Я забув пароль Зареєструватись

ст.15 ЗУ«О дорожном движении» (вопрос о двухколесных транспортных средствах) RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#994731»04-02-2010 12:17ст.15 ЗУ«О дорожном движении» (вопрос о двухколесных транспортных средствах)
+0
Что будет с незарегистрированными мопедами после 1 июля 2010 года

том, какие новшества ждут владельцев мототехники в нынешнем году рассказал начальник ОРЭР № 3 г. Донецка при УГАИ УМВД Украины в Донецкой области Александр Карабиц.
По его словам, в статью 15 Закона Украины «О дорожном движении» были внесены изменения: теперь у лиц, которые управляют мототранспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см, должно быть удостоверение водителя категории А1. Изменились и положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению ТС. Последние были разделены на категории:  
А1 - мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства, которые имеют двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 квт.

А - мотоциклы и другие двухколесные ТС, которые имеют двигатель с рабочим объемом 50 куб. см и больше или электродвигатель мощностью 4 квт и больше.

В1 - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски, а также другие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг.

- Открытие категории А1 возможно после прохождения в установленном порядке обучения в автошколе, медицинского осмотра и получения справки о пригодности к управлению транспортными средствами указанной категории, срок действия которой составляет два-три года с момента принятия соответствующего решения медкомиссией, - подчеркнул Александр Карабиц.

Те, кто получил водительское удостоверение до 5 июня 2009 года, могут открыть категорию А1 без подготовки и сдачи экзаменов - просто обменяв свои «корочки» с открытием более низкой категории. Тем, кто стал владельцем прав (категорий В, С, Д) после указанной даты, нужно будет пройти обучение по 20-часовым программам и сдать практический экзамен в ОРЭР ГАИ.

С 1 января текущего года предусмотрена обязательная регистрация мопедов. В Правила, по которым она проходит, внесены изменения. Так, зарегистрировать мопеды, приобретенные до 29 декабря минувшего года, можно будет до 1 июля 2010 года без предоставления в РЭР ГАИ документов, которые подтверждают факт покупки. Также нужно оплатить стоимость регистрационных документов и их оформления, номерных знаков, услуг за осмотр транспортного средства. На такие скутеры и мопеды будут выдаваться регистрационные талоны и номерные знаки, которые предусмотрены существующим госстандартом.

После завершения полугодового срока, отведенного на регистрацию мопедов без соответствующих документов или приобретенных в текущем году, постановка на учет данной категории транспортных средств будет проводиться исключительно при условии предоставления в подразделение ГАИ правоустанавливающих документов.

Право на пользование транспортными средствами категорий А1 и А предоставляется лицам, которые достигли возраста 16-ти лет.

http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=15465

Ув.Гуру, исходя из написанного правильно ли я понял:

я могу взять свои права, полученные в 2003 году, придти в ГАИ и попросить о замене прав с открытием всех низких категорий(у меня сейчас открыта категория "В"), и мне не надо будет сдавать экзамены и пр.

зы: прошу модеров не бить меня. Very Happy
063-два4восемь-8восемь-2два

Форум : HONDA Право