Я забув пароль Зареєструватись

Авторское право на фотографию RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1554472»05-06-2013 17:02Авторское право на фотографию
+0
Захожу в лифт и вижу. Один из самых красивых наших свадебных снимков красуется на рекламном плакате (реклама не важно чего, если кому интересно, скину в лс). Опешил! Позвонил в контору. Мне перезвонил их один из главных. Предложил встречу для конструктивного решения вопроса. Что делать? Чем оперировать? Сколько брать? ))
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1554473»05-06-2013 17:03Авторское право на фотографию
+0
Уточни, пожалуйста, ты фото делал или на нем изображен? От этого зависит, что будет в ответе.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1554495»05-06-2013 18:05Авторское право на фотографию
+0
Ну да, сорри. Я изображен. Фото делал фотограф, который явно не давал никакого разрешения.
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1554501»05-06-2013 18:59Авторское право на фотографию
+0
Стаття 308 Цивільного кодексу. Охорона інтересів фізичної особи, яка зображена на фотографіях та в інших художніх творах

1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.


Ностальжі. :) Моя перша судова справа. Власник підприємства "повісив" на бігборді працівницю підприємства з продукцією. Та подала в суд. Розійшлися миром.

Arseniy, раджу всім своїм виглядом показати глибоке обурення і намір позиватися в суд. Ніяких "варіантів" не пропонуйте. Нехай самі пропонують і називають суми урегулювання. На всі пропозиції беріть тайм-аут порадатися з дружиною, яка теж постарждала. Позиватися ви з дружиною, до речі, можете обидва, оскільки, я так зрозумів, ви обидва зображені на фото.
Можете сказати, що адвокат вже готує позов. Потім приплюсуєте витрати на адвоката (навіть уявні) до суми урегулювання.
І не забудьте для себе оригінал реклами отримати, а краще декілька - на випадок, якщо ворог спробує їх всі поздирати перед судом. І побільше пофотографуйте, щоб потім можна було обгрутувати, що вас "кожна собака бачила".

Фотограф теж може позиватися про захист свого авторського права. До речі, Ваше право в цьому випадку не авторське, а особисте немайнове, що забезпечує соціальне буття фізичної особи (Гл. 22 ЦК).
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (05-06-2013 20:04)
#1554518»05-06-2013 20:04Авторское право на фотографию
+0
Arseniy, с фотографом, была устная договоренность, или что-то подписывали?
Если подписывали, то желательно, найти свой экземпляр договора, и посмотреть, что там сказано относительно прав/отказа от претензий/etc.
Т.к. немного непонятно, если фотограф (и вы) не давали никакого согласия, то откуда потенциальный ответчик, взял фото для печати рекламы?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1554526»05-06-2013 20:31Авторское право на фотографию
+0
AlexWB, насколько я знаю у Кристины свадебный салон и на их сайте размещено фото для рекламы свадебного платья, где стоят Кристина и Руслан, когда они расписывались. Фото спокойно могли взять с сайта, название его не помню.
Don't Worry, Be Happy!
#1554537»05-06-2013 20:57Авторское право на фотографию
+0
позновательно и с картинками
http://www.intellaw.org.ua/copyright_pfoto.pdf
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1554708»06-06-2013 10:29Авторское право на фотографию
+0
Androll, спасибо! прежде, чем обратиться к форумчанам-рыскал в гугле. попадалась на глаза эта статейка. еще раз перечитал. тут конечно больше авторское право защищается (как я в названии и указал по незнанию Rolling Eyes ). а как заметил  must(a)ng "Ваше право в цьому випадку не авторське, а особисте немайнове, що забезпечує соціальне буття фізичної особи (Гл. 22 ЦК)".

Ну как я понял на первый взгдяд - правда за мной?  :roll:

Added after 37 minutes:

AlexWB, как отметил  DimaK, моя Кристина действительно занимается свадебным бизнесом и действительно на ее сайте размещены наши свадебные фотки.
В лифте на рекламном плакате размер изображения на самом деле небольшой, поэтому оригинал фотоработы в принципе не нужен.

Added after 1 minutes:

must(a)ng:
Arseniy, раджу всім своїм виглядом показати глибоке обурення і намір позиватися в суд. Ніяких "варіантів" не пропонуйте. Нехай самі пропонують і називають суми урегулювання.


Инстинкты подсказали действовать именно так ))
Спасибо!
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1559116»18-06-2013 12:28Авторское право на фотографию
+0
Одно интернет-издание разместило, как иллюстрацию к своим статьям, мои фотографии.
И если в первой статье они просто не указали автора фотографии, но хотя бы не тронули копирайт на фото. То во второй статье, они его просто обрезали.

Вопрос: как необходимо правильно зафиксировать эти факты?
Во-первых, это красиво...
#1559131»18-06-2013 12:48Авторское право на фотографию
+0
Bonza,

если есть знакомые в России, пусть пойдут к нотариусу и он им засвидетельствует.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1559133»18-06-2013 12:49Авторское право на фотографию
+0
Студент, Не смотря на то, что СМИ украинское, регистрировать надо в России?
Во-первых, это красиво...
#1559134»18-06-2013 12:53Авторское право на фотографию
+0
Bonza, но факт то в России нотариусом фиксируется... А вот в суд подавать в Украине.
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1559137»18-06-2013 12:56Авторское право на фотографию
+0
Толстый, Возможности нотариального заверения в России - нет.
Еще какие варианты?
P.S. До суда доводить бы не хотелось, но и допускать такого воровства это однозначно не хочется.
Во-первых, это красиво...
#1559147»18-06-2013 13:11Авторское право на фотографию
+0
Bonza,

тогда скриншоты, запись на видеокамеру (пленку, не цифру) содержимого сайта.

Но лучше найти знакомых в России.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1559176»18-06-2013 14:46Авторское право на фотографию
+0
Bonza, а в чем проблема? нет знакомых????
Если это интернет издание, то можно попробовать и у нас у нотариуса такое засвидетельствовать.... Студент, Насколько мне известно, то есть какие то сервера, которые сохраняют информацию из сети даже после ее удаления...
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1559203»18-06-2013 15:42Авторское право на фотографию
+0
Bonza:Одно интернет-издание разместило, как иллюстрацию к своим статьям, мои фотографии.
И если в первой статье они просто не указали автора фотографии, но хотя бы не тронули копирайт на фото. То во второй статье, они его просто обрезали.

Вопрос: как необходимо правильно зафиксировать эти факты?


Дэн, забей)))
Это же СЛАВА!!!)))
#1559210»18-06-2013 15:57Авторское право на фотографию
+0
Толстый:Bonza, а в чем проблема? нет знакомых????
Если это интернет издание, то можно попробовать и у нас у нотариуса такое засвидетельствовать.... Студент, Насколько мне известно, то есть какие то сервера, которые сохраняют информацию из сети даже после ее удаления...


Без толку все это. Нотариус - официальная бумага, которая котируется у нас без дополнительной легализации. И железобетонное доказательство для суда.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1559216»18-06-2013 16:18Авторское право на фотографию
+0
Студент, Так если оно в сети, то и наш нотариус самостоятельно может это зафиксировать!
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1559236»18-06-2013 16:49Авторское право на фотографию
+0
Толстый,

а можно ссылку на пункт из Инструкции?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1559244»18-06-2013 16:58Авторское право на фотографию
+0
Толстый:Студент, Так если оно в сети, то и наш нотариус самостоятельно может это зафиксировать!

Не може. Тільки розглядається відповідна ініціатива надати їм таке право. А поки адвокати чухають праве вухо лівою рукою - через російського нотаріуса, який має право посвідчувати тирнет. Студент прав. Наразі це найлегший спосіб отримання доказів для суду.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1559265»18-06-2013 17:55Авторское право на фотографию
+0
Студент:Толстый,

а можно ссылку на пункт из Инструкции?
 Evil or Very Mad Покопал... НетуSad
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1559512»19-06-2013 12:04Авторское право на фотографию
+0
Толстый:Студент, Так если оно в сети, то и наш нотариус самостоятельно может это зафиксировать!


Многонеуважаемый, очередное предупреждение за флуд в ПРАВе (см. правила ветки). Заслуженную клизму не буду ставить в связи с неадекватностью Вашей реакции на замечания о нарушении правил форума.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право