Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

(Рецепт)(15 минут) Мидии в соусе Balsamico RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#983361»14-01-2010 14:30(Рецепт)(15 минут) Мидии в соусе Balsamico
+0
Навеяно рецептом от Seaghost-а, заметившего что мидии в половинках раковин - экзотические.
Прозвучало для меня странно, потому что в донецких магазинах этого замороженного добра навалом и довольно недорого.
Не могу не поделиться рецептом. Очень простым, элементарным и даже примитивным. Родился он с большого перепою, от лени и безысходности (в холодильнике не было больше ну просто ничего совсем). Но настолько прост и вкусен, что в нашей семье даже дочь сама себе готовит этих мидий ещё с 10 лет. А в морозилке всегда есть стратегический запас замороженных мидий.
Итак.
Берём упаковку замороженных мидий в половинке ракушки.
Берем соус Бальзамико, любого производства, тот который "для салатов". Чем вкусней и дороже - тем лучше.
Выкладываем прямо замороженные, с кусками льда, мидии в кастрюлю пригодную для микроволновки. У нас есть стеклянные кастрюли с крышками, они продаются во всех магазинах. Выкладываем слоями. Ракушкой вниз. И в каждую ракушку чайной ложкой наливаем немного соуса. Если ракушка полна льда, то просто немного поливаем соусом (соус быстро, как "незамерзайка" растворяет лёд). В нижние слои - поменьше, в верхние - побольше.
Накрываем крышкой. Ставим в микроволновку. Включаем на максимум, минут на 15. Если есть конвекция - можно добавить горячего воздуха, градусов 130-160. Параметры могут варьироваться, готовим "на глаз". Определить легко процесс приготовления (при условии стеклянной посуды). В низу кастрюли быстро набирается много кипящей жидкости. Готово - когда верхние мидии начинают явно подсыхать и поджариваться. Вот это надо сразу же решательно прекратить. Открываем крышку, перемешиваем, подаём на стол. Каждый сам себе вынимает мидии, держит за ракушку и вилкой выковыривает моллюска.
Проще некуда - а очень вкусно.

Приятного аппетита

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня