Я забув пароль Зареєструватись

[ОСББ] Кто имеет реальный опыт? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#950186»12-11-2009 01:32[ОСББ] Кто имеет реальный опыт?
+0
Дорогие мои юристы!
Отзовитесь, пжста, те, кто хоть когда-то сталкивался с таким понятием, как "ОСББ".
Сразу уточню направление моих вопросов:

На против моего дома, стоит "свечка", которая уже более года оформилась как ОСББ. Ребята огородились забором, поставили охрану. На первый взгляд все супер, но есть множество НО с моей стороны по этому поводу.
- Забором разделили детскую площадку пополам
- перекрыли тротуар
- народ топчет траву, топая каждое утро и вечер на парковку
- охрана быкует и за пределами охраняемой территории своего дома рассказывает кому и куда парковаться, занимая досками места для гостей дома. Потому как внутри забора все места заняты под авто жильцов.
- каждый день парковка со скандалом

все это меня окончательно заипало и есть желание разобраться ху из ху, и какую управу я могу на них иметь, как жилец соседнего дома.

Тут забор делит дорогу между домами, закрытым на замок воротами. Также делит (справа) детскую площадку на 2 части




Эта калитка открывалась только летом и то днем. Сейчас дети, в попытке пройти, просто вынуждены ее перелазить


Вот собственно огороженная территория



Единственный заезд к дому ОСББ.

На фото показана не вся ширина ворот


В общем я очень надеюсь на подсказки и дельные советы. Потому как боюсь взять грех на душу и тупо набить рожу охраннику ЗА пределами его вотчины.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#950228»12-11-2009 08:54[ОСББ] Кто имеет реальный опыт?
+0
Веталь, начни с заявления в ГУ земельных ресурсов, ГУ благоустройства города (точные названия и адреса найдешь на сайте КГГА) + копия заявления правлению ОСББ примерно следующего содержания:
Я жилец такого-то дома (копию правоустанавливающего документа на квартиру прилагаю). Правлением ОСББ соседнего дома на неизвестных мне основаниях установлен забор и так далее, который мешает мне и всем остальным жителям моего дома тем-то и тем-то.
Считаю такую постановку вопроса незаконной.
Прошу ГУ земресурсов предоставить информацию о наличии документа, подтверждающего право ОСББ соседнего дома на аренду земельного участка с приложением копии соответствующего документа, ГУ благоустройства - предоставить инф-ю о наличии разрешения на установку забора с предоставлением соответствующих документов, а также разобраться в сложившейся ситуации путем проведения проверки с созданием соответствующей комиссии и выездом на место.

В идеале писать коллективное завление от жильцов твоего дома.
Где-то так для начала.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#950294»12-11-2009 10:07[ОСББ] Кто имеет реальный опыт?
+0
BarmAley,

+ к  Neputin, может быть ситуация, что они хапнули лишнего, и придомовая территория по документам намного меньше реальной (огражденной забором).

P.S. Доски, бронирующие места для гостей дома нах. Пообщайся с водителями из своего дома и поставтье на время столбики с тросом и ключи своим выдать.  Sad
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#950435»12-11-2009 12:01[ОСББ] Кто имеет реальный опыт?
+0
Студент, я категорически против парковок для своих и установок механических блокираторов на время отсутствия водителя. Потому как это, с моей точки зрения, к хорошему приведет и будет попахивать самозахватом.

По большому счету мне глубоко пох сколько земли они огородили. Со слов их председателя им принадлежит даже больше земли, чем разрешили огородить забором. Есть забор - ну и хер с ним. Бесит другое:
- забор перегородил дорогу!
- забором закрыт тротуар и закрыт проход к соседней парковке. Люди, чтобы не обходить 100 метров идут "навпростець" и тупо вытаптывают траву (на фото видны тропинки)
- охрана каждый вечер выставляет наружу доски, заграждая места для парковок ЗА пределами их территории. Этот произвол меня глубоко задел и есть желание разобраться.
Потому как обстановка накалена до предела и грозит закончится мордобоем  Evil or Very Mad

Neputin, спасибо! я обязательно зайду на сайт и не поленюсь наваять телегу
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#950493»12-11-2009 12:40[ОСББ] Кто имеет реальный опыт?
+0
BarmAley:По большому счету мне глубоко пох сколько земли они огородили. Со слов их председателя им принадлежит даже больше земли, чем разрешили огородить забором. Есть забор - ну и хер с ним. Бесит другое:
- забор перегородил дорогу!
- забором закрыт тротуар и закрыт проход к соседней парковке.

И тем не менее, я бы начал с изучения границ землеотвода по дежурному кадастровому плану. Потому как я не уверен, что в землеотвод вошли проезды и тротуары.
В любом случае юрисдикция охранников заканчивается границами землеотвода.

P.S. Может тебе твой гнев направить на создание своего ОСМД? Не так давно город даже выделял несколько десятков тысяч гривень каждому создаваемому объединению. Надо выяснить, как сейчас остоят дела.
Плюс – получите свою закрепленную территорию с возможностью устанавливать заборы, нанимать охранников, и наблюдать с балкона за их потасовками с "соседскими" охранниками. Wink
Минус – придется платить арендную плату за земельный участок. Ну и менеджерить это ОСМД кому-то надо.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#950504»12-11-2009 12:53[ОСББ] Кто имеет реальный опыт?
+0
must(a)ng, я бы с радостью рассмотрел вариант ОСББ для своего дома, НО
- дом имеет 4 подъезда
- 16 этажей
- по 4 квартиры на этаже
По сумме дохрена народа (256 кварир). Вчера вычитал, что для создания ОСББ нужно собрать половину, а из этой половины 2/3 должны быть ЗА создание. Т.е. всего нужно заручиться согласием 40% проживающих (103 квартиры).

А самое главное, дому 7 лет и за это время долг дома по оплате за коммунальные услуги больше 140К грн.  Evil or Very Mad
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#950567»12-11-2009 13:49[ОСББ] Кто имеет реальный опыт?
+0
BarmAley, а дай-ка мне в ЛС адрес ОСМД (дома), название и ЕГРПОУ.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#950589»12-11-2009 14:05[ОСББ] Кто имеет реальный опыт?
+0
must(a)ng, могу дать только адрес дома. Название и ЕГРПОУ только у председателя, а он мне не даст этих данных 100% :)
Или у них эти данные должны висеть при входе на видном месте?
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Форум : HONDA Право