Я забув пароль Зареєструватись

Регрес ко мне, интересно мнение специалистов RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#840088»04-06-2009 22:46Регрес ко мне, интересно мнение специалистов
+0
В конце января у меня было маленькое ДТП, где я был виновником, свою вину признал и т.д.
У меня и у второго участника у обоих КАСКО и ГО, обменялись информацией про полисы, да и в протоколе ГАИ вроде тоже это указано.
Девочка по своему КАСКО сразу отремонтировалась и вопрос вроде был закрыт. Вчера приходит письмо от ООО "Служби виконання зобов'язань" по поводу претензии ко мне на 3000 грн.
Пишут, что так мол и так, было ДТП, вы виновны, страховая ПРОСТО возместила пострадавшей 3000 грн., а согласно договора-поручения права по требовнию регреса были переданы от ПРОСТО к ООО "Служба виконання зобов'язань". Предлагают без суда и следствия добровольно возместить им эти 3000 грн.
Внизу приписка, если у вас был полис ГО на момент ДТП, предлагаем вам предоставить его копию.

Я им позвонил и по телефону поинтересовался, не шутят ли они, ведь все данные у них указаны были про мое ГО. Девочка сказала, у нас только номер вашего полиса был, мы аже название страховой не знали. Сказал ей название страховой (хотя какие они нафиг коллекторы, если по номеру полиса это пробить не могут). Девочка сазала, что тогда все гуд.

А вот я под вечер задумался, если они такие тормознутые, что с полисом тупили, то не надо ли подстраховаться и ответить им письменно, а то потом доказывай кому я там звонил и говорил навание страховой. Однако, полис ГО который действовал на момент ДТП уже закончился и я его благополучно выкинул в урну.

Хотелось бы услышать мнения юристов и страховиков:
1) забить, хватит звонка
2) написать письмо с указанием названия страховой компании и отправить заказным
3) звонить в страховую, выяснять номер полиса, пытаться сделать копию, а дальше пункт "2
4) другой вариант

Склонен к пункту №1, но стремает одно единственное, чтобы с бардаком который везде, мне потом неожиданно не оказалось, что на машиние арест из-за их разгильдяйства.
#840271»05-06-2009 09:34Регрес ко мне, интересно мнение специалистов
+0
я после вчерашнего плохо соображаю, но я так понял что ГО в ПРО100 ....  дело в том что регрес по ГО выставляют, если ты не уведомил компанию в течении 3 х дней письменно.

имхо 3,2 а то потом сложнее будет и я так и не понял заявлял или нет? Confused

Added after 16 minutes:

 tiamax, напиши мне в личку все подробно я тебе после обеда отпишусь...
если чЁ, то (096) 319-(восемь)1-ч5
найти почти всегда можно в гараже.  если тел не отвечает (093) 61ч-66-6(восемь) на этот смс!
#840404»05-06-2009 10:20Регрес ко мне, интересно мнение специалистов
+0
tiamax, нужно написать письмо в страховую, которая страховала ее КАСКО, приложить копию письма "коллекктора" и поросить разяснить что и как, в т.ч. как и на каком основании страховая передала право регресса коллекторам и почему та страховая не обратилась за возмещением в страховую, которая страховала твою ГО.

В своей страховой подавал заявление о выплате по ГО?

P.S. если ты не уведомил свою страховую по страховому случаю по ГО в течении 3-х дней, то уже твоя страховая получает право регресса к тебе, но уже после выплаты денег той страховой по КАСКО.
Отмазаться твоя СК не сможет полюбе, ты ведь заявлял ДТП по КАСКО  Wink
Максимум чем рискуешь - это франшизой по своей ГО (510 грн.).
Ежли что, сбрось скан их письма и пиши в ЛС )
#841115»05-06-2009 18:36Регрес ко мне, интересно мнение специалистов
+0
Yeti, я вот и не помню, заявлял ли я в свою страховую по ГО, по телефону сразу - да, а вот письменно в течение 3 дней кажись нет Sad  Я по своим пов и чего-то наверное решил что этого достаточно. Я думал, что насчет моего ГО уже страховая пострадавшей должна обращаться.

Страховая у меня правда конченая, Европейский страховой альянс Sad Им только повод дай не платить.

Dr1nk1n, не, не так. Я застрахован и по ГО и по КАСКО в Европейском страховом альянсе, а пострадавшая тоже по ГО и КАСКО в ПРОСТО.
#842184»09-06-2009 09:45Регрес ко мне, интересно мнение специалистов
+0
tiamax, может я неясно изъяснился... Если ты устно и письменно сообщил в ЕСА о ДТП по КАСКО, то это можно смело приравнивать и к сообщению по ГО. Ты ведь сообщал о том кто, кого, где и как отДТПил ) Ато что тебе дали в руки бланк заявления который СК назвала для себя заявлением "по КАСКО" равным счетеом ничего не значит.
Вот выдержка из закона о страхован ГО:
"33.1. Учасники дорожньо-транспортної пригоди зобов'язані:

33.1.2. вжити заходів для невідкладного, але не пізніше трьох робочих  днів,  повідомлення  страховика,  з  яким  було  укладено договір      обов'язкового      страхування      цивільно-правової відповідальності, або, у випадках, передбачених цим Законом, МТСБУ про настання дорожньо-транспортної пригоди.

    Стаття 34. Дії страховика після отримання повідомлення про                 страховий випадок
    34.1.  Страховик терміново, але не пізніше трьох робочих днів (враховуючи  день  отримання письмового повідомлення про страховий випадок),  зобов'язаний направити аварійного комісара або експерта на  місце  настання  страхового випадку та/або до місцезнаходження пошкодженого  майна  для  визначення  причин  настання  страхового випадку  та  розміру  збитків.  (  Пункт 34.1 статті 34 в редакції Закону N 2902-IV ( 2902-15 ) від 22.09.2005 )
    34.2.  Якщо  у визначений строк аварійний комісар або експерт не  з'явився,  потерпілий  має  право самостійно обрати аварійного комісара  або  експерта  для  визначення  розміру  шкоди. У такому випадку страховик зобов'язаний відшкодувати потерпілому витрати на проведення   експертизи.
#842238»09-06-2009 10:36Регрес ко мне, интересно мнение специалистов
+0
Yeti, согласен, если он в своей компании по КАСКО заявил, то просто напросто нужно подъехать и все разъяснить. Сказать да по ГО не писал, но по каско заявлял. эксперт который оформлял Го мог не знать что у него есть полис каско - вот и поставил регрес своему страхователю. У меня тож так иногда бывает Embarassed  а потом дело ушло в архив и там в порядке очереди (регресных) попало к юристам, а те в свою очередь и набросали письмецо Laughing

tiamax, подъедь в свою страховую))))

Added after 3 minutes:

 Yeti,  tiamax, а может это какой-нибудь моральный или "майно" типа столбик зацепил ?
если чЁ, то (096) 319-(восемь)1-ч5
найти почти всегда можно в гараже.  если тел не отвечает (093) 61ч-66-6(восемь) на этот смс!

Форум : HONDA Право