Я забув пароль Зареєструватись

[Нарушение ПДД] Не включенный ближний свет вечером RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#948563»10-11-2009 11:04[Нарушение ПДД] Не включенный ближний свет вечером
+0
Доброго времение суток.
Остановили вчера на Владимирской, забыл включить ближний свет (только с габаритами ехал). Ну я извинился, сказал, что буду включать впредь и т.д. и т.п. Но остановивший сотрудник ДПС, пытался на что-то намекнуть, типа составляем протокол или как. Я из принципа намёков не понимаю, и взяток не даю, поэтому проигнорировал намёк и сказал, что жду протокола. В итоге мне были возвращены документы с словами ждите повестки из суда, при этом протокол мне на подпись никто не давал, всё действо по времени заняло 3 минуты, я так понимаю, что его никто и не выписывал.
В связи с чем 2 вопроса, первый, какое всё-таки наказание предусмотренно кодексом, за отсутствие ближнего света в тёмное время суток и 2е, может ли протокол без моей подписи попасть в суд. Заранее спасибо.
Я - человек неприхотливый, мне достаточно самого лучшего (с) О.Уайлд
#948651»10-11-2009 12:09[Нарушение ПДД] Не включенный ближний свет вечером
+0
Я думаю, что это не человек с феноменальной памятью и все Ваши данные он врядли сможет потом изложить в протоколе:)

КУ "про адмін. правопорушення":
Стаття 125. Інші порушення правил дорожнього руху

Інші порушення правил дорожнього руху, крім передбачених статтями 121 - 128, частинами першою і другою статті 129, статтями 139 і 140 цього Кодексу, - тягнуть за собою попередження.

ПС: Инспектор обязан составлять протокол за любое нарушение и даже вносить запись в талон, потому как отв. за повторное нарушение никто не отменял.
#948701»10-11-2009 13:03[Нарушение ПДД] Не включенный ближний свет вечером
+0
Нарушение - ПДР п. 19.1.

Санкция - КпАП.
Стаття 122. Перевищення водіями транспортних засобів встановлених обмежень швидкості руху, проїзд на заборонний сигнал регулювання дорожнього руху та порушення інших правил дорожнього руху
(...)
(ч. 2) Порушення водіями транспортних засобів правил проїзду перехресть, зупинок транспортних засобів загального користування, проїзд на заборонний сигнал світлофора або жест регулювальника, ненадання переваги в русі маршрутним транспортним засобам, порушення правил обгону і зустрічного роз'їзду, безпечної дистанції або інтервалу, розташування транспортних засобів на проїзній частині, порушення правил руху автомагістралями, користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку, використання цих приладів та їх переобладнання з порушенням вимог відповідних стандартів, користування водієм під час руху транспортного засобу засобами зв'язку, не обладнаними технічними пристроями, що дозволяють вести перемови без допомоги рук (за винятком водіїв оперативних транспортних засобів під час виконання ними невідкладного службового завдання), а так само порушення правил навчальної їзди, -

тягнуть за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

=425-510 грн.

Smog, могли бы с таким вопросом и сами в КоАП заглянуть. Wink Люди старались - в "Право:Законодательство" специально ссылки выкладывали. Это ж не требует каких-то специальных юр. знаний или навыков - открыл, ввел в поиске "світл" - нашел ответ. Быстрее, чем вопрос задать. Wink

Протокол должны были дать на подпись.
Ч. 2,3 ст. 236 КпАП:
Протокол підписується особою, яка його склала, і особою, яка притягається до адміністративної відповідальності; при наявності свідків і потерпілих протокол може бути підписано також і цими особами.

У разі відмови особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, від підписання протоколу, в ньому робиться запис про це. Особа, яка притягається до адміністративної відповідальності, має право подати пояснення і зауваження щодо змісту протоколу, які додаються до протоколу, а також викласти мотиви свого відмовлення від його підписання.

В суд за такие правонарушения сейчас не вызвают.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (10-11-2009 16:46)
#948990»10-11-2009 15:54[Нарушение ПДД] Не включенный ближний свет вечером
+0
2 must(a)ng, Спасибо за развёрнутый ответ. Я в КоАП заглянул, он у меня в бардачке лежит, просто фразу "користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку" я прочитал целиком, и подумал, что речь тут идёт про поворотники и фа-фа. Странно, что гайцы протокол не составили, если они правы были, наверное маленький штраф слишком, лень было возиться. Еще раз спасибо за консультацию.
Я - человек неприхотливый, мне достаточно самого лучшего (с) О.Уайлд
#949035»10-11-2009 16:33[Нарушение ПДД] Не включенный ближний свет вечером
+0
Smog: "користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку" я прочитал целиком, и подумал, что речь тут идёт про поворотники и фа-фа.

Задумался... С т.з. духа закона не логично:
1) опасность от машины без фар в темное время суток, даже без перестроений, ИМХО, больше чем от не включенного поворотника;
2) ПДД устанавливает правила пользования внешними световыми приборами (п. 19.1 ПДД) и предупредительными сигналами (п. 9) отдельно.

Посудите сами: поворотниками ведь нужно пользоваться и днем и ночью, ближний свет в туннелях включать независимо от перестроений.Поэтому, ИМХО, не включенный ночью ближний свет и не включенный поворотних при начале движения/перестроении - это два альтернативных нарушения.
Я читаю норму так:
Порушення водіями транспортних засобів правил (...) користування:
(а) зовнішніми освітлювальними приладами або
(б) попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку (...)
тягнуть за собою штраф.

Но действительно, норма написана неоднозначно - так, что можно прочитать и целиком, т.е. так как Вы написали. Тогда получается, что состава вроде как и нет.  Confused
Может из-за этого и отпустили. Х/з, чем они руководствовались. Штрафы сейчас все немальнькие.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (11-11-2009 15:08)
#949629»11-11-2009 14:29[Нарушение ПДД] Не включенный ближний свет вечером
+0
must(a)ng, в ПДД есть норма об обязательном включении ближнего света фар в темное время суток. Если не изменяет память, там еще указано что темное время сток єто 30 минут до захода солнца
#949655»11-11-2009 14:54[Нарушение ПДД] Не включенный ближний свет вечером
+0
Yeti, а кто говорит, что нет? Есть, я выше писал даже пункт ПДД:
19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі світлові пристрої:
а) на всіх механічних транспортних засобах - фари ближнього (дальнього) світла;
(...)

Вопрос не в обязанности включать ближний свет ночью в принципе, а о том, как читать ч. 2 ст. 122 КоАП. Т.е. является ли начало/измнение направления движения квалифицирующим (обязательным) условием для применения санкции по ч. 2 ст. 122 за не включенный ночью ближний.

ИМХО, ночью без ближнего - самостоятельное нарушение, предусмотренное ч.2.122.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#949923»11-11-2009 18:30[Нарушение ПДД] Не включенный ближний свет вечером
+0
must(a)ng:

ИМХО, ночью без ближнего - самостоятельное нарушение, предусмотренное ч.2.122.


Согласен.  :) Вместо "або" можно смело ставить запятую и слово "правил", которые, собственно, слово "або" заменяет.

P.S. из-за таких нелюбителей включить ближний в сумерках оччень не люблю движение за городом  Evil or Very Mad

Форум : HONDA Право