Я забув пароль Зареєструватись

[Семейное право] Как лучше оформить квартиру? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#906242»03-09-2009 12:47[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Собрался покупать квартриру. Женился не давно и родители беспокоються а надолго ли. Так как большую часть спонсируют мои родители, то появилась проблемка что не хотят на меня записывать квартиру мол жена потом отберет.
Как можно сделать так что бы квартира была записана на меня, но не дай бог при разводе жена не претендовала на соместно нажитую квартиру?
Брачный контракт? Или какое то дополнение в документе на право собственности?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#906267»03-09-2009 13:01[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Evo VII, договор дарения. Или купля-продажа на маму-папу.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#906274»03-09-2009 13:04[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Neputin:Evo VII, договор дарения. Или купля-продажа на маму-папу.

Думали, но придарении вроде государству нужно будет много заплалить.
Второй вариант не хотелось бы. Хотелось бы на себя оформить.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#906281»03-09-2009 13:07[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Evo VII, платежи те же самые. Один в один.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#906313»03-09-2009 13:34[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Neputin:Evo VII, платежи те же самые. Один в один.

Платежи то один в один, но на одну сделку больше получается: сначала на маму-папу купить (1% платишь) потом сыну подарить (еще 1%). Переоформление в БТИ и прочие расходы не учитываем.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Востаннє редаговано: must@ng (04-09-2009 11:35), редаговано 2 раз
#906320»03-09-2009 13:38[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
must(a)ng, зачем на маму-папу? Сразу - договор дарения от фактического продавца фактическому покупателю. Плюс расписка от дарителя о получении денег в такой-то сумме.

И, кста, не 1%, а 2%. 1% - пенсионный, 1% - госпошлина, ну и плюс услуги нотариуса и БТИ. Продавцы ща умные пошли, расходы никто пополам, как раньше, делить не хочет, все на покупателя.
#906324»03-09-2009 13:50[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Evo VII, посмотри вот это: about50708.html Там немного другая ситуация, но суть та же.

Как вариант, покупайте квартиру на себя с женой в общую долевую собственность, скажем 99/100 Ваших, 1/100 - ее. Это "заменит" режим общей собственности супругов, где Ваши с ней доли по умолчанию равны.

Neputin, ПФ да, еще +1%.
Серенько как-то и мутно с этими расписками. Зачем это надо продавцу? Если физик продает, еще как-то можно деньгой перед носом помахать. И то, лично я бы не согласился. Опять же НДФЛ...
А если застройщик - у него бухгалтерия. Не думаю, что он на это пойдет.  Confused

Added after 4 minutes:

И вообще, все эти возмездные дарения - мнимые сделки. Со всеми вытекающими.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#906333»03-09-2009 13:52[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
must(a)ng, а, ну если застройщик - согласен полностью. Но этой вводной мы не знаем. А продавцу-физику глубоко параллельно, что подписывать, договор купли-продажи или дарения.

Да, и кстати говоря. Если речь идет о кредитной покупке или покупке у застройщика, сложности будут. Попробуй объяснить банку про общую долевую собственность, замахаешься бумаги собирать.

Added after 1 minutes:

must(a)ng:  И вообще, все эти возмездные дарения - мнимые сделки. Со всеми вытекающими.


Обоснуйте Cool Дарение - точно такая же по своим правовым последствиям сделка, как и купля-продажа.
#906341»03-09-2009 13:56[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
квартира от застройщика. для уточнения.
Вобщем понятно. А где можно прочитать про совместную частичную собственность?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#906352»03-09-2009 14:17[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Neputin:
must(a)ng:  И вообще, все эти возмездные дарения - мнимые сделки. Со всеми вытекающими.


Обоснуйте Cool Дарение - точно такая же по своим правовым последствиям сделка, как и купля-продажа.

За исключением вот этого:
СК. Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка
1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування

Ради этого ж весь сыр-бор с дарением.

Но:
Стаття 235 ЦК. Правові наслідки удаваного правочину
1. Удаваним є правочин, який вчинено сторонами для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили.
2. Якщо буде встановлено, що правочин був вчинений сторонами для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили, відносини сторін регулюються правилами щодо правочину, який сторони насправді вчинили.

Договор дарения + расписка о получении денег яркий пример.
В итоге квартира может быть признана объектом совместной собственности супругов.
Обманывать нехорошо! Это может плохо закончиться или в лучшем случае не закончиться хорошо.  Very Happy
Я исхожу из того, что чем прозрачнее, тем лучше.

Можно конечно брачный договор попробовать заключить, но он все-таки пока не вполне вписывается в нашу славянскую ментальность.

Честно скажу, на практике не встречал, но можно подумать над тем, чтобы подписать договор купли продажи (ДКП) между мужем и застройщиком. И в ДКП включить заявление жены о том, что она подтверждает, что квартира была приобретена за личные средства мужа, следовательно, является личной частной собственностью мужа на основании абз. 3) ч. 1 ст. 57 СК. Нотариус заверит ее подпись под таким заявлением.
Такой вариант может сработать, если правоустанавливающим документом на квартиру будет ДКП, а не свидетельство. Т.е. если Вы покупаете именно квартиру, а не, скажем, целевые облигации или опцион, который потом поменяете на квартиру.

Evo VII:квартира от застройщика. для уточнения.
Вобщем понятно. А где можно прочитать про совместную частичную собственность?

Право общей собсвтенности - Глава 26 (ст.ст. 355-372) Гражданского кодекса.
Право собственности супругов - Главы 7 и 8 (ст.ст. 57-74) Семейного кодекса.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Почетный Волонтер (1)
#906384»03-09-2009 14:49[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Evo VII, как вариант, развестись, купить квартиру, снова расписаться
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#906392»03-09-2009 14:59[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
TM:Evo VII, как вариант, развестись, купить квартиру, снова расписаться

не... не катит
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#906424»03-09-2009 15:29[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Evo VII:
TM:Evo VII, как вариант, развестись, купить квартиру, снова расписаться

не... не катит

Можно снова не расписываться, если так не катит.   Laughing  

А что с брачным договором? В принципе неприемлемо?
Договор не обязательно на всю оставшуюся жизнь заключать. Это может быть инструмент ad hoc, т.е. под одну конкретную сделку: или опишите квартиру или укажите срок действия, скажем 1 месяц. По истечению срока, договор прекращается.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#906546»03-09-2009 16:47[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
must(a)ng,
Думаю над брачным договором. Так как будет оформление с новстроем - ХЗ.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)

#906679»03-09-2009 19:46[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
must(a)ng:
Кроме того, при последующем отчуждении подаренного имущества вылезет полный НДФЛ.


Сори, что в чужой теме, но есть похожая ситуация, но с возможным дальнейшим отчуждением, поэтому очень интересует что такое "полный НДФЛ"?
#907038»04-09-2009 10:51[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
bob, полез в Закон об НДФЛ:
До 2007 г. облагалась прибыль от продажи недвижимости, т.е. полученное минус затраченное.
Сейчас подход таков, что затраты на приобретение недвижимости не учитываются. Облагается доход, а не прибыль.
На налогообложение влияет площадь квартиры (</>100 кв.м.) и единственная ли это продажа недвижимости на протяжении налогового года:

11.2. Оподаткування операцій з продажу або обміну об'єкта нерухомості, набутого у власність платником податку після набрання чинності цим Законом

11.2.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу не частіше одного разу протягом звітного податкового року одного з об'єктів нерухомого майна, зазначених у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї статті, не оподатковується, якщо загальна площа такого об'єкта нерухомого майна не перевищує 100 квадратних метрів.

У разі якщо площа такого об'єкта нерухомого майна перевищує 100 квадратних метрів, то частина доходу, пропорційна сумі такого перевищення, оподатковується за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта нерухомого майна.

11.2.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш ніж одного з об'єктів нерухомості, зазначених у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї статті, або від продажу об'єкта нерухомості, іншого, ніж зазначені у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 7.2 статті 7 цього Закону (5%).

11.2.3. Дохід від продажу об'єкта нерухомого майна визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого об'єкта нерухомого майна, розрахованої органом, уповноваженим здійснювати таку оцінку відповідно до законодавства.


Т.о. НДФЛ при отчуждение недвижимости, приобретенной по договору купли-продажи или дарения, будет одинаковым. Затраты, понесенные продавцом на приобретение недвижимости, не учитываются при начислении НДФЛ.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#907449»04-09-2009 15:43[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
must(a)ng
спасибо
#911974»11-09-2009 16:40[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Оформи куплю продажу на отца, и тут же отец дарит сыну. Железобетонно. Никаких расписок от дарителя и дарений от посторонних лиц. Послушай старого.
адвокат
#912000»11-09-2009 17:20[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Адвокат, издержки Вы компенсируете? Учитывая фабулу, сдается мне, это пятизначная сумма (в грн).
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#914238»16-09-2009 15:35[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Есть много вариантов. если нужно рассчитать суммы затрат при оформлении каждой схемы - готов помочь.


Редаговано: AndreuS (16-09-2009 16:38)
#914261»16-09-2009 15:50[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
AndreuS, если Вы готовы консультировать мафиозо бесплатно, то делайте это публично
иначе модераторы могут посчитать подобные сообщения коммерцией с соответствующими последствиями для Вас.
спасибо
Ой, всё
#914313»16-09-2009 16:31[Семейное право] Как лучше оформить квартиру?
+0
Учту. Сорри, увлекся. Не повторится.

Форум : HONDA Право