Я забув пароль Зареєструватись

Оформление наследства RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1535505»09-04-2013 23:52Оформление наследства
+0
Жила-была женщина. Братьев, сестёр и дочерей у неё нет. Муж умер. Имела трёх сыновей. Двое, как водится, "умные", ну а третий - "дурак". Владела женщина участком земли в селе и проживала в доме, который располагался на данном участке. Женщина составила завещание, в котором завещала землю и дом своим сыновьям в равных долях.
Женщина, к сожалению, умерла.
"Умные" сыновья ни оформляют свою долю наследства и не отказываются от неё в пользу "дурака". Говорят: "Нам ничего не надо, но и заниматься мы наследством не хотим".

Вопрос!!! Может ли "дурак", до истечения 6 месячного срока начать оформлять всё наследство на себя и, после истечения 6-ти месяцев и отсутствия каких-либо действий со стороны "умных" братьев, оформить всю землю и дом на себя? Не возникнет ли ситуация, что через два года, например, кто-либо из "умных" братьев сможет претендовать на свою долю при условии, что "Дурак" сможет оформить всё на себя.

Расскажите, пожалуйста, по простому. "На пальцах".

Всем спасибо!
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

#1535580»10-04-2013 10:09Оформление наследства
+0
Отказ от наследства должен быть оформлен ноториально. В любом случае нужен суд, но всё это через пол года.
И даже после этого можно оспорить решение суда через некоторое время.
#1535583»10-04-2013 10:18Оформление наследства
+0
Uri:Отказ от наследства должен быть оформлен ноториально. В любом случае нужен суд, но всё это через пол года.
И даже после этого можно оспорить решение суда через некоторое время.


Суд о чём? Кто и зачем может оспаривать решение суда? Какое решение?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1535592»10-04-2013 10:27Оформление наследства
+0
Кто претендует на наследство, должен ДО истечения шестимесячного срока подать заявление нотариусу. Вот пусть "дурак" идет и завляет о своих правах. А нотариус уже всё расскажет и покажет, как чего делать  Very Happy
Но, по-моему, без нотариально оформленного отказа будут проблемы. Так что легче уговорить потратить братьев 15 минут своего драгоценного времени на написание отказа у нотариуса, чтобы потом пожизненно не ругаться.
И ещё раз повторюсь: заявление об открытии наследственного дела подается ДО истечения шестимесячного срока, хоть на следующий день после похорон. Не пропустите, иначе будете восстанавливать сроки через суд.
050-150-ноль три-64
#1535595»10-04-2013 10:28Оформление наследства
+0
Молодой:
Uri:Отказ от наследства должен быть оформлен ноториально. В любом случае нужен суд, но всё это через пол года.
И даже после этого можно оспорить решение суда через некоторое время.


Суд о чём? Кто и зачем может оспаривать решение суда? Какое решение?


похоже так:
в течении 6 мес все заинтересованые лица должны объявиться у нотариуса для оформления наследства. Кто это срок пропустил, тот потом через суд может добиваться защиты своих интересов
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1535611»10-04-2013 10:56Оформление наследства
+0
Просто, совершенно согласен.....
Uri,суть исковых требований?
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1535618»10-04-2013 11:11Оформление наследства
+0
Вла-д:Кто претендует на наследство, должен ДО истечения шестимесячного срока подать заявление нотариусу. Вот пусть "дурак" идет и завляет о своих правах. А нотариус уже всё расскажет и покажет, как чего делать  Very Happy
Но, по-моему, без нотариально оформленного отказа будут проблемы. Так что легче уговорить потратить братьев 15 минут своего драгоценного времени на написание отказа у нотариуса, чтобы потом пожизненно не ругаться.
И ещё раз повторюсь: заявление об открытии наследственного дела подается ДО истечения шестимесячного срока, хоть на следующий день после похорон. Не пропустите, иначе будете восстанавливать сроки через суд.


Про шестимесячный срок "дурак" в курсе. Он пойдёт и заявит.
Напоминаю - "умные" братья не хотят НИЧЕГО делать. Ни заявлять о правах, ни отказ писать. "Дураку" легче их замочить в сортире, чем заставлять идти к нотариусу.  Laughing
Понятно, что нотариус расскажет и покажет, но хотелось бы понимать все нюансы ДО начала хождений.  :(

Added after 5 minutes:

Просто:
Молодой:
Uri:Отказ от наследства должен быть оформлен ноториально. В любом случае нужен суд, но всё это через пол года.
И даже после этого можно оспорить решение суда через некоторое время.


Суд о чём? Кто и зачем может оспаривать решение суда? Какое решение?


похоже так:
в течении 6 мес все заинтересованые лица должны объявиться у нотариуса для оформления наследства. Кто это срок пропустил, тот потом через суд может добиваться защиты своих интересов


Про нотариальный отказ "дурак" также в курсе.
Понятно, что заинтересованные лица ДОЛЖНЫ явиться к нотариусу. Но они не совсем и должны.  :) Это их право.

Т.е. я так понимаю, что "дурак" оформляет свои права (т.е. одну треть наследства) в установленные законом сроки. И что дальше? После истечения полугода, если остальные наследники не вступили в права наследства, подаёт в суд о лишении их наследства и оформляет всё на себя? Или как?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1535627»10-04-2013 11:17Оформление наследства
+0
Подавший заявление на открытие наследственного дела по истечение шестимесячного срока оформляет ВСЁ наследство на себя, в случае если нет других претендентов. Однако они потом могут оспорить это в суде. Сроки исковой давности тут надо смотреть, но по-моему общие -3 года.
050-150-ноль три-64
#1535629»10-04-2013 11:21Оформление наследства
+0
Молодой, почему треть? могу ошибаться, но он просто подает доки нотариусу, нотариус выдерживает 6 мес и в случае отсутствия иных участников отписывает все подавшему. ну не может он оформить треть, а остальные две трети оставить в воздухе, а вот остальные братья потом расчухаются и будут торбить суды- типа и мы хотим, а суды уже будут решать
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1535639»10-04-2013 11:28Оформление наследства
+0
А брат не пытался покурить ЦК??? Там написано все очень доходчиво...
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1535645»10-04-2013 11:38Оформление наследства
+0
Ооооо....!!!!
Вот это уже ближе к телу!!!  Laughing

Т.е. наследство, после полугода, оформляется на тех, кто заявил свои права. И делится пропорционально заявившим.
В нашем случае безо всяких судов всё достанется "дураку". Т.к. только он заявил свои права на наследство.
А вот потом, если кто-то из "умных" проснётся, то пусть решают все вопросы через суд. При этом все затраты на процесс должны нести они. А "дураку" будет всё пофигу.

И хочу немного уточнить сложившуюся ситуацию. "Дурак" не ставит цель лишить братьев законной части наследства. Просто один из "умных" бухает, а второму всё пофиг.
И "дурак" не хочет чтобы потом на него легли ещё какие-то финасовые и временные затраты.
Т.е. если братья потом раздуплятся, он готов отдать им причитающееся, но так, чтобы ему не ковыряли мск.

Added after 4 minutes:

Толстый:А брат не пытался покурить ЦК??? Там написано все очень доходчиво...


Миша, да покурить то можно всё что угодно.  :) Только зачем же тогда нужны адвокаты, юристы и консультанты?

Я же и попросил ответить кратко и "на пальцах".
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1535664»10-04-2013 11:42Оформление наследства
+0
Молодой, ну звони тогда, если кратко нужно, а то писать долго
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1535671»10-04-2013 11:53Оформление наследства
+0
Толстый:Молодой, ну звони тогда, если кратко нужно, а то писать долго


а ты без гласных пиши ))), бдт в дв рз крч )))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1535672»10-04-2013 11:56Оформление наследства
+0
Там ещё есть и завещание. Это ни на что не повлияет?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1535683»10-04-2013 12:10Оформление наследства
+0
Молодой:Там ещё есть и завещание. Это ни на что не повлияет?


так это совсем другая пестня. на кого завещание, доли? Объявляли его уже?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1535684»10-04-2013 12:11Оформление наследства
+0
Просто:
Молодой:Там ещё есть и завещание. Это ни на что не повлияет?


так это совсем другая пестня. на кого завещание, доли? Объявляли его уже?


На троих братьев, в равных долях.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1535690»10-04-2013 12:16Оформление наследства
+0
Молодой:
Просто:
Молодой:Там ещё есть и завещание. Это ни на что не повлияет?


так это совсем другая пестня. на кого завещание, доли? Объявляли его уже?


На троих братьев, в равных долях.


хмм, а как мы так протупили- в стартопике это было. Embarassed ну тогда пусть "дурак" свою треть оформляет- на основании завещания. вот не помню- сроки вступления по завещанию, есть ограничения или нет- в плане того, если остальные братья так и будут ваньку валять- сможет ли он на остальные доли претендовать или в доход гос-ву
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1535699»10-04-2013 12:28Оформление наследства
+0
Просто, "Дурак" может включить дурака и вообще типа не знать что там завещание было и пойти по общей процедуре оформить наследство по закону....Единственное я не в курсе есть ли общий реестр завещаний у нотариусов....
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1535704»10-04-2013 12:34Оформление наследства
+0
Толстый, завещание оформляется на бланке, значит в реестр бланков вносится бланк серия, № и вид документа на который бланк потрачен- "заповіт", соотв по фамилии завещателя можно увидеть, но ничего не мешает сделать, как ты написал ))), а там уже пройдет\не пройдет. По любому- или братья спохватятся ДО 6 месяцев или уже после 6 мес, но уже через суд
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1535725»10-04-2013 13:00Оформление наследства
+0
Просто, по номеру бланка они могут увидеть что на таком бланке завещание, а вот могут ли они увидеть что оно в принципе есть если завещание не показывать?
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1535750»10-04-2013 13:29Оформление наследства
+0
Толстый:Просто, по номеру бланка они могут увидеть что на таком бланке завещание, а вот могут ли они увидеть что оно в принципе есть если завещание не показывать?


Да, это требует уточнения, но на примере реестра обтяжень мы видим, что при вводе фио и день, месяц, год рождения вылазит на человека нечто. кажется 05 году был создан реестр завещаний и с 11 года завещания подлежат нотариальному заверению и соотв должны в реестр вводиться, думаю и нотариус обязан сделать запрос в профильный реестр. Понятно, что есть некий % завещаний, который не внесли в этот реестр, но расчитывать на это стремно
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1535788»10-04-2013 14:25Оформление наследства
+0
Ну вроде бы ситуация более-менее прояснилась.
Всем огромнейшее спасибо!!!
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

Форум : HONDA Право