Я забув пароль Зареєструватись

Закрытие кредита и пеня RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1527278»20-03-2013 20:03Закрытие кредита и пеня
+0
Вопрос такой: через месяц закрывается автокредит. Но, где-то в каких-то архивах банка, за нами числится пеня, которая была начислена еще 4 года назад.
Краем уха слышал, что по скольку срок давности пени уже закончился, то ее можно не платить. Верно ли, что  тут вообще есть какой "срок давности"?

И еще в отделении предлагают какие-то немыслимые вещи: типа оплатите 50% пени и мы ее спишем, или даже так - унас счас акция, поэтому оплатите только 30%.

На вопрос показать внутреннюю нормативку, которая регулирует даное предложение - отказались.

А?

#1527293»20-03-2013 21:03Закрытие кредита и пеня
+0
Стаття 256. Поняття позовної давності
1. Позовна давність - це строк,  у  межах  якого  особа  може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або
інтересу.

Стаття 257. Загальна позовна давність
1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у  три роки.

Стаття 258. Спеціальна позовна давність
1. Для  окремих  видів  вимог  законом  може  встановлюватися спеціальна позовна давність: скорочена або більш тривала порівняно із загальною позовною давністю.
2. Позовна давність в один рік  застосовується,  зокрема,  до вимог:
1) про стягнення неустойки (штрафу, пені)......

Стаття 259. Зміна тривалості позовної давності
1. Позовна давність, встановлена законом, може бути збільшена за домовленістю сторін.
Договір про   збільшення   позовної  давності  укладається  у письмовій формі.

Соответственно.
Смотрите кредитный договор и все приложения к нему. Если письменным договором срок исковой давности по пене не изменен, то он составляет 1 год.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

#1527322»20-03-2013 21:54Закрытие кредита и пеня
+0
Neputin, Спасибо, так и предполагал.

Однако вопрос  теперь в том, что за нах предлагали в банке, насколько это нормально, и чем отрегулировано.

#1531295»29-03-2013 14:37Закрытие кредита и пеня
+0
ua, А это банк таким образом хочет срубить денег... если в договоре срок пени увеличенный не указан, то банк идет лесом, правда они могут залупиться и не дать справку о полном погашении кредита, которая необходима для замены тех. паспорта (там отметка о кредите должна быть...)
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...

#1531348»29-03-2013 16:02Закрытие кредита и пеня
+0
Толстый, как раз замена техпаспорта меня мало интиересует, так что пусть банк утрется своей бумажкой.
:)
По поводу слупки денег.... ну не получилось :) у них всмысле.

#1531535»30-03-2013 10:26Закрытие кредита и пеня
+0
ua:Толстый, как раз замена техпаспорта меня мало интиересует

Так ты машину с учёта в МРЭо без этой справки банка не снимешь никак (в случае дальнейшей продажи)+ в реестрi рухомого майна (у нотариуса) будет написано "вiдчуження заборонено"
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1532144»01-04-2013 13:29Закрытие кредита и пеня
+0
ua, подай заяву. Запитай свою заборгованість за тілом, відсотками і наявними штрафами, що відраховувалися за рік до очікуваної дати погашення кредиту.
Якраз через місяць отримаєш відповідь.
А як банк "пропустив" своє право першочергового стягнути кошти на погашення штрафів?

Форум : HONDA Финансы и Страхование