Я забув пароль Зареєструватись

Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#884217»03-08-2009 16:08Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Добрый день уважаемые господа юристы!
Вкратце суть. После очередного ТО, ночью во дворе сгорел автомобиль. Причина пожара сейчас выясняется криминалистами. У некоторых экспертов складывается мнение, что это короткое замыкание. Специалисты Хонда утверждают, что это не возможно.
Машина была преобретена в марте 2008 года, проходила 4-е ТО (60000 км пробега). Кредитная (осталось 7300 у.е кредита). Была застрахована в Кредо-Классик на остаточною стоимость (95000 грв).
Сервисная книга сгорела вместе с документами о прохождения ТО. Но счет-фактура последнего ТО есть.
Подскажите мои дальнейшия действия - куда обратиться, какие шаги предпринимать?
Если все суд-экспертные заключения будут о том что причина возгорания - короткое замыкание, то могу ли я подавать в суд на дилера, что проводил ТО? Стоит ли это делать? Какие шансы?
И еще, кто бы мог этим заняться, а то у меня нету знакомых юристов.
Заранее благодарен за ответы.
#884249»03-08-2009 16:40Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
8 (068) 204-95-82. Олег.

Максимов у него знакомых много, потому скажи, что от
Максима, друга Руслана.
#884257»03-08-2009 16:53Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Arhip, Андрей набери ИГОРЯ!!! он аварийный коммисар, спроси его!!!
80509411811, скажи что с Хондо мафии, поможет!!
Укроамериканец  

#884287»03-08-2009 17:39Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Arhip, 1/ акт экспертизы
2. данные о прохождении ТО у официалов сохраняются в компьютере, равно как и чеки и т.д.
3 берешь все документы, звонишь адвокату, пишете заявление в суд ну и т.д.

это тот алгоритм по какому пошел бы я! но юристы, возможно, знают другой путь!
удачи! держись!
пы.сы. хорошо, что в момент замыкания в машине никого небыло!!!
пы.пы.сы. сходи в церковь!!!
+38 066 211 57 00
или
+38 098 814 40 11
#884413»03-08-2009 23:43Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
1.Слава Богу что все родные целы, это первое и главное!
2.Дождись выводов письменных экспертизы (желательно конечно привлечь пожарников, но нужно узнать в управлении МЧС как это правильно сделать с получением письменных доков), это второе.
3. Обязательно сообщи письменно в банк о случившемся и страховую компанию о наступлении страхового случая, обязательно письменно!
4. Также желательно письменно сообщить о случившемся своему дилеру с просьбой предоставить все имеющиеся у них данные о последнем проведенном ТО и всех предыдущих, в распечатанном виде, оформленные в установленном порядке. также попроси все действия с машиной также подтвердить и подкрепить докуменатми (установку сигнализации, ксенон, парктроник и еще что.... все что с машиной делалось за полтора года у них).
5. Думаю в милицию ты уже сообщил, но навсяк случай (для страховой кстати наверное понадобиться) скажу чтоб сообщил в милицию тоже письменно заяявление о возбуждении уголовного дела по ст. поджег. Это очень даже вероятно, т.к. судя по месту нахождения автомобиля, то он ночевал без охраны, а надписи на стенах свидетельствуют о ночных развлечениях молодежи. Поэтому версию с поджегом не стоит сразу же отбрасывать, т.к. у нас в городе был аналогичный случай с поджегом именно сивика !!!! Насколько я знаю факт поджега тогда подтвердился! Sad
5а. желательно в присутствии представителя банка и страховой, а желательно и милиции перевезти остатки машины в недоступное для всех место, по крайней мере пока не отпадет версия с поджегом у милиции... Подкрепить это совместным документом в произвольной форме.
6. Я бы еще сообщил на радио и ТВ сообщение с просьбой потенциальных свидетелей откликнуться.
7. Если позволяют финансы все-таки обратиться к адвокату, имеющему опыт ведения споров со страховыми компаниями, т.к.  проведение выплаты страховой в данный момент твоя конечная цель, чтоб расчитаться с банком и получить хоть маленькую компенсацию. Совместно с адвокатом внимательно разложить "по полочкам" ваши шаги дальнейшие с учетом содержания текстов договоров кредитного и старахования, договора поставки авто и гарантийных обязательств. Здесь лучше ничего не упустить.
Скажи в каком городе это произошло, постараемся у вас по рекомендациям найти стоящего адвоката, если понадобиться.
P.S. Все свои письмена обязательно дублируй копиями и везде на копиях ставь отметки о вручении получателю.
PPS Да, и не рви душу и сердце, они тебе еще пригодяться! все будет гуд! :)
#884562»04-08-2009 10:14Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
У МЧСников уже взял АКТ, причина возгорания "короткое замыкание в области двигателя".
В страховой сделалал звонок на КОЛ-центр и письмено написал заявление со всеми обьяснениями и ксерокопиями (оригинал оставляю у себя).
В милиции тоже прошел все процедуры (заявы, обьяснения, показания свидетелей).
Представители дилера Хонды были на месте происшествия (3 человека) и отвечали на вопросы эксперта-криминалиста.
Жду еще заключение независимого суд-эксперта (будет завтра).
kostyan, Нахожусь в Хмельницком
80984162220
#884598»04-08-2009 10:37Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Arhip, очень Вам сочувствую.
держите нас в курсе, будем стараться помочь
Ой, всё
#884681»04-08-2009 11:45Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Arhip, обрати особое внимание на договор страхования. Как правило по пожару выплачивают только в случае, если источник огня был занесен из вне. Судя по твоему случаю из вне источник не заносился.

К сожалению, лбами тебе нужно сталкивать диллера и страховую. Платить должен кто-то один из них.
Решающим будет заключение о причине пожара.

P.S. тебе нужен поджег. "Работай" с МЧС и єкспертной группой криминалистов РОВД.

Удачи!
#885416»05-08-2009 00:57Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Yeti, спасибо!
Дело в том. что договор страхования сгорел...но страховая идет на "встречу"... Вопрос не в этом
Витя, скажи, почему ты считаешь, что мне "нужен" именно "поджег"? Я не могу понять логики

А вообще, мне нужен хороший юрист, КОТОРЫЙ ГОТОВ (НЕ ЗА СПАСИБО) побороться с дилером.
80984162220
#885471»05-08-2009 09:16Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Архип, я дал тебе контакты хорошего юриста и он был предупреждён, что ты перезвонишь. перезвонил, поговорили?

так вот, я бы шел по такому пути:

1. пускай признают самовозгорание.
2. обратиться к официальному представителю Honda в Украине.
3. скорее всего, либо вернут деньги, либо новую машину. репутация дороже. они ведь как-то отзывали целую партию авто.
#885561»05-08-2009 10:10Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Arhip, я написал в своем первом сообщении  зачем тебе поджег. Я в своей практике, работая в довольно крупной СК, неединажды отказывал в выплате по причине самовозгорания из-за неисправностей: комбайн, грузовик, легковые автомобили, склады и т.д. Работало всегда, в Госфинуслуг стояло всегда, в судах стояло всегда.

Получить дубликат договора страхования не проблема. Для меня откровение,  Arhip, что страховя идет навстречу. Такого не бывает. Не прими за грубость...
#885862»05-08-2009 13:36Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Yeti,
"К сожалению, лбами тебе нужно сталкивать диллера и страховую. Платить должен кто-то один из них.
Решающим будет заключение о причине пожара."

Т.Е. Если это поджег - деньги выплачивает страховая, если короткое замыкание - то дилер. Правильно? Но в случае поджега страховая не будет выплачивать до тех пор, пока ведутся следствинные действия, а для милиции это может быть "висячее" дело. И этот весь перриод мне нужно будет ходить в банк и платить кредит.
Если же это короткое замыкание, то мне придется судится с дилером (или же с Хонда Украина??? вопрос). А это может быть не легко...
И еще, если же все таки это вина дилера, нужно обращаться в защиту прав потребителя или это не тот вариант?
80984162220
#885920»05-08-2009 14:25Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Arhip,
Если поджег - это по договору автокаско риск "противоправные действия третьих лиц" или риск "пожар". Повторюсь - для верной квалификаци нужен договор и правила автокаско.

Если у кого из форумчан есть каско в Кредо-Классик, напишите, пожалуйста понятие риска "пожар" и причины отказа, которые касаются воздействия огня. Этим мы немног оприблизимся к решению задачи по каско...

Страховая будет выплачивать в сроки, указанные в договоре. Стандартно по огневы рискам это не ранее 2-х месяцев с дня возбуждения уголовного дела по факту поджега. Приостановление досудебного следствия в связи с не установлением виновного лица (попросту "висяк") страховую компанию не спасает. Постановление о возбуждении уголовного дела (действующее постановление) - это факт поджега в такое-то время, в таком-то месте, такого-то автомобиля. Точка.
Рассказы СК о том, что ей нужен виновник для принятия решения о выплате - сказки серого бычка.

Короткое замыкание - нужна достоверная причина. Более того доказательство а было ли короткое замыкание. МЧС-ники написали стандартную причину. Не сомневайтесь даже.
Причину установят пиротехники, если я их верно называю. Арсенал причин коллосален: от попадания тополинного пуха, листьев, травы на раскаленные детали двигателя с последующим возгоранием резиновых или пластмассовых деталей до разрушения отдельных деталей (не обязательно отсека двигателя) вследствии производственного брака.
Диллер будет платить только по доказанным случаям производственного брака или по доказанным случаям недоработок его персонала в процессе обслуживания автомобиля.

Added after 2 minutes:

 Arhip, кредит Вы платить обязаны независимо от состояния автомобиля.
Что касается суда с диллером - первый ответчик - продавец автомобиля, второй ответчик - Хонда Украина.

В который раз повторяюсь - Вам нужен поджег. Я очень сильно сомневаюсь, что эксперты смогут установить технические неисправности автомобиля, повлекшие возгорание.
#887822»07-08-2009 13:56Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Сбрось на мыло копию договора страхования и я скажу, что делать дальше.
адвокат
#887892»07-08-2009 15:00Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Адвокат, Принтер и сканер сгорели в машине ))
К вечеру думаю отсканирую у кого-то и сброшу
Олег, скажите Ваш Е-мейл
80984162220
#897775»21-08-2009 10:47Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Авто застраховано на остаточную стоимость - 95000 грн, исходя из этой суммы будет компенсировать страховая, а это далеко не полная стоимость авто, получится так: страховая погасит остаток кредита и Вы останитесь ни с чем.
поэтому, моё мнение, поджег лучше отбросить и начинать разбирательства с дилером
по крайней мере с него можно требовать материальный и моральный ущерб

то-60000 проводились каботы с топливной системой (замена топливного фильтра)

имхо, требовать с дилера
#897834»21-08-2009 11:21Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Arhip, есть какие новости?
#897838»27-08-2009 21:46Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Yeti, Пришли результати экспертизы. Вот сижу и жду звонок, что бы пойти и взять копию и все заключения.
Надеюсь сегодня заберу... Выложу все тут

Added after 9 hours 55 minutes:

В ПОСТАНОВІ про відмову в порушенні кримінальної справи :
...Під час виїзду пожежників на місце події, був складений акт про пожежу в якому вказано, що причиною спалаху автомобіля стало коротке замикання.
У висновку спеціаліста № __ від __ вказано що на поверхнях наданого на дослідження пожежного сміття виявлено сліди суміші залишкового нафтопродукту і змінених нафтопродуктів встановити конкретний вид яких не видалось можливим з причин, вказаної у синезуючій частині.
На поверхні наданого на дослідження пожежного сміття слідів нафтопродуктів не виявлено.
Враховуючи вище викладене та те що пожежа сталася в результаті короткого замикання електромережі, а тому керуючись ст. 97, 99 КПК України -
ПОСТАНОВИВ:
1. В порушені кримінальної справи за ст.194 КК України відмовити на підставі ст.6 п.2 КПК України
2. Копію направити
3. матеріали здати в архів...
_________________________________________
Ось така петрушка...
Прокоментируйте чем это чревато

Added after 3 minutes:

имею ввиду по страховой.

Added after 22 hours 51 minutes:

из договора:
""
Страховими випадками не є пошкодження або знищення ТЗ, якщо вони сталися внаслідок:
....
- пошкодження електрообладнання ТЗ через коротке замикання, якщо воно не спричинило інші пошкодження ТЗ
""
т.е. если мое "короткое замыкание" "спричинило інші пошкодження ТЗ", то я подпадаю под страховой случай?

Added after 121 hours 32 minutes:

Уважаемые Господа юристы!
Мое к Вам обращение:
кто может, (хочет) "побороться" с Хондой-Украина???
__________________________________________________
Тему ЗАКРЫВАЕМ!
Всем спасибо за понимание, сочувствие и поддержку!
Спасибо Семье!
80984162220
#901450»27-08-2009 22:03Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Arhip, Так чем закончилось то?
Во-первых, это красиво...
#901455»27-08-2009 22:18Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
Bonza, Пока ничем. Страховая обязанна выплатить.
Вот думаю, стоит бодаться с Хондой или нет. Все заключения - что это короткое.
80984162220
#901749»28-08-2009 10:22Сгорел авто. Подскажите как правильно поступить
+0
-close- по просьбе автора
Ой, всё

Форум : HONDA Право