Я забув пароль Зареєструватись

Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#888833»09-08-2009 17:33Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Собственно посоветуйте, пожалуйста, что делать в случае:
1. ничем необоснованной остановки сотрудником ГАИ с целью проверки документов (насколько знаю Распоряжение 466 диктует неукоснительно выполнение сотрдуником ГАИ правил остановки транспорта, среди которых нет пункта Проверка документов)?
2. В каких случаях сотрудник ГАИ имеет право требовать предъявить полис страховки ГО? И имеет ли в принципе право на это?

Если можно, при ответе дайте, пожалуйста, ссылки на нормативку по этим вопросам.

Да и в принципе буду признателен за любые практические советы.

Друзья, спасибо.

Лёша
#888866»09-08-2009 19:14Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Aloha, 14. Підстави для зупинки працівником             Державтоінспекції МВС транспортного засобу
    14.1. Підставою для зупинення транспортних засобів є:
    14.1.1. Порушення ПДР ( 1306-2001-п, 306а-2001-п ) водіями.
    14.1.2. Характер руху транспортного засобу викликає підозру в спроможності  водія  керувати  ним  (різка  та  періодична   зміна напрямку руху і (або) швидкісного режиму).
    14.1.3. Відсутність номерних (го) знаків (а) на транспортному засобі або наявність номерних знаків,  які не відповідають вимогам стандартів, закріплені у не встановленому для цього місці, закриті іншими  предметами  чи забруднені,  що не дозволяє чітко визначити символи номерного  знака  з  відстані  двадцять  метрів,  а  також керування   транспортним   засобом   за   відсутності  талона  про проходження державного технічного огляду.
    14.1.4. Наявність    ознак,   які   свідчать   про   технічну несправність транспортного засобу.
    14.1.5. Наявність   даних,   що   свідчать   про  причетність транспортного засобу, водія, пасажирів або вантажу до скоєння ДТП, злочину чи адміністративного правопорушення.
    14.1.6. Перебування транспортного засобу в розшуку,  а  також наявність   даних   про   використання   транспортного   засобу  з протиправною метою.
    14.1.7. Необхідність   опитування   водія  чи  пасажирів  про обставини скоєння ДТП,  адміністративного правопорушення, злочину, свідками якого вони є або могли бути.
    14.1.8. Необхідність залучення водія транспортного засобу для надання  допомоги  іншим учасникам дорожнього руху або працівникам міліції або як свідка при оформленні адміністративних матеріалів.
    14.1.9. Проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, а також документів на транспортний засіб і вантаж.
    14.1.10. Виконання   рішень  уповноважених  на  те  державних органів про обмеження чи заборону руху.
    14.1.11. Якщо  технічний стан транспортного засобу або спосіб закріплення вантажу на ньому створює небезпеку для інших учасників дорожнього руху.
    14.1.12. Порушення   визначеного   порядку   встановлення   і використання  на  транспортному  засобі  спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0576-09&p=1248151796695306

Added after 3 minutes:

про полис ГО - всегда. п.2.1 Правил ДД утвержденных постановлением кму 1306 от 2001 года.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF&p=1248151796695306
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#888905»09-08-2009 21:02Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Tolstiy, вы цитируете приказ МВД, а соглано ст.19 (если не ошибаюсь) Конституции Украины, гражданин не обязан делать то, что не предусмотрено законом Украины! Приказ - это не закон!
Так что Aloha, если вы не сотрудник МВД то...
В законе про милицию, более конкретно указаны права сотрудников милиции :
ст 5. пункт 21)  обмежувати  або  забороняти  у    випадках    затримання
злочинців,  при  аваріях,  інших  надзвичайних   обставинах,    що
загрожують життю і здоров'ю людей, рух транспорту і  пішоходів  на
окремих   ділянках   вулиць   і   автомобільних   доріг;  зупиняти
транспортні  засоби  в  разі  порушення  правил  дорожнього  руху,
наявних  ознак,  що  свідчать про технічну несправність транспорту
або  забруднення  ним  навколишнього  середовища,  а  також    при
наявності даних про те, що  він  використовується  з  протиправною
метою; оглядати транспортні засоби і перевіряти у водіїв документи
на  право  користування  й  керування  ними,  дорожні   листи    і
відповідність   вантажів,  що  перевозяться,  товарно-транспортним
документам,    наявність    поліса    обов'язкового    страхування
цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних
засобів  (страхового  сертифіката  "Зелена картка"), а у випадках,
передбачених  законодавством,  ліцензійної  картки на транспортний
засіб;  {  Абзац  перший  пункту  21  частини  першої статті 11 із
змінами,  внесеними  згідно  із Законами N 1961-IV ( 1961-15 ) від
01.07.2004, N 586-VI ( 586-17 ) від 24.09.2008 }
#888906»09-08-2009 21:10Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
J.Het, надо наверное прочесть сам приказ, а не только инструкцию. Приказ основан на ЗУ, и еще стоит обратить внимание на регистрацию єтого приказа в МЮ- те он (приказ) прошел проверку на соответствие НПА+ он есть чинним. Посему выполнить требования об остановке ТС водитель (гражданин) обязан, имеет право узнать причину остановки и есесно имеет право жаловаццо, жаловаццо и еще раз жаловаццо. Каг бы все.

И эта..., а что должен цитировать Толстый? Приказы по МОЗ?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#888938»09-08-2009 22:45Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Просто, повторюсь, ст.19 конституции Украины - Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах,
відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що  не
передбачено  законодавством.

    Органи державної влади та  органи  місцевого  самоврядування,
їх посадові особи зобов'язані діяти  лише  на  підставі,  в  межах
повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією  та  законами
України.
Сказано ведь - ЗАКОНАМИ !
Скажите, пожалуйста, на каком ЗУ основаны пункты 14.1.7. -  14.1.9.  -  14.1.12 ?
Я так понимаю вы представитель МВД и судите с их колокольни, но давайте не будем вводить в заблуждение рядовых граждан.
#888961»09-08-2009 23:42Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Tolstiy, Спасибо за ответы. Но есть вопрос, по ГО - в п.2.1. на который вы ссылаетесь сказано, что я должен иметь при себе как водитель. Хорошо... Допустим, у меня бумажка есть. Но где сказано в каких случаях сотрудник ГАИ имеет право проверять у меня эту бумагу? Почкему я должен ему ее показывать? Ведь в ПДД этого документа нет в перечне обязательных для предъявления. Или я ошибаюсь?
Некоторое время назад моя знакомая столкнулась с этим на дороге и выяснила, что сотрудник ГАИ имеет право требовтаь полис ГО у водителя в 3-х случаях: ДТП, нарушение ПДД и во время прохождения ТО. Но она не смогла мне дать привязку к какой-то нормативке. Вот мне и интересно, правда ли это?

Просветите, пожалуйста.
#888965»10-08-2009 00:02Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Aloha, В ПДД :

2. ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА ВОДІЇВ МЕХАНІЧНИХ
                      ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ

    2.1. Водій  механічного транспортного засобу повинен мати при
собі:

ґ)     поліс     (сертифікат)    обов'язкового    страхування
цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних
засобів.  Водії,  які відповідно до законодавства звільняються від
обов'язкового   страхування   цивільно-правової   відповідальності
власників  наземних  транспортних  засобів  на  території України,
повинні   мати   при   собі   відповідні   підтвердні    документи
(посвідчення).  (  Підпункт "ґ" пункту 2.1 в редакції Постанови КМ
N 16 ( 16-2005-п ) від 06.01.2005 )

2.4. На  вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з
дотриманням вимог цих Правил, а також:

    а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#888966»10-08-2009 00:03Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
J.Het:Просто, повторюсь, ст.19 конституции Украины - Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах,
відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що  не
передбачено  законодавством.

    Органи державної влади та  органи  місцевого  самоврядування,
їх посадові особи зобов'язані діяти  лише  на  підставі,  в  межах
повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією  та  законами
України.
Сказано ведь - ЗАКОНАМИ !
Скажите, пожалуйста, на каком ЗУ основаны пункты 14.1.7. -  14.1.9.  -  14.1.12 ?
Я так понимаю вы представитель МВД и судите с их колокольни, но давайте не будем вводить в заблуждение рядовых граждан.



И я повторюсь- прочитать надо приказ, там синим на черном фоне віделена ссілка ЗУ. Ежли что не так- то запрос в МЮ- на каком основании допускаете нарушение законности. Судят у нас судьи, колокольни в церквях. Еще раз- остановится водитель обязан, узнать причину имеет право, на основании услішаного может жаловаться устно, письменно.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#888967»10-08-2009 00:03Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Кстати :

1.3. Учасники дорожнього руху зобов'язані знати  й  неухильно
виконувати вимоги цих Правил
, а також бути взаємно ввічливими.

Иногда полезно читать правила.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#888982»10-08-2009 00:31Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
J.Het, я знаю одного адвоката, который посоветовал "рядовым гражданам" писать в протоколе фразу "Прошу вынести постановление при моем адвокате"..и рядовые милиционеры выносили, максимальный штраф...вынести постановление можно при ком угодно, а вот рассмотеть материалы дела лучше при адвокате...дальше потраченные нервы, крики, сопли.
14.1.7 - это административный и уголовный процесс.

14.1.9 - ст.5 ЗУ о милиции

14.1.12 - админкодекс...правда составить протокол не могут))) но это другая история

Ну так для рядовых граждан лучше остановиться, показать и поехать дальше, а не строить из себя опупенных всезнаек))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#889034»10-08-2009 08:36Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Tolstiy, это хорошо, если поехать дальше, а ведь было что отвёрткой царапали под уплотнителями - на наличие перекраса .
www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=261510&

Просто, с вами не согласен, так что остаюсь при своём мнении.

Aloha, как видите существует две точки зрения, одна - представителей МВД и вторая неверная  Laughing
#889056»10-08-2009 09:11Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
J.Het: Я так понимаю вы представитель МВД и судите с их колокольни, но давайте не будем вводить в заблуждение рядовых граждан.


J.Het, будьте любезны относиться к участникам форума более вежливо. Тем более к уважаемым на данном форуме людям. И тем более учитывая, что Вы ЯВНО не юрист и никакого представления о том, о чем так увлеченно говорите, не имеете. В следующий раз будет клизма.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне


Редаговано: Neputin (10-08-2009 09:13)
#889058»10-08-2009 09:13Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
J.Het:
Просто, с вами не согласен, так что остаюсь при своём мнении.



Да пожалуйста, мы живем в свободной стране.
А собственно не согласие с чем? Стем, что водитель обязан остановится, или с тем, что имеет право знать причину остановки, или с тем, что имеет право писать жалобы?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#889095»10-08-2009 09:58Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Ребята, а растолкуйте мне еще раз один вопрос, пожалуйста. Извините за буквоедство, но просто хочется разобраться.

В ПДД - сотрудник милиции, в приказе упомянутом  Tolstiy - сотрудник ГАИ. Это одно и то же?
Мне кажется, что "сотрудник милиции" это из другой оперы.
#889117»10-08-2009 10:16Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
blacktigra, приказ называется "Про затвердження Інструкції з питань діяльності
             підрозділів дорожньо-патрульної служби
                     Державтоінспекції МВС". У патрульно-постовой службы свои приказа и инструкции- по их деятельности и тд и тп.
Что касается ПДД, то останавливать имеет право не только ИДПС, а любой сотрудник МВД, вне зависимости от служебной принадлежности.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#889145»10-08-2009 10:31Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Просто:Что касается ПДД, то останавливать имеет право не только ИДПС, а любой сотрудник МВД, вне зависимости от служебной принадлежности.


Как бы это я понимаю, но обосновать не могу.

А, все, вот тут написано - http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/45675.
ГАИ относится к милиции.

Просто, спасибо.
#889215»10-08-2009 11:29Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
blacktigra, вау!!!! ГАИ относится к милиции !!! Ща всем раскажу, абрадую. )))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#889339»10-08-2009 13:11Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Просто, к чему сарказм? Каждый является специалистом в своей области.

#889343»10-08-2009 13:17Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Просто:
Что касается ПДД, то останавливать имеет право не только ИДПС, а любой сотрудник МВД, вне зависимости от служебной принадлежности.

Значит ли это, что даже обычный участковый имеет право остановить меня на дороге по своему желанию/подозрению?
Во всех частях женского тела имеются свои, даже иногда очень любопытные, другие части :)
#889360»10-08-2009 13:40Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
AZA, По желанию - нет. По подозрению - да.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#889435»10-08-2009 14:40Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
AZA, удалено. Прошу не флудить в ветке ПРАВО. Первое предупреждение.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#890036»11-08-2009 10:04Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
blacktigra, инструкция для сотрудников ДПС - им так легче))))), а остальные милиционеры уже пользуются ЗУ О Милиции. Но и те, и други милиционеры)
Останавливать автомобили могут все без исключения милиционеры.
J.Het, получается что работники МВД и сотрудники Минюста, которые подписывали, согласовывали, регистрировали этот приказ некомпетентные люди...странно.

ст 5. пункт 21 ЗУ О милиции - "оглядати транспортні засоби і перевіряти у водіїв документи
на  право  користування  й  керування  ними,  дорожні   листи    і відповідність   вантажів,  що  перевозяться,  товарно-транспортним документам"
инструкция п 14.1.9. "Проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, а також документів на транспортний засіб і вантаж."
как по мне, то права даже немного урезали, а может просто разъяснили в каких случаях проверяют документы...
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#890809»12-08-2009 00:01Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
не сочтите за флуд, но меня когда -то жигуль в бочину лупанул и смываться... гайцы рядом былми и я и они за ним... короче когда догнали - они мне даже не дали с ноги его поднять (мол мы сами, а те низя) а тот начал быковать и типа я ща ментов вызову (он синий был) а гайЕЦ ему ксиву на цепочте достал , по носу ксивой надавал и показал. я сам посмотрел у них там внатуре милиция пишется (хотя форма и авто гаишников) Cool

вот на простом языке все... Wink
если чЁ, то (096) 319-(восемь)1-ч5
найти почти всегда можно в гараже.  если тел не отвечает (093) 61ч-66-6(восемь) на этот смс!
#891505»12-08-2009 17:43Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Dr1nk1n, ГАИ - это структурное подразделение в системе МВД.
В каждом человеке можно найти что нибудь хорошее...... особенно если его хорошенечко обыскать
+380505658150, +380983357151
#891923»13-08-2009 10:42Несколько вопросов по правильному общению с отрудниками ГАИ
+0
Закон Украины "О милиции" от 20.12.1990 №565-XII
Стаття 7. Організація міліції та її підпорядкованість
Міліція є єдиною системою органів, яка входить до структури Міністерства внутрішніх справ України, виконує адміністративну, профілактичну, оперативно-розшукову, кримінально-процесуальну, виконавчу та охоронну (на договірних засадах) функції. Вона складається з підрозділів:
- кримінальної міліції;
- міліції громадської безпеки;
- транспортної міліції;
- державної автомобільної інспекції;
- міліції охорони;
- судової міліції;
- спеціальної міліції.


Dr1nk1n, пост, начинающийся с "не сочтите за флуд", не перестает быть флудом.

Друзья, на все вопросы даны ответы. За сим тема закрывается.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право