Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Изменения в правилах русского языка RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#904013»31-08-2009 23:53Изменения в правилах русского языка
+0
http://www.vesti.ru/doc.html?id=312955&cid=58 Как вам вот такое? Утка? Шутка? Или серьезно? Confused


Начало нового учебного года - это всегда предвкушение чего-то нового. Стало известно о некоторых неожиданных новшествах в сфере русского языка. Привыкать предлагают и учителям, и школьникам, да и всем остальным. Министерство образования обновило список официальных словарей и справочников. А в них "кофе" вдруг стал среднего рода, "йогурт" надо произносить как "йогурт", и даже позволяется говорить "договор" вместо "договор".

В канун первого сентября в книжных магазинах неразбериха: какие словари покупать, какому русскому языку учить детей? Ведь уже завтра многие привычные слова придётся вычеркнуть из лексикона, а те, которые когда-то считались верхом безграмотности, теперь - норма русского языка.

Вот неполный список нововведений. Слово "брачующиеся" отныне - ошибка, правильно говорить "брачащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно и договор, и договор. Причём - как по средам, так и по средам. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йогурт". Или "йогурт".

А теперь по порядку о том, что же произошло с русским языком. В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию - сдать свои справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться.

"Приказ министра образования дает основания полагать, что это официальные словари, нормативные документы к закону о русском языке", - говорит Константин Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы "Словари XXI века".

Но - то ли издатели поленились, то ли сообщили об этом не всем, - а проверку прошли всего четыре словаря, причём одного и того же издательства. По непонятным причинам в список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными - книги Розенталя, академический справочник Лопатина. В них "кофе", например, по-прежнему только мужского рода, хотя теперь можно говорить и "горячее кофе".

"Там сказано, что это мужской и средний род. На первое место ставится обязательно в любом словаре то, что предпочтительно и является главной нормой. На втором месте – то, что вошло в язык и допустимо, так можно говорить", - объясняет Инна Сазонова, кандидат филологических наук, научный консультант программы "Словари XXI века".

Филологи говорят, что языковые нормы со временем меняются, и это нормально. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху. И если всё больше людей говорят "договор", или "крепкое кофе", то это входит в норму. Впрочем, несмотря на то, что возможны оба варианта, многие до сих пор считают: то, какой вариант выбирает человек, говорит о его воспитании. "В образцовой речи это слово следует употреблять только в мужском роде. Это такая своеобразная лакмусовая бумажка. Кто употребляет слово кофе в среднем роде, может быть, человек не очень культурный", - отмечает Михаил Штудинер, доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

А язык тем временем продолжает меняться. И если уже стали возможными "договоры", не ждать ли нам пополнения в словарных статьях на тему "документов" и "портфелей"? В ближайшее время изменятся и словарные статьи в справочниках в Интернете. Это слово, кстати, теперь нужно писать только с большой буквы.
067 355 6 777
#904048»01-09-2009 00:43Изменения в правилах русского языка
+0
дабалывалесь кросафчеги?
Узаконят скоро все шо прочно входит в обиход.
так шо неудивлюсь если в 2015 слово "сисьге" в словаррь внесут

А че на кофе наехали непонятно - еще Лебедев объяснял, что кофе это растение, поэтому оно это оно. А ОН говорили в 19-м веке, т.к. это был кофий.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#904059»01-09-2009 00:59Изменения в правилах русского языка
+0
да ниче насчет докУментов и пОртфелей, буды исчо и лифтОв и звездЕй..)
Полуголое дитя-моя кукла ВуДу
садись ко мне в coupe -я обижать не буду,
В эту ЖАРУ я встретил тебя
и застыл в ожидании дождя... ©BlackStar&VIP77

Nothing is too beautiful,nothing is too expensive. ©Bugatti
#904067»01-09-2009 01:14Изменения в правилах русского языка
+0
А что?
Хотя частично не вижу смысла, но многое - рационально.

Абсолютно согласен со Штудинером - он/оно для кофе - лишь лакмусовая бумажка.
Это тупо и глупо говорить про стародавний "кофий" "он", хотя "оно" уже давно "кофе". Ни капли неестественно, но удобно для выделения полуграмотных. Вот и всё.
Давно пора было.

И кстати, давно пора бы узаконить "безграмотное" "кудой".
Можно бесконечно выё..ться, но слово "куда" означает пункт назначения. "Как" - весьма и весьма может и должен означать "трамвайчиком/ножками/на хромой кобыле/автобусом с пересадками".
А "кудой", изобретённое на ходу т.н. плебсом - очень меткое слово. Редкий случай "великой сермяжной правды".
Очень полезное отдельное слово, как в чешском, к примеру.

Есть и ещё много чего, но про всё сразу грить не хочу, щаз запинают кирзачами
Подожду пока все блеснут образованием, возмутятся и горестно покачают головой
Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#904150»01-09-2009 09:27Изменения в правилах русского языка
+0
і шо???
слава Богу я і українською не досконало володію)))
так що мені якось всерівно)))
*09три*три96*5три*94*
#904154»01-09-2009 09:32Изменения в правилах русского языка
+0
Ой, нашему форуму эти законы не страшны. У нас ещё старому русскому не научились: записую, извените. Надо подать заявку, чтобы тоже эти слова в словарик включили.
#904166»01-09-2009 09:40Изменения в правилах русского языка
+0
"Как страшно жить!" (с) А могли ведь и "албанский" узаконить.  Very Happy

Ви уявляєте, що наші законотворці,  можуть накоїти з рідною ненькою  Shock
#904913»01-09-2009 21:00Изменения в правилах русского языка
+0
Анекдот в тему:
Урок русского языка в школе в 2020-м году. Учитель:
- Просклоняйте местоимение первого лица единственного числа.
Ученик:
- Йа, мну, мну, мну, мну, обо мну.
Учитель:
- Зачод.

Added after 2 minutes:

Новшества с сфере русского языка потрясающие. Моя учительница по русскому и литературе наверное рыдает )
зачем слову йогурт двойное ударение?
09пять-32пять-31-77
#904922»01-09-2009 21:27Изменения в правилах русского языка
+0
ZebrIK:"Как страшно жить!" (с) А могли ведь и "албанский" узаконить.  Very Happy

Ви уявляєте, що наші законотворці,  можуть накоїти з рідною ненькою  Shock

А ничего они с ней не сделают, так как что бы с ней что-то сделать, нужно ее знать, поэтому я за нашу мову спокоен, а вот за албанский, которым они владеют в совершенстве я уже начинаю побаиваться  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

#904931»01-09-2009 21:44Изменения в правилах русского языка
+0
Ниче ниче. Им бы почитать наших форумом  Very Happy  Они б еще внесли массу интересного и часто употребляемого а-ля: да ну нах! изпадстола, сцуко и тд.  Laughing  Laughing  Ну как быстренько помогите навоять "новый русский словарь"  Laughing  Very Happy  Laughing
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#905168»02-09-2009 10:23Изменения в правилах русского языка
+0
имхо, вполне нормальный процесс
#905173»02-09-2009 10:27Изменения в правилах русского языка
+0
Ну вот теперь я правельно разговариваю ))))
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#905183»02-09-2009 10:39Изменения в правилах русского языка
+0
Cobox:за нашу мову спокоен, а вот за албанский, которым они владеют в совершенстве я уже начинаю побаиваться


Это только мне мова напоминает олбанский? Украйино...обговорюемо...креветко...
#905192»02-09-2009 10:45Изменения в правилах русского языка
+0
Vad El':
Cobox:за нашу мову спокоен, а вот за албанский, которым они владеют в совершенстве я уже начинаю побаиваться

Это только мне мова напоминает олбанский? Украйино...обговорюемо...креветко...

Неа, не только, множество россиян любит поржать над украинским, белорусским, чешским и остальными "смешными олбанскими" языками  Cool
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#905210»02-09-2009 10:54Изменения в правилах русского языка
+0
Урок русского языка в школе в 2020-м году. Учитель:
- Просклоняйте местоимение первого лица единственного числа.
Ученик:
- Йа, мну, мну, мну, мну, обо мну.
Учитель:
- Зачод.


--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke


Редаговано: ole (02-09-2009 11:46)
#905212»02-09-2009 10:54Изменения в правилах русского языка
+0
Кстати, белорусский намного более албанский, Алекс Гомель не даст соврать Cool Но: видимо, хохлы стали белорусам завидовать по-страшному и решили их догнать и перегнать. Кто не верит, посмотрите, а лучше послушайте новости на СТБ Cool
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#905217»02-09-2009 10:58Изменения в правилах русского языка
+0
Vad El':Это только мне мова напоминает олбанский?


Это же суржик  Very Happy. ВР, КМ, НБУ и т.п. разговаривают на данном наречии, боюсь что очень скоро он может стать государственным языком.

Added after 1 minutes:

Neputin:Кстати, белорусский намного более албанский,

На белорусов попрошу не бубнеть!  Cool  Very Happy

Сева, а польский рэп?  Rolling Eyes
#905231»02-09-2009 11:03Изменения в правилах русского языка
+0
ZebrIK, "Бартек мав випадок, же стукнув у телек" Razz
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#905244»02-09-2009 11:08Изменения в правилах русского языка
+0
Neputin:Кстати, белорусский намного более албанский...

+1, смотрел когда-то ралли на грузовиках, с белорусскими коментариями Very Happy
ole, Олег стареете :) (8пост сверху -Ira-)
ZebrIK:...А могли ведь и "албанский" узаконить.  Very Happy

в новостях: "...красавчег Шойгу сообщил Медведу о приближении ахтунга..." Very Happy
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#905317»02-09-2009 11:42Изменения в правилах русского языка
+0
Vozza:в новостях: "...красавчег Шойгу сообщил Медведу о приближении ахтунга..." Very Happy

На что Медведев ответил: "Аццки жжош, ниибацо! Laughing "
Шойгу парировал: "Пыщь-пыщь, попячтса!"
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#905430»02-09-2009 12:37Изменения в правилах русского языка
+0
chief39:...На что Медведев ответил: "Аццки жжош, ниибацо! Laughing "
Шойгу парировал: "Пыщь-пыщь, попячтса!"

Very Happy
Помню когда в Украине были подобные изменения - возмущений было немало, но ничего, живем - дети учатся...
Хотя за йогУрт надо рЕменем по сраці :)
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).

#905465»02-09-2009 12:54Изменения в правилах русского языка
+0
Искринни щитаю, што русскей чилавек должин знать свой изык.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

Форум : HONDA Теревені