Я забув пароль Зареєструватись

Как наше ГАИ в Приднестровье ЖЖЕТ ) RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#848067»16-06-2009 15:08Как наше ГАИ в Приднестровье ЖЖЕТ )
+0
Стали при техосмотре требовать наличия разрешения даже на задние боковые и заднее стекло!
Прикрываються "Инструкцией о порядке выдачи разрешений на тонирование заднего стекла и стекол задних дверей транспортных средств" утвержденной Приказом Министерства Внутрених Дел  Laughing . На официальном сайте нашего ГАИ также в "Вопрос-Ответ" также отмазываються данной инструкцией  Laughing
Написал статью у себя на сайте
http://www.gai-pmr.ru/comments/67-tonirovka.-chast-vtoraja.html

Сообщение пришло - 20:30 04 May
ВОПРОС: Уважаемый!Хочу вам задать вопрос по поводу тонировки задней части авто?если вы не ответите буду писать в прокуратуру!!!!В 2009 ГОДУ ПРИ прохождении ТО У МЕНЯ вимогали денги за тонировку. Ведь прокуратура признала их незаконными.

ОТВЕТ: Согласно инструкции о порядке выдачи разрешений на тонирование заднего стекла и стекол задних дверей транспортных средств опубликованной в САЗ №8 от 23.02.2009г., владельцам транспортных средств разрешение на тонирование заднего стекла и стекол задних дверей выдается на основании результатов проверки светопропускания заднего стекла и стекол задних дверей на станции технического обсуживания.


Согласно ПДД ПМР разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТ 5727-88.
Обращаемся к ГОСТу 5727-88, в котором сказано "п.2 "Технические требования"
2.2.4.# Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт. ).
Тонировка. Часть вторая
Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется."

Согласно утвержениям начальника ГАИ ПМР, основаным на инструкции о порядке выдачи разрешений на тонирование заднего стекла и стекол задних дверей транспортных средств, опубликованных в САЗ №8 от 23.02.2009г, разрешение на тонирование заднего стекла и стекол задних дверей выдается на основании результатов проверки светопропускания заднего стекла и стекол задних дверей на станции технического обсуживания.
Возникает вопрос, что именно они собираються замерять на станциях технического обслуживания, если согласно ГОСТа не установлена норма светопропускания для боковых и задних стекл, которые согласно ГОСТа 5727-88 входят в группу "прочих неветровых стекл".
Также хочу добавить, что ПДД имеют ранк органического Закона, а Инструкция подзаконный нормативный акт и согласно действующего Законодательства и Конституции ПМР, мы должны в первую очередь руководствоваться Законом о ПДД, а не данной инструкцией.

Господа юристы, хотелось бы услышать Ваше мнение в правильности моих доводов ибо хочу написать развернутую статью, где описывалась бы даже процедура замера светопропускания "тонировки". Есть очень интересные моменты там.
Кстати если у Вас теже ГОСТы действуют, то инфа будет всем полезна.
Миру - Мир!
#851774»19-06-2009 15:35Как наше ГАИ в Приднестровье ЖЖЕТ )
+0
Про задние стекла:


Стандарт не распространяется на электрообогреваемые стекла.


В ГОСТе 5727-88 не описана процедура измерения, а есть ссылка на другой ГОСТ где все это описано. Щас не могу найти, но помню, что там четкооговорен стенд и что испытания должны проводиться на трех ВЫРЕЗАННЫХ образцах с како то то там кривизной.

Ссылка на ГОСТ
http://dbases.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=1897&l=
не все так просто проверить стекло. Полутемная комната и прочее.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#852808»22-06-2009 09:15Как наше ГАИ в Приднестровье ЖЖЕТ )
+0
Evo VII:Про задние стекла:


Стандарт не распространяется на электрообогреваемые стекла.


В ГОСТе 5727-88 не описана процедура измерения, а есть ссылка на другой ГОСТ где все это описано. Щас не могу найти, но помню, что там четкооговорен стенд и что испытания должны проводиться на трех ВЫРЕЗАННЫХ образцах с како то то там кривизной.

Ссылка на ГОСТ
http://dbases.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=1897&l=
не все так просто проверить стекло. Полутемная комната и прочее.
Дык это в том же госте 5727-88 и описываеться ))) Страной держателем являеться РФ, а оно последнее изменение ввело в 2002 году.

Ну вообщем вопрос дляя себя уяснил, если че предупрежден значит вооружен ) Пытаюсь донести до других водителей
Миру - Мир!

Форум : HONDA Право