Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Проблема подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P RSS

HONDA СТО - ремонт кузова и салона

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#863507»04-07-2009 19:03Проблема подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P
+0
Привет !
Подскажите может у кого уже есть опыт покраски авто цвета Sparkle Grey Pearl NH-684P.
Покрасил дверь (у Ex-Dancer) но результатом недоволен.
Надо перекрашивать - но делать это еще 3-4 раза не хотелось бы.
Неужели это такой сложный цвет и его практически невозможно подобрать ?
#863581»04-07-2009 23:45Проблема подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P
+0
alexei, пусть общественность поделится впечатлениями о цвете(кстати, куплю(!) инфу где можно хорошо подобрать именно этот цвет), а от себя напомню, что всегда готовы устранить видимую разницу в цвете путем "переходов", естессно безвозмездно.
ПС У нас разговор же был "помою...присмотрюсь - свяжемся", я просил перезвонить и рассказать как дела после мойки, и тут нежданчиком появляется "результатом не доволен". :)  "Трудно работать над ошибками, не зная их"(с)Траксим Wink
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#863677»05-07-2009 12:19Sparkle Grey Pearl
+0
см личку
#863679»05-07-2009 12:28Проблема подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P
+0
alexei, Реально - если цвет с подбора - то надо красить с переходом - если дверь - то и крыло и соседнюю дверь - иначе в 95% случаев будет виден другой цвет, и со временем тоже, поскольку краска будет выцветать на солнце по другому, чем родная. Маляр иногда, очень редко может положить краску очень похоже на родной цвет,но не всегда это можно сделать. Поэтому надо или задалбывать подборщиков или делать переход, ну или заказывать краску в оригинале за сумасшедшие деньги и сразу чтобы прислали инструкции как настраивать пистолет.

Added after 1 minutes:

А вообще -  в светлые цвета очень сложно попасть при подборе. С темными чуть проще.
067 355 6 777
#863917»06-07-2009 00:00Проблема подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P
+0
Я извиняюсь, что может быть невпопад.
Но с маляркой сталкиваюсь часто.
ЛЮБОЙ СТАНДАРТНЫЙ цвет, тем более таких распространённых марок как Хонда (то есть цвет используемый заводом и имеющий свой заводской код) даже подбирать не надо. Любой приличный маляр, работающий материалами приличных фирм-производителей красок, имеет кросс-каталоги. Где на каждый такой заводской цвет есть соответствующий код состава от производителя краски и точная его формула. При соблдении формулы и технологии - попадание в цвет даже не является вопросом.
Как пример (чтобы уж точно про Хонду), у меня на ХРВ краска чего-то там Ночной Ястреб. Вроде чёрный, но на деле очень тёмно-синий с внутренним блеском. Да пофиг, по каталогу пробили, через сутки покрасили. Попадание 100%.
Вопрос с подбором возникает только если машина уже основательно не новая и цвет краски "выгорел". Но как я понимаю по названию цвета - это явно довольно новое авто.
Если машине год-два, то свежевыкрашенная деталь может таки слегка отличаться (поскольку цвет таки немного поменялся под солнцем), но это пройдёт по лету через месяц-два.
Ну а если по-любому подбор - то надо пользоваться компьютеризированными подборами.
Ну или имеем дешёвые польские материалы и подбор на глаз....

Как пример - http://www.glasurit.com/COLOR/new-color-online/m1frameset.php?language=1
указанный автором темы цвет у глазурита есть, легко находится в двух линиях разной стоимости и формула готовая присутствует.
#864062»06-07-2009 10:03Проблема подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P
+0
Vad El', если бы все было так просто :)
Черный цвет твоей ХРВ - скорее всего B92-P(именно черный, на солнце отливает сине-фиолетовым) - один из "безпроблемных" цветов. Так же без проблем подбираются более новые "черный с золотом" NH-737M и почти все остальные. Но есть нюансы: заведомо "сложные" цвета. Если часто сталкиваешся с маляркой, назови колористам коды "NH-623M" - хондовский, или  "92U" - деу, и послушай как много ласковых слов тебе скажут  Very Happy  На краску "NH-623M" у любого колориста есть более 10 вариантов контрольных выкрасок, и все равно любой маляр скажет "серебро красится не в стык" - т.е. методом переходов.
Так что говорить "попадание в цвет даже не является вопросом" - не совсем корректно.
Далее, по поводу  "дешевых материалов". Мы пользуемся красками Standox и R-M. Вроде не "ЖмеринскийХимКомбинат" Wink
Ну а если по-любому подбор - то надо пользоваться компьютеризированными подборами.
Ну или имеем дешёвые польские материалы и подбор на глаз....

Хм...насколько я немного в курсе, все происходит с точностью до наоборот)) Т.е. сначала идет "компьютерная" часть подбора краски, а потом уже "на глаз"
Пример: Прихожу я к подборщику и прошу замесить пол-кило краски с кодом "ХХХ". Подборщик вводит в комп. необходимые данные(марка-модель авто, год выпуска, код краски, если нужно - вин код), программа показывает ему примерно следующее: "на сто грамм краски нужно 5 грамм пигметна номер 1, 10 грамм пигмента номер 2 и тд". Специально обученная машина "месит" сто грамм краски, колорист заливает эту краску в свой покрасочный пистолет и делает контрольную выкраску(при том что куча этих выкрасок у него уже имеецца, но не об этом разговор). наносит базу(собссно сам цвет), затем  лак(естессно с межслоевыми сушками, с соответствующим давлением и расстояние от пульвера до выкраски), потом сравнивает полученный результат с образцом(деталь с авто). Сравнивает в фас, под углом 45град(т.н. "флип"), при разных освещениях и тд. Если результат устраивает всех - работа завершена, если краска "не та" - начинается та самая часть, которая "на глаз". Опытный колорист знает чего в краску добавить если она светлее, темнее и тд.
В особо изошренных случаях применяет сканеры, но там тоже масса нюансов, о них не будем.

В случае с машиной автора получилось вообще любопытно: краска там отличается только при очень ярком солнце(т.е. в тени, при "эталонном освещении" все ок.) Почему так? Обьясню...
Машина приехала к нам и сразу была принята в работу. Разборка производилась в боксе, при лампах дневного света. Лючек бензобака(образец для подборщика) в Хонде ФРВ находится на левом заднем крыле. Перед его сьемом проверили - по цвету не отличается(напомню - при дневном освещении). После покраски в камере тоже все было ок, выкатили машину на солнце - мрак! Вызвал подборщика, выписал люлей, через час получил исправленную краску и тыщу извенений. Покрасили еще раз. Опять при дневном освещении все в пределах допуска, а на солнце лучше, но еще не то... Поскольку времени до отдачи авто почти не оставалось, созвонившись с Алексеем(хозяином авто и топикстартером), договорились что авто на полировку вернется через неделю-две(к слову, полировка тоже немного меняет цвет в некоторых случаях, не шучу). Ну а после полировки должны были решать что делать дальше.
Перед самой отдачей авто ставили назад лючек бензобака(дело было уже на улице, в солнечную погоду) и тут тайна открылась: на солнце лючек тоже "играет" относительно всей машины. Т.е. окрашенная нами дверь соответствует образцу, по которому подбиралась краска. Отличие лючка бензобака(образца) от всей остальной машины и так редкий случай, тем более проверяли(но при дневном освещении). Вот такой вот каламбур, в котором выигравшей стороны нет:Алексей(хозяин ФРВ) не доволен тем что "денег взяли а в цвет не попали", колорист не может понять в чем его вина(он же подобрал краску относительно образца, и подобрал хорошо, да еще и 2 раза Wink ).

Added after 8 minutes:

Как пример - www.glasurit.com/COL...et.php?language=1
указанный автором темы цвет у глазурита есть, легко находится в двух линиях разной стоимости и формула готовая присутствует

еще раз повторюсь - если бы краски подбирались "по интернету" с достаточным "коефициентом надежности" - я был бы на седьмом небе от счастья :))

ПС Да. В дополнение, какой бы не бы сложный цвет, если краска(база) кладется не на всю деталь, а локально(напр. часть двери, кусок бампера и тд) - разница видна не будет почти никогда(при условии пряморукого маляра).
Если же краска не подбирается в принципе(например цвет "панакота" опелевский...код не держу в голове), то делаются перепылы(о которых говорили выше) на соседние детали для выравнивания цвета. обычно эта процедура стоит денег, даже некоторые офиц. СТО не брезгуют вписать "вирівнювання кольору" в счет, я же предложил топикстартеру сделать это безплатно(просто второй недовольный клиент за год работы - для меня это слишком много Wink )
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#864520»06-07-2009 15:13Проблема подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P
+0
ex_Dancer, +1, будучи ленивым не стал писать ночью многа букаф, но мой NH-609P,который Nighthawk Black - по формуле собрать не смогли, просили лючок - и компьютерный подбор и некомпьютерный. Кроме того, как я и писал выше - светлые цвета - в стык попасть практически невозможно, очень сложный процесс. Серебристый - так вообще пакостный в этом плане.
067 355 6 777

#864733»06-07-2009 17:25Проблема подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P
+0
Василий абсолютно прав.  Wink
Подбор цвета идет именно от компьютерного к "на глаз" - т.е. доколеровке. А серебро, белый цвет - это самые тяжелые цвета для подбора. Кроме того, играет роль и количество подбираемой краски... Если речь идет об одном элементе - подобрать цвет В ПРИНЦИПЕ трудно: уж слишком мал объем и формула, кот. выдает комп - нужно пересчитывать... Вот здесь и приходит пипец...
А так да, 8 из 10 цветов требуют доводки. И не важно - новая машина или ей несколько лет... Т.к. заводские краски - это одно, а те же Глазуритовские, Р-Мские, либо любой классический подбор - это РЕМОНТНЫЕ автоэмали... Отсюда и нестыковка в ЛЮБОМ случае. Просто иногда она в пределах "допуска", а иногда - на солнце прозреваешь.... И в цвет вроде попал, а зерно другое...
В общем - это проблема, с кот. сталкивается любой колорист. И вопрос во времени, ему отведенном для подбора да и в качестве самого подбора (производитель, все ли пигменты есть на стойке и т.п.)
#911164»10-09-2009 15:49подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P
+0
Вернусь к теме - хочу выразить огромную благодарность Vad El', благодаря его подсказке быстро удалось разобраться.
Через инет нашел в Киеве тех кто работает с серьезными поставщиками красок ( искал Sikkens или DuPont  или Glazurit) записался на прием,  а уже через день забрал готовую помытую машину с прекрасно окрашенной дверью (обошлось в 160 usd). Cвоим глазом как-то отличить покрашенное от кузова не могу, фактура/глубина  и в тени и на солнце не отличимы. Сказали что они уже красили новые оттенки Хонды - без проблем.  На основе своего печального опыта предлагаю список вопросов которые вы должны прояснить  с мастером прежде чем отдавать ключи от машины :

- оговорить суммы в случае удачного и в случае неудачного попадания в цвет ;
- есть ли в мастерской специальная окрасочная камера ?
- подборщик красок должен иметь возможность  сравнить маленькую контрольную выкраску с цветом вашей машины, получается он должен быть рядом с маляркой; снимать лючок и подбирать по нему это риск ошибки;
- мастерская должна иметь опыт разборки деталей именно вашей машины иначе будут отломанные усики/кронштейны и вам придется их как-то восстанавливать;
- машину должны выдать в помытом виде ; если она немытая и вся в пыли то вы можете принять работу а потом обнаружите что цвет немного не тот.
- не надо с перепугу соглашаться на "перепылы" "переходы"або "вирiвнювання кольору"   -   если бы я согласился, то сейчас мне пришлось бы красить уже весь кузов.
 Vad El "указанный автором темы цвет у глазурита есть, легко находится в двух линиях разной стоимости и формула готовая присутствует "

Таки-да - оказывается можно заказывать цвет - в моем случае на основании сказанного мною кода NH-684P контрольная выкраска была готова за 10 мин, и я своими близорукими глазами уже не мог увидеть разницу.
#911386»10-09-2009 23:18Проблема подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P
+0
Добавлю – не нужно принимать работу в спешке, вечером или рано утром (особенно зимой)…
#911468»11-09-2009 08:07Проблема подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P
+0
alexei, Ждем в гости для "похвастатся" и завершить финансовую часть вопроса. Номер мой знаете Cool
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#925511»06-10-2009 00:22Проблема подобрать цвет - Sparkle Grey Pearl NH-684P
+0
я извеняюсь,что вставляю сюда свои 5копеек,разницу в цвете очень легко заметить не с маленького растояния,как все это обычно делают,а с большого прим.20-30метров,особенно если цвет светлый,и не важно солнечный день или пасмурный,главное чтоб был день.но это уже на выкрашенной детали,а колорист ни с тест пластиной ни с фандеком,естественно такого проделать не сможет.не верите мне?проверте,особенно те кто считает,что ему отлично подобрали цвет,посмотрите как нибудь на свою машину с растояния и вы увидите "светофор".а вообще я считаю нужно попроще относиться к этому вопросу

Форум : HONDA СТО - ремонт кузова и салона