Я забув пароль Зареєструватись

жителям частных домов много вопросов RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#902585»28-08-2009 21:49жителям частных домов много вопросов
+0
товарищи фермеры Wink у меня, как неопытного жителя частного дома, накопилось несколько вопросов. просветите плз по собственному опыту Wink
1. трава  Very Happy что с ней делать перед зимой? удобрять? когда засеивать проплешины? делать ли что-то перед морозами?
2. газовая колонка. сталкивался ли кто-то с этим чудом техники? можно ли ее настроить, чтобы вода из крана не меняла своей температуры из ледяной в кипяток? это проблема любого девайса, который греет воду газом? может лучше поставить бойлер?
3. котел. его нужно запускать, когда станет холодно? или лучше не ждать этого момента и слабенько включить его пораньше?
4. где и какое средство покупать, чтобы зимой посыпать от снега выезд из гаража и ступеньки?
5. с фруктовыми деревьями что-то делать перед зимой или нет?
6. редко, но всё же пропадает электричество. какое бюджетное решение типа генератора посоветуете? стремно на зиму без тепла остаться...
вроде всё пока что...
заранее сэнкс!
#902730»29-08-2009 12:35Re: жителям частных домов много вопросов
+0
MaZayKa:товарищи фермеры Wink у меня, как неопытного жителя частного дома, накопилось несколько вопросов. просветите плз по собственному опыту Wink
1. трава  Very Happy что с ней делать перед зимой? удобрять? когда засеивать проплешины? делать ли что-то перед морозами?

все зависит от сорта травки Wink но большинство сортов не требуют никаких подготовительных к зиме работ, начнешь заниматься газонами в марту, как только размерзнется земля Wink
MaZayKa:2. газовая колонка. сталкивался ли кто-то с этим чудом техники? можно ли ее настроить, чтобы вода из крана не меняла своей температуры из ледяной в кипяток? это проблема любого девайса, который греет воду газом? может лучше поставить бойлер?

тут скорее всего накладывается две проблемы: неспособность газовых колонок четко держать стабильную температуру + большая длина труб с горячей водой. Если перва проблема решается заменой колонки на накопительный бойлер, то вторую проблему установка бойлер ане решит, тут уже нужно подыскать такое место установки бойлера, чт одлина ттрубы от бойлер а до потребителей была минимальна + трубы теплоизолировать по уму!
MaZayKa:3. котел. его нужно запускать, когда станет холодно? или лучше не ждать этого момента и слабенько включить его пораньше?

если система заправлена антифризом - то это без разницы, если вобой - тогда нужно включать пораньше.
MaZayKa:4. где и какое средство покупать, чтобы зимой посыпать от снега выезд из гаража и ступеньки?

Лопата, продается в любом хозяйственном магазине. Посыпать реагентами свою землю - это верх глупости. Если лень махать лопатой - заложи электро подогрев, 15 мин. и все чисто Wink
MaZayKa:5. с фруктовыми деревьями что-то делать перед зимой или нет?

перед зимой, нежно ободрать старую отмершую кору (там на зимоку прячутся и откладывают яйца вредители) при этом не повредив живую кору. Можно еще опрыскать деревья от зимующих вредителей специальным составом (продается в любом садовом магазинчике)
MaZayKa:6. редко, но всё же пропадает электричество. какое бюджетное решение типа генератора посоветуете? стремно на зиму без тепла остаться...

генератор в кривых руках - груда металлалома, в лучшем случае, так как его еще нужно по уму поставиь и подготовить домашную проводку так, что бы она могла работать в автономном режиме, иначе при появления напряжения в сети будет большой ба-бах со спец эффектами  Laughing
MaZayKa:вроде всё пока что...

у меня тоже, вроде всё пока что...
MaZayKa:заранее сэнкс!

зарание велкам!
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#902744»29-08-2009 13:53Re: жителям частных домов много вопросов
+0
1. трава  Very Happy что с ней делать перед зимой? удобрять? когда засеивать проплешины? делать ли что-то перед морозами?

Перед морозами, нужно подстричь покороче и смотреть чтоб на газоне небыло глубоких ямок. Т.к. если в ямках будет вода, то осенью и зимой трава будет подгнивать.
Если газонокосилка с мульчированием, то можно удобрить в октябре.
Don't Worry, Be Happy!
#903171»31-08-2009 09:32жителям частных домов много вопросов
+0
по генератору сразу подскажу 2 момента:
1 место расположение самого генератора должно быть таким чтобы он своим звуком не мешал жить. Недавно остался на 4 дня без электричества, так в ушах до сих пор жужжит.
2 Продумать куда выводить выхлоп от него, чтобы опять же не задохнуться.
#903343»31-08-2009 12:08жителям частных домов много вопросов
+0
Cobox, исходя из твоих ответов следует шестой вопрос:
где купить ума?  Laughing

victor17, интересно, откуда тише слышно - из подвала или из-под окон?...
спасибо всем за ответы.
#903360»31-08-2009 12:32жителям частных домов много вопросов
+0
проплешины досеять в сентябре. Тогда же газон и подкормить последний раз. Перед уходом газона под снег (газон под снег должен уходить "голодным"), его необходимо подстричь и убрать с него весь мусор и листья. В марте, когда начинает наять снег, прямо по снегу разбросать азотное удобрение (жменями). Так смотрю за своим газоном уже более 5 лет.
Все вышеизложенное считать мыслью!
#903531»31-08-2009 15:37жителям частных домов много вопросов
+0
кстати, раз уж зашел вопрос о газоне, вопрос бывалым - сейчас стою перед диллемой - подготовил участок к посеву, через 2 недели можно засевать... или подождать следующего года? что скажете? трава - спорт... (для пьянки :))) )
#903561»31-08-2009 16:17жителям частных домов много вопросов
+0
я для себя решил этот вопрос, только рулонный газон + автоматизированный полив
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#903565»31-08-2009 16:21жителям частных домов много вопросов
+0
b13on:кстати, раз уж зашел вопрос о газоне, вопрос бывалым - сейчас стою перед диллемой - подготовил участок к посеву, через 2 недели можно засевать... или подождать следующего года? что скажете? трава - спорт... (для пьянки :))) )


Время сева зависит от травосмеси. Как правило, газон - злаковые. Злаковые лучше сеять как озимые. Но для озимых еще рано. Конец сентября - в замый раз.
Все вышеизложенное считать мыслью!
#903610»31-08-2009 17:11жителям частных домов много вопросов
+0
а я с генератором решил вопрос очень эстетично. Солнечные панели хенд-мейд 2 по 50 ватт, два аккума и инвертер. Последний раз на сутки, даже больше хватило. Цена вопроса - примерно 140 долларов панель, контроллер - 35  аккумы почти бесплатно, и инвертер 50.
0636716042
#903688»31-08-2009 18:02жителям частных домов много вопросов
+0
Traxim, а зимой будет работать такое? Andreika, я вот с удобрениями никак не решусь...можно ли их юзать, если на траве играет ребенок?
#903691»31-08-2009 18:07жителям частных домов много вопросов
+0
Будет конечно.
0636716042
#903744»31-08-2009 18:48жителям частных домов много вопросов
+0
Traxim, а можешь подробнее рассказать? каков принцип?

#903813»31-08-2009 20:11жителям частных домов много вопросов
+0
Traxim, у меня тоже инвертор (мощный) и аккумы. только не от панелей, а от сети подзаряжается. думаю для этого дела ветряк не большой с вертикальными лопастями установить. судя по твоим ценам аккумы у тебя автомобильные, и инвертор маломощный?

MaZayKa, для генератора сделал отдельный бункер. не слышно практически. по типу колодца для насосной станции с крышкой и большим слоем пенопласта для звукопоглощения.

Added after 1 minutes:

Crazy_Guy:я для себя решил этот вопрос, только рулонный газон + автоматизированный полив

да, я поздно понял, насколько рулонный лучше, быстрее и удобнее.
крепко жму горло,
я
#903816»31-08-2009 20:12жителям частных домов много вопросов
+0
Да все предельно просто. Устроено по принципу работы бесперебойника. У меня аккумы заряжаются и питаются от солнечной батареи. Стоит простенький контроллер, который регулирует подачу заряда и компенсирует разницу тока от панелей.  И стои инвертер 12в-220в. Я автоматику переключения не делал. То есть если отрубается електричество, нужно вручную включать резервное питание. Но можно сделать что бы это происходило автоматически. Количество аккумуляторов и мощность инвертора - зависит от потребностей. У меня 600 ватт. То есть холодильник не подключишь. Но для освещения и телек посмотреть хватает.
0636716042
#904836»01-09-2009 17:51жителям частных домов много вопросов
+0
MaZayKa,
Не давай ребенку есть траву!  Very Happy А в остальных случаях азотные удобрения безвредны. Другое дело игры на природе, а затем руки в рот тащит...но на природе везде есть грязь...
Все вышеизложенное считать мыслью!
#904848»01-09-2009 18:09жителям частных домов много вопросов
+0
Andreika, он таки ест траву Laughing
#904856»01-09-2009 18:28жителям частных домов много вопросов
+0
Che, Конечно автомобильные Very Happy Откуда же у меня другим взятся? Я понимаю, что это конечно неправильно. Но в целом и общем работает. Я в будущем хочу вообще от внешней сети отказаться. Буду только на солнечных батареях и ветряке жить.

Added after 6 minutes:

з.ы. у меня и панели солнечные самодельные. Поэтому и дешевые такие. Я сейчас еще две клею, те же параметры, себестоимость порядка 90 у.е каждая.
0636716042
#905073»02-09-2009 08:29жителям частных домов много вопросов
+0
У меня сейчас тоже встал вопрос о автоматическом резервном автономном питании, смотрел у соседа систему:
1. Источник бесперебойного питания ИБП-1,5/3С-ВГ

2. блок из 4-х больших аккумуляторов.

- при отключении питания - переход на эту систему моментальный(без разрыва) автоматически.
- работает от него отопительный котел, насосная станция, въездные ворота, холодильник, маломощный телевизор, освещение (в экономном режиме), последний раз у него все это продержалось почти 3-рое суток.

Он также дал телефон мастера который все это ему продал/установил, но я туда еще не звонил.
#905124»02-09-2009 09:31жителям частных домов много вопросов
+0
MaZayKa:Andreika, он таки ест траву Laughing


Объясните ребенку, что трава в сентябре и далее менее полезна, чем, например, в апреле...свежие, сочные, полные витаминов зеленые всходы  Laughing Ну, в целом, по сути вопроса об уходе за газоном мы разобрались.
Все вышеизложенное считать мыслью!
#905774»02-09-2009 17:12жителям частных домов много вопросов
+0
Vetall, узнаешь - напиши плз, что к чему. цена, сроки? угу?
#905894»02-09-2009 20:45жителям частных домов много вопросов
+0
MaZayKa, я уже дал этот контакт victor17 и поросил отписаться о результатх переговоров...
как тока что узнаю отпишусь..

#905902»02-09-2009 21:07жителям частных домов много вопросов
+0
Vetall, у меня такой ибп не потянул включение станции с работающим освещением. пусковой ток станции оказался большой. в итоге поставили 8квт, чтоб наверняка.

Added after 2 minutes:

 MaZayKa, а вообще звони, по этой части я тебе коротко и понятно расскажу.
крепко жму горло,
я

Форум : HONDA Бытовуха