Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Есть электрички на форуме? RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1555583»08-06-2013 18:47Есть электрички на форуме?
+0
Добрый день! Кто мне подскажет как работает лягушка ( датчик тормоза) на сл9 ?  Имею проблему, периодически загорается vsa и ! В момент появления ошибки не работает электромагнит который служит для разблокировки акпп. Следовательно решил плясать от него, тк ошибка плавающая , в момент ее поиска по закону подлости она не появлялась, но я подумал, что если пойму какие провода идут к магниту смогу понять откуда растут ноги. Но все оказалось не так просто. На электромагните всегда 12 в причем на обоих контактах. В момент нажатия педали тормоза с одного контакта пропадает 12 В и магнит втягивает собачку. Этот контак не звонится на массу, т.е земля там не прямая, а ей просто отключают 12 в . Теперь вопрос откуда к магниту идут эти 12 вольт? Одни 12 идут с лягушки , а вот вторые откуда ? И что их обрубает? На массу они не звонятся. На лягушку тоже
Accord 03 TS
#1555619»08-06-2013 22:12Есть электрички на форуме?
+0
Voronmetro, Саша странная логика Shock  Shock  Shock
А может сначала ошибку считать?????
#1555629»08-06-2013 22:49Есть электрички на форуме?
+0
Логика хоть и странная, но правильная. Жабка двух-контактная. Один контакт нормально замкнут, второй нормально разомкнут. А соленоид помоему все таки через реле управляется.
0636716042
#1555634»08-06-2013 23:07Есть электрички на форуме?
+0
wolf-maksim:Voronmetro, Саша странная логика Shock  Shock  Shock
А может сначала ошибку считать?????
.  Ошибка еще хуже чем логика , звучит оно как - обрыв связи с блоком управления вса , замените блок управления вса , как по мне это все равно, что - замените двигатель , если машина не заводится)))))  думал  схему помогут, но там черт голову сломит) пока сфотографировал фишку, чтобы хоть по цвету проводов опрелить куда они идут, как вариант, если вторые 12 в идут через реле- это обьясняет почему 2й контакт не звонится на массу, а так же возможно реле не размыкается и это служит поводом для ошибки ЗЫ сори за ошибки в граматике, пишу с телефона)))
Accord 03 TS
#1555640»08-06-2013 23:42Есть электрички на форуме?
+0
Саша, по-моему ты не с той стороны подошел к проблеме :-)
Инфо с жабы, в блок вса, попадает по кану,судя по схеме.
Блок вса, в случае проблемы, переводит коробку в аварийный режим, соответственно переключать ты особо ее и не можешь.
Для начала, я бы :-)  , проверил все разъёмы и массы, особенно код капотом.
Lf: 093 8796132
#1555644»09-06-2013 00:24Есть электрички на форуме?
+0
Voronmetro, Я бы тоже начал с массы, была года два назад такая ошибка. Оху...л от стоимости данного девайса. Но все решилось само собой и вроде два года уже как тишина и спокойствие.
П.с. выскочила во время дождя....
#1555670»09-06-2013 11:41Есть электрички на форуме?
+0
Instalyator:Саша, по-моему ты не с той стороны подошел к проблеме :-)
Инфо с жабы, в блок вса, попадает по кану,судя по схеме.
Блок вса, в случае проблемы, переводит коробку в аварийный режим, соответственно переключать ты особо ее и не можешь.
Для начала, я бы :-)  , проверил все разъёмы и массы, особенно код капотом.


Судя по схеме там 501 масса и она в порядке, как такового аварийного режима там нет, как сказал Сережа, лягушка работает по принципу - 1 пара замкнута, вторая - разомкнута и наоборот, если происходит так, что какая-то пара размыкается, а вторая пара не смыкается , т.е. имеем 2 замкнутых пары или 2 разомкнутых - получаем ошибку. Исходя из того, что у меня не отрабатывает соленоид , виноватую пару, отвечающую за него я нашел. Эта пара работает по принципу - замкнута , когда педал отпущена, разомкнута , когда нажата. На 1 контакте всегда 12 Вольт, причем этот контакт напрямую звонится с соленоидом, второй контакт получает свои 12, когда педал отпускают и висит пустым , когда педал нажимают. Я было предположил, что это и есть 2й контак соленоида, но не тут-то было. Возможно этот контак идет на реле, которое при 12В ( педаль отпущена ) замыкает вторую линию соленоида на 12В, ну и когда педаль нажата он убирает с реле напряжение, реле в свою очередь размыкается и со 2го контакта пропадают 12В.
Accord 03 TS
#1555679»09-06-2013 12:57Есть электрички на форуме?
+0
Нну у меня логика такая, опять же исходя из схемы:
Нажимаешь тормоз, сигнал ушёл на pcm, pcm говорит по кану блоку vsa поехали, vsa отвечает pcm-у у меня проблема, и pcm не выдает разрешающий сигнал на эл.магнит кулисы. То есть  обрыв связи с блоком vsa причина, не переключение КПП следствие. Масса блока vsa толи 202 толи 203 точки, плюс пара предохронов, плюс десяток разъёмов задействованных в системе vsa. Жаба лишь один из них, и далеко не самый важный.
Где то отваливается питание vsa, возможна влага, окись и тд.
Как то так:-)
Lf: 093 8796132
#1555862»25-06-2013 14:17Есть электрички на форуме?
+0
Instalyator:Нну у меня логика такая, опять же исходя из схемы:
Нажимаешь тормоз, сигнал ушёл на pcm, pcm говорит по кану блоку vsa поехали, vsa отвечает pcm-у у меня проблема, и pcm не выдает разрешающий сигнал на эл.магнит кулисы. То есть  обрыв связи с блоком vsa причина, не переключение КПП следствие. Масса блока vsa толи 202 толи 203 точки, плюс пара предохронов, плюс десяток разъёмов задействованных в системе vsa. Жаба лишь один из них, и далеко не самый важный.
Где то отваливается питание vsa, возможна влага, окись и тд.
Как то так:-)


Сенкс , заново пересмотрел схемы. Понял , что одна пара это тупо стопари и сигнал на блок вса. А вот вторая пара, как раз и выносит мне мозг. Вечером распечатаю схемы и попробую проитись по всем контактам. Не думаю что проблема в блоке ВСА т.к. у него 1 масса и если бы он глючил то глючило бы все. Поигрался с самой лягушкой, выставил её на минимальное касание педали, раньше она стояла так, что сама поддерживала педал, вместо стопора. короче пока ошибки не видно. Но буду разбираться.

Added after 77 hours 45 minutes:

Вобщем после установки датчика на срабатывание от минимального касание ошибка прошла и более не появляется, могла ли она выскакивать от перегрева контактной пары, т.к. раньше была выставлена на полный возможный ход кнопки ?

Added after 286 hours 39 minutes:

Вернусь к теме. Ездил я ездил, судя по сообщению 10 дней, и тут черт меня дернул тыцнуть круиз, а он цуко не включается. Т.е. лампа круиз загорается, а вот вторая, которая маячит мол едем сами - нет. Решил чуть больше утопить лягушку, круиз заработал, ошибка пока нет , но думаю это вопрос времени. Т.е. невольно найдена цепь, которая отвечает за мою ошибку. Ошибка идет не по сигналу стопов, она идет по второй цепи. Судя по схеме провод идет в ЭБУ, я тудой лезть не буду )  Остается подергать фишки и глянуть массу.
Accord 03 TS


Редаговано: Voronmetro (25-06-2013 17:03)
#1561178»25-06-2013 15:40Есть электрички на форуме?
+0
Voronmetro, у меня была схожая проблема.
Я вообще очень слабо волоку в таких делах. Но переодически с декабря выскакивала ошибка ВСА и иногда ВСА + лампочка стояночного тормоза (появилось вообще непонятно с чего)
На коробку не влияло, на тормоза, тоже.
Проверили електрику. Фиг там. Все гуд, иди ехай
На последнем ТО замена колодок по кругу.
Уже 1500 ничего не горело.
#1561191»25-06-2013 16:05Есть электрички на форуме?
+0
Ну я тоже надеялся на колодки, тем более, что 1 скоба стояла мягкоговоря раком. Поменял колодки, поменял скобу и не помогло ( У меня печалька именно в электрике, т.к. не срабатывает концевик АКПП когда глючит. Причем происходит это как правило на жаре , такое впечатление что нагревается какое-то реле , но найти я его в схеме не могу.
Accord 03 TS
#1562161»28-06-2013 00:14Есть электрички на форуме?
+0
номер ошибки напиши
я найду алгоритм ее диагностики
всегда будь в форме
#1562240»28-06-2013 16:21Есть электрички на форуме?
+0
Ну выглядит оно вот так
68-01
ОТКАЗ ДАТЧИКА ТОРМОЗА

ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ

Замыкание на сигнальной линии
Отказ датчика
Accord 03 TS
#1562245»28-06-2013 17:04Есть электрички на форуме?
+0
в общем так: сначала просят убедиться в цельности датчика педали тормоза, если все норм - проверить проводку(позже напишу какую),а после менять PCM, если не поможет то менять VSA.
Это все при постоянном коде отказа!

Added after 5 minutes:

разъем Е, 22 ножка бело-черный провод - должен появляться + при нажатии на педаль тормоза
и еще за одно посмотри нету ли следов прибывания влаги сверху блока PCM
всегда будь в форме
#1562250»28-06-2013 17:36Есть электрички на форуме?
+0
Блок ЕБУ цел и сух ))) . влаги на нем нет. Ошибка не постоянная, она то есть . то ее нет , зависит от расположения звезд на небе . Но чем жарче. тем больше шансов. Датчик 100% цел и рабочий. т.к. в процессе поиска ошибки менял их.  У меня вопрос именно в проводке.
Accord 03 TS
#1566520»15-07-2013 09:07Есть электрички на форуме?
+0
Пипл хелп )))) Вчера заново перекурил схемы и разобрал датчик. Контактов таки 4. Есть одна пара контактов, она идет на фонари, вторая пара идет на блок круиза и блокировку акпп. На пару контактов, которая идет на фонари + поступает постоянно и фонари работают нормально. Вторая пара получает питание от главного реле, следовательно имеет питание только на заведенной машине. Мне , на сколько я понял, нужно прозвонить эту пару контактов.
1) Узнать всегда ли на ней есть + при подаче напряжения.
2) Нет ли на силовом проводе замыкания на массу.
3) Звонится ли второй провод на массу и не теряет ли он ее.
4) Приходял ли все эти сигналы к блоку круиза.


Собственно, где находится этот блок или как он выглядит ? Вчера провел под торпедо минут 20, так куча хлама , но блока с 14пинами не увидел. Нашел провода сигналки от старого хозяина, думаю они играют не последнюю роль в моих проблемах.   Так же обратил внимание, что сама лягушка у меня сильно греется, может кто-то проверить как у него с ее температурным режимом ? У меня через 20 минут поездки она уже очень даже теплая
#1571156»29-07-2013 11:30Есть электрички на форуме?
+0
Собственно разрулил. Такое может быть 1 раз наверное из 1000. Оба датчика, которые я покупал на замены были глючные. 1 - с разбора,2й - новый. Позавчера снова забрал лягушку домой, снова разобрал, снова почистил контакты ( ну это уже типа на всяк случай ) , попробовал загнать собачку, которая гоняет по контактам без крышки, ну чтобы наглядно увидеть как оно там касается. короче увидел, что большие контакты смыкаются не всегда, кто занет как устроена наша лягушка, тот поимет о чем я. Подогнул контакты руками, поставил датчик, стопы начали гореть постоянно ))) Подогнул собачку, которая упирается в пластиковую втулку и размыкает эти контакты - все заработало. 2й день проблем нет.
Accord 03 TS

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика