Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

CR-V 2002-2004 гума 205/65/R16 RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#93406»30-11-2005 22:55CR-V 2002-2004 гума 205/65/R16
+0
Для расширения кругозора.
Переписка с Bridgestone.ru

Вопрос:
На приобретенной мной Honda CR-V 2004 г.в. установлена "штатная" резина Bridgestone Dueler H/T 205/65/R16/95T. На Вашем сайте указано, что резина летняя. Однако на самой покрышке присутствует маркировка "M+S", что означает Mud+Snow. Да и со слов продавцов следовало, что резина всесезонная.
Вот и вопрос, какова сезонность указанной резины, с учетом маркировок?

Ответ:
.....
Мы благодарим вас за проявляемый интерес к шинам Бриджстоун, в частности, к шинам для внедорожников Dueler.

Мы очень рады, что вы нашли возможность посетить наш сайт www.bridgestone.ru и ознакомиться с размещенной там информацией!

Что касается маркировки на боковине шин < M+S >, то это общепринятое обозначение для всех производителей шин расшифровывается как <Mud+Snow>, в переводе на русский <Грязь+Снег>. Ваше понимание этой маркировки верно.

Такая маркировка наносится как на всесезонные шины так и на зимние и 4х4 шины.
Но лишь на те шины, протектор которых призван обеспечить тягово-сцепные свойства шины в условиях загрязненной или заснеженной дороги.

Например: шина Bridgestone Dueler 673 имеет маркировку <M+S>, спроектирована для бездорожья. В то же время эта шина может обеспечивать тягово-сцепные свойства и в условиях зимних дорог, но не так эффективно как зимние нешипуемые шины серии Blizzak. На шинах Blizzak также присутствует маркировка "M+S".

К сожалению, вы не сообщили модель рисунка протектора шины. Предполагаю, что это Bridgestone Dueler 684. (Так и есть, угадал)
Действительно, в розничных магазинах такой рисунок протектора могут назвать "всесезонным". Это не будет большой ошибкой, так как продавец вряд ли может знать все детальные особенности по каждому рисунку протектора.
Но я бы не назвал эту шину "всесезонной" на 100%. Скорее, эта шина ближе к категории летних шин, предназначенных для поездок в городских условиях и выездов загород (но не на бездорожье!).
К тому же, авто-производитель, при выборе шин в оригинальную комплектацию, следует приоритетам типа автомобиля (в данном случае 4Х4), комфорта управления, показателям уровня шума и экономии топлива.
У зимней шины несколько другие приоритеты.
Всесезонная шина обычно является компромиссом между летней и зимней, и не обеспечивает лучших эксплуатационных свойств ни летом, ни зимой.
По этому, Bridgestone рекомендует зимой использовать зимние шины.

Удачи на дорогах!

С Уважением,
.....
инженер технического департамента
ООО "Бриджстоун С.Н.Г"

Форум : HONDA СТО - технический архив