Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

(Рецепт) Лососевый стейк с фенхелем и грибами шиитаке. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#983333»14-01-2010 14:05(Рецепт) Лососевый стейк с фенхелем и грибами шиитаке.
+0
Две луковицы фенхеля порезал вдоль на толстые (1-2 см) слои.
Две морковки, покрошил как получилось, небольшой соломкой.
Пачку свежих грибов шиитаке (300-350 грамм) покрошил крупными кусочками.
Очистил от шкуры и порезал на дольки четыре некрупных помидора.
Два больших лососевых стейка (каждый по 400-450 грамм) выложил на бумажное полотенце и обсушил и смазал оливковым маслом для жарки. Взял своё настоянное на розмарине и лавровом листе. Можно и просто любое масло для жарки.

На горячую сковороду налил немного оливкового масла для жарки (можно первого отжима, можно и не оливковое - по желанию). Разогрелось. Огонь средний, чтобы не подгорало.
Быстро обжарил с двух сторон куски фенхеля. Выложил в миску.
Всыпал морковку, грибы и помидоры. Немножко добавил огня, накрыл крышкой, дал помидорам пустить сок. Обильно посыпал сушеной петрушкой, молотой смесью разных перцев-горошком, орегано. Щепотка соли. Перемешал и немного обжарил. Вернул фенхель на сковородку, положив куски поверх овощей. Накрыл крышкой, пошел ставить тарелки на стол. Вернулся через 3-5 минут, снял крышку, чуть подвигал сковородкой. Дал ещё немного обжариться, чтобы жидкости стало меньше, но не до полного выпаривания. Высыпал всё в миску, где сначала был только фенхель. Накрыл. Сковородку сунул под кран, сполоснул, вытер, вернул на плиту.
Открыл окно, включил вытяжку на максимум.
Максимальный огонь. Раскалил сковороду. Сухую. И бросил на неё стейки. Разогрето должно быть так, чтобы при соприкосновении со сковородкой раздавался громкий взрывной шум ПДЫЩЩЩЩ!!! Не трогаем три минуты. Потом слегка нежно лопаточкой пробуем сдвинуть стейк по сковороде. Если сдвинулся - переворачиваем. ПДЫЩЩЩЩЩЩщщщщ! Сверху оборот мельнички с перцем и маленькая щепотка соли. Ещё две минуты. Результат - снаружи стейки поджаренные как подпаленные. А внутри серединка цвета сырого лосося, но приобрела кремообразное состояние.
Стейки снял в глубокую миску. Сверху вывалил овощную смесь с кусками фенхеля. Накрыл, поставил на стол. Пока все сели, пока разлили - овощной сок чуть пропитал стейки. Разложил на две большие тарелки. Стейк и гарнир. Обязательно подать лимон, две половинки, чтобы каждый поливал сам себе, по вкусу.

Приятного аппетита.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня