знал, но был слишком уверен в авто и себе.
Руль прямо (при повороте влево) даже в городе актуален.
Практически на каждый пункт есть видео на ютубе, думаю можно было бы приложить для наглядности.
o67 56З 2! 45

#1584048»07-09-2013 21:3918 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
О!))
Желанья надо исполнять

Слава Украине!

Почетный Волонтер (1)
#1584053»07-09-2013 21:4618 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
sps:О!))

Саня, а напомни сколько метров отбойника ты пригнул?  Very Happy

#1584058»07-09-2013 21:5318 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
Та метров 70(( А банку глушителя ваще нашел в чистом поле черте где( Эх, было время))
Желанья надо исполнять

Слава Украине!

Почетный Волонтер (1)
#1584062»07-09-2013 21:5918 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
sps:Та метров 70(( А банку глушителя ваще нашел в чистом поле черте где( Эх, было время))

а какой пункт этих правил не учел?  :)

#1584074»07-09-2013 22:3518 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
mpa, "молодой был, горячий" (с)
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1584080»07-09-2013 22:4518 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
sps:mpa, "молодой был, горячий" (с)

В полете в банку насерил что-ли?  Laughing

ЗЫ: Лично я вперед Иры лезть не хочу  Cool
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#1584086»07-09-2013 22:5718 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
chief39:
sps:mpa, "молодой был, горячий" (с)

В полете в банку насерил что-ли?  Laughing



Виталя, нагадить на капот это тренд прошлого года, в этом уже не модно. Ты вообще за модой следишь? Cool
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1584095»07-09-2013 23:1618 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
sps,
пункт правил какой нарушил а ? :)

Ещё можно добавить что
19. Будь готов к самой невероятной хне на дороге например на пятирядной дороге гаишник стоящий во втором ряду слева
Просто стоящий блин :)
#1584128»08-09-2013 01:0418 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
по пункту 1 был случай на форестер клубе, благо все обошлось...
sps, сейчас модно делать так, чтобы кто-то нагадил) мокрый хлебушек на крышу вне конкуренции))
ZuKO, кстати да, фишка 13го года...
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль

#1584145»08-09-2013 08:5518 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
Парни, такие правила читать это всегда полезно. За ними стоит опыт и множество аварий. Кто то обязательно найдет или откроет что то для себя что то новое или хорошо забытое. Топик плюсую. Конкретно в моем случае (Паша сцуко Very Happy ), раз уж так интересно, это была скорость и самоуверенность, которое вселяет е39, да и любой пропеллер в принципе. А потом была неожиданная яма и аквапланирование на сцуко новейшей трассе Cool  Берегите себя.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!

Почетный Волонтер (1)
#1584150»08-09-2013 09:2518 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
sps:(Паша сцуко Very Happy )

мерси за компиман  Laughing
#1584156»08-09-2013 10:2318 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
sps, зануда  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#1584220»08-09-2013 14:0918 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
chief39, мудрость  Cool
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1584346»08-09-2013 22:3418 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
CRZ:Хороший материал, из-за пунктов 6 и 12 разбил сивик Embarassed  Хотя все это прекрасно знал, но был слишком уверен в авто и себе.
Руль прямо (при повороте влево) даже в городе актуален.
Практически на каждый пункт есть видео на ютубе, думаю можно было бы приложить для наглядности.


Чета я думаю если бы ты дословно следовал указанием в пункте 6 результат был бы похожий. Какой разгон в повороте? В повороте ровный газ, а уже на выходе постепенно ускоряемся.
#1584358»08-09-2013 22:4618 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
Aleksa, чтобы в повороте иметь запас для газа, надо иметь скорость на пару десятков км/ч ниже. В этом вся соль и суть :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1584361»08-09-2013 22:5418 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
Я похоливарю )

Как по мне большинство рекомендаций это просто здравый смысл Rolling Eyes с которыми я конечно согласен, кроме следующего:

Пункт 4, а если в новой полосе перед тобой машина в трех метрах от тебя? )

Пункт 9 я в таких случаях торможу как предписывают правила на свое полосе.  Уходить на обочину? А вдруг и встречный туда пойдет. А если включишь поворот и начнешь прижиматься, встречный так и будет тулить по встречке, а чего ты же пропускаешь  :) Хотя тут настаивать не буду, может и неправ.

Пункт 10 -очень ценный с точки зрения как управлять в заносе, :) перефразирую - сходите к инструктору потренируйтесь

Пункт 11 - ни к чему не приведет по моему мнению, тут надо, чтобы инструктор все контролировал и советовал как правильно. А так потеряешь страх потому , что вроде чего то уже умею, а потом наделаешь делов.

Пункт 12 -при аквапланировании курсовая устойчивость понимает, что происходит, но действительно помочь ничем не может, так как между шиной и дорогой прослойка воды и подтормаживание не может стабилизировать машину.  

Пункт 13- одного отключения мало как по мне, надо еще уметь быстро стартануть, а не просто тапку в пол

Added after 41 seconds:

chief39:Aleksa, чтобы в повороте иметь запас для газа, надо иметь скорость на пару десятков км/ч ниже. В этом вся соль и суть :)


не понял, ниже чего?
#1584379»08-09-2013 23:4418 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
Aleksa:

chief39:Aleksa, чтобы в повороте иметь запас для газа, надо иметь скорость на пару десятков км/ч ниже. В этом вся соль и суть :)


не понял, ниже чего?

Ниже предельной.
#1584381»08-09-2013 23:5918 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
Aleksa:Я похоливарю )

Как по мне большинство рекомендаций это просто здравый смысл Rolling Eyes с которыми я конечно согласен, кроме следующего:

Пункт 4, а если в новой полосе перед тобой машина в трех метрах от тебя? )

Пункт 9 я в таких случаях торможу как предписывают правила на свое полосе.  Уходить на обочину? А вдруг и встречный туда пойдет. А если включишь поворот и начнешь прижиматься, встречный так и будет тулить по встречке, а чего ты же пропускаешь  :) Хотя тут настаивать не буду, может и неправ.

Пункт 10 -очень ценный с точки зрения как управлять в заносе, :) перефразирую - сходите к инструктору потренируйтесь

Пункт 11 - ни к чему не приведет по моему мнению, тут надо, чтобы инструктор все контролировал и советовал как правильно. А так потеряешь страх потому , что вроде чего то уже умею, а потом наделаешь делов.

Пункт 12 -при аквапланировании курсовая устойчивость понимает, что происходит, но действительно помочь ничем не может, так как между шиной и дорогой прослойка воды и подтормаживание не может стабилизировать машину.  

Пункт 13- одного отключения мало как по мне, надо еще уметь быстро стартануть, а не просто тапку в пол

Added after 41 seconds:

chief39:Aleksa, чтобы в повороте иметь запас для газа, надо иметь скорость на пару десятков км/ч ниже. В этом вся соль и суть :)


не понял, ниже чего?

4. Тогда лучше не перестраиваться. Три метра и так мало, а еще долю секунды придется потратить на боковое зеркало. Он немного притормозит - ты в его опе. А его преследователь еще в бочину добавит от неожиданности. Бушь виноват со всех сторон. Спасет только задняя машина в твоей полосе - за его счет починишь задний бампер :)

9. Там вся суть в том что "ЗАРАНЕЕ". Ты сигнализируешь ему что понимаешь его проблему и показываешь как именно вы должны разминуться. Иначе он может дать газу чтоб успеть обогнать, в последний момент у вас посрабатывают инстинкты самосохранения, вы устроите sidestep tango и неожиданно встретитесь на обочине.
Противоположный вариант - моргать дальним и дудеть. Он поймет что его изгоняют и ринется на обочину. Главное выдержать лобовую атаку и не ринуться вслед за ним :)

10. Не, там дешево и сердито - если не хотите идти к инструктору, то хотя бы не делайте резких движений когда вы уже наделали чего не следовало ))))


ЗЫ: Ниже той, что была у Антона, например, когда он улетел. Лучше 70 и добавлять, чем 90 и улететь на ровном. Как-то так Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#1584481»09-09-2013 11:0718 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
chief39, у меня была где-то 75-80 Embarassed ездил на работу в этом повороте не один год, даже зимой, поэтому ехал как обычно, с утра шел дождь, начал тормозить практически перед поворотом, а там листья и мокрый асфальт, в конце лужа и поворот. В итоге тормоз в пол, руль был в право, скольжение и бада-бум в бордюр. Максимум 2 сек от того, что понял, что машина не тормозит до удара. Спас ремень, хотя до руля лбом достал.

Теперь у меня в дождь скорость только разумная Cool А торможу заранее перед поворотом.
o67 56З 2! 45
#1584487»09-09-2013 11:2118 "нудных" советов для водителей на дороге
+0
1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево.

І в місті не менш актуально. На розвороті, зокрема. Актор російський недавно так загинув на пасажирському сидінні. У багатьох помічаю цю помилку.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Теревені