Я забув пароль Зареєструватись

Выплата по ОСАГО и амморттизация RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1531249»29-03-2013 13:24Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Добрый день. Ситуация вкратце:
Страховая направила автомобиль на калькуляцию на СТО с которой подписан договор. Это официальный дилер. Деньги собралась перечислять туда же. Я не возражал, потому что все равно.
Калькуляция составила 19 700 грн. После этого был подписан протокол согласования, что стороны не имеют претензий к сумме выплаты. Ни я ни страховая. В протоколе согласования стоит та же, сумма что и в калькуляции. Свои два экземпляра протокола я подписал и отдал менеджеру отдела урегулирования споров. Он отнес руководству на подпись. Сегодня, по прошествии 1,5 недели после подписания мной протокола согласования получил звонок от страховой. Менеджер (имя которого не уточнил, извините), сообщил мне, что ОНИ ЗАБЫЛИ посчитать аммортизацию автомобиля. И новая сумма к выплате будет 13 400.

Как поступить в такой ситуации и что можно сделать? Спасибо.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1531261»29-03-2013 13:46Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Zorg, А они по экспертизе считали или просто по калькуляции???
Калькуляция ведь выставляется на восстановительные работы, чего они там забыли не понятно...
Какого года машина и какие повреждения? Какой пробег?
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1531265»29-03-2013 13:50Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Толстый:Zorg, А они по экспертизе считали или просто по калькуляции???
Калькуляция ведь выставляется на восстановительные работы, чего они там забыли не понятно...
Какого года машина и какие повреждения? Какой пробег?

Они считали по калькуляции так как у них договор с СТО. И их устраивает калькуляция СТО. Машина 2006 года. пробег 180 000. Повреждения - левое крыло заднее, крышка багажника, задний бампер, правый задний рычаг, правая задняя ступица, пол багажника, усилитель бампера, покраска, рихтовка.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1531266»29-03-2013 13:51Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Zorg, И тогда возникает вопрос... Как по калькуляции можно посчитать износ? Они там что головой ударились???
Калькуляция, это смета на проведение восстановительных работ.... Пусть идут в лес и грозите им проведением независимого исследования и судом....
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1531271»29-03-2013 13:56Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Спасибо за ответ.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян

#1531352»29-03-2013 16:11Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Толстый, да очень просто. прямолинейным методом. рассчитывыется на стоимость всего авто.
А при выплате ее применяют всегда.
потому что амортизация это ++++ человека. Ее и отнимают, чтобы человек двойное удовольствие не получил: и машину починенную, и увеличенную стоимость авто.

#1531391»29-03-2013 17:15Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Zorg, какой точно срок эксплуатации автомобиля и что за автомобиль?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1531407»29-03-2013 17:35Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
ua, А как можно высчитывать из стоимости в его авто при восстановительных работах???
1. Считают эксперты износ, а не мальчик из СК от фонаря
2. Износ считается только на детали, а помимо деталей считают стоимость материалов и работы
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1531414»29-03-2013 17:51Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Толстый:ua, А как можно высчитывать из стоимости в его авто при восстановительных работах???
1. Считают эксперты износ, а не мальчик из СК от фонаря
2. Износ считается только на детали, а помимо деталей считают стоимость материалов и работы


стоимость работ на тех станции и стоимость работ, применяемых в расчетах экспертом это не одно и тоже- те нормачасы одинаковые, а их стоимость разная
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1531434»29-03-2013 18:47Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Zorg,  если  автошке до 7 лет то износ у нее равен 0 (ноль)
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1531439»29-03-2013 19:01Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Тут на старте не ясна ситуация. О каких расчетах идет речь- исследование эксперта или ремонтная калькуляция. Надо выяснять.

Ав-лю уже может быть 7 лет, есть еще УТС и есть коэф. физ. износа
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1531533»30-03-2013 10:02Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Eugen19, это сколько ж лет у Вас уважаемый экспертного стажа что, вы такие заключения даете????
Включаем логику машина выехала из салона и проехала 20 тысяч за 1 год - есть износ деталей? или они все еще новые? а за 7 лет, сколько машина проедет??? 150 тысяч???? и она новая????
Просто, выше пиали что калькуляцию на СТО делали, а не исследование, потому то я так и возмущаюсь....
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1531536»30-03-2013 10:26Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Толстый:Eugen19, это сколько ж лет у Вас уважаемый экспертного стажа что, вы такие заключения даете????
Включаем логику машина выехала из салона и проехала 20 тысяч за 1 год - есть износ деталей? или они все еще новые? а за 7 лет, сколько машина проедет??? 150 тысяч???? и она новая????
Просто, выше пиали что калькуляцию на СТО делали, а не исследование, потому то я так и возмущаюсь....


да, я читал про калькуляцию, но калькуляция не учитывает износ и аммортизацию, поэтому нипанятна откуда ск взяла снижение цены, хотя могли по расчетам станции провести исследование. надо рыть их бумаги, чему они будут сопротивляться и заставить их чижало.
По действующей методике на ав-ли иномарки не насчитывается коэф. физ. износа до 7 лет эксплуатации, на авто снг до 5 лет, все это при условии отсутствия дтп и прочих ухудшающих факторов.
как мне видится или ск посчитала авто больше 7 лет(что вполне возможно), либо присутствует инфа о ее предыдущих авариях
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1532108»01-04-2013 12:00Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Шановне товариство, чому всім так припало до душі слово "калькуляція"?
Виплата здійснюється на основі страхового акту. Він, у свою чергу, містить у собі посилання на калькуляцію (19700) і акт огляду автомобіля (модель, марка, рік випуску, пробіг і т.д.).

Якщо ж умов щодо зносу немає, автору для можливого суду знадобиться таке:
"14. ...
Якщо для відновлення попереднього стану речі, що мала певну зношеність (наприклад, автомобіля), було використано нові вузли, деталі, комплектуючі частини, у тому числі іншої модифікації, що випускаються в обмін знятих із виробництва однорідних виробів, особа, відповідальна за шкоду, не має права вимагати врахування зношеності майна або меншої вартості пошкоджених частин попередньої модифікації."
http://zib.com.ua/ua/14938-postanova_plenumu_vss_vid_01032013_n4_pro_deyaki_pitannya_za.html

Хоча я вважаю це неправильним.


Востаннє редаговано: Yeti (01-04-2013 12:10), редаговано 3 раз
#1532109»01-04-2013 12:05Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Yeti:Шановне товариство, автор навіть не вказав вид страхування: каско чи автоцивілка, а Ви вже списи ламаєте.
Можливо у нього у договорі прямо вказано який знос і коли рахується.
І чому всім так припало до душі слово "калькуляція"? Виплата здійснюється на основі страхового акту. Він, у свою чергу, містить у собі посилання на калькуляцію (19700) і акт огляду автомобіля (модель, марка, рік випуску, пробіг і т.д.).


В названии темы есть волшебные буквы ОСАГО, в остальном идет просто просчет причин изменения страховой выплаты
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1532112»01-04-2013 12:07Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Yeti:Шановне товариство, автор навіть не вказав вид страхування: каско чи автоцивілка, а Ви вже списи ламаєте.
Можливо у нього у договорі прямо вказано який знос і коли рахується.
І чому всім так припало до душі слово "калькуляція"? Виплата здійснюється на основі страхового акту. Він, у свою чергу, містить у собі посилання на калькуляцію (19700) і акт огляду автомобіля (модель, марка, рік випуску, пробіг і т.д.).


В названии темы указано ОСАГО.  Wink

А так всё правильно. СТО предоставляет калькуляцию ремонта. А потом, на основании "Методикі товарознавчої експертизи та оцінки колісних транспортних засобів", СК считает (или не считает) аммортизацию.

В данном случае посчитали и получилось 25%.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1532113»01-04-2013 12:08Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Просто:
В названии темы есть волшебные буквы ОСАГО, в остальном идет просто просчет причин изменения страховой выплаты


"Слона то я и не заметил"  Embarassed Підправив своє перше повідомлення.
У моєму попередньому повідомленні цитата з розяснення Пленуму.
#1532146»01-04-2013 13:32Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Yeti:Якщо ж умов щодо зносу немає, автору для можливого суду знадобиться таке:
"14. ...
Якщо для відновлення попереднього стану речі, що мала певну зношеність (наприклад, автомобіля), було використано нові вузли, деталі, комплектуючі частини, у тому числі іншої модифікації, що випускаються в обмін знятих із виробництва однорідних виробів, особа, відповідальна за шкоду, не має права вимагати врахування зношеності майна або меншої вартості пошкоджених частин попередньої модифікації."
http://zib.com.ua/ua/14938-postanova_plenumu_vss_vid_01032013_n4_pro_deyaki_pitannya_za.html


Я думаю, что автору это не поможет, т.к. ст. 29 Закону "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів" гласит:

"Стаття 29. Шкода, пов'язана з пошкодженням транспортного засобу

У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються витрати, пов'язані з
відновлювальним ремонтом транспортного засобу з урахуванням зносу,
розрахованого у порядку, встановленому законодавством..."
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1532192»01-04-2013 15:23Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Молодой, розумієш, окремі рішення ухвалюються з огляду на певну судову практику. Інколи практика з законом може і розходитися. Наприклад у цій же постанові вказано, що несвоєчасне повідомлення про настання страхового випадку не є 100 % підставою для відмови у виплаті (хоча це пряма норма і Цивільного кодексу, і Закону "Про страхування").
Суддя, якому потрапить така справа, можливо зробить вибір на користь постанови пленуму вищого спецсуду, а може і ні. Зверни увагу, "свіжої" постанови 2013 року. Йому скасоване рішення не потрібне.
Найсприятливіший варіант вирішення спору: страхова заплатила що заплатила; автор теми доплатив різницю; подав позов на СК і водія про стягнення різниці; суд або стягнув з водія франшизу, а з СК різницю / відмовив у позові до СК і стягнув все з водія. Визначальним буде ставлення практики до п. 14 постанови, ст. 1192 ЦК (яка не має посилань на інші закони), процитовану ст. 29 Закону "Про обовязкове страхування..." Без суду водій різницю не поверне, бо вважатиме правильним правила ст. 29.
ИМХО
P.S. страховики вже зомліли від цього розяснення пленуму
#1532261»01-04-2013 17:46Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Yeti, розумію та цілком згоден.

Интересно, а стоимость работ и расходных материалов (не запчастей, подлежащих замене), в случае п. 14 "Пленума...", учитывается с износом или как?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1532280»01-04-2013 18:32Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Толстый:Eugen19, это сколько ж лет у Вас уважаемый экспертного стажа что, вы такие заключения даете????
Включаем логику машина выехала из салона и проехала 20 тысяч за 1 год - есть износ деталей? или они все еще новые? а за 7 лет, сколько машина проедет??? 150 тысяч???? и она новая????
Просто, выше пиали что калькуляцию на СТО делали, а не исследование, потому то я так и возмущаюсь....


Отныне износ автомобиля после ДТП страховщики будут оценивать иначе. Совместный Приказ Министерства юстиции и Фонда госимущества № 1335/5/1159 «О внесении изменений в Приказ Минюста и ФГИУ № 142/5/2092 «Об утверждении методики товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств» от 24.11.2003 г.» вступил в силу еще в середине августа. Однако заговорили о нем лишь сегодня. Страховщики утверждают: в первую очередь новая методика улучшит жизнь страхователям КАСКО, поскольку они будут получать больше денег на восстановление машин. Этих средств хватит на покупку новых запчастей к тем автомобилям, для которых детали ранее приходилось искать на «разборках». Владельцам же полиса ОСГПО придется туже: максимально гарантированные государством объемы покрытия ущерба будут все чаще превышаться. А значит – бить по карману неосторожного водителя.
C 21 августа

В части расчета коэффициента физического износа ТС изменились лишь сроки эксплуатации, до истечения которых на машину устанавливают новые детали. Если раньше они составляли два года для всех автомобилей независимо от места производства, то теперь сроки, при которых коэффициент износа равен нулю, – до семи лет для иномарок и до пяти – для автомобилей производства СНГ. При этом одинаковыми остались исключения: пробег авто не должен более чем в два раза превышать нормативный (он указан для каждого автомобиля отдельно в специальных справочниках автоэкспертов), на деталях не должно быть следов ДТП, восстановительного ремонта, коррозии или деформации элементов кузова
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1532313»01-04-2013 20:20Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Eugen19, Виноват, не знал... Неделю назад оценку машины делали с износом в 70%
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1532317»01-04-2013 20:25Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Толстый:Eugen19, Виноват, не знал... Неделю назад оценку машины делали с износом в 70%


уточни- оценку остаточной стоимости или исследование стоимости восстановительного ремонта.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1532421»01-04-2013 22:45Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Толстый,
от 0 лет до 7  лет  износ 0% , 
от 7 лет до 12 лет износ от  0% до 70% , 
с 12 лет  износ 70%
это при соблюдении нормативного пробега-) для первых двух случаев
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1532564»02-04-2013 09:15Выплата по ОСАГО и амморттизация
+0
Просто, Оценку восстановительного ремонта
Eugen19, Перепробег  большой был
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...

Форум : HONDA Право