Я забув пароль Зареєструватись

Растолкуйте про бурение скважин на воду RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1547025»14-05-2013 09:19Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Дача. Фастовский район. Возник вопрос о том что нужно бурить скважину. Понятия ни имеет никто в семье как, что и почем. На какую глубину как понять? интересуют возможные варианты и +\- бюджет хотя бы какой-то, ибо я так понял более менее точный возможно посчитать только после понимания глубины, но все же как-то надо планировать. Пасиб
#1547041»14-05-2013 09:58Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Dray, для начала поговори с соседями, у которых есть скважина, что бы понимать примерную глубину, качество воды......
а ещё можешь вот здесь посмотреть, прозвониться, узнать:
http://aquasfera.com.ua/artwells/burenie-skvazhin-fastovskij-rajon/
Хочешь жить в согласии - соглашайся!
#1547049»14-05-2013 10:17Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
По скважине:
примерный прайс 250 грн погонный метр с трубой 110 - 150мм как сторгуетесь., концевым сетчатым фильтром 3 метра высотой, и прокачкой ихними средствами до поступления чистой воды.

Далее добавляете - глубинный насос - колодцы (кольца), одно или два, люк. В колодцах размещаете насосную станцию или как он там гидроаккумулятор -зависит от Ваших пожеланий (на 100-200 литров думаю хватит) с клапаном обратного запирания ее можно и не ставить, но лучше ставить. Так же ее можно ставить в доме...
прайсы все есть в магазинах и в и-нете...

Теперь основное глубина. Те, кого наймете, - если они нормальные, то у них ВСЕГДА! есть карта "воды" т.е. глубин, где в каком районе и на какой глубине...НО! в момент бурения, они все равно используют метод "ТЫКА" а именно, из-за погрешнойстей в картах и т.п.:) они делают предварительное бурение определяет состояние и объем (на глаз) воды - не понравилось бурят глубже...Далее при определении уровня водного слоя они промывают (прокачивают) долго. В среднем кочают - день!

Имейте ввиду. Я где-то слышал и боюсь ошибаться, НО есть какой-то регламент глубины. Определяющий оплату водозабора. Т.е. если пробурили глубже 20 метров, и об этом узнает "проверяющий" будете платить за использование недр Страны...

И еще. Многи бурильщики имея в своем арсенале буровую машину. Заезжая к Вам на участок, начинают качать условия, что здесь бурить не будем, у нас машина не встанет ровно или забор мешает...Ищите других. Есть контрки, у которых буровая закатывается руками и способны бурить чуть ли не прямо под окном в 20 см. . ЭТО ВАЖНО, так как далее Вам нужно будет тянуть трубу к дому и к потребителям, а сливная труба и сточные ямы должны быть в противоположном конце от скважины...Хотя при больших глубинах, я думаю, это не сильно Важно, но все равно, как-то не уютненько:)
#1547057»14-05-2013 10:28Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Добавлю. Дно ямы обязательно бетонировать. Станцию ставить лучше в доме. Обсадную трубу делать повыше, почти под самым потолком ямы. Обязательно поставить датчик (как в туалете в бачке), который отключает электрику при наборе воды в яме (например, до края обсадной трубы). Кроме фильтра грубой очистки (та сетка, которая в трубе 3 метра), обязательно поставить нормальный (можно соляной) фильтр тонкой очистки там же в яме, только не маленький, от 5 литров min.

По глубине. Если правильно помню, глубже 70-ти уже нужно получать разрешение и платить.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1547063»14-05-2013 10:42Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Denis:Имейте ввиду. Я где-то слышал и боюсь ошибаться, НО есть какой-то регламент глубины. Определяющий оплату водозабора. Т.е. если пробурили глубже 20 метров, и об этом узнает "проверяющий" будете платить за использование недр Страны...


да есть такое, но у меня скважина более 80м (слой бучак), никаких разрешительных доков не  требовали, т.к. артезианская вода (читать как стратегический запас страны) на территории Киевской области начинается от 170м...
вот читаем по карте слоёв:
http://burenie-skvazhin.info/karta-vodnyh-gorizontov-v-kieve-i-kievskoj-oblasti
ну и по праву немного:
http://www.fermer.org.ua/stati/zakonodatelstvo/pravovye-aspekty-burenija-skvazhin-11111.html

пс. "бучак", сука, своим кол-вом железа-поднимает продажи по фильтрам, но слой "полтавка"-за последнее время стал очень грязным !!! ооочень, даже в районах которые далеко от промзон.
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1547064»14-05-2013 10:42Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
бюджет по погонным метрам бурения более менее понятен, сориентируйте по стоимости остальных работ плз.(насосы, фильтры, ямы, кольца и чета там еще) ибо на профильных сайтах слишком большой выбор умных слов в которых не особо силен.
#1547066»14-05-2013 10:43Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Добавлю к  Студент,  так же на даче забили скважину в доме, точнее в погребе. Туда же поставили насос, сделали разводку по всему участку и в доме.
С приближением холодов станцию требуется спустить, а то замерзнет. По факту не слива воды осенью, в следующем сезоне есть вероятность ремонта самой станции.
Кстати, если есть на участке газон или планируется автоматический полив, сразу нужно купить более мощную и производительную станцию (на вырост так сказать ) Very Happy
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1547074»14-05-2013 11:04Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Dray, с Фастовским районом смотрю всё очень грустно.. Confused
следует поискать бурильщиков-снайперов местных тщательно
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1547324»14-05-2013 23:36Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Нормальные организации всегда попадают в необходимый водоносный поток, по ценам, думал в Киеве и обл. будет дороже 250ти. Насос и прочие расходы расчитывай на 12-15к. Труба, по возможности пластик, если позволяет, иногда грунт, известняки и проч. не дают пластик посадить нормально, если металл труба, смотри что бы не меньше 6мм толщина стенки, не ведись на цену и уговоры что 3мм будет нормально служить, 5 лет максимум + свою-же воду будешь лишний раз ржавчиной загрязнять, от насоса трубу исключительно пластик, потому как все еще встречаются любители поставить сталь.  Насосное оборудование советую брать итальянское pedrollo. По поводу регистрации скважины, в часном доме, вовсе необязательно, независимо от глубины, главное что бы во время бурения экология не приехала, потом если и приедут, говори купил со скважиной, ничего не знаю, никогда ни к кому не цеплялись.
ноль67семь2восемь2семь3четыре
#1547396»15-05-2013 10:06Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Несколько лет назад собирал приямок сам. Насос Водолей, глубина 50-60 метров (точно не помню). Обратный клапан ставится на выходе насоса перед трубой. Бак на 100л. Отвод на полив возле скважины, на отводе в дом поставил фильтр 5мкм. Какой горизонт - да х.з., наверно бучакский (граница обуховского и кагарлыцкого р-нов, ближе к кагарлыку). Соли в воде хватает, накипь заметная ....
Даж не знаю чего еще, спрашивай.
Да, насос выбирал из расчета "глубина забора"+"3 Атм (30 м подъема)"+ "2 Атм (20 м подъема)-работа на верхнем давлении". Результатом более чем доволен, напор и колическво воды в норме. При выборе насоса учитывай дебет скважины, защита от сухого хода не помешает....

Почетный Волонтер (7) Соучастник (1)
#1547452»15-05-2013 11:23Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Студент:Кроме фильтра грубой очистки (та сетка, которая в трубе 3 метра), обязательно поставить нормальный (можно соляной) фильтр тонкой очистки там же в яме, только не маленький, от 5 литров min.

А смысл?? зачем фильтровать воду на полив или на помыть плитку во дворе??
Как по мне фильтр нужно ставить уже на разводку в дом Rolling Eyes
Сашка, Саня, Александр!
---------------------------------------
o63-234-68-4o
#1547458»15-05-2013 11:40Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
b2k:
Студент:Кроме фильтра грубой очистки (та сетка, которая в трубе 3 метра), обязательно поставить нормальный (можно соляной) фильтр тонкой очистки там же в яме, только не маленький, от 5 литров min.

А смысл?? зачем фильтровать воду на полив или на помыть плитку во дворе??
Как по мне фильтр нужно ставить уже на разводку в дом Rolling Eyes


Так речь и идет про дом. На полив кидается прямая труба с тройника. В итоге: выход со скважины, делитель: 1 труба на полив, 1 на дом. Та что на дом, делитель. 1 труба на фильтр, одна на байпас. Делитель (свести воедино обе трубы) и на дом уже одна труба.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1547499»15-05-2013 12:40Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
с байпасом я что-то не разобрался в твоей схеме...
В дом вошла труба там же в доме фильтр перед боейлером и разводкой...

Все отсекатели (ограничители перелива или создание давления и запаса)а так же труба на полив обеспечиваются фурнитурой станции в колодце...
#1547504»15-05-2013 12:44Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Denis:с байпасом я что-то не разобрался в твоей схеме...
В дом вошла труба там же в доме фильтр перед боейлером и разводкой...

Все отсекатели (ограничители перелива или создание давления и запаса)а так же труба на полив обеспечиваются фурнитурой станции в колодце...


У меня фильтр и байпас в яме, станция в доме.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Почетный Волонтер (7) Соучастник (1)
#1547794»16-05-2013 09:59Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Студент:
Denis:с байпасом я что-то не разобрался в твоей схеме...
В дом вошла труба там же в доме фильтр перед боейлером и разводкой...

Все отсекатели (ограничители перелива или создание давления и запаса)а так же труба на полив обеспечиваются фурнитурой станции в колодце...


У меня фильтр и байпас в яме, станция в доме.

станция это имеется ввиду гидроаккумулятор?? а где стоит управление насосом. Я так понял когда включен полив, то нанос тупо качает на него воду?
Сашка, Саня, Александр!
---------------------------------------
o63-234-68-4o
#1547798»16-05-2013 10:35Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Разводка воды:
1. Скважина, в ней фильтр грубой очистки, насос.
2. Выход на полив.
3. Запорный кран №1 поливной магистрали.
4. Запорный кран №1 фильтровочной магистрали.
5. Фильтр тонкой очистки.
6. Запорный кран №2 фильтровочной магистрали.
7. Запорный кран №1 байпаса.
8. Гидростанция (которая давление дает).

Это все в яме. Ессесно, поливная магистраль выведена разведена потом в нужные места и там стоят свои краны, соединители и т.д. Да, на полив насос качает напрямую. У фильтровочной магистрали 2 запорных крана, чтобы можно было снять фильтр для очистки\ТО\замены и 1) вода не подавалась с насоса, 2) вода не шла обратка с дома.

По эл. части позже.

Added after 20 minutes:

Срез колодца:
1. Управляющая магистраль (провода всяческие разные: 220, на реле и т.д.).
2. Обсадная труба (в ней в глубине фильтр грубой очистки и насос).
3. Разводная коробка и крышка обсадной трубы.
4. Поплавок от перелива, который при поднятии воды в яме до этого уровня отключает эл. часть полностью.
5. Разводка (фильтр, байпас и прочая хрень).
6. Поливная магистраль и магистраль на дом.

Added after 6 minutes:

Вид ямы сверху:
1. Обсадная труба со всяким барахлом.
2. Запорный кран №1 поливной магистрали.
3. Поливная магистраль.
4. Запорный кран байпаса.
5. Байпас.
6. Запорный кран №1 фильтровочной магистрали.
7. Фильтр.
8. Запорный кран №2 фильтровочной магистрали.
9. Магистраль на дом.
f894807c3956cd271cd105a1d5229b35.jpg



ab75a64f4bd8e6dc7d9dc3f7eced9ce1.jpg



4c934e1d003b3f144c9021e465bec407.jpg


Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1548018»16-05-2013 18:50Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Глубина уже не имеет значения.
Читайте Кодекс Украины "О недрах".
Стаття 23. Право землевласників і землекористувачів на видобування корисних копалин місцевого значення, торфу, прісних підземних вод та користування надрами для інших цілей
Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок  мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати для своїх  господарських  і  побутових потреб корисні копалини  місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох  метрів, підземні води для власних господарсько-побутових потреб,  нецентралізованого  та централізованого (крім виробництва фасованої  питної  води)  господарсько-питного водопостачання, за умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 кубічних метрів на добу та використовувати надра для господарських і побутових потреб.

Так что вода на даче из собственной скважины за деньги - это только вопрос времени Cool
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1548156»17-05-2013 09:54Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Студент,

Извини, я видимо не совсем ясно изъясняюсь...
Интерес вот в чем. Какую цель ты преследовал, установив байпас-линию... По схеме все понятно, краны запорные на фильтр для замены есть. Из твоей схемы я понял, что у тебя есть крайняя необходимость в постоянной подаче воды и даже на момент замены фильтра - 7 и закрытия кранов 6 и 8 а это наверное всего 10-20 минут тебе нужна вода...И ты открываешь кран 4.
Тогда задача байпаса понятна. Но есть тогда другой вопрос. У тебя линия байпаса все равно входит в линию дома и в данном случае, на линию байпас, так же надо было бы поставить фильтр. Ведь (из схемы) если ты перекрыл основню линию, у тебя по байпасу идет "чистА" артезианская без фильтрации...  
Или что-то другое - научи. МОжет и себе рассмотрю для пользы...
#1549393»21-05-2013 18:52Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Студент, чисто организационный вопрос, ты обвязку всю делал сразу с бурильных дел мастерами, или сначала бурил, а потом приямок со всей машинерией делал отдельно?
при наличии строительной бригады на участке, отдавать полуторную цену бурильщикам за приямок жаба душит.
your ad can be here...
#1549406»21-05-2013 19:34Растолкуйте про бурение скважин на воду
+0
Denis,

для замены\чистки фильтра, на резервный случай. Пускать без байпаса надолго - убить станцию и бойлеры. Привычки перестраховываться )

magnimus,

бурили одни, а обвязку делали строители, которые были на тот момент на участке.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Бытовуха