Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вилково - НЕ Венеция RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

Почетный Волонтер (1)
#843276»10-06-2009 11:43Вилково - НЕ Венеция
+0
Наверное многие видели по телику заказные сюжеты об украинской Венеции - поселке Вилково в Одесской области. Легенда такая - небольшая деревня, вместо улиц - каналы, вместо машин - лодки почти гондолы, жители - аборигены не знающие что такое телевизор. Рядом с поселком уникальный биосферный заповедник на островах дельты Дуная.

На самом деле Вилково крупный ПГТ с населением около 12000 человек. Обычные улицы, 90% строений одноэтажные сельские хаты. Поскольку поселок расположен в болотистой местности, то для его осушения дейстительно прорыто около десятка каналов шириной от 2 до 4 метров в определенной части поселка. Каналы со стоячей водой, заросшие тиной и камышом. Лодки по ним никогда не плавали. С таким же успехом Венецией можно называть осушенные дачные участки вдоль новой обуховской трассы.

Лодки в поселке ходят по единственному небольшому каналу, который сообщается с Дунаем.

Биосферный заповедник - заболоченный остров с песчаной косой в дельте Дуная. Редких птиц увидеть не удалось, возможно, не сезон.

Цены на туристические услуги заоблачные - 2 часовая поездка на катере советских времен чуть больше 100 грн с человека.

Доступное жилье - комнаты в сельких домах. Недорого - 40грн/чел. Удобства само собой во дворе. В поселке есть небольшая гостиница, туда не ходили.

Еда недорогая, много рыбы.

Вообще 75% населения - рыбаки. ПГТ не депресивный, улицы с тротуарами, много молодежи, 7-10 дискотек. Очень много пьяных любого возраста в любое время дня. Практически на любом доме рядом с названием улицы дописано "продам вино". Вино посредственное.

В поселке много староверов. Особенно это было заметно на Троицу, когда мужчины с подперезанными рубахами на выпуск тянулись к храму.

От Киева до Вилково около 700 км: по трассе Одесса-Киев до поворота на Татарбунары, потом еще около 250 км. До поворота на Вилково дорога хорошая. Последний участок около 40 км очень много глубоких ям в неожиданных местах. Дорога пересекает территорию Молдовы, документы не проверяют - на въезде наши погрничники выдают талон, на выезде забирают.

Итого: Вилково никакая не Венеция, ехать туда абсолютно незачем, журналисты, которые запустили эту утку - негламурные падонки.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#843331»10-06-2009 12:12Вилково - НЕ Венеция
+0
+100, делать там совершенно нечего, экскурсия вдоль канала поросшего,с якобы дивным, редким тростником, за которым гоняется вся Европа - басни сплошные, такого тростника у нас везде полно. Единственно что порадовало так это гостинница, которую нашли случайно. Если кто то таки решится посмотреть на эту чудо Венецию, то рекомендую Гостиница ЦРЗ,
спрашивать как проехать к Заставе.63 грн. с чел. было год назад.
тел: (04843) 31-132
Директор Алексей Викторович тел. 80971890780
Но стоит ли гнать 700 км ради этого? Так же можно там искупаться в якобы море с полусоленой водой в Приморском, там толпы людей и море не совсем море. Вобщем ничего плохого и ничего хорошего сказать не могу о Вилково, просто знал бы сразу - никогда б туда не ехал бы. Но на вкус и цвет...
Inshallah
#844867»11-06-2009 18:02Вилково - НЕ Венеция
+0
тоже не могу сказать, что поездка в вилково меня поразила, но в целом мне понравилось.
тем более, что останавливались мы на ночевку в Приморском, на берегу моря, а на след день помчали в Одессу и компания была замечательная, хоть и клубный выезд.

вот тут наш отчет (Киев - Татарбунары - Вилково - Приморское - Белгород-Днестровский - Киев) за 26 мая этого года http://www.doroga.ua/Pages/ReportDetails.aspx?ReportID=141
rock on!
#845153»12-06-2009 09:36Вилково - НЕ Венеция
+0
Зато в Вилково можно приобрести отличную и свежую черную икру за адекватные деньги!!!! =) около 400 убитых енотов и пол литра вкуснятинки можно увезти с собой....

Форум : HONDA Путешествия и отдых