Я забув пароль Зареєструватись

Больницы. Поликлиники - благодийний фонд RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#922621»30-09-2009 14:58Больницы. Поликлиники - благодийний фонд
+0
В общем ситуация следующая:
отправил жену в поликлинику на обследование (она не прописана в Киеве), в общем глав. врач говорит молв не вопрос - сделаем карточку, сделаем обследование, все гуд, но нужно заплатить 200 грн в благодийний фонд...

Вопрос знатокам - что за благодийный фонд и собственно правомерно ли платить какие-то суммы в какой-то фонд, ведь наверняка оплата либо на лапу либо на реквизиты какого-то СПД или ПП...
Интереса ради связывался с здравоохранением, там ещё куда-то футболили, молв на курирующего района... хз в общем - мне не назвали ни одного законодательного документа, где зафиксировано что есть какой-то фонд и нужно платить туда 200 грн (кстати сумма рассчитывается в зависимости от района). Но мне объяснили что больницы не финансируются, что денег нет и т.д. - молв принято решение - получать деньги с этого фонда.

Господа, разъясните ситуацию
#922633»30-09-2009 15:15Больницы. Поликлиники - благодийний фонд
+0
b13on, в больницах есть золотая фраза, которая решает абсолютно все проблемы с фондами/подарками. Звучит она примерно так: "Будте добры, напишите мне письменный отказ с указанием причин, по которым Вы отказываетесь обследовать/лечить гражданина такого-то." В конституции Украине в статье 49 сказано: Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування.

Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і оздоровчо-профілактичних програм.

Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно; існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена. Держава сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності.


вопрос финансирования больниц - это отдельная тема. Но любые пожертвования и страховки в государственных мед. учреждениях являются ДОБРОВОЛЬНЫМИ о чем написанно в полисе страхования и в "счетах" для перечислени взносов в благ. фонды.
#922638»30-09-2009 15:19Больницы. Поликлиники - благодийний фонд
+0
Maria, да, но с другой стороны врачи могут только пожать плечами и сказать - "ну раз нет, значит нет, делать ничего не будем..."
#922649»30-09-2009 15:28Больницы. Поликлиники - благодийний фонд
+0
b13on, нет, после просьбы написать отказ они все замечательео делать будут. Во всяком случае за 3 года войны у меня с больницами не было ни одного случая отказа от оказания мед. помощи.
Может конечно есть какое-то киевское распоряжение, о котором я не знаю, где сказано, что мед помощь могут оказывать только по предъявлению платежки из банка, но често, я в это не верю :)
Проще всего пойти в регистратуру этой поликлиники и взять бланк (платежку) для оплаты в этот самый фонд и плясать уже от того, что там написано. Я более чем уверена, что в самом низу листика мелким-мелким шрифтом написано, что взнос яввляется добровольным :)
#922656»30-09-2009 15:38Больницы. Поликлиники - благодийний фонд
+0
Maria, но все же, представь ситуацию когда врач говорит - "не будет платежки не сделаю направление на анализы"... как поступить в этой ситуации, ведь по сути я силой не заставлю его написать мне направление... Понимаю всю глубину взяточничества в Украине, но такого количества взяток как в больницах я не видел нигде.
#922661»30-09-2009 15:46Больницы. Поликлиники - благодийний фонд
+0
b13on, правовых оснований для требования уплаты такого рода платежей у больницы нет
если ты хочешь обсуждать в этой теме вопросы взаимоотношений с врачами - перенесу в Базары
Ой, всё
#922812»30-09-2009 20:04Больницы. Поликлиники - благодийний фонд
+0
Хочешь действовать согласно законодательству - не жди нарушения от других. В экстренной помощи никогда не откажут (я не сталкивался).
"отправил жену в поликлинику на обследование (она не прописана в Киеве), в общем глав. врач говорит молв не вопрос - сделаем карточку, сделаем обследование, все гуд" пропиши согласно законодательсву.(могу ошибаться).
#922977»01-10-2009 08:59Больницы. Поликлиники - благодийний фонд
+0
А в каких документах можно прочитать как должно происходить мед обслуживание не по адерсу регистрации?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#923136»01-10-2009 11:40Больницы. Поликлиники - благодийний фонд
+0
присоединюсь к  Evo VII, тоже очень ЖЕЛАЮ почитать...
#923142»01-10-2009 11:43Больницы. Поликлиники - благодийний фонд
+0
Evo VII,  b13on, недавно купила книгу "Медицинское право Украины".
почитать пока руки не дошли, но могу дать на недельку
Ой, всё
#923976»02-10-2009 15:23Больницы. Поликлиники - благодийний фонд
+0
Добрый доктор:Хочешь действовать согласно законодательству - не жди нарушения от других. В экстренной помощи никогда не откажут (я не сталкивался).
"отправил жену в поликлинику на обследование (она не прописана в Киеве), в общем глав. врач говорит молв не вопрос - сделаем карточку, сделаем обследование, все гуд" пропиши согласно законодательсву.(могу ошибаться).


с какой это радости нужно прописываться, чтобы иметь право обслуживаться в поликлинике (как я понимаю, по месту фактического проживания)??
я становилась на учет по беременности по месту проживания, а не прописки (прописана вообще в другом районе). Написала заявление главврачу, заплатила 20 грн в регистратуру за  оформление карточки - и все.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Форум : HONDA Право