Я забув пароль Зареєструватись

ДТП, как разойтись "полюбовно" и не остаться виновным беглецом? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#858733»29-06-2009 17:54ДТП, как разойтись "полюбовно" и не остаться виновным беглецом?
+0
Сопстно, обновили мне сегодня машинку, на Димеевском рынке! И столкнулся я с вопросом расхождения без ГАИ.
Предыстория:
Подкатил на парковку таким макаром, чтоб стать вдоль тротуара. Стал поближе к в переди стоящей машине, а патом хотел задом подъехать вплотную к бардюру чтоб никого не поджимать. С заду меня места был километр. Катился 3 км\ч.
Схема:


Когда начал здавать назад, заметил как справа выскочил джип и мигом нырнул за меня, я по тормозам, решил подкатить вперед, чтоб чувак проехал. А мне мои пасажири с заду кричат "он тебя стукнул".
Я сопстно не понял что что-то случилось, выхожу, а таки да - он поварачивая зацепил мой бампер и прочесал его своим бампером. У него царапина от моей красски, у меня - впятина на бампере. Отакэ
Дядя начал рассказывал, что я 100500 виноват и все такое. Я позвонил Бонику (мусчина, спасибо за консалт), он говорит "или расписку или ментов"!
Теперь по делу :)
Расписку о том, что претензий друг к другу не имеем, мусчина писать на отрез отказался. Говорит "вызывай ГАИ".
Думаю, ГАИ нам бы написали обоюдку. Пару раз попросил у него рассписку - без резалта.
В результате, пришлось таки вызывать ГАИ. Дядя начал рассказывать, что он сам бывший гаишник и что ничем хорошим для меня это не светит.
Приехала машина ДПС, забрали у нас документы и все такое. Подозвали через 5 минут и говорят "ну не ужели вам из за такой мелочи нужна вся эта валакита?" + начали нависать на нас, что мы из-за пустяка вызвали их в праздник, что они щаз нам такого понаписуют, заберут права и потом мы будем по судам бегать и т.д.
В рузельтате, вернули нам документы, сказали, что сделают записи и я могу не ссать, что чувак сможет подать заяву о том, что я  с места ДТП скрылся.
Ну и рассказали, что расписки написанные но не заверенные нотариально - силы не имеют и они до одного места.
Вопрос: как быть, в такой ситуации, чтоб не оказаться в ж..е? :)
З.ы. сорри что так много текста! :) Советы так же принимаются и учитываются.


Редаговано: Max Dieand (29-06-2009 18:46)
#858734»29-06-2009 18:09ДТП, как разойтись "полюбовно" и не остаться виновным беглецом?
+0
Max Dieand, В суде расписка от руки - будет принята и без заверения нотариуса. Кроме того, если вызвали ГАИ - гаишники должны составить протокол, после чего будет сделана запись в книге. Я бы все зафоткал и подъехал в ГАИ и уточнил, что с протоколом и т.д., потому как вас должны были отправить на освидетельствование на наркоту и пьянку. Кроме того, надо бы списать нагрудные номера инспекторов, которые выезжали на место ДТП.

Added after 5 minutes:

Кроме того, протокол составят на кого-то или на обе стороны - и уже на основе этого уже можно предъявлять или не предъявлять претензии.

Added after 31 seconds:

Кстати, вы подписали схему ДТП?
067 355 6 777
#858738»29-06-2009 18:16ДТП, как разойтись "полюбовно" и не остаться виновным беглецом?
+0
Хех :))
протоколов, схем, пустых бумажек - никто, ничего не подписывал и не составлял!
приехали ГАИ-шники, понависали на нас 15 минут, посидели с ними в машине о жизни поговорили, они по рации передали "Отбой", вернули нам права и мы разъехались!
Меня такой вариант вполне устраивает.
Вопрос в чем - не предъявит ли теперь владелец ниссана патрола мне какие-нить претензии, через ГАИ, по типу я скрылся с места ДТП или типа того!? И если предъявит, мой звонок в ГАИ и выезд машины на место - будут ли являться доказательствами того, что я не скрывался?

Added after 2 minutes:

Карявый фотоотчет, обе машины, номера машин.
#858742»29-06-2009 18:19ДТП, как разойтись "полюбовно" и не остаться виновным беглецом?
+0
Max Dieand, Смотри, инспекторы при выезде должны обязательно составить протокол и схему ДТП, если этого не сделали, то надо ехать в ГАИ и выяснять зарегистрировали или нет ваше дтп. Выезд машины на место - будет являть собой доказательство того, что ты не скрылся. В суде - 100%.
067 355 6 777

#858743»29-06-2009 18:22ДТП, как разойтись "полюбовно" и не остаться виновным беглецом?
+0
гык :) так предъяви претензии владельцу ниссана первым Wink
шутка (с)

данные инспекторов есть?
вызов ГАИ на место ДТП зафиксирован? (наверняка, но перепроверь. через "горячую линию" хотя бы)

если все путем -- то можно расслабиться. имхо повреждения у ниссана настолько мизерные, что подмазывать гайцев -- малоэффективное в финансовом плане удовольствие.

Added after 1 minutes:

а кстати
ни ГО, ни КАСКА ни с одной из сторон не фигурировали? стрянно  Rolling Eyes
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#858747»29-06-2009 18:42ДТП, как разойтись "полюбовно" и не остаться виновным беглецом?
+0
У ниссана еще передок был прочесаный, где-то раньше. но там такие повреждения что приписать их к моему авто - анриал.
У меня ГО, у него тоже есть ГО. Чувак им сразу все бумаги дал, я только тех паспорт и права. мент увидел, что и недели не прошло как машину на учет поставил и шопотом спросил "а ГО у тебя есть?" :)))
Но оформлять они ничего не стали. Просто сказали "мы сделали заметку о вызове и выезде на место ДТП. Теперь хоть расписки, хоть морды друг-другу бейте" :)))
В результате мы тупа разъехались, никто, никому и ничего не писал.
Суть вопроса в чем - как правильно разойтись без ГАИ, если расписка не является документом?

#858750»29-06-2009 19:02ДТП, как разойтись "полюбовно" и не остаться виновным беглецом?
+0
шотта мне подсказывает, что расписку нотариально заверить низзя  Rolling Eyes
но тем не менее бумажка со словами "Я, такой-то, серия паспорта, номер автомобиля, бла-бла-бла, по факту ДТП, случившегося тогда-то и там-то, претензий к такому-то не имею. Дата/подпись" документом все-таки будет.

есть ст. 64 Гражданского кодекса Украины, согласно которой
1. Письмовими доказами є будь-які документи, акти, довідки, листування службового або особистого характеру або витяги з них, що містять відомості про обставини, які мають значення для справи.

так что в суде расписка должна прокатить
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#858751»29-06-2009 19:04ДТП, как разойтись "полюбовно" и не остаться виновным беглецом?
+0
очень просто...если виновник признает себя виновным и платит деньги на месте, то пишете оба: он - что претензий не имеет, виноват, плачу 200 грн., ты - претензий не имею, деньги получил.
если согласны, что виноваты двоем, то пишем просто претензий друг к другу не имеем.
если считаешь себя виновным, то обязательно получи письменное соглашение, что претензий к тебюе нет и деньги на ремонт в сумме 100 грн. окупять все и больше просить не буду.
Про уезд с места ДТП писать не буду, а то еще плохие люди прочитают))))))))

Added after 1 minutes:

 Ray, можно, если сразу идти в нотариат))))))
Max Dieand, можешь себя потдстраховать и нарисовать схуму, которую подпишут водитель, и два "что случилось, я все видел"
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#858752»29-06-2009 19:10ДТП, как разойтись "полюбовно" и не остаться виновным беглецом?
+0
Tolstiy, думал тебе позвонить, но потом передумал! Совесть замучала.
в общем. как есть так есть! парится не буду!
а в след раз, которого надеюсь никогда не будет, буду тупа вызывать ГАИ! :)
#858753»29-06-2009 19:13ДТП, как разойтись "полюбовно" и не остаться виновным беглецом?
+0
Max Dieand, да не переживай....будут вопросы с джипом - набери....все в рамках закона будет сделано))))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

Форум : HONDA Право