Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

(Рецепт) Грудь куриная в сливочном соусе. Бонусом - пюрешечка. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#991802»29-01-2010 15:35(Рецепт) Грудь куриная в сливочном соусе. Бонусом - пюрешечка.
+0
Такой себе микс из нескольких рецептов для лентяев, обладающих кусочком куриной грудки и достаточно стандартным набором продуктов в холодильнике
Итак
Шо нада:
Грудь куриная - 2-4 шт (имеются в виду наборы, продающиеся в любом маркете, филе грудинки без костей)
Грыбы - мисочка, грамм эдак 300. Проще всего - шампиньоны. Если Грыбы другие, их надо соответственно предварительно обработать: сухие замочить в нескольких водах, вешенки - понятия не имею, но видимо тоже мочить, ибо жесткие они.
Укропчик - половину стандартного магазинного пучка.
Лук репчатый - одна головка крупная.
Сливки любой жирности - ну где-то две трети стакана. Жирные сливки (после 30%) надо будет намного развести водой, нежирные соответственно нинада.
Соль, перец черный, сливочное и подсолнечное масло, мука

Собсна процесс:
Греем духовку (я обычно делаю это минимум 20 минут).
Грудь очищаем от всяких неаппетитных жирностей и косточек, режем на крупные куски, размером не более спичечного коробка (мельче нинада, мясо будет сухим), сушим полотенечком и натираем солью-перцем-приправами на любителя.
На сковородке с высокими бортами растворяем кусочек сливочного масла, можно смешать его с подсолнечным (есесьно рафинированным), обжариваем грудь с 2-х сторон до образования красивого цвета, но чтобы она не успела пустить соки и стать сухой. Грудь становится практически готовой, но не совсем.
Складываем обжаренную грудь в форму, пригодную для духовки, и душим около 10 минут при 180 градусах.
Параллельно в той же сковородке обжариваем мелко порезанный лук (если масло выжарилось, добавляем, но не много, чтобы не было сильножирным) минуты 2-3, мешая.
Туда же сваливаем грыбы, порезанные тонкими дольками (2-3 мм), обжариваем, помешивая, минут 5.
Посыпаем это безобразие двумя чайными ложками муки и перемешивая, жарим еще пару минут.
Доливаем две трети стакана воды (если вдруг случайно завалялся бульон - то его, но и вода вполне сгодится), солим, перчим, на маленьком огне тушим пару минут.
Затем добавляем тонкой струйкой сливки и на совсем маленьком огне (без кипения продукта) тушим ышо 2-3 минуты, засыпаем мелко нарезанный укропчик.
Достаем додушенную грудь из духовки, заливаем сливочным свинством и суем в духовку минут на 8. При этом последние минуты 3 духовку ваще можно выключить.


Бонусный гарнир - пюрешечка.
Годами выстраданный рецепт, ребенки другой не признают :)
Варится картофан, нарезанный некрупными кусками, в подсоленной воде с парой горошин перца черного и парой листиков лаврушки. Если дело происходит летом, то очень придает аромату венчик укропа (такая верхушечка с семенами).
Как сварилось - сливаем воду и немного подсушиваем прямо в кастрюле на малом огне, буквально минуту.
Кидаем сливочного масла, не жалея, и накрываем крышкой, пусть растает. Разминаем толкушкой, льем немного (пол стакана) подогретого молока, добавляем "на глаз" майонез (но немного!!!), сметанку, мелко порезанный укропчик и тщательно мешаем. Все жидкости и полужидкости надо добавлять с тем расчетом, чтобы пюрешечка получилась ни в коем случае не жидкой, а консистенции домашних сливок.
Усё. Накладываем в тарелочки красивой горкой, сверху  - кусочки курицы поливаем соусом и трескаем, вращая глазами :)
Ой, всё
#998680»12-02-2010 21:56(Рецепт) Грудь куриная в сливочном соусе. Бонусом - пюрешечка.
+0
Приготовил, отлично! Просто давно искал, чем заменить исчезнувший из магазинов (да простит меня взыскательный модератор) соус в пакетике, который так и назывался - "куриная грудка под сливочным соусом" Там вообще всё просто - разбавил содержимое пакетика сливками, залил обжаренное куриное филе, протушил - и через полчаса ешь довольно таки вкусное блюдо.
П.С. Отдельное спасибо за рецепт от дочки (6 лет) Very Happy
050-150-ноль три-64

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня