Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

(Рецепт) Свиная грудинка "Кулинарный техникум" RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#986223»19-01-2010 16:25(Рецепт) Свиная грудинка "Кулинарный техникум"
+0
Вчерась поругался с женой. Мол "Вот ты опять купил кусок мяса, а когда ты будешь его готовить бо уже ночь, а завтра ребёнку нечего в школу дать на обед".
А когда я злой, раздражённый и вообще почти всегда - я ленив и пофигистичен.
Домой с этим злосчастным "куском мяса" я приехал часам к восьми вечера, ещё немного поцапался, выпил кофе и мыслями был далеко.
Домашние ушли спать. В пакете лежало два больших куска свиной грудинки. Потолще чем большинство кусков бывает. С толстыми слоями мяса, а не только один жир. Красивой такой грудинки, просто идеальной, ну не мог я пройти мимо. Грудинка лежала и вздыхала по мне, как шлюха в эротическом фильме. Отказать было невозможно. Грудинке :)

Позволю себе небольшое отступление. Когда-то давно, тщетно порывшись в книжках и перелопатив интеренет, обнаружил что почему-то из свиной грудинки практически никто ничего не готовит. Её коптят, солят, режут на мелкие кусочки, но не нашлось рецепта свиной грудинки как таковой. В основном, используют говяжью. Единственное что мне удалось найти, это учебная методичка каких-то советских времен. Я уж не помню в каких учебных заведениях её применяли, но слова "кулинарный техникум" не могли не всплыть в мозгу советского человека. Рецепта, как такового, в ней не было. Скорее там была физика и химия. И основы технологического процесса приготовления различных частей животных. И вот там, была упомянута грудинка. Именно отдельно свиная грудинка. И что с ней делать, чтобы она стала съедобной. На основе той методички и родился рецепт, впоследствии адаптированный для двухдневных пьянок. Но вчера была совсем другая история. А как это делать на природе, я расскажу в эпилоге.

Отдельно обращаю внимание, что используемые в рецепте специи - не суть оязательное руководство к действию. Использовать можно всё что под рукою и не искать себе другое Wink Ну разве что, я бы рекомендовал поискать зиру. Но нет так нет. Можно и просто с.м.ч.п. использовать.
Главное тут - процесс термической обработки. Остальное - по вкусу.

Итак. Что делать с грудинкой я не знал. То что собирался сделать, теперь не прокатывало, ибо мне ясно дали понять что если ребёнок пойдёт в школу с бутербродами, то я самый безответственный родитель в мире и всё такое.

Взял эти два куска. Большие куски, с крупными рёбрами. Каждый чуть меньше килограмма. Думая о превратностях судьбы и брака, ссыпал в ступку пару звёздочек бадьяна, примерно столовую ложку гвоздики, столько же тимьяна, столько же душистого перца, накрутил немного молотой смеси разных перцев и насыпал дохрена зиры. Зиры можно сыпать сколько надо, чтобы смеси хватило на всё мясо. Перетирать было лениво. Кое-как помял специи, главным образом раздавил бадьян и душистый горошек на куски. Выложил грудинку на полиэтиленовую пленку, обсыпал/обвалял в смеси специй и плотно завернул. Два таких свёртка положил в холодильник и пошёл играть на ps3. Если кому интересно, то в Badlands. Было это часов в десять ночера уже. Где-то к часу ночи мне надоело, а в голову так ничего и не пришло умнее, чем "Кулинарный техникум".
Взял большую кастрюлю. Налил почти полную воды (помним о законе Архимеда). Насыпал соли. Именно насыпал! Много. Когда-то на два литра нечаянно всыпал больше чем полстакана соли и ничего. Видимо не берёт мясо лишней соли в таком варианте. Короче, две большие полные жмени каменной "морской" соли улетело в семилитровую кастрюлю с толстыми стенками (чугунную - идеально). Воды - литров пять наверное, я не мерял. Туда же добрую жменю лаврового листа, от души. И штук 15-20 горошин душистого перца. Максимальный огонь. Закипело. Получился рассол типа того, в котором говяжьи языки варят.
Достал грудинку из холодильника, вскрыл плёнку и, как есть в специях, оба куска отправил в кастрюлю. Важно, чтобы куски полностью скрылись под водой и не торчали. Подождал пока опять конкретно и сильно закипело. Выключил огонь. Накрыл крышкой. Задвинул кастрюлю подальше и ушёл спать.
По ходу злобно растолкал жену и сказал чтобы разбудила пораньше, а не за полчаса до выхода ребёнка в школу, как обычно. Утром..."а я тебя будила, а ты не просыпался, а теперь ребёнок в школе будет засохшую салями грызть". Ну чтоже, мстя моя будет страшна  Twisted Evil Смотрю на часы. 45 минут до дедлайна. Спокойно и хладнокровно, ещё досматривая сон, поднимаю мутный взгляд на жену. Хмыкаю и врубаю духовку на всю катушку. Максимум. 260 градусов, но не суть важно. Ребёнок подходит к печке, заглядывает в духовку и изрекает истину: "Папааа...а там ничего нет....?". Разворачиваюсь, медленно и спокойно наливаю себе чашку кофе. Также спокойно её выпиваю. Уровень презрения, витающего в воздухе, начинает зашкаливать. 40 минут до выхода.
Доползаю до печки. Открываю кастрюлю (ещё немного тёплую кстати). Вынимаю мясо. Обсушиваю кое-как бумажным полотенцем, попутно стряхивая в мойку отработавшие специи. Сверху (рёбра внизу куска) покрываю паприкой. Именно покрываю, а не посыпаю. Чтобы сплошным красным слоем было. Сверху посыпаю анисом. По щепотке на кусок. Завернул в фольгу каждый кусок отдельно. В один слой, чтобы быстрее прогрелось. И положил в уже горячую духовку на решётку. 35 минут до старта.
Умылся, то сё... по утрам надев трусы - не забудьте взять часы, и так далее. Прошло 20 минут. "Ну что, некогда твоё мясо ждать! Мясо надо готовить долго! Давай уже собирай коробку!". Коробка - это у дочки snack-box из коллекционки Fallout-а.
Достал грудинку из духовки. Сверху вскрыл ножом, развернул фольгу. Полил мёдом. Тупо просто полил, чуть размазав той же ложкой. Некогда церемониться. И обратно в духовку, только на самый верх, поближе к верхнему нагревательному элементу. 15 минут до финиша.
Налил себе ещё кофе и посмотрел в глаза жене. Увидел понимание того, что проиграла эту битву.
5 минут до выхода. Достал мясо. Сверху образовалась красивая корочка. Вдоль одной из длинной сторон куска, нарезал несколько тонких ломтей нежной мягкой сочной вкусной свиной грудинки так, чтобы обязательно был и верхний край с корочкой. Сложил в пластиковую пищевую коробочку, сбоку капнул кетчупа.
В школу мы приехали вовремя.

Эпилог.

Этот рецепт, настолько гибок и всё прощает, что можно использовать его как тайное оружие в целях достижения вечного респекта в глазах собутыльников  Partyman
Собираясь "на шашлыки"/"на дачу"/"хорошо посидеть", но главное с ночёвкой и туда где есть казан или кастрюля и возможность вскипятить воду - правильное применение рецепта.
Подготовили мясо, обваляли в специях, завернули в плёнку. Пока идут сборы (а фольгу всё равно всегда берём, народ прикалывается картошку печь в мангале/камине), оно лежит в холодильнике. Потом просто где-то лежит и едет. И вот, шашлыки готовы, по первой (и второй) уже разлили, но в мангале полно горячих углей. Или есть печка и кастрюля. Пока Вы ещё в сознании, делаете рассол, закипятили, плюхнули туда мясо, закипело, сняли с огня, закрыли крышкой и пошли нажираться в хлам. Времени процедура занимает - ровно между тостами.
Проснувшись поутру, доползаете до кухни, мясо обтёрли, обсыпали чем попало погуще сверху. Завернуть в фольгу и на мангал. Поскольку мангал с ночи только только разожгли, то на решётку и прям на огонь выкладывайте. Главное, чтобы рёбра внизу куска были. Даже если подпалятся внутри, а ничего страшного. Хоть прям к костёр кидайте, только тогда фольги побольше чтобы не порвалась. Минут на 15-20. Думаете готово, значит разверните, просто расковырять сверху чем придётся. Вытащите мясо. Проколите шампуром и повесьте над огнём на считанные секунды. Только обжечь слегка верхний жирный слой.
А вот и момент триумфа. Бодунящиеся, помятые, несчастные собутыльники медленно выползают с тех мест где их вчера покинуло сознание и уже минут 20 как первые из них грустно пытаются наковырять закуску среди холодных засохших кусков салата от вчерашнего погрома. А тут вы. С куском ароматной свиной грудинки, только с костра. Эффект обеспечен.

PS Вкусно и на второй день после холодитльника. Ещё вкуснее, если нарезать тонкими ломтями и поджарить в компанию к картошке или яичнице.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня