Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

переключение на бенз RSS

HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#811804»02-05-2009 14:40переключение на бенз
+0
Всем привет!
намекните, коллеги...в чем проблема? Началось переключение на бенз раньше времени...Ранее переключение происходило где-то на 3500-4000 об/мин....ща еле до 2900 дотягиваю...ехать более 120 км/час не могу Evil or Very Mad ..ГБО 4-е....Или в прогу надо лезть?
Спасибо.
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#813667»05-05-2009 22:22переключение на бенз
+0
прога. у меня нет проблем.
купи шнурок и сам стройся и проверяйся
о5о-з7з-5з-5з
#813789»06-05-2009 01:25переключение на бенз
+0
Ну да, вот только маленький проблем - прогу где брать???...Раньше и у меня не было проблеи, а чтоб прога сбилась Confused сомневаюсь.....думаю что-то гавкнулось по ходу...
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#813998»06-05-2009 10:55переключение на бенз
+0
Billi.ON, прежде чем лезть  в прогу поменяй фильтра газовые (жидкой и паровой фазы), обычно их забивание вызывает такой эффект самопроизвольного переключения на бензин, т.е. система "видит", что не хватает газа и "думает", что газ кончился, ну и соответсвено переходит на бензин Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#814740»06-05-2009 20:20переключение на бенз
+0
Billi.ON, какое оборудование?? Может достану твою прогу...
о5о-з7з-5з-5з
#815199»07-05-2009 10:07переключение на бенз
+0
Спасибо, коллеги. Оборудование Zavoli. Фишка в том, что прикол заметил на трассе. По приезду заменил фильтра. Прикол остался. Фильтр жидкой фазы расыпался в труху. Переключение не самопроизвольное, просто оно стало происходить на более раннем уровне. Думаю, что это не прога хоть глянуть и надо. А что могло забиться, если фильтр рассыпался???
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#816119»07-05-2009 20:46переключение на бенз
+0
Заволи у меня было, прогу найду, правда без ключа. Могу и шнурок найти если надо. Надумаешь  - пиши
о5о-з7з-5з-5з
#817234»08-05-2009 20:14переключение на бенз
+0
Billi.ON, проверь сеточку в редукторе она тоже могла забиться
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#818725»12-05-2009 02:52переключение на бенз
+0
Sh(a)riki Спасибо!..Буду иметь ввиду. Кстати, изначально "дилеры" мне без ключа настраивали Very Happy Но потом и ключ им не помог Very Happy ...Граната в руках у обезъяны Cool

Cobox Тоже спасибо. Проверю. Меня не покидает стойкое чувство, шо таки где-то там забилось от этого фильтра...А на пальцах? Я так понимаю, какой-то клапан на баллоне закрыть надо, потом вскрыть фильтр и по идее в чашке там эта сеточка??? Или редуктор разбирать?
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#819666»12-05-2009 18:37переключение на бенз
+0
все зависит от того какая запорная арматура стоит в баллоне, какой редуктор и какие фильтра.
Есть арматура, которая запирает подачу газа сама (электроклапан в баллоне), как только ты выключил зажигание и вытянул ключ из замка зажигания. Проверить просто, ты "слушаешь" баллон, а помошник пусть поклацает зажиганием туда-обратно, если услышишь счелчки в баллоне - значит он у тебя автоматически запирается, если счелчков нет, тогда должен стоять механический клапан - закрути его.
По поводу редуктора - разные редуктора по разному устроены, тут уже надо смотреть на саму контрукцию редуктора, но скажу сразу, что редуктор сам по себе - это очень примитивная конструкция, главное при его разборке и сборке аккуратность и внимательность. :)

P.S. если на редукторе есть набалдашник в который входит газовая магистраль, то сеточка должна стоять имено там.
P.P.S. как правило такой болезнью страдают больше всего редуктора томасето.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#835093»30-05-2009 01:50переключение на бенз
+0
Всем привет!
Добрался я таки до газовщиков. Продули подающую магистраль. Что-то вытручили из фильтра. Даже хомут поставили на вакуум МАП датчика. Стало пожалуй еще хуже. Сегодня сам разобрал датчик давления, ничего там страшного нет. Поставил на место, потерял хомутик, короче шланги одел так. Стало как было, может чуток лучше, но проблема не ушла. Предполагаю таки этот МАП сенсор, только как его диагностировать??? и еще говорят, что он дофига стоит....А там всего-то пару микросхем....

ПС Это тот датчик - к которому две трубочки подходят - вакуум и давление газа...так вроде...
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#838601»03-06-2009 14:59переключение на бенз
+0
газовый МАП стоит не дорого, в сравнении с родным МАПом - копейки
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#840140»05-06-2009 00:20переключение на бенз
+0
меня испугали ценой в 400 грн...не такие уж и копейки...Но пока суть не в этом.

Проблема поддостала. Есть еще такой ньюанс - на холодную (видимо пока температура прогрева не достигнет железных 90 градусов) без активного старта при спокойном наборе высоты - все ОК. Прогреется - пипец...выше 2000 об/мин и сразу переключение. В медленный натяг могу до 90-100 км/час разогнаться...ну очень медленно разгоняюсь при 2000 об/мин. Связываю с некими термопроцессами. Уже прежположили редуктор.
ПС Чувствую что скоро придется самому лезть в железо. Sad  Ткните, плиз, ссылкой о грамотной разборке/сборке редуктора...И где в Киеве есть газовые СТО и магазины с ремкомплектами...А то как дело до проги доходит - народ умывает руки...

ППС Совох...В редукторе есть "набалдашник" Very Happy в нем стоит первичный фильтр (который и рассыпался) и в него какие-то трубочки идут... может даже вход...но мне-то нужен выход...по логике там должна сеточка стоять??..но он гад стоит весьма не удобно...и есть там сеточка или нет - не видно..глаза поламать можно чтоб туда заглянуть...входные патрубки продули из баллона...как сеточку продуть????...
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#841224»05-06-2009 22:13переключение на бенз
+0
На паровой фазе, на выходе из редуктора, у большинства производителей нет никакой сеточки (и фильтра тоже). Фильтр паровой фазы ставиться отдельно от редуктора дополнительно.
Разбирать редуктор - проще пареной репы, главное запонмить где и что стояло, что бы тудаже обратно и поставить. НА четрвертом поколении поле переборки редуктора необходимо произвести повторную настройку  системы, так как после разборки-сборки характеристики редуктора немного меняются.
Ну и последнее, судя из того, что у тебя разлетелась сеточка на входе, то могу предположить, что какие-то части оппали в первичнуцю камеру и не дают ей нормально работать. Так что скорее всего надо-таки разбирать и чистить редуктор + повторно настроить систему.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#841639»07-06-2009 15:23переключение на бенз
+0
Ну что сказать?... Началось самое интересное... Нарыл прогу, хотя без ключа - толку мало. Да и не прога это. Заезжал к Юре на Левобережке - он подтверждает - редуктор. Но толку опять мало...Мало потому как ремкомплект нужен (редуктор Zavoli)....Ближе к делу. Умеючи держать в руках отвертку, хильнув для храбрости чайку решился сам вскрыть сей девайс , заодно колодки поменял. Cool Так вот - лучше бы я этого не делал!!!!!!!!! Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil ...

Предупреждаю всех желающих установить ГБО - потратить время и изучить досконально что будете ставить!!! Я уже и не знаю, найду ли я ремкомплект на свой редуктор (в мембране наблюдаються небольшие трещщинки), Газовик переехал в Боярку (инфы нет, млять даже вывески нет про СТО, Заволи уже не возят Evil or Very Mad ) Фильтра - отдельная тема...Что это за фильтра такие Evil or Very Mad  Evil or Very Mad  (паровой фазы менял каждые 10 тык, жидкой 30 тык - ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ установщиков - УРОДЫ!!!) Они наверное забыли, какой газ в Украине!!! Короче, вскрыл я редуктор. Три болта и две пружинки. Действительно ничего страшного. Присутствовало некое колличество сажи. И также некоторое кол-во уходило в каналы. Ну чистить так чистить. Решил я добраться и до этих каналов....Закрыты они правда впрессованными планочками, но вскрыть можно. Поднял я эти планочки......МАМА ДОРОГАЯ!!!!! Если вы когдато видели шахтеров - это значит вы их не видели, они блондины по сравнению с тем, что было в моем редукторе!!!! Чесслово хотел сфоткать для форума - но руки были как у негра. В тех каналах уложены пружинки (предполагаю, что они  и выполняют фунцию уменьшения давления с 16 до атмосферного), так те пружинки не просто в саже были, а та сажа закоксовалась и полностью забила каналы. Нулевая непроходимость!!! Как я ездил - загадка. Причем сажа так коксанула, что достать пружинки без физической силы и их деформации никак не представлялось возможным.... КАМЕНЬ!!!Evil or Very Mad  Evil or Very Mad Вобщем отодраяв это дело до состояния ну хоть небольшого приличия (восстановив проходимость, более не знаю, чем отмывать эту копоть) запихнул обратно пружинки (тоже не хотели становиться - деформация однако).Собрал редуктор, а теперь вот сижу и думаю - а будет ли он вообще работать теперь???

В связи с этим требуется совет - если дело пахнет новым редуктором - какой взять? Из серии качественных, удобных в обслуживании, наличие ремкомплектов...(моя моща 175 л.с.)..Цена - второй вопрос...Далее - че теперь делать с мозгами? Ключ у установщика, ехать к нему никак низзя по причине бестолковости...значит и мозги менять??? На какие?...Ну и к кому в Киеве можно ткнуться с этим?...

По фильтрам. Учитывая качество газа считаю, что лучше уделить особенное внимание к фильтрам жидкой фазы, а то и два штуки поставить (если тех условия позволяют). Паровой фазы можно и один, но вычитал, что есть какие-то потоковые, а какие-то с отстойниками. Надо тоже разобраться...

Вот такой замес получаеЦЦо. А ездить надо. Cool
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#841658»07-06-2009 16:59переключение на бенз
+0
Как говориться: на вкус и цвет все фломастеры разные...
Из всего, что довелось мне перепробовать на своей шкуре BRC самое лучшее, но с одной оговоркой, что это должен быть комплект скомплектованый на заводе под твое авто, а не установщиками из разных компонентов! Завод BRC сам собирает комплект под каждую конкретную модель авто и тогда горя знать не будешь и забудешь дорогу к установщикам Wink.

Added after 1 minutes:

 Billi.ON, имено так как ты описал свою ситуацию у меня и началось плотное познание газовых систем...  Laughing  Laughing  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#841764»08-06-2009 10:08переключение на бенз
+0
BRS конечно класс,но не все имеют к нему ключ,на сколько я знаю он стоит от80 до 100$.Не каждый установщик сможет помоч,если находишся в другом городе.
#842975»10-06-2009 08:34переключение на бенз
+0
Испытал. Ездит и практически все ОК. т.е. проблема ушла. Но видимо не совсем все гладко, т.к. есть провал при заводке на бензе. Если исходить из того, что вмешательство было токмо в редуктор - предполагаю что-то с разрежением впускного коллектора. Ремкмоплекты на мой Zavoli напроч отсутствуют Twisted Evil ....

Посему вопрос - если редуктор в 4-том только завязан на снижение давления с 16 до атмосферного, то по идее можно воткнуть редуктор любого производителя предназначенный на впрыск, так? Но тогда еще нужно увязать производительность редуктора с производительностью газ форсунок?...уж очень хочеться обойтись малой кровью, а то на ВRC сказали, что финт по замене только редуктора скорее всего не получиЦЦо... Confused  неужто попадалово на весь комплект ГБО (форсы, комп, редуктор?) Shock

по ходу изучения вопроса.

1.Всегда ли при обеднении смеси будет гореть CHEK? особенно при непродолжительном движении на повышенных/высоких оборотах? у меня 2 лямбды...

2.Кто-то знает способы калибровки форсунок??

3.Какой гадостью мона отмывать весь этот кокс в редукторе? С поправкой на кухню, а не гараж... Very Happy

ПС А вообще-то весьма интересно видеть...когда тебя пытаются нае*таь неграмотные установщики....Такое на уши вкручивают!!! Shock  Twisted Evil  Cool
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#843466»10-06-2009 13:51переключение на бенз
+0
Billi.ON:Испытал. Ездит и практически все ОК. т.е. проблема ушла. Но видимо не совсем все гладко, т.к. есть провал при заводке на бензе. Если исходить из того, что вмешательство было токмо в редуктор - предполагаю что-то с разрежением впускного коллектора. Ремкмоплекты на мой Zavoli напроч отсутствуют Twisted Evil ....

Посему вопрос - если редуктор в 4-том только завязан на снижение давления с 16 до атмосферного, то по идее можно воткнуть редуктор любого производителя предназначенный на впрыск, так? Но тогда еще нужно увязать производительность редуктора с производительностью газ форсунок?...уж очень хочеться обойтись малой кровью, а то на ВRC сказали, что финт по замене только редуктора скорее всего не получиЦЦо... Confused  неужто попадалово на весь комплект ГБО (форсы, комп, редуктор?) Shock

Ну если делать все по правилам, то они правы, так как нет никакой гаранти, что он будет работать корректно (согласовано!), хотя теоретически это вполне возможно сделать. Поэтому я и акцентировал внимание, что брать надо комплект который был скомплектован на заводе.

Billi.ON:по ходу изучения вопроса.

1.Всегда ли при обеднении смеси будет гореть CHEK? особенно при непродолжительном движении на повышенных/высоких оборотах? у меня 2 лямбды...

В нормальной и правильно настроеной системе чек не должен загораться ни при каких условиях. Правильно подобраные компоненты не допускают обеднение смеси.
Billi.ON:2.Кто-то знает способы калибровки форсунок??

никогда не заморачивался этим, так как брал заводской комплект где все уже было подогнано под мое авто.
Billi.ON:3.Какой гадостью мона отмывать весь этот кокс в редукторе? С поправкой на кухню, а не гараж... Very Happy

Ничто так не отмыват ту срань как карбклинер. Мыть лучше просто на улице, а не на кухне Wink
Billi.ON:ПС А вообще-то весьма интересно видеть...когда тебя пытаются нае*таь неграмотные установщики....Такое на уши вкручивают!!! Shock  Twisted Evil  Cool

Это да... таковы реалии нашей жизни, а потом народ ходит и плюется на газ, хотя проблема не в газе, а в том как его установили и настроили
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#844079»11-06-2009 01:03переключение на бенз
+0
Спасибо Совох...за отзывчивость Very Happy  а то на форуме как в танке...Ниче, скоро народ попрет - цены то поперли Very Happy
Ладно, к делу....
Ну если делать все по правилам, то они правы, так как нет никакой гаранти, что он будет работать корректно (согласовано!), хотя теоретически это вполне возможно сделать. Поэтому я и акцентировал внимание, что брать надо комплект который был скомплектован на заводе.

Согласен с тем, что правил надо придерживаться! Тут скорее сравнить бы тех характеристики разных редукторов, сузить круг подбора. Комплект с завода - да где ж все это взять??? Я еще не встречал, чтоб на меня кто-то комплектил с завода. Маємо те що маємо! У некоторых итальяшек и сайты хуже не придумаешь. Инфы практически 0. Так - мурзилка...

В нормальной и правильно настроеной системе чек не должен загораться ни при каких условиях. Правильно подобраные компоненты не допускают обеднение смеси.

В принципе я понял, хоть и каламбурно малость. Просто понял, что у ГБО есть небольшая проблема - на высоких оборотах при нагрузке беднится смесь. Но так не должно быть. Мне сказали, что это производитель хитрит и поэтому машина на бенз переключается. Но поковырявшись (Юра с левобережки натолкнул)понял, что это возможно наши нае*уют. Предполагаю, что поставили редуктор меньшей производительности! Вопрос в разработке...

2.Кто-то знает способы калибровки форсунок??
никогда не заморачивался этим, так как брал заводской комплект где все уже было подогнано под мое авто.


С комплектом понятно. Но как быть с калибровкой? Имеет место быть выработка? Соостветственно изменение объема впрыснутого? Или не критично для того чтоб не заморачиваться? проще в проге подстроить наверное...

Ничто так не отмыват ту срань как карбклинер. Мыть лучше просто на улице, а не на кухне
Ага, понял...на кухне, потому как в 2 часа ночи пришлось... Very Happy Хотя опять же - в каналах только с помощью отвертки смог, потому как закаменело!!!....Интересно, а для восстановления элластичности мембраны есть чего?

ПС Есть у кого нить концы по Zavoli?? интересует ключ к проге и ремкомплект редуктора.
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#844108»11-06-2009 08:01переключение на бенз
+0
Billi.ON:
Согласен с тем, что правил надо придерживаться! Тут скорее сравнить бы тех характеристики разных редукторов, сузить круг подбора. Комплект с завода - да где ж все это взять??? Я еще не встречал, чтоб на меня кто-то комплектил с завода. Маємо те що маємо! У некоторых итальяшек и сайты хуже не придумаешь. Инфы практически 0. Так - мурзилка...

Дело в том что честные производители дают честные характеристики, а лицензионщики и поддельщики тупо сдирают их, в итоге, на бумаге у всех редукторов характеристики одинаковы, а на практике - нет Sad Это как мощность китайских магнитофонов 1000Вт. Так что тут эта информация мало, чем будет тебе полезна, единственное, что более-мение на можно опираться в характеристиках - это производительность редуктора и то с поправкой на свое чутье Wink Но кроме этой характеристики, есть еще и куча других, например, инерционность, погрешность удержания давления в заданой величине и т.д.

Billi.ON:В принципе я понял, хоть и каламбурно малость. Просто понял, что у ГБО есть небольшая проблема - на высоких оборотах при нагрузке беднится смесь. Но так не должно быть. Мне сказали, что это производитель хитрит и поэтому машина на бенз переключается. Но поковырявшись (Юра с левобережки натолкнул)понял, что это возможно наши нае*уют. Предполагаю, что поставили редуктор меньшей производительности! Вопрос в разработке...

Я уже писал об этой проблеме на другом форуме (http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?showtopic=31356&st=120&p=964202&#entry964202):
- не правильно подобраны форсунки по производительности (на малых и средних оборотах все нормально, а вот на больших или при нагрузке они начинают беднить смесь из-за малой пропускной способности)
- не правильно подобраны форсунки по скорости срабатывания (из-за инерционости в работе форсунок на больших оборотах беднится смесь, они просто не успевают давать необходимое количество газа)
- пониженое давление в редукторе
- не верно отрегулирована система на "эконом" режим, а точнее зажата до предела в погоне за снижением расхода газа
и т.д.

Можешь попробовать обратиться сюда за заводским комплектом ГБО BRC http://www.gazprosto.com.ua тел. 332-10-06, знаю точно, что они завозят. Да и ребята там порядочные, хотя в некоторых технических вопросах они тоже плавают :) , но все же стараются изо всех сил, ну и ни кто еще на их работу не жаловался (хотя это сам понимаешь, показатель относительный Wink ).

Billi.ON:С комплектом понятно. Но как быть с калибровкой? Имеет место быть выработка? Соостветственно изменение объема впрыснутого? Или не критично для того чтоб не заморачиваться? проще в проге подстроить наверное...

На мой комплект, включая форсунки, гарантия 100тыс. км, + у меня принцип: работает нормально - не лезь и не мешай технике работать. Поэтому я как и писал раньше, не заморачивался калибровкой. Хотя если пораскинуть мозгами, то получается, что раскалибровка форсунок меньше влияет на работу ГБО, чем настройка самого редуктора (нестабильное давление, большой его разброс от заданых параметров и т.д.).

Billi.ON: Ага, понял...на кухне, потому как в 2 часа ночи пришлось... Very Happy Хотя опять же - в каналах только с помощью отвертки смог, потому как закаменело!!!....Интересно, а для восстановления элластичности мембраны есть чего?

ПС Есть у кого нить концы по Zavoli?? интересует ключ к проге и ремкомплект редуктора.

Хими полно разной и много, только вот тольку от нее обратно пропорционально квадрату ее количества (во сказанул  Laughing )
На счет мембран, было время когда не возможно было купить мембраны даже на белорусские редуктора, я выкручивался из такой ситуации так: ехал на газовую котельню (можно на любое другое предприятие у котороего есть в эксплуатации промышленые редуктора: хим завод, газокомпресорная станция, котлы на газе, корабельные ремкомплекты и т.д.) и договариваешься с местными аборигенами, что бы они тебе дали материал для газовых мембран (у них он есть для ремонта их редукторов), а ты уже по шаблону своей старой мембраны вырезаешь из него новую. Я так делал не раз, и порой получалась, что самодельная мембрана работала лучше, чем заводска :)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#866100»08-07-2009 12:23переключение на бенз
+0
Всем привет, всем спасибо!  Very Happy

Итого, что имеем. А имеем на будущее - всетаки хоть и нет болта слива конденсата в 4-ке, но раз в год благодаря нашему газу таки надо проводить профилактику редуктору. Как альтернативу можно было бы поставить доп фильтры жидкой фазы, но это уже с установщиками надо разбираться. Да, еще штатный фильтр жидкой фазы я бы менял каждые 10 тык. НЕ МЕНЕЕ!!!...а то купился на "рекомендации" установщиков 30 тык....пока фильтр не рассыпался Twisted Evil

После чистки редуктора конкретно упал расход газа, фактически 1:1, что вобщем-то смущает...Ехать к установщикам на регулировку не охота (причины описаны ранее)...Как быть? Не бедновата ли смесь? Хоть ЧЕК и не загорается... Потеря мощности в сравнении с бензом несколько присутствует, но лишь при разгоне, в городе вообще не чувствуется...Радует одно - техника работает, может не мешать ей? Very Happy

ПС Достал через москвичей ремкомплект редуктора. Надо сказать, что оригиналом по-моему не пахнет, но утверждали обратное. В редукторе мембрана то ли распухла, то ли имеет выпуклости в местах не плотного прилегания. Рельефная. А в ремкомплекте просто гладкая резина, разве что кажется с армированным слоем. Так может быть?

Всем сэнкс.
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#866202»08-07-2009 14:22переключение на бенз
+0
Billi.ON, если старая мембрана не армирована, то она вполне могла растянуться.
Что касается расхода, то "1:1" и "почти 1:1" это не совсем одно и тоже Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#869053»12-07-2009 06:44переключение на бенз
+0
Уточняю... бенз 16,7 - газ 17 л, а было в лучшие времена 19-20 газа. И???
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#890497»11-08-2009 15:40переключение на бенз
+0
Billi.ON, ХЕЗ.. сейчас я и сам ничего толком понять не могу, так как на заправке у самого порой бывает расход газа то 9л , то 16л, то опять 9л и не у меня одного последнее время такое замечено и это при том, что стиль езды не меняется да и маршрут примерно тоже...

P.S. для спокойного сна можно чуток обогатить газовую смесь, что бы расход ну хотябы на 1л был выше бензинового. НО с другой стороны если все датчики показывают нормальную смесь, то серьезных причин для беспокойства не вижу.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Форум : HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование