Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1560399»21-06-2013 13:47Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Собранные с грядки овощи длительное время считают себя частью живого растения, подстраиваясь под изменения циклов дня и ночи, заявили ученые из США.

Как пояснила руководитель группы ученых Джанет Браам из университета Райса в Хьюстоне, фрукты и овощи могут реагировать на изменения в освещенности и меняют свою биологию даже после сбора урожая. В результате, эти процессы могут повлиять на их полезность для здоровья и устойчивость к паразитом.

"Возможно, что нам следует хранить их в условиях смены дня и ночи, и варить или есть их тогда, когда их пищевая ценность становится максимальной", - отметила Браам.

Ученые провели ряд экспериментов, чтобы понять как работа генов растений меняется в зависимости от смены времени суток, температуры воздуха и других свойств окружающей среды. В ходе одного из опытов оказалось, что клетки уже срезанных кочанов капусты ведут себя так же, как и живое растение, несмотря на разрыв контакта с корнями.

При этом, отмечают исследователи, подобная реакция сохраняется в течение нескольких месяцев. Таким образом, поясняет Браам, овощи "предохраняются" от атак болезней и вредителей.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые вырастили несколько трансгенных кустов капусты, отключив в ней гены, которые отвечают за работу биологических часов. Срезанные кочаны трансгенного растения оставили в помещении, где обитали гусеницы-белянки.

Эксперимент подтвердил подозрения биологов - кусты с отключенными рецепторами смены времени суток чаще подвергались нападениям насекомых и быстрее портились.

Авторы исследования предлагают учитывать работу биочасов при сборке овощей с грядок, их хранении и употреблении в пищу.


Джо, есть мысли по поводу овощей?
#1560405»21-06-2013 13:52Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
mazy, Мысли по поводу овощей есть у Сат  Cool
J.
#1560408»21-06-2013 13:57Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
mazy, Тёма, тАм же подобным исследователям еще и деньги платят за такие "открытия"?Shock  (мечтательно)  Как бы устроиться на подобную работенку? Rolling Eyes Да двинуть пару тем про взаимосвязь самочувствия грибов при лунных затмениях... Cool
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1560417»21-06-2013 14:10Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
После этой новости прогнозирую появление целой программы "гуманного" обращения с сорванными живыми овощами. И резолюцию ООН по этому поводу
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1560424»21-06-2013 14:22Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Перший крок до порозуміння з овочами зробив бренд [реклама], який запустив нову лінійку холодильників, де світло всередині горить весь день, навіть при зачинених дверях. Вночі ж світло не вмикається попри відкриття дверей холодильника господарем. Розробники розраховують, що це дружнє до овочей нововведення сприятиме і здоровому харчуванню людей, адже в темряві потрібні продукти знайти складніше. Крім того, починаючи з 22:00 за місцевим часом всередині холодильника грає спокійна музика у стилі chill out, а з 8 ранку, навпаки, вмикається бадьора музика у виконанні Psy, під яку продуктам приємно робити ранкову гімнастику. iTunes вже заявив про підтримку нової лінійки холодильників.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1560436»21-06-2013 14:57Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
must(a)ng, а потом овощи віселяют хозяина из квартиры...
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1560437»21-06-2013 15:06Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
а и не новость это вовсе. поглядите сколько овощей вокруг не только считают себя живыми, но и ходят, разговаривают, делают чота, посты всякие  занимают... ))
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1560439»21-06-2013 15:08Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Руки прочь от овощей! Это благородные, но слегка тормознутые создания. Например я или там Кабачок Джо.

А посты занимают жывотные.
Ой, всё
#1560440»21-06-2013 15:09Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
будет статья УК за оскорбление чувств овощей
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1560443»21-06-2013 15:12Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
а это от организации зависит. в одной - на пост животные нужны, в иной - нужны овощи ))
будет партия которая будет бить "Зеленых" за пропаганду вегетарианства и нападать на танкеры с бананами.
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1560503»21-06-2013 18:49Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Satirka:Руки прочь от овощей! Это благородные, но слегка тормознутые создания. Например я или там Кабачок Джо.

А посты занимают жывотные.


Ты точно овощ овощной, а Джо еще тот фрукт ))))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1560505»21-06-2013 18:55Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Caballero:будет статья УК за оскорбление чувств овощей


а еще статья за хлорофиллство и налог на фотосинтез.
ну и овощехульство будет осуждаться, но это уже любой существующей церковью)))
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1560516»21-06-2013 19:53Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Caballero:будет статья УК за оскорбление чувств овощей

Я даже знаю, кто будет осужден первым :)



Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1560545»21-06-2013 21:45Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
А я всегда разговариваю с овощами перед тем, как их съесть Rolling Eyes
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1560548»21-06-2013 22:03Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Сева, зачитываешь приговор?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1560554»21-06-2013 22:21Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Aleks_Gomel:Сева, зачитываешь приговор?

Объясняет овощам их права.
"Кабачок! Вы имеете право молчать, все что вы скажете - будет использовано против вас в суде"
#1560558»21-06-2013 22:40Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
mazy: все что вы скажете - будет использовано против вас в ЕДЕ "
 Razz
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1560560»21-06-2013 22:55Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
а что тут удивительного?
есть страны в которых овощи становятся президентами!
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1560561»21-06-2013 22:58Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Panekaus, ты на кого намекаешь? Laughing
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1560574»22-06-2013 01:43Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Aleks_Gomel,  на сеньйора Помидора конечно!  Laughing
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1560575»22-06-2013 02:00Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Стараюсь бережно относиться к технике. Когда произойдет восстание машин, не хочу, чтобы какой-нибудь блендер на меня нажаловался.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#1560589»22-06-2013 09:03Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Panekaus:Aleks_Gomel,  на сеньйора Помидора конечно!  Laughing

Паня, за тобой уже выихали. "Это возмутительно!" (с)
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1560594»22-06-2013 09:46Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
+0
Трындец вегетарианцам)))

Форум : HONDA Теревені