Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#990735»27-01-2010 18:57Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
Доброе время суток всем,
Просьба посоветовать по проблеме - знаю, что уже много писали по этому поводу, перечитал немало, но: где-то 4-5 месяцев назад начал замечать проблемы с електрикой кузова в своём сивике. Произвольно изменяли яркость лампочки в салоне, потом заметил что при торможении изменяется яркость фар (ксенон). Дальше - хуже, начал разряжаться аккум. Пару раз в месяц приходилось у кого-то "прикуривать". Ситуация, вроде-бы, простая - сдохла АКБ, но непонятно как такое могло произойти, когда машине 1.5 года (а проблемы через год начались).
Диагностик никаких не делал - понятно, что если сдох, то нужно менять. Вопрос в том, могла ли к такому эффекту привести какая-то другая проблема, не связанная с аккумом - например, что-то с генератором? Я в этом не эксперт, но, по идее, там должны стоять выпрямители, реагирующие на перепады в напряжении и никаких миганий не должно быть даже если АКБ убита. Поправьте, если не так.
Текущее состояние таково, что АКБ "сдыхает" после 10 минут стояния на аварийке (ключ вынут из зажигания, машина закрыта, всё выключено коме, собственно, аварийки). Если врубить при заведённом двигателе всю электрику (обогрев сидений, зеркал, стекла) и при этом врубить дальний свет - через минут 10 фары начнут мигать (причём нифигово так мигать :)) и появится значёк разрядки аккума на бортовике, что вобще меня в шок повергло.
#990742»27-01-2010 19:07Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
дохлая АКБ вполне может давать такую картину, так как много мощности генератора  на себя берет

в Киеве семья большая, кинь АКБ с другой сивки, все станет ясно
#990744»27-01-2010 19:12Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
это неудивительно, я как-то когда по своей машинке заезжал на ДМИ, парень один на 4D заказывал себе аккумулятор, мне стало интересно и я спросил сколько он проездил, когда сдох его аккум, на что он мне ответил ГОД уже как. Так что неудивительно, год-полтора, я еще думаю это из-за зимы, нагрузка по идее больше идет на акум, фары чаще включаешь, оборгревы разные, жопогрейки и т.д. Так что скорее всего таки АКБ.
Who's next ?
#990748»27-01-2010 19:29Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
Тут ещё вопрос такой - скорее из любопытства и для технарей - почему фары мигают именно при торможении и, особенно интенсивно, при срабатывании АБС или антипробуксовочной системы (вобще ощущаю себя в древнем кинотеатре с мигающим проектором :)). Я так подозреваю, что при этих процессах потребляется очень высокая мощность?
#990764»27-01-2010 20:32Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
Maver1ck:Тут ещё вопрос такой - скорее из любопытства и для технарей - почему фары мигают именно при торможении и, особенно интенсивно, при срабатывании АБС или антипробуксовочной системы (вобще ощущаю себя в древнем кинотеатре с мигающим проектором :)). Я так подозреваю, что при этих процессах потребляется очень высокая мощность?

просто обороты двигателя понижаются, соответсвено на выходе из генератора мощность тоже понижается, а вот потребление, как было больше так и осталось или даже возросло еще больше (например, если застрекотала АБС), как результат понижение напряжения в сети авто с положеных 14.4В до... ,например, 12В а то и меньше, что мы и видим как притухане ламп.
А потребление у АКБ может быть больше, если где-то подкорачивает какая-то банка.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#991238»28-01-2010 15:36Подскажите Civic 4D 08 Зарядка аккума
+0
Пол года назад (а ето год експл. авто) начались проблемы с аккумом. По неосторожности , типа постоял часок с музыкой или забыл потушить фары, приходилось заводить с проводов (прикуривая). Несколько раз даже "глохла" в пробке с влючеными: подогревом, фарами, музыкой. Загарались на приборке: зарядка аккума, АБС, еллекроусил. руля и "глохла". Проблема в аккуме!
Перед Новым годом (когда был жесткий снегопад) вечером я "сел" в снегу. Долго откапывали и через пол часа "махания" лапатами, заведенная машина (с включенными выше упом. приборами) "заглохла". Давай заводить, а там даже приборка не горит. На ключ реакции ноль. Вобщем прикурили, завели и начала гореть, точнее даже мигать лампочка "Зарядки аккума". Я в шоке!!! (как никак 1.5 года машине) заглушил. Заводить она удивительно завелась, но лампочка, то загораеться то тухнет.
Приехал на сервис. Они без дупля что ето. Генератор работает, заряжает и его работа не меняется при загорании лампочки. На сервисе предлогают методом тыка поменять приборку "БРЕД". Побробую пока разобраться без "сервиса". Подскажите че делать, в чем проблема???
#991269»28-01-2010 16:13Re: Подскажите Civic 4D 08 Зарядка аккума
+0
novidchenko_d:Пол года назад (а ето год експл. авто) начались проблемы с аккумом. По неосторожности , типа постоял часок с музыкой или забыл потушить фары, приходилось заводить с проводов (прикуривая).



Акум реально слабый. У меня такие же симптомы, а найти новый сложно. Я свой заряжал, он  по ПЗУ вообще ничего не показало плохого, типа заряжен на все 100%. Поехал я в контору которая занимается чисто аккумуляторами и за 10 грн. провел диагностику. Мужик проверил его по всем параметрам и вот что мне сказал. Все параметры в норме, ток, вольтаж, сила (ну я точно не помню все что он говорил  Embarassed ). Для объема 1,8 наш акум типа не годится, на новый надо переделывать площадку. Что он мне посоветовал: говорит он у тебя будет еще работать минимум год если ты по приезду домой/работа и т.д. выкл свет, музыку, все лампы, и заведенная машина еще пусть постоит хотя бы минутки 3-4 так в рабочем состоянии, а не наоборот (я так часто делал, сначала глушил, а потом все остальное). И скажу вам сейчас она заводится намного лучше с первого раза даже при - 10 -20. Хотя раньше при 10 мин. вкл. габаритах и выкл. двигателе вызывал знакомого прикуривать!!!
Это мой личный опыт у всех может быть по-разному.
Невозможное - возможно...
#991290»28-01-2010 16:40Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
Dober, А лампочка у тя тоже мигала???
#991314»28-01-2010 16:59Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
novidchenko_d, если генератор + акб не справляются с выработкой электр то по идее должно мигать
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#991319»28-01-2010 17:14Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
novidchenko_d:Dober, А лампочка у тя тоже мигала???


нет, прости я не конкретно тебе хотел сказать что именно сделать, а просто как эксплуатировать акум собирающий отдать концы по совету одного дядьки который как я понял занимается этим делом всю свою сознательную жизнь. Мне его совет помог реально  Very Happy  Было три дня -20 и он всегда заводил, ну бывали маленькие потоги секундное молчание и вжиг завелась, сейчас -5, он с пол оборота заводится, я стараюсь этой последовательности придерживаться приехал, все выкл., покурил 3-5 минут, машина работает, заглушил и ушел.

Как говорил кто то тут на форуме если горит значек акума на приборке, то лажа с генератором или его контактом к акуму, т.е. он не заряжает акум. Переделывал себе что то по электрике?
Невозможное - возможно...
#991344»28-01-2010 18:07Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
Dober,  За совет спасибки. Когда поченю и поменяю аккум так и буду делать. А из допов только ксенон.

Added after 6 minutes:

netvalerka:novidchenko_d, если генератор + акб не справляются с выработкой электр то по идее должно мигать

А по подробней можно. Ето идея, но пробовал ставить другой аккум и все равно мигает.

Added after 2 minutes:

 netvalerka, А по подробней можно. Ето идея, но пробовал ставить другой аккум и все равно мигает.
#991366»28-01-2010 19:10Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
Cobox:
Maver1ck:Тут ещё вопрос такой - скорее из любопытства и для технарей - почему фары мигают именно при торможении и, особенно интенсивно, при срабатывании АБС или антипробуксовочной системы (вобще ощущаю себя в древнем кинотеатре с мигающим проектором :)). Я так подозреваю, что при этих процессах потребляется очень высокая мощность?

просто обороты двигателя понижаются, соответсвено на выходе из генератора мощность тоже понижается, а вот потребление, как было больше так и осталось или даже возросло еще больше (например, если застрекотала АБС), как результат понижение напряжения в сети авто с положеных 14.4В до... ,например, 12В а то и меньше, что мы и видим как притухане ламп.
А потребление у АКБ может быть больше, если где-то подкорачивает какая-то банка.


Тоесть, выходит, что даже при новок аккуме такие симптомы должны быть? Но раньше-то не было...
#991500»29-01-2010 08:49Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
novidchenko_d, та я завтыкал, что у тебя мигает лампочка зарядки акб, а не простого потребителя. тогда диагностика. а предохранители не горят?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#991946»29-01-2010 18:12Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
netvalerka, Приехал на сервис. Они без дупля что ето. Генератор работает, заряжает и его работа не меняется при загорании лампочки. На сервисе предлогают методом тыка поменять приборку "БРЕД".
#992307»30-01-2010 19:50Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
novidchenko_d, а какой емкости ставили другой акб?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#992536»31-01-2010 18:24Аккумулятор/бортэлектрика на Сивике 5D
+0
netvalerka, 55

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика