Я забув пароль Зареєструватись

Кто такие волонтеры и почему нельзя проходить мимо RSS

HONDA Допомога

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#892821»14-08-2009 01:07Кто такие волонтеры и почему нельзя проходить мимо
+0
Вот такой текст нашелся:
"Субботним утром, отозвавшись на просьбу в интернете поделиться детскими вещами с малообеспеченными больными детьми, я подъехала к центру Рентгенорадиологии на Профсоюзке. Привезла пару пакетов штанов и рубашек, встретилась во внутреннем дворике с уже действующим волонтером, Галиной Чаликовой, и на вопрос - ты пойдешь внутрь? – согласилась без задней мысли. Чего не зайти-то? Зашла.

С виду больница как больница: мамы измученные, детки в игровой сидят, телевизор смотрят. Лысые все. Но да я в курсе была про химию и лучи. Знала, что волосы просто-напросто выпали. А вот что за малиновые крестики на головах у детей – не знала. И как полная дура - поинтересовалась. Вы, мол, в индейцев играете? Такие расписные! Дети с серьезным видом ответили, что это - разметка. Что именно в эти крестики им потом будут луч направлять. Потому что там опухоль.

Тогда во мне первый раз что-то натянулось и зазвенело.

А потом Галя стала составлять список необходимого. Мамы подходили по очереди и просили. Кто что. Кто пеленки одноразовые, кто лекарства, кто просто денег на еду.

Кто-то плакал, кто-то делал это в привычном хабальем режиме, расталкивая остальных локтями. Мамы больных детей - они обычные люди.

А в стороне стояла женщина и тоже плакала. Тихо. Слезы огромные катились по лицу и всё. И видно было, что она очень хочет подойти, но стесняется. И в глазах, знаете… И не дай Бог вам узнать когда-нибудь - что у неё было в глазах. Это даже не тоска. И не отчаяние. А когда отчаяние с надеждой вперемешку. И отчаяние такое громадное и черное, а надежда такая…такая…крохотная и почти прозрачная."


Полностью - по этой ссылке: http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=1&id=982

Просто, доступно и... правильно.

Я бы просила модерадоров (если можно) прикрепить полный текст где-нибудь сверху, потому что там всё правильно, и может, кого-нибудь это тоже заденет и сподвигнет. Ведь это дети.

Спасибо за внимание.
+380 666 329 888
#892890»14-08-2009 09:18Кто такие волонтеры и почему нельзя проходить мимо
+0
Оська, и я сломалась.. Перестала ездить. 2 года волонтерства коту под хвост. Остались только редкие звонки врачам, раз в месяц лекарства и все. А раньше все было. И клоуны и вещи и праздники и арттерапия. А сейчас отговариваюсь что некогда.
Вчера приехала в отделение, привезла лекарства, а там новенькая только поступившая девочка. 7 лет девчушке, гемглобин 26, а лейкоцитов 33 тыс. И она с таким умным видом рассказывает чем ее 3 недели лечили, мама рядом плачет сидит, а малявка деловая во всем разбирается. Худющая, белая как простыня, не понимающая что ее ждет впереди.Что лечиться ей теперь годы и годы. Что только страшной-страшной химии 9 месяцев впереди. Она вытирала маме слезы и говорила "Все будет хорошо!" А сегодня маме скажут, что у ее дочки лейкоз. И будет пункция, ожидание анализов из Киева и то самое "такое громадное и черное, а надежда такая…такая…крохотная и почти прозрачная"
А вот-вот будет сентябрь и опять десятки детей в тяжелейшем состоянии. Почему сентябрь? Потому что лейкоз проявляется в основном после лета, солнца, пляжа. И "укомплектовывается" отделение свежезаболевшими детьми с сентября по декабрь. У врачей вчера спрашиваю, что, есть уже новенькие? Нет, говорят, но мы уже готовы.

Оль, это неприрывная борьба. Без начала и конца. Да, конечно, когда через год-два-три встречаешь здоровых, веселых детей и понимаешь, что вполне возможно, что если бы не помощь тысяч людей, этой встречи бы и не было, понимаешь что все было не зря. Но ка жеж это нелегко
#898588»23-08-2009 23:22Кто такие волонтеры и почему нельзя проходить мимо
+0
Я никогда не была волонтером, и никогда, наверное, не буду. Первая и последняя моя поездка в Дом малютки в Боярке. Заходим в отделение, где находятся детки от годика до полутора. На нас никто не обращает внимания, они привыкли к посещениям. А рядом с дверью стоит манеж, и рядом с этим манежем стою я, а в манеже кудрявый и щекастый мальчишка с голубыми глазами, который заулыбался мне во весь свой почти беззубый рот и протянул руки. Я до сих пор помню его личико, хотя прошо уже года 4, и снова реву, когда пишу эти строки. Я никогда не была волонтером, и никогда им не буду. Не могу.
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#898932»25-08-2009 00:35Кто такие волонтеры и почему нельзя проходить мимо
+0
и самое страшное..глядя в глаза этих деток, понимаешь, насколько мало и ничтожно то, чем ты в состоянии помочь...
после рождения своего ребенка я вообще не могу с собой справиться..рыдаю при виде несчастных деток...
дай Бог силы всем, кто имеет мужество улыбаться, глядя им в глаза
#926765»07-10-2009 10:33Кто такие волонтеры и почему нельзя проходить мимо
+0
Вот так люди и становятся волонтерами. Один осенний день, одна детская улыбка, одна измазюканная ладошка в краске, одна машина и куча удовольствия :)


В это воскресение в Институте рака проходила акция – дети из детских онко отделений получили возможность разукрасить легковые автомобили. В чудесную погоду, перед детками выстроились около 20 красивых, вымытых и сияющих на солнце машин, разных цветов и марок. У нас было множество кисточек и нам их не хватало. Принялись за работу все от мала до велика, дети, художники, родители, волонтеры, хозяева машин - в начале только наблюдали, затем не выдержали и роспись понеслась.




Рисовали 1.5 часа, творческий потенциал не имел границ – ведь можно было все, рисовать ладошками, на стеклах и на фарах! Чай и сладости на природе – было вкусно и здорово! Затем всем вручали призы и подарки за лучшие работы, но лучших просто не было. Все были победители!


Один малыш, разукрашивая машину, с застывшей в руках кисточкой, поднял голову в и посмотрел в небо, мимо пролетал самолет и он так просто и по детски сказал: «Вот бы самолет еще сюда пригнали»!




Дети и родители благодарят всех устроителей и участников акции:
Идея акции и её воплощение принадлежит Евгению - владельцу художественной студии «Гольфстирим», благодарим всех художников и владельцев машин, «Форд Клуб», который в этот день отмечал свой 6-й по счету день рождения, и уже не первый организовывал акцию для онко деток.


А также волонтеров молодежной организации «Молодость Неравнодушна» - за помощь в проведении акции.


#926788»07-10-2009 10:51Кто такие волонтеры и почему нельзя проходить мимо
+0
Мариа, какие умницы!
Это на Ломоносова?
+380 666 329 888
#926799»07-10-2009 10:58Кто такие волонтеры и почему нельзя проходить мимо
+0
Ага, на Ломоносова. Читала с восторгом.
#926805»07-10-2009 11:03Кто такие волонтеры и почему нельзя проходить мимо
+0
И это же так просто, если не считать моральную составляющую!.. Надо будет что-то такое тоже придумать =)
+380 666 329 888
#926837»07-10-2009 11:18Кто такие волонтеры и почему нельзя проходить мимо
+0
Ося, на самом деле детки в больницах отличаются не тем, что хочется обнять и рыдать над ними от жалости, а тем что они умеют ЦЕНИТЬ каждый момент. В прошлый четверг в нашем отделении было очередное творческое занятие, делали рамки для фотографий. Обычные картонные рамки. Но ту бурю восторга, которую они вызвали именно в отделении не передать словами. Эти дети они не такие как все.  Детки действительно необыкновенные!!! И все они замечательные, интересные и талантливые. И еще они очень добрые и жизнерадостные! Как никто умеют радоваться каждой мелочи! У них есть чему поучиться.


Миша ЗАСНУЛ с этой рамкой. Так ему понравилось ее клеить.
Честно говоря, моему 8-летнему орлу надоедают такие занятия примерно на 15 минуте.

Форум : HONDA Допомога