Я забув пароль Зареєструватись

Проверка организации сотрудниками УБЕПа RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1562130»27-06-2013 22:53Проверка организации сотрудниками УБЕПа
+0
Дорогая семья, прошу юридической помощи в вопросе, в котором я никогда не сталкивался. Коснулась эта ситуация близкого для меня человека и отношусь к этой проблеме как к своей.
А именно недавно зашли в офис сотрудники УБЕПа в небольшую торговую организацию в полуподвальном помещении (не жилой фонд) жилого дома, показали удостоверение, предъявили заявление на фирму от какого-то соседа (отксерить не дали) и со словами мы будем производить вам проверку на основании вот этого документа (заявления жильца). Проверяли документы о регистрации, право на ведение торговлю, договор аренды, документы на товар на складе, трудовые договора, подошел вопрос к лицензионному ПО на рабочих компьютерах. Таковых оказалось 5-ть штук. На двух древних пятилетних компах стояло не лицензионный виндовз. Все компьютеры не стоят на балансе ТОВ, а имущество директора.
В начале хотели изъять ПК, после разговоров, что не имеете права это делать, составили акт подозрения, что данное ПО является не лицензионное, вписали туда код продукта и подписали у директора (копию тоже не предоставили).
Да понятное дело, что не правильно себя повели в этой ситуации, и можно было их даже не пускать в помещение на основании этого документа, но по незнанию и при отсутствии опыта вышло именно так.

Теперь имеем документ на руках, который ниже и задаемся вопросом, что теперь делать и как себя вести. Предоставлять все требуемые документы, а они не все имеются. Морозиться? Писать отписки? Но какие? Давать взятки, а на это были намеки. Нанимать юриста? Но стоит ли это дело того? Ведь по сути серьезных нарушений нет. И один юрист (я не знаю опытный ли он) сказал, что максимум грозит это 1700 грн штрафа.
Всем спасибо за полезные советы!



[/URL][/URL]
http://piccy.info/view3/4775278/8292797081af325f12b42eab2f9f199a/
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.
#1562134»27-06-2013 23:00Проверка организации сотрудниками УБЕПа
+0
В личку очень подробно, что за фирма (не название, а профиль и т.д.), чем занимается, откуда что берет, что есть на балансе и т.д., без сокрытия информации и/или утаивания. Правильно ли понял, что номера затерты тобой, или их нет в полученном бумажном варианте?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1562137»27-06-2013 23:15Проверка организации сотрудниками УБЕПа
+0
Студент:В личку очень подробно, что за фирма (не название, а профиль и т.д.), чем занимается, откуда что берет, что есть на балансе и т.д., без сокрытия информации и/или утаивания. Правильно ли понял, что номера затерты тобой, или их нет в полученном бумажном варианте?

Всю информацию затер я, печати, подписи, телефоны (был даже мобильный), имена. Отпишу завтра, поскольку не владею абсолютно всей документальной информацией, я успел приехать только на вторую часть этой проверки.
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.
#1562138»27-06-2013 23:16Проверка организации сотрудниками УБЕПа
+0
AIIPEJIb, заявление поступило на отсутствие у вас лицензионного ПО, вот и дайте ответ типа того, что все нарушения действующего законодательства устранены в ходе проверки, пиратское ПО уничтожено вместе с компьютерами и вы "больше не будете". А по остальным вопросам - будьте добры "Ухвалу суда про тимчасовий доступ".
А в РУ ГУМВС обязательно информационный запрос в рамках ЗУ "Об обращениях граждан" и информации: " В связи с поступлением от Вас такого-то запроса, прошу разьяснить причинно-следственную связь между затребуемыми "Висновками ГУ МНС та санстанции" и нелицензионным ПО, которое уже добровольно уничтожено.С копией в прокуратуру области и ГУ МВС в м. Киеве.
Только компы придется спрятать.
#1562140»27-06-2013 23:22Проверка организации сотрудниками УБЕПа
+0
Вла-д,

тига-тига. если компов нет на балансе - о какой уничтожении идет речь?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1562142»27-06-2013 23:28Re: Проверка организации сотрудниками УБЕПа
+0
AIIPEJIb:подошел вопрос к лицензионному ПО на рабочих компьютерах. Таковых оказалось 5-ть штук. На двух древних пятилетних компах стояло не лицензионный виндовз. Все компьютеры не стоят на балансе ТОВ, а имущество директора.
В начале хотели изъять ПК, после разговоров, что не имеете права это делать, составили акт подозрения, что данное ПО является не лицензионное, вписали туда код продукта и подписали у директора (копию тоже не предоставили).


акт составлен и подписан, и что в нем мы не знаем, но судя по всему на админку они уже нарыли.
А нелицензионка это просто повод заполучить документы, в первую очередь первичку. Без решения суда-кримпровадження они такого доступа не имеют, вот и разводят.
ИМХО, если умно послать с ПО, они дальше не полезут, только если заказа нет.
#1562144»27-06-2013 23:35Проверка организации сотрудниками УБЕПа
+0
В изложенной ситуации отсутствует очень важный момент - ЧТО изложено в документе, который подписал директор? Копия этого документа, подписанного обеими сторонами, должна быть у директора. В противном случае неизвестно, что же на самом деле инкрементируется. Может быть, что директор взял на себя всю ответственность за все нарушения.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1562146»27-06-2013 23:39Проверка организации сотрудниками УБЕПа
+0
Молодой, документ был прочитан, я завтра смогу очень приблизительно его пересказать.
Кстати мысль, может есть смысл отписать в ответ, с просьбой предоставить заявление, на основании которого они требуют список документов?
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.
#1562157»28-06-2013 00:08Проверка организации сотрудниками УБЕПа
+0
AIIPEJIb, заявление оперА фармазонят только для того, чтобы зайти на предприятие для проверки, так как сейчас внеплановые проверки субъектов хозяйствования запрещены иначе как по заявлениям граждан о нарушениях. И оно ничего не даст, это будет заявление от совершенно левого чувака, который якобы случайно увидел у вас в офисе нелицензионное ПО. Тут надо давить на то, что да, - с ПО промашка вышла, а в остальном вы совершенно законопослушная организация и у вас нет причин и поводов подвергать нас документальной проверке. А временный доступ к требуемым документам мы предоставим ТОЛЬКО на основании решения суда. Алгоритм примерно такой, и в большинстве своем районные бэхи дальше заморачиваться не должны бы.
050-150-ноль три-64
#1562173»28-06-2013 00:35Проверка организации сотрудниками УБЕПа
+0
AIIPEJIb, судя по изложенному, ошибки уже совершенны.  Sad Первая, и самая главная, это то, что на руках не остался второй экземпляр "акта", подписанный обеими сторонами.  Sad Это всё равно, что подписать чистый лист бумаги. На данный момент важно минимизировать последствия совершённых ошибок! Вла-д истину глаголет, контролирующие органы хотят поиметь обоснованную причину "зайти" на предприятие.
Поэтому первое действие, которое должен предпринять директор - это убрать "левые" компьютеры!!!

А дальше уже дополняй информацию. Может так случиться, что директор тебе не всю правду изложил. И проблема, на самом деле, не в нелицензионном ПО, а в чём-нибудь другом.  Sad
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1562183»01-07-2013 11:28Проверка организации сотрудниками УБЕПа
+0
Молодой:AIIPEJIb, А дальше уже дополняй информацию. Может так случиться, что директор тебе не всю правду изложил. И проблема, на самом деле, не в нелицензионном ПО, а в чём-нибудь другом.  Sad

Директор мой брат, я присутствовал на этом событии.

Added after 81 hours 26 minutes:

Молодой:В изложенной ситуации отсутствует очень важный момент - ЧТО изложено в документе, который подписал директор? Копия этого документа, подписанного обеими сторонами, должна быть у директора. В противном случае неизвестно, что же на самом деле инкрементируется. Может быть, что директор взял на себя всю ответственность за все нарушения.

Документ был следующего содержания, что на основании заявления громадянки такой-то, о подозрении, что фирма работает не официально, была проведена проверка. Было выявлено что данная фирма ведет деятельность по такому-то адресу с 10-00 до 19-00, также в ходе проверки было выявлено два компьютера с не лицензионным ПО.
Вот и все...
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.

Форум : HONDA Право