Я забув пароль Зареєструватись

Кража груза на стоянке, TIR. разрулите RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#962911»03-12-2009 10:30Кража груза на стоянке, TIR. разрулите
+0
У одного моего хорошего знакомого случился инцидент,
он является собственником специализированной автостоянки на трассе, очень популярной среди дальнобойщиков,
однажды к нему заехала на ночлег фура с сигаретами, переночевала и уехала себе, через день или два ее водитель возвращается и заявляет, что пропал груз (не весь) и вызывает ментов, все дела... те походили, посмотрели, опросили охранников (естественно, никаких следов, свидетелей и т.д. и т.п.) и на этом вроде как закончилось!
Через какое-то время моему знакомому приходит письмо со страховой, мол отправитель груза (производитель сигарет) был застрахован у нас, мы ему выплатили, теперь право требования перешло к нам, в связи с чем просим вас перечислить нам ХХХХХХгрн, прилагаются следующие док-ты:
-дог страхования;
-страховой акт;
-ПОСТАНОВЛЕНИЕ об возбуждении уголовного дела по факту кражи;
-копии всяких квитанций, комиссий, которые подтвердили недостачу груза и т.д. (считаю, остальное не существенно).
Суть вся в том, что причастность к этому происшествию автостоянки ничто не доказывает и не подтверждает, кроме слов водителя этой самой фуры.
Сразу оговорюсь, на стоянке этого произойти не могло, так как знаю этого человека много лет, исключительно порядочный, стоянка освещается со всех сторон как днем, по всему периметру огромный бетонный забор с "колючкой", в том месте где фуры становятся задом вполуметре бегают 4 огромных собаки, которых боится сам хозяин и водителя, ну и конечно 3 охранника работающих в режиме нон-стоп...
Законодательство регламентирующее деятельность стоянки это 2-3 статьи ГК (зберігання ТЗ...) и Правила зберігання ТЗ... утвержденные постановлением КМУ, вроде №115 96года.
Но оно все больше касается обычной автостоянки для легковых авто, и там нет ни слова о грузах и ответственности за их хранение.
А теперь, внимание, вопросы:
1. Мог ли следователь, возбудивший уголовное дело, в своем постановлении утвержать, что кража произошла на территории этой автостоянки с 00:00 до 05:00, без всяких улик и свидетельств, только на основании слов водителя???
2. Является ли основанием для выплаты СК возмещения страхователю данное постановление следователя??? (хотя, это, наверное, в договоре)
3. Озачает ли формулировка в ГК "автостоянка не повинна допускати проникнення в ТЗ третіх осіб" и "працівники автостояки несуть відповідальність за збереження ТЗ" что автостоянка несет материальную ответственность за ГРУЗЫ???
Ну в общем, разрулите ситуацию, пожалуйста.
#962990»03-12-2009 11:36Кража груза на стоянке, TIR. разрулите
+0
partfel, а был ли мальчик?
т.е. на каком основании владелец груза утверждает, что недостающее количество груза было украдено, а не недогружено отправителем?

что за комиссии осуществляли проверку?
на самом деле, это важно, т.к. это должна быть третья сторона (не покупатель, не отправитель и не перевозчик)
подобный аудит могут проводить только соответствующие авторизованные компании, имеющие представительства в большинстве стран, к примеру SGS
чтобы однозначно доказать недостачу, акт SGS должен быть составлен как при загрузке, так и при разгрузке автомобиля
если таких актов нет, и недостача обнаружилась при разгрузке авто, на которой присутствовали только водитель и сотрудники получателя
то это проблема отправителя/получателя/перевозчика
но никак не стоянки

далее, если машина шла под TIRом, она должна быть опломбирована
и проверять печати - обязанность водилы, т.к. именно он принял груз к перевозке, и обязан его сдать при доставке
если он не предъявил претензий к целостности пломб на стоянке, доказать факт вскрытия машины на стоянке вашего знакомого практически невозможно
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#962992»03-12-2009 11:42Кража груза на стоянке, TIR. разрулите
+0
1. Какие доказательства у водителя, что он действительно был на это стоянке именно в уазанное время? Чеки, акты?
2. Машину сдавал с осмотром или просто заехали стал?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#963053»03-12-2009 13:00Кража груза на стоянке, TIR. разрулите
+0
AlexWB, чуть попозже посмотрю что за акты, но насколько я помню там комисия состоит из водителя и каких-то представителей получателя, вряд ли там есть незаинтересованные лица.
Но я думаю, это все их проблемы и пусть они их решают (СК, перевозчик, отправитель, получатель, ОВД), мне кажется, более важно и легче отталкиваться от невозможности доказать место совершения кражи (если таковая имела место быть).
Студент, 1. Есть запись в журнале с роспиью водителя, но нет чека, хотя он выдается всем.
2. Без осмотра, заехал и стал. Более того, в том акте какой-то комиссии водитель указал, что повреждений не обнаружено, только был разорван трос (потом скреплен иглой).
Более подробно об дополнительных док-тах отпишу попозже.
#975637»24-12-2009 12:28Кража груза на стоянке, TIR. разрулите
+0
partfel, чем закончилось ?
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#975741»24-12-2009 14:49Кража груза на стоянке, TIR. разрулите
+0
как и все в нашей стране, не знаю как правильно сформулировать,но суть в том, что прокурор "забанил" постановление следователя о возбуждении уголовного дела по причине недостаточности доказательств, что-то в этом роде. + был дан ответ страховой, с кучей аргументов о том, что доказать причастность стоянки к краже невозможно, на что она не реагирует уже практически месяц... Хотя, она (СК) еще не знает о бумаге из прокуратуры (это типа козырный туз в рукаве,для подстраховки).
Отаке!
#986837»20-01-2010 16:00Кража груза на стоянке, TIR. разрулите
+0
partfel, прикольно :) поздравляю
#986894»20-01-2010 17:00Кража груза на стоянке, TIR. разрулите
+0
Petrush, Спасибо! :)

Форум : HONDA Право