Я забув пароль Зареєструватись

Вопросы по установке МАФа в Днепропетровске RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1519453»28-02-2013 08:23Вопросы по установке МАФа в Днепропетровске
+0
В нескольких словах опишу ситуацию. Днепропетровск, в р-не Каравана есть заправка, возле который находится площадка по продаже б/у авто. Рядом совсем недавно начали возводить сооружения на подобие киосков и продавать их. В них размещаются: цветы, сладости, фрукты и и.д. Моя Тёща заинтересовалась и хочет приобрести один из для своего маленького бизнеса. Из разговора стало понятно, что хозяин (якобы арендатор земли под заправку, площадку и эти киоски) просит 30 кусков за само сооружение и два за ежемесячную аренду земли на которой этот киоск стоит.
Внимание вопрос! Наличие каких док-ов с его стороны обязательно?
Я например боюсь, чтобы завтра не пришли какие-то люди в погонах и не опечатали киоск из-за незаконной установки на городской земле. Пока никакие бумаги не показали, но зато сказали приходить с деньгами и типа на месте со всем ознакомимся. Но чтоб не выглядеть идиотом хотелось бы знать, чего от них требовать...
Буду очень признателен за консультацию!
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1519457»28-02-2013 08:33Вопросы по установке МАФа в Днепропетровске
+0
Arseniy, имхо в первую очередь доки, подтверждение права собственности на землю/строения, с указанием основания и права: если в собственности - на сдачу в аренду, если в аренде - на сдачу в субаренду.
наличие прочих документов на эксплуатацию инженерных сооружений (газ, водопровод, электричество) - то же, т.к. прийти могут не только люди в погонах ))
далее внимательно почитать условия договора.
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1519513»28-02-2013 10:11Вопросы по установке МАФа в Днепропетровске
+0
И пусть поинтересуется, дозвил на розмищення объекту торгивли, хозяин участка получает на "торговый ряд" или необходимо самим шебуршить, т.к. "на озеленення району" может вылится в копеечку, а если с улицы зайти, то и в рубчик.
#1519570»28-02-2013 11:25Вопросы по установке МАФа в Днепропетровске
+0
Теоретически я понимаю, что нужны какие-то договора, разрешения и тому подобное. А конкретнее? Это договор с городскими властями? Это решение городского совета? Разрешение каких инстанций? Там только свет. Водопровода и газа нет. Горэлектросеть?
Спасибо!
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1519602»28-02-2013 12:38Вопросы по установке МАФа в Днепропетровске
+0
Arseniy, если я понял правильно, то размещают мали архитектурни форми, они же тимчасови споруди. Наказ Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України № 244 від 21.10.2011 року «Про затвердження Порядку розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності» - этим документом прописан общий порядок. При этом в каждом городе есть еще свой порядок, в Киеве точно есть. Теоретически они отличаться не должны... Получаем, что основным документом на ларек должен быть паспорт привязки... Если его нет, то ларек установлен незаконно. Вопросы земли решаются в каждом случае по разному: и аренда, и паевой взнос и ... просто на карман. Для начала я б сходил в местный разрешительный центр и уточнил - знают ли они про эти МАФы, аналогичный вопрос можно задать в управление благоустройства города. Возможно, что "арендатор земли" просто договорился с местными лицами, которые крышуют ларечный бизнес про свои ларьки и теперь их "сдает в аренду". Опять же вопрос: 30 тыщ - и что получите??? в собственность саму конструкцию? без привязки к земли, т.е. вы можете ее взять и увезти или просто этот платеж - вступительный взнос? а потом просто субаренда земли за 2000 - тогда должен быть договор аренды земли у первого арендатора и в нем должно быть разрешение арендодателя на дальнейшую субаренду или же все таки будет аренда самого ларька с компенсацией платы за землю...
Ксати подключение ларька к сетям должно проходить при составлении паспорта привязки...
П.с. а какая валюта? или я пропустил?

Ларьки (МАФы) это в большей степени бизнес незаконный, поэтому каждый решает каких документов ему хватит и за сколько времени он отобьет свои затраты... Если юридически, то у "продавца/арендатора" должны быть договор аренды и паспорт привязки и уведомление о вводе ларька в использование, только после этого он может сдавать из в "аренду"...

Added after 2 minutes:

п.с. изменил название темы, чтобы было и правильно и понятнее...

Added after 8 minutes:

Arseniy, а у тещи есть знакомые, которые торгуют в ларьках? я бы еще у них поспрашал, потому что ларек - это риск, который есть всегда и лучше такого же ларечника никто не расскажет... юридическую (легальную) часть осветить еще как-то можно постараться, а вот все остальное - в каждом случае индивидуально...
#1519671»28-02-2013 13:36Вопросы по установке МАФа в Днепропетровске
+0
За название темы согласен , спасибо.
Знакомых нет, но вариант "пройтись по ларькам и поспрашивать" рассматривался. Пока не реализовался правда.
Валюта наша.
За 30 килогрн, со слов представителя, приобретаем конструкцию, которую можем и как увезти с места, и так же продать. А 2000 - субаренда.
паспорт привязки так и называется? Как он выглядит?
У местного разрешительного центра есть официальное название? Или так и называется?
Тут ещё дело в срочности решения вопроса. Потому что именно нужный ларек нарасхват и время на раздумия нет. Типа нужно быть юридически подготовленным до момента встречи и при самой встрече, ознакомившись с имеющимися документами, принять чуть ли не сразу решение и отдать деньги.
Спасибо
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.

Форум : HONDA Право