Я забув пароль Зареєструватись

сертификация DipIFR RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#979097»03-01-2010 23:36сертификация DipIFR
+0
Всем привет:) С новым годом!!!
Я знаю что у нас в мафии есть финансисты, бухгалтера, итд
Если вам чтото говорят эти аббревиатуры, а еще больше - если у вас есть сертификаты
(ACCA, DipIFR, CAP\CIPA etc), маякните в личку, телефон, есть много вопросов, без 0,5 не разобраться :)
#979118»04-01-2010 02:52Re: сертификация DipIFR
+0
V:Всем привет:) С новым годом!!!
Я знаю что у нас в мафии есть финансисты, бухгалтера, итд
Если вам чтото говорят эти аббревиатуры, а еще больше - если у вас есть сертификаты
(ACCA, DipIFR, CAP\CIPA etc), маякните в личку, телефон, есть много вопросов, без 0,5 не разобраться :)


примажусь к поспрашивать умного чееловека   Rolling Eyes

сейчас также активно разбираюсь в сих премудростях. Хоть на некоторые вопросы ответы для себя  нашёл,- но кое чего уточнить тоже нужно.
#979137»04-01-2010 09:35Re: сертификация DipIFR
+0
V:Всем привет:) С новым годом!!!
Я знаю что у нас в мафии есть финансисты, бухгалтера, итд
Если вам чтото говорят эти аббревиатуры, а еще больше - если у вас есть сертификаты
(ACCA, DipIFR, CAP\CIPA etc), маякните в личку, телефон, есть много вопросов, без 0,5 не разобраться :)


Сертификация - это хорошо в чём  вопрос?
Учиться можно в АТС или HOCK Training. Цены на сайтах есть.
Я начал учиться на CIMA.

Пишите вопросы - отвечу.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#979168»04-01-2010 10:44Re: сертификация DipIFR
+0
V:Всем привет:) С новым годом!!!
Я знаю что у нас в мафии есть финансисты, бухгалтера, итд
Если вам чтото говорят эти аббревиатуры, а еще больше - если у вас есть сертификаты
(ACCA, DipIFR, CAP\CIPA etc), маякните в личку, телефон, есть много вопросов, без 0,5 не разобраться :)


Получил сначал сретификат CAP и потом DipIFR. Обучение проходил через Hock Training. Если есть вопросы - попробую ответить.
#979199»04-01-2010 12:03сертификация DipIFR
+0
+1 к  cartman за CIMA
CAP получила, СIPA забросила - ИМХО, он не стоит тех денег, которые на него надо потратить.

V, финдиру международной компании из перечисленного подойдет ACCA, украинской - и DipIFR-а хватит :) CIPA - для главбуха  :)
Вы не видите путей, которые приведут вас к мечте, но это не значит, что таких путей нет

Если я сказала что не брала, значит не отдам! :)

#979210»04-01-2010 12:43сертификация DipIFR
+0
Радуга, та всё я это и так знаю, сам вот сижу штудирую дипифр. Хочется ж услышать еще и из других уст мнение :) Просто интересно пообщаться кто через это прошел, как сдаются экзамены, где лучше учится (у меня к примеру в Бизнес Экономическом альянсе bea.com.ua скидка есть но если советуют  Hock Training буду узнавать.

Added after 45 seconds:

 S_e_r_g_M, скинь тел в личку, я наберу вечером  Cool
#979269»04-01-2010 15:24сертификация DipIFR
+0
V:Радуга, та всё я это и так знаю, сам вот сижу штудирую дипифр. Хочется ж услышать еще и из других уст мнение :) Просто интересно пообщаться кто через это прошел, как сдаются экзамены, где лучше учится (у меня к примеру в Бизнес Экономическом альянсе bea.com.ua скидка есть но если советуют  Hock Training буду узнавать.


Сначала определитесь для чего? Я вот сдал CAP 5 лет назад, в этом сертификате пользы для поиска новой работы никакой нет, но опыт сдачи и подготовке/систематизации знаний хороший. Как по мне лутше бы сдавал на ДипИФР. И перезачёты на другие сертификаты даёт, тоже на русском.
Как по мне начните с ДипИФР поймёте ваше оно или нет. Если да просто перезачтёте его при регистрации на АССА.

Мой выбар пал на  CIMA очень просто, узнал какие сертификаты у моих начальников тут и там  Very Happy , и перезачли весь первый уровень, а АССА (учиться жена) ни дал ни одного экзамена  Sad .
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#979318»04-01-2010 19:29сертификация DipIFR
+0
есть ли опыт подготовки к экзаменам самостоятельно? или лучше не морочиться и идти в обучающие компании?
#979443»05-01-2010 09:26сертификация DipIFR
+0
rivendell:есть ли опыт подготовки к экзаменам самостоятельно? или лучше не морочиться и идти в обучающие компании?


Я решил первый экзамен по первому экзамену на СИМА, пойти в обучающую компанию (АТС), чтоб понять методику СИМА, а там посмотрим, может и Директор позолотит ручку. Very Happy  Из опыта совместной подготовки с женой на АССА - самоё тяжелое для меня было понять вопрос. :) , а курсы в этом могут помочь...
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#979513»05-01-2010 13:24сертификация DipIFR
+0
Давайте определимся для чего это нужно?! Между этими веселыми аббревиатурами кардинальная противоположность в сущности. АССА (Association of Chartered Certified Accountants) или СРА (Certified Public Accountant) - это вершина айсберга финансового специалиста (финдир, финконтролер и т.д.). АССА - британская ассоциация, обучение построено на основании МСФО (IFRS, IAS), а СРА - американская, учатся по US GAAP.

Обучение по АССА/СРА проходит на английском, экзамены сдаются тоже на английском. На АССА дается 10 лет и 14 экзаменов, на СРА точно не помню, но по-моему 4 года, а сколько экзаменов не помню. Но СРА точно жестче, чем АССА.

ДипИФР - это русифицированная бумага F7 Preparation of Financial Statements из АССА. 1 экзамен - 1 сертификат. Учатся почти все стандарты МСФО. При сдаче ДипИФРа, F7 можно не сдавать. Сертификат ДипИФРа многие не воспринимают серьезно, так как он не дает понимания IFRS accounting как такового. Это всего лишь база по общему виду финотчетности.

CIMA - это вообще финменеджмент (F9 из АССА). СIPA - хз что это  такое, но в крупных украинских или международных компаниях такое не прокатит (поверьте моему личному опыту).

Итак к первому вопросу. Если Вы хотите работать именно бухгалтером, то ДипИФРа Вам будет достаточно, тем более что не придется заморачиваться с англ. языком. Если же Вам хочется работать в финдепартаменте, казначействе, и т.п., то АССА более предпочтительнее. Хочу еще добавить, что как только Вы сдадите первый уровень - F1, F2, F3 - (а если у Вас экономическое образование, то Вам его просто перезачтут), то Ваша стоимость на рынке труда сразу возрастет. Т.е. для поиска новой работы (или повышения на старой:)) не нужно сразу сдать всю АССА, достаточно просто  начать сдавать:)

Теперь по поводу подготовки к экзаменам. Я сдавала экзамены по нескольким материалам (АТС, Kaplan и д.р.), и самыми лучшими книгами, как мне кажется, являются книги АТС. Также АТС-шные преподаватели лучшие, но опять же мое личное мнение. Можно и самостоятельно сдавать (например, F7 Preparation of Financial Statements, русскоязычный прообраз ДипИФРа, сдавала без начитки, сдала с первого раза), главное всегда набить руку на задачах, а не заморачиваться с теорией.

Всех с Наступившим НГ, и удачи в Ваших начинаниях:)
Явно нерусская женщина смотрела на горящую избу, когда ее сбил конь
#979569»05-01-2010 15:20сертификация DipIFR
+0
Kitty, все верно, но Витя писал про CAP, а не CPA  Wink

V, ДипИФР, а дальше что?  Rolling Eyes Ты планируешь в дальнейшем получать более серьезный сертификат?
Если я правильно поняла, вопрос в том, не что выбрать, а как сдать?  :)
Вы не видите путей, которые приведут вас к мечте, но это не значит, что таких путей нет

Если я сказала что не брала, значит не отдам! :)

#979593»05-01-2010 16:27сертификация DipIFR
+0
Радуга, да :) То что я его сдаю, я уже для себя осознал, вопрос теперь где и когда, цель конечно же - флуент инглиш и АССА :)

Kitty, огромное спасибо, всё по полочкам :)
Но насколько я в курсе ГААП потихоньку отмирает и все активно смотрят на МСФО... Wink Поэтому американский СРА подойдет только для американских компаний Wink

Пока тоже остановился на АТС, хоть там и дорого. Также рекомендуют мне Академию бизнеса Ernst&Young, ктото чтото слышал?
#979660»05-01-2010 19:07сертификация DipIFR
+0
Радуга:Kitty, все верно, но Витя писал про CAP, а не CPA  Wink


Та я поняла, что про САР:) Я просто не знаю, что это:) Шучу:) А СРА в принципе считается аналогом АССА (опять же to my mind:))

V Ну, не совсем согласна, что ГААП отмирает. МСФО только задает общие принципы финансовой отчетности, а вот конкретные пути их реализации уже будут регулироваться локальным ГААПом. МСФО это основа, базис, это нечто всеобъемлющее. МСФО не регулирует местные особенности учета, например, ставки амортизации, план счетов, МСФО направляет ведение учета в определенные рамки. Все особенности и частные случаи уже устанавливаются ГААПом.

По поводу СРА тоже не совсем согласна. Ведь процесс конвергенции US GAAP и IFRS начался еще в 2001 году, после злопамятных событий с Enron и Arthur Andersen. Ведь "чертовы резервы" вместо приятного слуху "нераспределенная прибыль" пришло именно из US GAAP Very Happy К тому же SEC (The United States Securities and Exchange Commission, аналог нашего ГКЦБФР) очень жестко взялся за отчетность американских компаний и тех, которые хоть как-то связаны с американскими (дочки, холдинги и т.д.). Поэтому САР релевантен не только американским компаниям, но и украинским, которые принадлежат американским или другим компаниям, которые в свою очередь принадлежат американским Very Happy Guy with axe

По поводу флуент инглиш - его как раз и получишь, когда за АССА возьмешься Laughing
Явно нерусская женщина смотрела на горящую избу, когда ее сбил конь
#993710»02-02-2010 14:47сертификация DipIFR
+0
Товарищи, а по CFA кто-то может проконсультировать?
Намальдивыбы...

Форум : HONDA Финансы и Страхование