Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Фотографы, как правильно разговаривать с моделями? RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#906816»04-09-2009 06:33Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
Сегодня случилась ситуация, которая поставила меня в тупик. К подруге приехали родители, и она попросила поснимать портреты её с родителями.Мы договаривались заранее, выбирали место, я попросила приехать в определенное время, чтобы был свет хороший и всё такое. Я честно готовилась к этой съемке: заранее съездила на место, придумывала ракурсы, выбирала места для съемки и т.п. Приезжаю, знакомлюсь с родителями подруги (милейшие люди), достаю камеру и вдруг мама: "Ой, на профессиональную меня не надо. А может не надо. Я на профессиональной точно плохо получусь. Ой, в профиль не надо. Ой, с мужем рядом меня не надо. Ой, вдвоем не надо." Всё это было мне сказано в течении 2-х минут. Я не успевала подносить камеру к лицу, как мама со словами "Всё уже? Какой у вас мальчик красивый" убегала из кадра, чтобы пообщаться с моим сыном. Ни о какой постановке, кадрировании речи не могло быть. Я довольно легко схожусь с людьми, умею с ними разгноваривать и объяснять. Потом, я много снимаю детей, поэтому понятие "поймать кадр", "сбегающая модель" мне знакомы. А как взрослому человеку объяснить и заставить "захотеть" позировать? Тем более, что папа подруги и сама подруга очень эти портреты хотели. И очень хотели со мной сотрудничать. Мама была как бы не против фотографироваться, но и не давала мне работать вообще. Настойчиво попросить не сбегать из кадра, когда я только успела сфокусировать камеру, но не испортить отоношения, не внести напряжение. Я понимаю, что это опыт, человеческие качества, но всё же есть какие-то слова... Вопщем, я как-то сегодня в замешательстве оказалась. Съемка просто сорвана и фотографиями я недовольна. Ещё несколько съемок запланированы с другими людьми, я с такой радостью их ждала, а теперь просто в замешательстве.
#906847»04-09-2009 08:30Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
Не знаю подтвердят или опровергнут это люди занимающиеся фотографией давно и профессионально, но "говорят"(с), что в таких случаях завлечь в процесс очень помогает общение на тему "А сейчас я делаю... делаю так потому что... из этого получиться..." и даже если такая мама и близко не поймёт что такое ракурс, почему должен быть такой свет и куда вставляют экспопару, то завлечено слушая может заинтересоваться и  "захотеть" позировать. А как же женщине, имхо хватило бы пары фраз, что "в этом кадре (крупный план) мы подчеркнём Ваш взгляд, а тут...".
Ну вообщем как-то так.  Фотограф
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#906849»04-09-2009 08:40Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
monkey, есть такие люди - у них врожденная боязнь камеры. они уверенны, что нефотогеничны, некрасиво получаются и вообще знают лучше, что "с этой стороны они еще даже хуже, чем с той". Все это усугубляется присутствием других людей во время съемки. Тогда человек в лучшем случае закрывается сам, а в худшем - закрывает еще и тебя. Таких людей лучше снимать наедине, без посторонних глаз. И даже просить удалиться сопутствующий персонал (визажисты, парикмахеры, стилисты и так далее), а уж тем более друзей и родственников, особенно тех,которые пришли просто поглазеть за компанию.
С непрофессиональными моделями ВСЕГДА лучше встретиться и познакомиться заблаговременно, а не непосредственно на съемке. На просьбу клиента "сфотографировать кого-то там"(кроме ее собственного ребенка) всегда должен следовать вопрос "а хочет ли кто-то там, чтобы его сфотографировали"? Если человек не хочет, или боится и он не подготовлен к съемке - не в жист ты его не сфотографируешь, когда вас поставили друг перед другом.
В манере общения с моделями, особенно с непрофессиональными всегда был более выигрышным спокойный, дружелюбный тон, шутки-прибаутки, настрой на сотрудничество и так далее. Если тебе удалось человека заставить улыбаться - то все, он твой. Очень хорошо работают похвалы как либо достоинств этого человека, но не скатись до неприкрытой лести - если твоя модель это почувствует - съемки не получится. Хотя, встречаются и лестолюбцы, но мне лично таких не попадалось. Всегда лучше честность и прямота, но спокойно и без раздраженности - истиричек не любит никто.
Но если тебе садятся на голову и ломают весь съемочный процесс (это не касается детей, они всегда ломают съемочный процесс, но в это вся и соль:)) - то не бойся проявить твердость характера, вплоть до удаления со съемочной площадки или вообще отказа от работы. Лучше отказаться и недозаработать лишнюю копейку, чем прослыть мямлей, который не может навести порядок у себя на рабочем месте. В последнем случае результата все равно не будет, что чревато вдвойне испорченной репутацией. В твою работу НЕ ВХОДИТ УГОВАРИВАНИЕ, или ПРИНУЖДЕНИЕ кого бы то ни было фотографироваться. Особенно, если это происходит на безоплатных и дружеских условиях.

Added after 8 minutes:

Запомни, на съемке главная - ты. И все должно быть по твоему. Если это не так - то это не твоя съемка.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#906864»04-09-2009 08:56Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
Engine, да всё и дело в том, что расположение мамы я завоевала. Просто она какая-то вот такая оказалась. Она знала, что будет съемка, просто я так понимаю не ожидала, что я из сумки достану 70-200 с блендой. Люди такого агрегата пугаются. :) Удалить маму хотелось, но вся соль была в том, что подруга попросила её портреты с родителями.

Попробую встретиться с ними завтра ещё раз и быть построже. Просто не хотелось портить атмосферу. Они меня стеснялись, что ли.

Расстроилась я как-то. Меня возможно позовут свадьбу поснимать, я теперь в своих силах не уверена. Sad Запорю ещё людям воспоминания про такой день.

Но буду на вчерашний эпизод смотреть, как на первый блин. Который комом. И как на опыт, конечно. Кстати, дети у меня почему-то чудно выходят. Мне и родителям детей нравится. И моменты получается поймать. Я просто была уверена, что со взрослыми в разы легче, а оказалось, что совсем нет.

Added after 2 minutes:

 Red_Joker,  Engine, вообще, спасибо за советы и поддержку.

Added after 1 minutes:

Red_Joker:А как же женщине, имхо хватило бы пары фраз, что "в этом кадре (крупный план) мы подчеркнём Ваш взгляд, а тут...".Ну вообщем как-то так.  Фотограф

Я маме комплимент сделала искренний, так она не знала куда деться - растерялась вся. Не привыкла она, наверное, к комплиментам.


Редаговано: monkey (04-09-2009 08:57)
#906870»04-09-2009 08:58Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
monkey, Со взрослыми легче:) С ними просто по другому:) Маму ставь на место - не стесняйся. Вплоть до "или-или". Не позволяй моделям вести себя во время съемки как им заблагорассудится.

Added after 1 minutes:

monkey:
Red_Joker:А как же женщине, имхо хватило бы пары фраз, что "в этом кадре (крупный план) мы подчеркнём Ваш взгляд, а тут...".Ну вообщем как-то так.  Фотограф

Я маме комплимент сделала искренний, так она не знала куда деться - растерялась вся. Не привыкла она, наверное, к комплиментам.


Вот поэтому я и говорю, что лучше встречаться и знакомиться заблаговременно, чтобы понимать, как с тем, или иным человеком себя вести.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#906874»04-09-2009 09:03Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
Engine, спасибо. Завтра, то есть сегодня, попробую ещё раз. Нет, так нет.
#906879»04-09-2009 09:06Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
monkey, ну и ты не расстраивайся особо:) иногда встречаются такиииие эземпляры!!!:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#907065»04-09-2009 11:08Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
прибить гвоздями и снимать)))

А сурьезно: фото с такой моделью не выйдут..
_razskazov-photography_
 ceo
#907144»04-09-2009 11:56Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
monkey, ну это нормально). я часто говорю моделям: "Не бывает нефотогеничных людей - бывают криворукие фотографы". помогает. главное - отвлечь человека, вовлечь в процесс, заставить его чувствовать себя особенным и интересным. я так считаю.

Added after 1 minutes:

  iRbis, фото с таким подходом не выйдут Rolling Eyes
crash mode.see manual.
#907149»04-09-2009 11:57Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
Лика, ну тебе видней))
_razskazov-photography_
 ceo
#907150»04-09-2009 11:58Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
iRbis, ну а как по-другому?
crash mode.see manual.
#907158»04-09-2009 12:03Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
Лика, Лика, это стеб.. Понимаешь?

Смотри на смайлы, учи жизнь. А это не стеб.
_razskazov-photography_
 ceo
#907219»04-09-2009 12:52Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
monkey, ИМХО, это тот случай, когда нужно отказаться от постановочных портретов в пользу репортажа-портрета
этой женщине даже не говорить, что будет съемка
вывести её типа на прогулку в парк
и там втихаря поснимать с некоторого удаления
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

Соучастник (1)
#907230»04-09-2009 12:59Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
На подобный вопрос "как он уговаривает сложных моделей" один знакомый фотограф ответил "Я их пи(a)жу!"...
горизонт завален
#907369»04-09-2009 14:49Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
Яма, моторчик правильно все сказал. Добавлю нюанс: утоми модель. Когда она устанет дергаться, получатся хорошие кадры. Вечером напишу подробнее. С мобильного не удобно.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#907593»04-09-2009 16:57Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
Zulu, за Яму отдельное спасибо. :)

У женщины спина болит. Так что все кадры на травке отпали. Sad Кросс пусть побегает? Я мелкого взяла с собой (он везде со мной, вообще-то), так ей моя мелочь была интереснее, чем её муж, дочь и я со своей бандурой вместе взятые. Вот и сбегала из кадра потискать.  

Лика, будем пробовать. Спасибо. :)
#907605»04-09-2009 17:04Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
monkey:Я мелкого взяла с собой (он везде со мной, вообще-то), так ей моя мелочь была интереснее, чем её муж, дочь и я со своей бандурой вместе взятые. Вот и сбегала из кадра потискать.  


вывод?  Cool
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#907650»04-09-2009 17:52Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
Engine, мне его некуда деть. Или с ним, или вообще никак. Муж на работе, бабушки, дедушки и другие родственники отсутствуют. И он не мешает, гоняет по поляне. Вот как тетеньке объяснить, что мы тут не в детский сад пришли поиграть. Я практически уверена, что мелкий был просто предлогом.
#907676»04-09-2009 18:21Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
Я бы немного повысил на неё командный голос и строгую но справедливую интонацию.
Или она успокоится и позволит быстро и безболезненно сделать Джонни монтаж, или(если это неизбежно) надуется и быстрым естественным образом прекратит свои и твои мучения.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#907709»04-09-2009 19:36Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
monkey,

Раз ей так нравится возиться с твоим малышом, дай ей такую возможность!
И сделай пару кадров с дитём. Выбери лучшее и покажи ей.

Если ей понравится (а понравится должно, т.к. детки это твой конек), ВСЁ. Она твоя!!! (Особенно, если супруг будет убедительно поддакивать).

И дальше, хоть сама, хоть с мужем, хоть со всеми вместе взятыми, она будет сниматься! ИМХО.
#908157»06-09-2009 07:12Фотографы, как правильно разговаривать с моделями?
+0
Отменила съемку нафиг, чтобы не расстраиваться. Не любит человек фотографироваться, его проблемы. :) Им фотографии нравятся, мне - категорически нет. Ну, если они довольны, то пусть будет так.

Форум : HONDA Видео и Фотостудия