Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

(Рецепт) Гречка с грибами "Синевир" RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#982363»12-01-2010 23:16(Рецепт) Гречка с грибами "Синевир"
+0
Готовил на завтрак (который завтра будет). Подумалось что к гусику (а скорее к будущим гусикам, в которых я не сомневаюсь) был бы неплохой гарнир.
Гречка с грибами "Синевир".
Название придумалось само, ввиду происхождения некоторых ингридиентов. Ну и вообще, надо же как-то обозначить, чтобы отличить от просто "гречневая каша с грибами".
Поехали.
Часа три назад замочил (хихи...) сухих белых грибов, привезённых с Синевира. Ну так...жменю. Сколько одной рукой с пакета взялось, но без фанатизма. Высыпал в миску, залил холодной водой. За это время пару раз сливал с них воду.
Гречка. Каюсь, самая обычная из супермаркета, пофиг какой "бренд", имхо они все щас одинаковые. В пакетиках для варки. Три пакетика по 100 граммов гречки. Взял небольшую толстую кастрюльку, налил до половины воды. Хорошо посолил. Воду для гречки вообще надо солить так чтобы до боязни "ай! уже пересолил наверное!". Закипело, бросил пакетики. Опять каюсь, гречку перевариваю злостно. Люблю развареную. Не до клейстера конечно. Но вместо 7 минут "по инструкции", варю минут 15. Чтобы вся крупа раскрылась однозначно, и стала мягкой и нежной.
Пока крупа варилась, мелко покрошил одну головку синего крымского лука и слил-отжал-порезал "не крупно, не мелко" грибы.
Вытащил пакетики с гречкой, открыл, высыпал в другую посудину, всунул туда треть пачки сливочного масла. Чуть подождал, перемешал, накрыл крышкой. Кастрюльку помыл, высушил (важно!), поставил обратно на огонь. Кинул в неё вторую треть пачки масла, растопил. Убрал огонь до среднего, всыпал покрошенный лук. Обжарил до прозрачности. Положил последнюю треть пачки сливочного масла. Высыпал грибы. И обжаривал до "почти готовности". Ну...на глаз если честно. Тут время не пропишешь, много от чего зависит. Но совет - в процессе огонь надо постепенно убирать до минимального. И крошечку посолить. Чтобы грибы обжаривались, и лук не горел. Помешивать часто и тщательно. Вот когда на вид всё уже вроде бы обжарено, но на вид "ещё минуточку-две и готово" - кладу ложку синевирского (горного?) мёда. Чайную. С горкой. Ну...с большой горкой. От души зачёрпываю. А поскольку мёд очень густой и плотный, то горка выходит большая. Такая...раза в два больше самой ложки :) Наверное правильнее было бы написать "столовую ложку мёда". Как-то так. Wink
Активно мешаем. Наблюдаем чудеса в кастрюльке. Грибы и лук очень быстро, стремительно, обретают красивый зажаристый, тёмно-золотой цвет. Мешаем, мешаем до полного исчезновения сгустка мёда и ещё чуть-чуть. А теперь высыпаю в кастрюльку гречку и перемешиваю. Лучше даже высыпать и перемешивать по частям, постепенно. Огонь по-прежнему горит, хотя и минимальный. Как вся каша оказалась в кастрюльке и тщательно перемешана, плотно накрыть крышкой. Теперь можно выключить огонь. Подождать пока поостынет, и...готово.
Очень неплохо идёт и самостоятельно и как гарнир. Например к гусику Wink И на следующий день даже лучше чем сегодня. Приятного аппетита.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня