Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

D16W1 (HR-V) плавают обороты при разгоне внатяг RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#956775»23-11-2009 09:57D16W1 (HR-V) плавают обороты при разгоне внатяг
+0
С утра, при езде до работы, двигатель вроде бы уже как и прогрет.
Со светофора, при нажатии на педаль газа (без фанатизма, обычный разгон) - падают обороты, вплоть до того что заглохла.
В принципе, пришло с холодами.
При езде особых проблем не замечаю. Хотя на уровне подозрений что под нагрузкой чтото не так...но почуять точно - сложно ибо варик :)

Понятно что на СТО ехать. Но прям щас времени нет, да и на СТО как обычно желательно ехать с идеями Wink вот и интересны эти самые идеи.


Редаговано: Vad El' (05-01-2010 11:29)
#956917»23-11-2009 12:12D16W1 (HR-V) плавают обороты при разгоне внатяг
+0
Vad El', А какие еще симптомы? Подергиваний нет при разгоне? Я бы на твоем месте сначала бы посмотрел свечи-провода-крышка трамблера-бегунок -катушка.
0636716042
#957163»24-11-2009 09:44D16W1 (HR-V) плавают обороты при разгоне внатяг
+0
да вроде нет при разгоне...хотя варик почему-то разгоняет слегка как-то поступенчато чтоли...но на уровне "почудилось".

Сегодня день покатался, потестил. Проблема "то есть, то нет", притом чаще нет чем есть. Когда проблема возникает, и притом так что заглохла, то потом заведёшь - может опять заглохнуть при попытке старта. Но чаще - типа ничего и не было.
Свечи выкручу первыми, давно менять пора. Но думается что если бы свечи, то было бы хроническое. А тут "приступы". Буду ехать на СТО, возьму с собой бензофильтр. "Я так думаю!"(с)Мимино

Added after 17 hours 8 minutes:

Прикольно. Вчера вечером и сегодня с утра - ездит как будто и не было ничего. Хонда сама починилась :)
#979479»05-01-2010 11:31D16W1 (HR-V) плавают обороты при разгоне внатяг
+0
Новая проблема. Симптом чёткий и сильный, довольно специфический. Потому надеюсь на "наводку".
Заводится легко и без проблем.
Разгон со старта - без проблем, ничего не глохнет. Да и вообще - не глохнет.
Если ехать ровно и неспешно (накатом кагбы) - обороты стоят ровно. На любом зафиксированном уровне.

Проблема возникает только при плавном разгоне (внатяг). Плавают обороты. В диапазоне +-1000. Чётко так плавают. То есть ставишь педалью газа например вроде бы как 3000 оборотов, а стрелка планомерно скачет между 3000-4000 оборотов. Движок соответственно подвывает, машину как кто за жопу то держит то пнёт вперёд. Неприятно.
Иногда симптом слабеет вплоть до исчезновения. Но чаще - постоянный и чёткий. От прогрева практически не зависит.

Если втопить педаль газа - обороты взлетают под редлайн достаточно быстро, машина тянет вперёд, обгон совершается так же легко как и раньше. Проблема - только при плавном неборе скорости "внатяг". Но очень уж ощутимые рывки.

Проблема возникла Ещё за неделю (две?) до НГ и нарастала постепенно.

Где копать?

Added after 2 minutes:

вдогонку
расход не замерял, но в связи с праздниками ездил много - увеличения расхода не наблюдаю
не троит (вроде)
#979603»05-01-2010 16:59D16W1 (HR-V) плавают обороты при разгоне внатяг
+0
Vad El', Это уже варик.
0636716042
#979606»05-01-2010 17:00D16W1 (HR-V) плавают обороты при разгоне внатяг
+0
Traxim:Vad El', Это уже варик.

+1...  классика жанра.....
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#979665»05-01-2010 20:11D16W1 (HR-V) плавают обороты при разгоне внатяг
+0
Нееее...классика жанра которую все сразу вспоминают это спаленный стартовый пакет. Я такое видел и пробовал ездить (не на своей слава богу).
Тут странно. При втопленной педали ведь не дёргает, только при небольшом нажатии и разгоне внатяг. При ровном движении тоже. Только при разгоне. Ну например едешь 40кмч, в салоне четыре человека и надо неспеша набрать до 100кмч. Вот тогда и плавают обороты. Притом по идее ведь если варик где-то поломался, то уже поломался. А проблема то есть, то нет. Странна...

Ок, если варик, то...что именно? Не стартовый пакет, это точно. Со светофора разгоняется без рывков, а я знаю как оно когда стартовый пакет, видел. Блок управления по идее тоже отпадает, ошибок запомненных нет (я проверил), лампочка D не мигает. Блок клапанов? Вроде больше нечему.
Но всё равно что-то странно для варика. Кааца мне что варик наоборот, смазывает картину, реагирует на падение оборотов двигателя (по иной причине) и вносит свой элемент дурдома пытаясь компенсировать...
И на СТО на этой неделе ну просто некогда поехать Sad Да и варик всё одно нигде не продиагностируют. Заставлю проверить наверное электрику и топливную, а там посмотрю по ситуации.

Added after 46 minutes:

Облазил специализированные форумы. Хм. Есть свет в конце туннеля :) Несколько историй с точно такой же картиной. И все решили проблему промывкой датчика холостого хода и дроссельной заслонки. Бум пробовать :)

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика