Я забув пароль Зареєструватись

Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#884048»03-08-2009 12:31Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Есть ситуация - пару лет назад вложил денежки в строительство - договор паевого участия
квартира номер такая то с таким то метражом - X
Пай оплачен полностью.

Теперь когда дом сдан в эксплуатацию мне предлагают подписать документы - "Акт исполнения договора" но с метражом X-пару квадратов - ну вот так получилось
Я не соглашаюсь это делать до момента урегулирования вопроса о компенсации стоимости этих пары метров. На что застройщик говорит что пока я не подпишу, квартиру мне в собственность не передадут и грубо говоря - "не надо выделываться а берите пока дают"

 Сейчас пытаюсь решить это как то в переговорном порядке, но может подскажете какие есть варианты решения ?
  Можно ли обратиться в БТИ (или куда то ещё) и оформить квартиру без участия застройщика ? Квартиры уже обмеряны и застройщик говорит что все необходимые документы передал. Но никаких актов выделения пая или передачи собственности - квартиры нет. Есть только договор, и квитанции из банка.
 И если судом признавать собственность - возможно ли сразу в этот же иск вписать требование о компенсации части пая ? и вообще какие перспективы у этого мероприятия по времени и деньгам ?

 Сорри за много вопросов ))
 Заранее большое Спасибо )))
#884064»03-08-2009 12:53Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Andey, проще всего подписать акт, в котором будет указана реальная площадь квартиры, зарегистрировать квартиру на себя и уже потом в претензионно-исковом порядке решать вопрос с застройщиком по компенсации.
Оформить квартиру без застройщика ты вряд ли сможешь - как я понял из твоего поста, документов, необходимых для получения свидетельства о праве собственности, на руках у тебя нет.
А признавать право собственности на квартиру решением суда - обойдется ОЧЕНЬ дорого. По крайней мере, если речь идет о Киеве. Поверь мне на слово.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#884070»03-08-2009 12:58Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Neputin:Andey, проще всего подписать акт, в котором будет указана реальная площадь квартиры, зарегистрировать квартиру на себя и уже потом в претензионно-исковом порядке решать вопрос с застройщиком по компенсации.
Оформить квартиру без застройщика ты вряд ли сможешь - как я понял из твоего поста, документов, необходимых для получения свидетельства о праве собственности, на руках у тебя нет.
А признавать право собственности на квартиру решением суда - обойдется ОЧЕНЬ дорого. По крайней мере, если речь идет о Киеве. Поверь мне на слово.


Не Киев - провинция - уж не знаю хорошо это или плохо - дорого в плане пошлины и услуг адвоката или неформального "решения вопроса"  ?
Просто акт о исполнении договора эт я сам подписываюсь что все договорные отношения с застройщиком у меня закончены, все меня устраивает и тд. Думаю при этом мои шансы получить/отсудить компенсацию уменьшаются на порядок ((
#884142»03-08-2009 14:44Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Neputin:Andey, проще всего подписать акт, в котором будет указана реальная площадь квартиры,


Я же подчеркиваю - в акте должна быть указана реальная площадь квартиры и обязательство застройщика компенсировать разницу в метраже. Иначе - не подписывать акт.
По вопросу признания права собственности на квартиру в судебном порядке - слишком много "но". Количество госорганов, которые потребуется привлекать в качестве третьих лиц с их обязательным участием в процессе - около 10 даже на первый взгляд. Очень дорого обойдется, еще раз говорю. Даже и не в Киеве.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#884184»03-08-2009 15:31Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Neputin:
Neputin:Andey, проще всего подписать акт, в котором будет указана реальная площадь квартиры,


Я же подчеркиваю - в акте должна быть указана реальная площадь квартиры и обязательство застройщика компенсировать разницу в метраже. Иначе - не подписывать акт.
По вопросу признания права собственности на квартиру в судебном порядке - слишком много "но". Количество госорганов, которые потребуется привлекать в качестве третьих лиц с их обязательным участием в процессе - около 10 даже на первый взгляд. Очень дорого обойдется, еще раз говорю. Даже и не в Киеве.


 Ну так пока застройщик не идет навстречу в этом (((
 Вообще пытаются динамить общение со мной - вещание трубки и тд
 Чем им грозит неподписание акта со мной ? Реально дом хоть и в эксплуатации, но им его ещё полгода где то достраивать. В принципе мне не горит - жить я там вроде не собираюсь, опять же с квартирой они вряд ли смогут что то сделать - она в залоге у банка и насколько я помню нотариуса хоть и виртуально но внесена в реестр обтяжень нерухомого майна

Ой и кстати - а какие у меня документы должны быть на руках для оформления права собственности ? (чайник я в этом )))
#884211»03-08-2009 16:04Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Andey, если дом сдан, то квариры уже должны были оберять сотрудники БТИ
у меня была похожая ситуация, покупал в строящемся доме
БТИ обмеряло квартиру при мне, потом подписал акт со строителями с учетом недостроенных метров, и получил компенсацию
если по уму, то без БТИ дом сдать не могли
т.к. их цифири берут за основу коммунальщики для своих начислений, они бы не приняли дом без этой информации

но это в том случае, если дом таки сдан
есди ты говоришь, что что-то еще достраивается, закрадываются сомнения отностиельно факта его документальной сдачи
хотя, у нас всяко может быть

попробуй обратиться в местное БТИ
уточни, был произведен обмер вашего дома или нет
возможно, от этого можно будет отталкиваться планируя дальнейшие действия
#884227»03-08-2009 16:15Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
AlexWB:Andey, если дом сдан, то квариры уже должны были оберять сотрудники БТИ
у меня была похожая ситуация, покупал в строящемся доме
БТИ обмеряло квартиру при мне, потом подписал акт со строителями с учетом недостроенных метров, и получил компенсацию
если по уму, то без БТИ дом сдать не могли
т.к. их цифири берут за основу коммунальщики для своих начислений, они бы не приняли дом без этой информации

но это в том случае, если дом таки сдан
есди ты говоришь, что что-то еще достраивается, закрадываются сомнения отностиельно факта его документальной сдачи
хотя, у нас всяко может быть

попробуй обратиться в местное БТИ
уточни, был произведен обмер вашего дома или нет
возможно, от этого можно будет отталкиваться планируя дальнейшие действия


 Обмер БТИ уже был - они мне и предлагают подписаться на акте с меньшей площадью так как столько намеряло БТИ. Оно вроде и немного - чуть больше 2-х метров - но в деньгах это ощутимо (((
#884230»03-08-2009 16:21Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Andey, если в акте хотя бы указана разница в метраже - уже хорошо. Т.е. в договоре - один метраж, в акте - другой. Берешь договор, берешь акт, вычитываешь разницу, умножаешь на указанную в договоре цену метра - и вперед писАть претензию застройщику. При отказе от оплаты - суд.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#884253»03-08-2009 16:44Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Neputin:Andey, если в акте хотя бы указана разница в метраже - уже хорошо. Т.е. в договоре - один метраж, в акте - другой. Берешь договор, берешь акт, вычитываешь разницу, умножаешь на указанную в договоре цену метра - и вперед писАть претензию застройщику. При отказе от оплаты - суд.


Спасиб ))
 То есть мне сейчас попробовать по максимуму договорится но если нет то соглашаться на акт и оформлять в собственность, а потом уже решать вопрос постфаткум ?
А какие документы мне от них нужны ?
#884270»03-08-2009 17:17Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Andey:  То есть мне сейчас попробовать по максимуму договорится но если нет то соглашаться на акт и оформлять в собственность, а потом уже решать вопрос постфаткум ?

Да. Мне этот вариант кажется наиболее приемлемым.

[/quote] А какие документы мне от них нужны ? [/quote]
Если речь идет об оформлении права собственности на квартиру - лучше подойти в БТИ и взять полный список документов, необходимых в данном конкретном случае. Требования местных властей порой отличаются друг от друга.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#884301»03-08-2009 17:54Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Andey, читай договор паевго участия
там должен быть пункт о компенсации по фактически сдаваемой площади
т.к. теоретически, по факту, мог быть как "+" таки "-"
если такой пункт есть, то можно смело подписывать акт
компенсация должна быть произведена в соответсвии с договором

обратить внимание, чтобы в акте небыло никаких оговорок типа "после подписания акта обязательства по договору № дата считаютсяя исполненными и никакие претензии не принимаются"

но лучше взять договор и рыбу акта, и показать юристам
т.к. получается, что ты выдаешь не полную информацию
и получаешь соответсвующие ей рекомендации
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#884353»03-08-2009 20:09Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
AlexWB:Andey, читай договор паевго участия
там должен быть пункт о компенсации по фактически сдаваемой площади
т.к. теоретически, по факту, мог быть как "+" таки "-"
если такой пункт есть, то можно смело подписывать акт
компенсация должна быть произведена в соответсвии с договором

обратить внимание, чтобы в акте небыло никаких оговорок типа "после подписания акта обязательства по договору № дата считаютсяя исполненными и никакие претензии не принимаются"

но лучше взять договор и рыбу акта, и показать юристам
т.к. получается, что ты выдаешь не полную информацию
и получаешь соответсвующие ей рекомендации


 Пункта о компенсации как такового нет
 Акт как раз и предлагается "после подписания акта обязательства по договору № дата считаются исполненными и никакие претензии не принимаются" - не помню есть ли это в шапке акта но по тексту договора подобная формулировка относительно акта есть
#884434»04-08-2009 02:40Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Andey, право собственности сами без застройщика Вы не оформите, так как у Вас не будет нужных доков, того же свидетельства о соответствии.
Я бы не рассметривал самостоятельное оформление права собственности на кв-ру в high-rise в качестве реального варианта.

Что написано в Вашем договоре - когда граничный срок поставки кв-ры? Если он наступил, и есть время/деньги/желание на суд - подавайте, предварительно посчитав риски.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#885006»04-08-2009 15:45Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
must(a)ng:Andey, право собственности сами без застройщика Вы не оформите, так как у Вас не будет нужных доков, того же свидетельства о соответствии.
Я бы не рассметривал самостоятельное оформление права собственности на кв-ру в high-rise в качестве реального варианта.

Что написано в Вашем договоре - когда граничный срок поставки кв-ры? Если он наступил, и есть время/деньги/желание на суд - подавайте, предварительно посчитав риски.


Пообщался с застройщиком и БТИ - от меня нужен только договор с застройщиком и акт приема передачи (хотя шапка у него другая Акт исполнения договора Twisted Evil ), ну и паспорт + ИНН - все остальные доки уже в БТИ
#885598»05-08-2009 10:43Оформление права собственности на новосторой при саботаже застройщика
+0
Andey, Документы в БТИ - это хорошо, но без акта приема-передачи Вам свидетельство не дадут.
Повлиять на застройщика в данном случае сложно. Ему, грубо говоря, пофиг, когда Вы свою квартиру заберете. Разве что имидж может пострадать, если Вы начнете активно ругаться. Ну думаю, его это не слишком беспокоит.

Если решили выбивать свою компенсацию за метры, напишите для начала письмо: мол, так и так, по договору такого-то числа должны передать квартиру площадью Х метров, требую передать и компенсировать разницу в площади. В зависимости от ответа или договоритесь или подадите в суд, приложив свое письмо с "неправильным" ответом.

Можете еще направить застройщику письмо с подписанным Вами проектом акта приема-передачи кв-ры в 2-х экземплярах и попросите подписать и прислать Ваш экземпляр обратно. В лучшем случае вы будете выбивать свою компенсацию с уже оформленным правом собственности на квартиру. Правда не думаю, что застройщик на это пойдет.  Confused  Sad

ИМХО залог успеха в этом деле сделать для застройщика выяснение отношений с Вами более обременительным, чем оплата компенсации.  Twisted Evil
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право