Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30% RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1546926»13-05-2013 19:53Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
Здравствуйте, коллеги! Текста много, но постарался описать все в полной мере, чтобы не возникало уточняющих вопросов.
Описываю всю ситуацию.

1. Сначала о авто:
• Авто: Civic 4D, турецкая сборка
• Год выпуска: 2008, авто немногим больше 5 лет.
• Пробег: 69,000 км.
• Последнее ТО'75: начало марта 2013, все ТО у официалов по регламенту, ТО проходится по возрасту а не по киллометражу (не наезжает авто больше 15 тыс за год).
• Регулировка клапанов: конец апреля 2013.
• Замена топливого фильтра: конец апреля 2013.
• Замена торомозных колодок задних: ноябрь 2012 (когда менялась резина).
• Пару раз бывала у Василия на покраске бампера и рихтовке заднего крыла :)


2. Проблема:
Вырос расход топлива. Особенно заметно при небольшой скорости и когда даже несуществено давить на акселлератор. Езжу по городу оочень спокойно (оборот редко переваливают за 2200), раньше по городу расход бы не более 8.5л, сейчас около 12л. При этом замечено, что на скорости расход такой как надо: на ровном участке трассы при скорости 100 км был расход 5.4л.

Сразу ответы на очевидные вопросы:
А) Расход по БК подтвержден и физическими замерами расхода.
Б) Заправлялся на разных заправках для теста. Так же важно - в авто всегда заливался или 95ый, или 95ый+. Последние два полных бака перед потеплением замечал
В) Никаких ошибок БК не выдает.
Г) Тяга, ускорение – вроде все в норме, заметных глазу изменений не наблюдается.
Д) Езда всегда ооочень аккуратная, не знаю кто еще так бережно относится к автомобилю как я :)

Итак, хронология событий.
- В начале марта сделал очередное ТО’75, так же после этого начало собствено и теплеть. Мне кажется с этого момента (потепление, ТО) начал подрастать расход. Сейчас вроде как нормализовался, и остановился при неизменном стиле езды около 12л, что много (получается, +25% примерно от того что было).
- Попробовал выехать за город, проехался по трассе – все как обычно, 5.4л. Подумал что может когда делали ТО – поставили не тот воздушный фильтр: и на скорости его пробивает нормально, а при небольшой скорости он не пропускает достаточное к-во воздуха и получается обогащенная смесь. Открыл, посмотрел фильр – вроде все в порядке, оригинал, такой как и нужен.
- Записался на диагностику к официалам (в другую контору, не там где делали ТО).
- Сначала сделали общую диагностику, сказали - что по компьютеру все показывает «в норме».
- Предложили заменить топливный фильтр и отрегулировать клапана (так как раньше на ТО не делалось – ТО проходил по возрасту а не по километражу, и так случилось что ни то ни другое не делалось). Сделали, ничего не изменилось.
- Далее говорили, что выехали на авто на 10км и на ходу замерили качество смеси – вроде как показало, что топливная смесь переобогощенная процентов на 20% от стандарта. Сказали, что, в принципе, это в пределах нормы, никаких угроз авто нет, но отклонение есть.
- Следующим этапом проверили метки ГРМ, возможно растянулась цепь или сбились метки что могло влиять на это дело  – все в норме.
- Дальше проверили давление в топливной системе (на случай если бензонасос не правильно работает). Так же все в порядке.
- Все описанные выше процедуры вместе с расходниками обходятся достаточно дорого плюс занимают время на поездки туда-сюда.
- Следующим этапом предложили заменить форсунки на их «тестовые», чтобы определить, может это дело в форсунках, что не дешево стоит. Еще не делал.

Меня немного начала напрягать стоимость диагностики, и то, что, по моему мнению, начинают смотреть не с того, что наиболее рисково (например, мне казалось что клапана не могут повлиять на качество смеси при условии что на скорости все гуд а на малых оборотах не очень). Факт расхода на небольших скоростях мне подсказывает, что дело где-то ближе, чем в форсунках, ГРМ и т.д. и в первую очередь в зоне риска что то с показателями лямбда-зонда, или подачей воздуха.

Текущие предположения о поломках:
• датчик температуры охлаждающей жидкости (ОЖ) или
• датчик массового расхода воздуха (ДРМВ) или
• первый лямбда-зонд.

Дополнительная инфо, которая может иметь отношение к описанной ситуации:
На ТО'75 в марте доливался антифриз 0.2л (у официалов). Позже, в конце апреля, когда проверял норм ли фильтр поставили - увидел, что в бачке ОЖ антифриза больше см на 4 выше метки максимума (в аккурат наэти 200 мл). Слил, оставил посредине между мин и макс. Но с марта по апрель катал на таком "завышеном" залитом антифризе.

На майские при наличии свободного времнеи взял поиграться диагностический сканер, ниже параметры на холостых оборотах (обороты 670 об\мин):
● Long term fuel trims: -14%
● Bank 1, Sensor 2: o2 voltage short-term fuel trim: 0.5-0.6
● Bank 1, sensor 1: Catalyst temperature: 449 'C
● Intake manifold absolute pressure: 26 kPa
● Intake air temperature: 54 'C
● MAF airflow rate 1.8-2.0 g/s
● Напряжение на лямбда-зонде скачет часто, как и должно быть, при этом оно не превышает 0.7 вольт (хотя читал что должно быть до 0.9).
● На холостых расход показывает 0.8-1л в час.


Кликабельный скрин ниже.


Что скажете по этой теме? Может кто то может подсказать куда смотреть в первую очередь, как сделать чтобы диагностика обошлась по минимуму.

Заранее говорю спасибо отписавшимся.


Редаговано: Sergge (14-05-2013 18:51)

#1546948»13-05-2013 21:35Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
1. Проверить выбег автомобиля - возможно повышенное сопротивление качению.
2. Более реально - заменить воздушный фильтр (можно купить на Перова не оригинал(корейский) - так дешевле).
Вопрос  - какой был расход зимой? Если я правильно понял - проблемы начались после ТО? Если да, то поиск причин надо начинать с того, что делалось при ТО и могло привести к таким проблемам.
#1546958»13-05-2013 22:16Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
Давление в шинах нормальное?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1546966»13-05-2013 22:56Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
Давление в шинах +30% к расходу не даст. Разве если там половина давления.
Имхо надо в дроссельную заслонку смотреть и угол ее положения. Может датчик, а может грязная она. Хотя оборотов было бы больше или прыгали.

Зы: Серж в своем посте проявил столько начитки и мозгов, что не у каждого специалиста по автомобилям есть. Респект за стремление разобраться в ситуации и удачи в починке!

Added after 11 minutes:

Плюс: есть подсос воздуха.
Плюс: спецы меня поправят, но lft 14% великоват (не гоняли ли машину перед замером?)

Скорее всего подсасывает воздух где-то или лямбда тютю
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1546986»13-05-2013 23:46Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
skirich:Зы: Серж в своем посте проявил столько начитки и мозгов, что не у каждого специалиста по автомобилям есть. Респект за стремление разобраться в ситуации и удачи в починке!

Спасибо за пожелание, подбодрили меня отзывом :) . Когда приезажешь на СТО и тебе начинают "продавать" все диагностики без разбору, то хочется самому стать мастером и сделать быстрее и проще )).
Skirich, я вот что скажу Вам - заехав к официалам №1 и когда сказал, что вот мол увеличился расход - даже никто не спрашивал никаких деталей что да как (которые я описал в первом посте) и сразу говорят - ну нужно чистить топливную систему (форсунки, заслонку). Начинаешь сам рассказывать приемщику мол вот давайте я вам расскажу хоть что да как, рассказываешь - но в ответ получаешь ту же необходимость почистить топ.систему. Мне кажется нормальный профессионал должен все узнать, и потом уже делать выводы и начинать из самых рисковых секций.
Позвонив официалу №2, меня наверное соединили с самим автомехаником, а не приемщиком и я только минут 10 по телефону с ним обсуждал, что очень было приятно и конечно меня подбодрило, что люди хотят помочь. Видно, что интересовались. По факту, когда через пару дней пригнал машину, приемщик официала №2 вел себя почти так же, как и официала №1, как я описал выше.

Мне и не жлобно денег, почему я это все затеял - мне просто неприятно личное ощущение, когда на тебе хотят хорошенько навариться :-) Все таки это сервис уважаемого бренда, и зарабатывать они должны на качественном обслуживании, а не количественном обслуживании. Возможно оно и качественное, и именно так в такой последоватеьности как предлагают и правильней и должно все делаться - но так же расскажите мне это, продайте мне то, что вы делаете, а не создавайте у меня впечатление, что вы делаете лишь бы больше "диагностик" продать мне. фух, наболело. извините ))
но это все оффтоп.

По теме:
skirich:
Плюс: есть подсос воздуха.
Плюс: спецы меня поправят, но lft 14% великоват (не гоняли ли машину перед замером?)
Скорее всего подсасывает воздух где-то или лямбда тютю


lft 14% это было на разогретой машине, температура двигателя на приборе была точно 98'C, наверное давал под хвоста ей преед этим, но однозначно не помню.
Только что на ходу по дороге домой с работы поглядывал - lft был около "-7%".

Вот видео работы лямбды, сегодня заснял вечером:


Как мне кажется лямбда работает норм.

А что может быть с подсосом воздуха? По чему судите что он есть? Это где такое может случиться и какие симптомы? Может быть что с потеплением металл расширился и начало подсасывать больше, например? :) И еще - может ли это влиять так, что при большой скорости все в норме, а дает эффект только на небольшой скорости или когда придавливаю на гашетку?

Кстати, еще добавлю, что где то в период начала "потепления", авто простояло в гараже 3 недели и полностью разрядился аккум. После этого он еще раз разряжался в апреле, иными словами аккум уже отжил свое и хиленький (это еще родной стоит, 5.5 лет при том что авто хранится в неотапливаемом гараже или наружной стоянке) - не думаю что это как то может влиять.
#1546995»14-05-2013 00:46Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
А я думал что только у меня цивик трагладит Very Happy ...вообщим и у меня росход под 12 по городу по трасе при 120 гдето 8 +_-  
машине 5 лет будет летом пробег 61 тис.Чистый Японец под (ОАЕ).
из того что в ней делалось только клапана трогали, на ДМИ
все фильтры оригинал меняю каждые 10 тыс.
машинка не тупит холостые как были  так и есть при хорошо прогретой 0,8..
свечи чистые без нагара кирпичного цвета..
Акум новый ..
Для себя вывод сделал причина либо в лямбде верхней,о которой уже  обсуждалось толи на сивик клубе толи сдесь, либо так клапана потрогали на ДМИ..
#1546997»14-05-2013 00:50Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
skirich, Не обращай внимание на параметры прочитанные неизвестно чем и неизвестно как.
Sergge, не 14%, а -14%. Фильтр топливный менялся на предыдущем то? Проблем с запуском нет?
0636716042

#1547013»14-05-2013 08:16Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
Коробка передач какая? Ручка или автомат? Если автомат, то может быть проблема в работе гидротрансформатора - не полностью или несвоевременно блокируется и позволяет лишнее проскальзывание. Это возможно из-за проблемы с насосом, мозгами АКП или маслом (качество или уровень).
#1547043»14-05-2013 10:01Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
Traxim, топливный фильтр поменяли в конце апреля (когда начал разбираться с этой проблемой), а не на ТО в начале марта. Оригинальный. Тогда же, в конце апреля и клапана отрегулировали. Проблем с запуском не наблюдалось. Свечи так же смотрели, все чисто и нормально.

GV, коробка автомат. Изменений в работе (поведение при переключении передач) не замечено.
#1547206»14-05-2013 17:07Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
Есть мнение, что либо подсасывает воздух на впуске, либо умер катализатор, склонен ко второму варианту.
Сними катализатор посмотри состояние.
Ответ подсказали...
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.
#1547308»14-05-2013 23:04Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
на рахунок каталізатора 100%, а ще дороги погані 2-3 передача по місту а де-не-де і перша-друга МІСЬКАВТОДОР винен в витраті палива
#1547433»15-05-2013 11:02Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
AIIPEJIb:Есть мнение, что либо подсасывает воздух на впуске, либо умер катализатор, склонен ко второму варианту.
Сними катализатор посмотри состояние.
Ответ подсказали...


Слава, посто дело в том что на скорости расход нормальный - мне говорили что если кат или лямбда зонд плох - то было бы все время повышено. А я на участке Южный мост - Борисполь даже до 4.5 л на 100 км могу дотошнить  :)

Можете кого-то посоветовать норм мастеров, которые могут посомтреть что там у меня все подтянуто, затянуто, проверить не подсасывает ли воздух, ну и катализатор заодно посмотреть как писал Слава? Я так понимаю что у Traxim garage можно это сделать?
#1590446»25-09-2013 09:04Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
Sergge:
AKyr:Добрый день! Вы определили и исправили причину повышенного расхода? about102506.html&highlight=


это другой автомобиль. А если вы интересуетесь просто - то да, проблема решилась. Сейчас расход около 8 в городе :)

Чтобы не засорять тему продажи, напишу тут. Сорри, действительно не посмотрел, что коробки, года машин отличаются. Просто по нику запомнил, что была проблема с расходом. Так чем все-таки закончилось, если не секрет.
#1593962»04-10-2013 08:11Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
AKyr:
Sergge:
AKyr:Добрый день! Вы определили и исправили причину повышенного расхода? about102506.html&highlight=


это другой автомобиль. А если вы интересуетесь просто - то да, проблема решилась. Сейчас расход около 8 в городе :)

Чтобы не засорять тему продажи, напишу тут. Сорри, действительно не посмотрел, что коробки, года машин отличаются. Просто по нику запомнил, что была проблема с расходом. Так чем все-таки закончилось, если не секрет.
так а что было то а то похожая проблема
#1616809»04-12-2013 11:42Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
давно не заглядывал на форум.
проблема ушла как-то сама собой. Еще какие-то мелкие диагностики делали официалы, уже не помню что именно, давно было, но сразу не помогло. А потом через какое-то время стабилизировался расход, до 10л по городу с учетом трафика, на трассе как и было раньше - 5.4 - 6 если до 110 км\час. Итого с такой проблемой я проездил около полугода получается. Понижение я мало связываю с тем, что делали официалы; проблема как с ниоткуда появилось, так и ушла. Возможно, действительно, как писали люди, со временем начал более агрессивно ездить и время поездок более "пробочное", а потом вернулся в привычный режим, не знаю в общем.
Такие дела, комрады! Всем экономичного расхода!
#1883791»18-11-2021 11:15Civic 4D-2008: повысился расход в городе, примерно на 30%
+0
GV:Коробка передач какая? Ручка или автомат? Если автомат, то может быть проблема в работе гидротрансформатора - не полностью или несвоевременно блокируется и позволяет лишнее проскальзывание. Это возможно из-за проблемы с насосом, мозгами АКП или маслом (качество или уровень).
Очень благодарен за подсказку, тоже повысился расход на 1 л по трасе, после замены масла в АКПП и регулировки клапанов. И менял на Прайде, еще когда они были возле демеевского рынка. Налили масла выше вержней отметки НОТ, пришлось откачать 250 мл, откачал ровно до верхней отметки. Но нужно чтоб уроверь был ниже отметки НОТ, (хтож тогда знал то :) ) недавно еще откачал 250 мл, так не только упал расход, передачи стали переключаться плавно, я бы сказал не заметно даже, а раньше пинались, даже с 4-й на 5-ю.
Всю голову сломал, почему раход увеличился, и ошибок нет, и подсоса воздуха нет, уже даже на клапана грешил (перепроверил даже, но не помогло Shock ) А тут он оно что Very Happy

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика