Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Горный велосипед - что это такое, что в нем есть и как юзать (матчасть). RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#920307»25-09-2009 23:47Горный велосипед - что это такое, что в нем есть и как юзать (матчасть).
+0
Сопстно, понаблюдал на Хондовке за ажиотажем вокруг Чифовского двухколесного друга, послушал разговорчики в строю и подумал, что было бы не плохо, таки объяснить семье, что такое велосипед и с чем его едят! :-)
Тема спецом отдельная, лучше бы ее НЕ зафлуживать, а просто юзать в познавательных целях.
В качестве материала юзал свой вел, ибо гуглить влом - можете считать рекламой Коменсаля, Шимано, Срама и т.п. (а меня - лезбияном)  Twisted Evil

Итак... современный велосипед - это вам не цацки-пецки! - это, сложный механизм который живет своей жизнью и питаетцо больным воображением и финансовыми возможностями своего хозяина.
Велосипедов развелось огромное количество, как марок так и по назначению. На примере моей "сборной солянки" покажу что и как в горном велосипеде.

В качестве примера, использую простенький алл маунтейн двухподвес Commencal Meta 55, собранный моими кривыми руками. Корпорация коменкал живет в Франции, рама и вел собраны на Тайвани.
Итак... Из чего состоит вел, что как называетцо и как выглядит, ну и нахрена нужно...

Рама:
Штука стрёмная и очень индивидуальная. Бывают разных типов, размеров, цветов, весов и т.п.
Я, всю сознательную жизнь катаюсь на алюминии, сейчас поглядываю на карбон.
Нынешняя рама - двух подвес (задний и передний амортизаторы) из алюминия марки 6061, ход подвесок 140\140 мм. Система подвески - Control System, спионеренная и заюзанная технология. Но на мое удивление, она работает.
В отличии от твердозадых рам (хардтейл), двух подвесы разнятся еще и разнообразными системами подвесок. Обо всех рассказывать не буду, уйдет много времени.

Для тех кто все еще не понял - с двух подвесом, ваша задняя точка будет чувствовать себя комфортно на любой дороге. Только вон, ноги будут потерпать при педалировании по асфальту да и вообще, т.к. усилия передаваемые ногами на педали, будут гаситься подвеской.
Есть множество систем для избавления от так называемого эффекта Боббинка... к примеру Pro Pedal, но они есть в основном на дорогих воздушно-масляных амортизаторах (от 100 уе и выше).

На фото:
Система подвеса + воздушный амортизатор с регулировкой отскока и компрессии + блокировка.



В среднем, не плохую хардтейл раму, можно купить за 100-200 уе. Хорошая рама - порядка 700-1000 уе. Карбоновая 1000 и выше. Подвесы - от 500 уе.
При выборе рамы, стоит обратить внимание на ее: качество изготовления (швы, укрепления и т.д.) и покраски, вес, размер ну и самое главное - удобство! Разные люди, разные пропорции тел и соответственно требования к комфорту посадки и педалирования.


Задний амортизатор:

Самый простой - это пружина на штоке. Потом, идут навороченные аморты на воздухе, с масляными отскоками, с умными пружинами и системами стабилизации, блокировки и т.п.

Хороший амортизатор, стоит порядка 200-300 уе и выше. По этому, если вам говорят, что на веле за 3000 грн стоит крутой, усиленный амортизатор - не верьте, там стоит обычная пружина которая только и будет, что качаться при езде.

Вилка:
Бывают разные вилки... жесткие, карбоновые жесткие, амортизационные на пружинах, на пружинах с маслом, на масле с воздухом и т.д.
Самый оптимальный вариант - воздух + масло, или пружина + масло.
Пружина (воздушная или железная) работает на сжатие, масло - на разжатие (скорость, плавность). Ноги у вилок могут быть просто стальные, покрытые тефлоном и всяческими прочими скользящими материалами.

На фото:
общий вид вилки

Регулировки: отскока, компрессии\локаут и крышка клапана для накачки воздушной камеры.

У вилки есть - шток (то что держит рулевая), корона (из нее выходит шток и ноги), ноги (обычно в них расположены все системы), штаны (в них крепятся ноги), горилла (верхняя часть, где соединены штаны - арка над колесом).

Прайс амо-вилки, от 200 уе и до нескольких КБ.

При выборе вилки, стоит обратить на те части, которые больше всего подвергнуты нагрузками - корона с штоком, штаны и крепления для колеса (дропауты). Так же большое значение имеет ход вилки, для большинства неопытных пользователей, больше всего пойдет вилка с ходом 100 мм. Чем больше хода - тем комфортней вилка будет поглощать все неровности, но при этом ее будет больше "качать". Недорогие вилки, с заявленным ходом 80 или 100 мм, работают где-то на 50% от заявленного хода, потом ее можно продавить, разве что если вы весите больше 100 кг.

Рулевая:
Хрень которая крепится в рулевой стакан, она фиксирует шток вилки и сверху прижимается кольцами и выносом. Бывают интегрированные в стакан (как у меня) или внешние (вбиваются в стакан). Есть 4 типа рулевых: 1" (25,4 x 24), 1 1/8", 1 1/4", 1,5". 1 1/8" практически во всех мало-мальски нормальных велосипедах. Соответственно, при замене вилки и самой рулевой - проблем с выбором не будет. 1.5 - используется компанией Cannondale почти во всех велах, так же у других производителей в велах для мясного рубилова.
Может быть на промышленных подшипниках, а может на насыпных.

На фото:
рулевой стакан с интегрированной рулевой (подшипник стоит прямо в раме), проставочные кольца (карбон) и вынос.


Прайс от 50 грн и до нескольких сотен уе.

Вынос, руль, грипсы
Тут говорить нечего. Чего душа желает и с чем удобно - то можно и ставить.

Тормоза:
Два основных типа: ободные (V-brake) и дисковые.
Ободной - торможение за счет сжатия колесного обода, механизмом с колодками.
Дисковый - та же система что и в мото\авто (колодки сжимают ротор).
Дисковые могут быть или механические (ручка тянет трос, тот тянет колодки) или Гидравлические - колодки сжимаются тормозной жидкостью.

Ободных тормозов так же как и дисковых, может быть множество вариаций, как гидравлические так и механические.
Самые эффективные ободные тормоза - "параллельки" (к примеру, шимано ХТ), у них колодки подходят параллельно к поверхности обода, за счет чего достигается максимальное соприкосновение колодок с ободом.

Дисковые тормоза разнятся механизмами, для гидравлики это система расширения, количество поршней на колодку, возможность установки вентилируемых дисков и т.д.

На фото:
гидравлический тормоз, ручка с расширительным бачком, задний каллипер и ротор.




Привод:
Привод велосипеда это:
1. Система (шатуны, педали и звезды установленные на кареточном узле, спереди) - отличаются типом крепления к каретке, интегрированными каретками, жесткостью, длинной...
На фото:
шатуны, звезды шатунов, контактные педали SPD, рамка передней перекидки.


2. Цепь - тип цепи зависит от количества звезд на кассете. Замок на цепи, штука крайне полезная и экономит кучу времени при замене или ремонте в пути.
На фото: цепь Shimano HG + замок.

3. Пакет задних звезд (кассета) - в основном это 7, 8, 9 звезд, в этом году СРАМ запускает систему на 10 звезд. Нормальный велосипед, должен обладать съемной кассетой с 8мью звездами. Велосипеды у которых кассета интегрирована с втулкой - прошлый век.
4. Передняя и задняя перекидки.
На фото: задняя перекидка в сложенном состоянии (SRAM X9), кассета на 9 звезд (Shimano XT)


З.ы. Бонитос, если ты дочитал - при хранении, задняя перекидка должна быть именно в таком состоянии.
5. Монетки - переключатели управляющие перекидками.
На фото: монетка-триггер SRAM X9.

Есть два типа переключателей:
а. монетка-триггер - кнопка на переключение вниз и кнопка на переключение вверх.
б. грипшифт - часть ручки (которая на руле) поворачивается по принципу газа у мотоцикла.
Переключение передач, происходит посредством натягивания тросика\пружины.

Ну и педали, могут быть контактные (пристегиваются к туфлям) или простые "топталки".
Еще есть такая штука, как каретка - это та хрень, которая стоит в кареточном узле и из которой "Ноги растут"! Кареток огромное количество, в основном, на недорогих велах стоят картриджные каретки (все запичкано в один корпус, вкрутил, поставил шатуны и поехал) или же интегрированные с шатунами - это внешние промышленные подшипники.

Колеса:
Так же бывают разные, цветастые, спицастые и т.п.
Большая часть КК велосипедов построена на 26" колесах, дертовые и некоторые ДХ велосипеды, на 24", Гибриды и шоссе - 28".
Я расскажу про 26-е колеса для КК велов.
Колесо состоит из:
- обода, бывают однослойные, двухслойные, пистонированные, с двойным пистоном и разных форм. У двухслойных ободьев есть одна особенность - внутренняя его часть, всегда ровная. Она не может быть закруглена или иметь каплевидную форму (разве что у ооочень дешевых вариантов). На фотке моего обода видно, что боковая и внутренние стенки находятся под углом почти 90%.
Обод может быть предназначен для тормозов типа V-brake (у него боковые стороны, специально изготовлены, для лучшего трения с колодками) или дисковые - они полностью покрашены и с вибряками им не дружить никогда.
- спицы. Стандартные колеса могут быть на 36 и 32 спицы. Навороченные, от 4х спиц (карбоновые аля диски) и больше. Мои колеса построены на 24х спицах типа "лапша", они имеют плоскую форму.
- втулка. самая главная часть колеса, имхо. Втулки могут быть на насыпных подшипниках (к примеру все втулки Shimano) или на промышленных подшипниках (к примеру, мои Mavic). Отличить их достаточно просто, насыпные подшипники закрыты резиновыми пыльниками, пром - пластиковыми или металлическими.
Пром подшипник, практически не нуждается в обслуживании, имеет лучший накат и запас прочности.
Так же втулки могут быть под эксцентрик, ось 15 мм и 20 мм (для оси, нужна вилка с креплением под ось).
На фото: Обод и спицы готового вилсета Mavic CrossTrail. Двойной обод с возможностью использования бескамерных покрышек. Спицы "лапша".

Передняя втулка готового вилсета, на промышленных подшипниках.


Ну и в общем-то, все! Из стандартных девайсов остались седло, подседельный и зажим для подседельного!
Тут особо не расскажешь! Подседелки, как и рули, могут быть из разнообразных материалов (алюминий, карбон, хромоль и т.д.), могут быть разной длинны и с разными типами крепления седла.
Седло - вообще штука крайне индивидуальная.
За все время катаний мое любимое седло WTB Devo Ti.


Откуда высокие цены на велосипеды?
Высокие технологии, дорогостоящие материалы, реклама... В основном, чем дороже компоненты, тем они надежней и самое главное (для ездока) ЛЕГЧЕ! Ведь вес имеет очень большое значение.
Как сказал некий умный человек, а Дед Мороз подтвердил - 1 грамм хорошего велосипеда, стоит порядка 1 доллара США и чел легче велосипед, тем дороже стоит 1 его грамм.

При выборе не дорогого велосипеда, в первую очередь нужно обращать внимание не на его название, а на его обвес, удобство рамы и качество ее изготовления.

Большинство велосипедов и практически все оборудование изготовлены в Тайвани - этого не нужно бояться. Тайвань обладает самыми продвинутыми мощностями по производству рам и компонентов. Хотя, есть тенденция переноса производства совсем уж недорогих байков в Китай. Хорошо это или плохо - не мне судить!

Производителей железа для велосипедов не так уж много, перекидки и монетки для МТБ, вы сможете найти всего от двух производителей - SRAM и Shimano. Оба производителя делают высококачественные компоненты и верить в то, что Шимано лучше СРАМА или наабарот не стоит! это уже индивидуальное, наживаемое опытом.


Ну и на последок, высокии технологии и будущее велосипедов:

Карбон, карбон, карбон и ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ перекидки. Точность и скорость переключения передач - ни с чем не сравнимая.[/img]


Востаннє редаговано: Max Dieand (29-09-2009 22:17), редаговано 6 раз

#920322»26-09-2009 00:37Горный велосипед - что это такое, что в нем есть и как юзать (матчасть).
+0
Max Dieand, отличный репортаж
крепко жму горло,
я
#920326»26-09-2009 01:54Горный велосипед - что это такое, что в нем есть и как юзать (матчасть).
+0
ничего толком не поняла акроме главного: теперь я четко зна Кто будет помогать мне выбирать велосипед если я таки надумаю его купить
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая

#920337»26-09-2009 07:25Горный велосипед - что это такое, что в нем есть и как юзать (матчасть).
+0
Max Dieand, чего не выложил вел во всей красе?

Недвижимость в Испании, Cataluña, Lloret de Mar - СТРОИТЕЛЬСТВО
#920349»26-09-2009 09:46Горный велосипед - что это такое, что в нем есть и как юзать (матчасть).
+0
Если Вам по-настоящему интересна тема выписывайте (покупайте) журнал какой-то там российский все доходчиво описано и не нужно будет делать много фотографий своего любимого лисапеда.
For every evil under the sun, there is a remedy, or there is none. If there be one, try and find it. If there be none, then never mind it.
#920442»26-09-2009 20:33Горный велосипед - что это такое, что в нем есть и как юзать (матчасть).
+0
ZIL:Max Dieand, чего не выложил вел во всей красе?



Я с временем не расчитал! засыпал уже! :)
и сегодня не успею закончить топик!
на самом деле, еще много чего нужно написать и пояснить :)
#920463»26-09-2009 22:16Горный велосипед - что это такое, что в нем есть и как юзать (матчасть).
+0
Здесь, на сколько я понял, тема создана лишь для того, чтобы люди, которые реально любят то, на чем они катаются, смогли поделиться своим опытом для тех, кто уже приобрел велосипед.

Еще раз прощу воздержаться от лишнего словоблудия, т.е. флуда.

Спасибо.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#920471»27-09-2009 21:36Горный велосипед - что это такое, что в нем есть и как юзать (матчасть).
+0
BarmAley, сенкс :)
так же тема предназначена для людей, которые не хотят быть лопухами, которым менеджеры Спортмастера парят велосипеды ОУШН или лоу-энд Коны (а уж тем более велосипеды Кетрел)втридорога, рассказывая что у них мегаусиленные вилки, обода, супер титановые спицы, ацкилегкие рамы и т.п.
я, завтра, постараюсь закончить тему, напишу что и как работает и подведу итог.

Флудить в этой теме, просто не вижу смысла, действительно, тем для флуда в полне хватает.

Added after 22 hours 47 minutes:

Собственно, готово к эксплуатации! если что упустил, пишите сюда или в ЛС - добавлю!

Форум : HONDA Теревені