Я забув пароль Зареєструватись

Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом) RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#815362»07-05-2009 11:28Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
В страховой ответили, что если выплата налом, то выплачивают за вычетом НДС. Правильно ли ЭТО ?
#815387»07-05-2009 11:36Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Правильно
#816073»07-05-2009 19:02Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Вадимка, не возмещают.
#816076»07-05-2009 19:12Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Ну и хорошо. Значит разобрались. Всем спасибо - можно закрывать.
#816208»07-05-2009 22:39Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Коксик,  7773,
Вот, честное слово, всегда хотелось узнать основания...
Просто скромные соображения подсказывают, что если возмещается ущерб, нанесенный НЕплательщику НДС (ФЛ), то причем здесь система налогообложения, которую выбрала СТО, счет которой принят как определение стоимости ремонтно-восстановительных работ?
Имхо, с этим можно и должно бороться, ибо при любой договоренности с любой СТО стоимость реинкарнации денежных средств намного меньше 20 %  Cool
No one beneath you can offend you. No one you equal would.

#816426»08-05-2009 09:20Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Усама Ладен, просто не все знают что СК неплательщик НДС  Cool ну и чистой воды развод. Обычно этот пункт прописывается в договоре а тут, извольте, никуда не дется. Других оснований не платить эту разницу я не вижу.
#816512»08-05-2009 10:44Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Неправильно.
Методика автотовароведческого исследования, в т.ч. и как судебная экспертиза, обязывают специалиста (эксперта) учитывать НДС при определении стоимости востановительного ремонта автомобиля.
В договорах СК пишут минус 20 % от суммы ущерба в случае получения денег "на руки".
#817328»09-05-2009 00:30Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Yeti:Неправильно.

Что?...
Как мне показалось, Вы повторили тезис Пятерки о единственно возможном основании такого решения,- прописывание условий в договоре.
С кем не согласны? с Каутским или с обеими?  Cool
No one beneath you can offend you. No one you equal would.
#819157»12-05-2009 13:40Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Усама Ладен, с сожелению не знаю кто скрывается за именами Пятерка и Каутский  Embarassed

Если даже в договоре указывается что сумма, получаемая на руки, уменьшается на 20 % это как минимум нарушает законодательство в части защиты прав потребителей и определения размера ущерба. В 99,99 % случаев страхователям (без договора) вешают лапшу о минус НДС.
#819178»12-05-2009 13:52Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Cool ну в общем-то у разных компаний по-разному.
мы раньше по экспертизе платили с учетом НДС. Сейчас не нарушая закон платим без НДС, НО если человек предоставляет акт выполненных работ с учетом НДС - то доплачиваем.

зы. знаю что когда жена била свою машину и я просил посчитать по калькуляции - то платили без НДС на запчасти, а потом я приносил счета и мне по ним возмещали НДС (точнее просто посчитали разницу и оказалось что купил дороже чем у них с НДС и просто отдали НДС. а вообще бывает по актам выполненных работ доплачивают.)
если чЁ, то (096) 319-(восемь)1-ч5
найти почти всегда можно в гараже.  если тел не отвечает (093) 61ч-66-6(восемь) на этот смс!
#819207»12-05-2009 14:12Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Недоплата НДС незаконна!
Не помню откуда взял, но текст ниже...
Что такое НДС? При чем тут страхование?

Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации (детальнее - в Википедии).

К страховой деятельности НДС не имеет никакого отношения: в страховой деятельности нет добавленной стоимости. В законе Украины "Про податок на додану вартість" (п.3.2.3.) черным по белому написано что любые операции связанные со страхованием не являются объектом налогообложения НДС.

Смысл страховой деятельности прост: собираются страховые премии, часть премий "проедается" в виде расходов на ведение дела (25-50%), а из большей части формируются резервы, которые расходуются на страховые выплаты. Нет добавленной стоимости. В промежутке времени между сбором премии и выплатой возмещения резервы можно разместить в прибыльные активы (акции, депозиты, облигации и пр.) и получать с этого немалый доход - посмотрите на Уоррена Баффета (Warren Buffet).

Страховая компания принимает на себя риски по страхованию имущества (автомобиля), устанавливая страховую сумму в пределах рыночной стоимости "по действующим ценам и тарифам" (Статья 9 закона Украины "О страховании" абзац 15) и берет за это страховую премию в размере части страховой суммы (той самой "рыночной стоимости"). Соответственно, при выплате страхового возмещения страховая компания должна выплачивать возмещение "по действующим ценам и тарифам" на момент наступления страхового события или на момент выплаты. Если деталь для ремонта стоит 350 гривен, то она будет стоить 350 гривен и в автомагазине (плательщике НДС) и у СПДшника (неплательщика НДС). То же самое относится и к стоимости работ.

Однако на деле все обстоит не так гладко. Выплаты, особенно наличными, срезают на сумму НДС.

Очень договорные отношения

С выплатами по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев все просто и  понятно. Закон четко указывает, что при повреждениях транспортных средств "...возмещаются затраты, связанные с восстановительным ремонтом транспортного средства с учетом износа..." (ст.29.). Но и тут некоторые из страховщиков пытаются удержать НДС. В данной ситуации лекарства от выплатного "запора" понятны - жалобы в Госфинуслуг, МТСБУ и иск в суд.

С добровольными видами страхования, в частности со страхованием автотранспорта, дело гораздо хуже. Законодатель оставил для всех страховых любителей "взять побольше - отдать поменьше" роскошную лазейку. Статья 25 закона Украины "О страховании" гласит о том, что "осуществление страховых выплат и выплата страхового возмещения проводится страховщиком согласно договора страхования..." Проще говоря: как написано в договоре - так и будем платить. Отечественный страхователь предпочитает перед подписанием договор не читать и попадается на разного рода вычеты, о существовании которых он узнает постфактум.

Вопрос с недоплатой НДС возникает, в основном, при выплатах наличными. Безусловно, страховая компания стремится сэкономить на выплатах. Безусловно, некоторым клиентам хочется получить деньги на ремонт на фирменной СТО и отремонтироваться "в гаражах", сэкономив изрядную сумму.

Чтобы не позволить клиентам "нажиться" на страховой выплате страховщики сообщают о том, что НДС при выплате наличными не возмещается или будет возмещен после предоставления квитанций и актов выполненных работ с СТО. По сведениям, полученным от работников страховых компаний, 95 из 100 клиентов не приходят за доплатой. В итоге - всем хорошо: страховая сэкономила 16,67% выплаты, "гаражи" имеют много работы, клиент имеет починенную машину и, если повезло, маленький бонус. Сплошные "плюсы" и два маленьких "минуса": никакой гарантии на работы и запчасти, а также можно остаться без гарантии продавца на автомобиль.

При чем же тут НДС?

Упоминание НДС в договоре - ширма, которой прикрываются "экономы". Просто хорошо звучит - законно - и отбивает у  клиентов желание разбираться в вопросе: "А...ну это же НДС, ну тогда, да, понятно..." НДС тут абсолютно ни при чем. То, что страховщики называют НДС, на самом деле является частью возмещения в размере 16,67% от суммы выплаты. И более честно было бы писать: "возмещение наличными выплачивается двумя частями: первая- 83,33% в течение Х дней после составления страхового акта и вторая- 16,67% в течение У дней после предоставления актов выполненных работ и квитанций об оплате". "Продвинутые" страховые компании уже вставляют такое условие в договор и оперируют не 16,67% (НДС), а 20-30% от суммы убытка. Фактически это - франшиза с условием (прим.ред.- не путать с условной франшизой).

Подводя итоги могу сказать, что если договором страхования предусмотрен только один вариант выплаты возмещения с удержанием НДС в любом случае (оплата работ СТО, выплата наличными)- то это откровенное ущемление прав потребителя страховой услуги. Но если страховая компания предлагает клиенту варианты получения страхового возмещения, а именно: оплата ремонтных работ на счет СТО или выплата наличных с дисконтом (или последующей доплатой) - то это вполне законный вариант. Открытым вопросом остается способ расчета страхового возмещения и выбора СТО, но это уже тема для отдельной статьи.

ПС: Если машина находится в залоге у банка, то выплата, на мой взгляд, должна производиться страхователю или на счет ремонтной организации. Требование банка направлять возмещение в счет погашения кредита в случаях, когда  у заемщика нет просроченной задолженности - это является ущемлением его прав, что запрещено законом Украины "О защите прав потребителей". Если банк-выгодоприобретатель все же требует  направить возмещение в счет погашения кредита, то выплата должна проводиться в размере реального убытка, соответствующего стоимости ремонтных работ, без каких-либо вычетов.
Делай, что должен, и будь, что будет.
#819627»12-05-2009 17:51Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
А как с УСГ в этом плане ?
#820543»13-05-2009 14:04Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Andey, УСГ платит по счетам с НДС

Я чесно говоря не понимаю, машина страхуется с НДС...а выплата без?
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#831558»26-05-2009 16:10Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
ну практика практикой, вот реальное состояние. а то все любят законы цитировать.
НДС страховые не платят так как являются неплатильщиком НДС, и режут его основательно при возмещении денежных средст на руки. пример:
Клиент приносит счет с официального сто в котором указан НДС получает полную сумму на руки и идет ремонтироваться на частное сто (спд), в результате чего имеет необоснованную прибыль которую не регистрирует в налоговом отчете, а страховая несет финансовые потери.
Любой судебный эксперт подтвердит что при определении стоимости востановительного ремонта в экспретном заключении он будет руководствоваться цена сто (платильщика НДС) только в том случае когда клиент ему предоставит чек о предоплате на данное сто по работам или запчастям. В зависимости от этого он и будет учитывать ндс на работы или запчасти. В случае когда клиент не предоставляет чеки о предоплате на СТО, то эксперт будет руководствоваться бюлетнем автотовароведа и программой AUDATEX, которые не предусматривают в выдаваемых ценах сумму НДС.

Тоесть 2 варианта, первое страховая обращается к судебному экспрету и тогда клиент попадает на бабло потому что люое сто завышает сумму востановительного ремонта и их счет ни когда не сойдется с суммой насчитаной судебным экспертом и второй когда страховая будет руководствоваться счетами сто принесенными клиентом и в случае желания клиента получить деньги на руки снимать ндс. кажется вполне честно одни идут на уступки другим.

Так же хочу заметить даже с учетом что СК не являются платильщиками ндс то и фл тоже не являются платильщиками ндс, тогда почему возникает вопрос о ндс если счет выставляет СТО (платильщик НДС) а возмещение идет фл на руки.
Уважай врага своего, ибо без него ты умрешь от скуки!
#833288»28-05-2009 10:49Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Rebounder, мы согласовываем счета и опираемся на экспертизы. если клиент приносит счет с СТО которое с нами подписало договор о сотрудничестве, то мы можем без клиента согласовать и уменьшить счет, а по экспертизе  (ГО) можно хоть на официале, но платить будем по среднерегиональным, а остальное пусть  доплачивает виновник.

зы  в методике вообще пишут что если ремонт на "Х" сто, то считать нужно... не все придерживаются и не все клиенты знают, поэтому за год работы у меня один продвинутый был и доплачивали Мы. :)  Кто знает правила, тот рулит.
если чЁ, то (096) 319-(восемь)1-ч5
найти почти всегда можно в гараже.  если тел не отвечает (093) 61ч-66-6(восемь) на этот смс!
#834931»29-05-2009 18:37Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Rebounder:ну практика практикой, вот реальное состояние. а то все любят законы цитировать.
НДС страховые не платят так как являются неплатильщиком НДС, и режут его основательно при возмещении денежных средст на руки. пример:
Клиент приносит счет с официального сто в котором указан НДС получает полную сумму на руки и идет ремонтироваться на частное сто (спд), в результате чего имеет необоснованную прибыль которую не регистрирует в налоговом отчете, а страховая несет финансовые потери.
Любой судебный эксперт подтвердит что при определении стоимости востановительного ремонта в экспретном заключении он будет руководствоваться цена сто (платильщика НДС) только в том случае когда клиент ему предоставит чек о предоплате на данное сто по работам или запчастям. В зависимости от этого он и будет учитывать ндс на работы или запчасти. В случае когда клиент не предоставляет чеки о предоплате на СТО, то эксперт будет руководствоваться бюлетнем автотовароведа и программой AUDATEX, которые не предусматривают в выдаваемых ценах сумму НДС.

Тоесть 2 варианта, первое страховая обращается к судебному экспрету и тогда клиент попадает на бабло потому что люое сто завышает сумму востановительного ремонта и их счет ни когда не сойдется с суммой насчитаной судебным экспертом и второй когда страховая будет руководствоваться счетами сто принесенными клиентом и в случае желания клиента получить деньги на руки снимать ндс. кажется вполне честно одни идут на уступки другим.

Так же хочу заметить даже с учетом что СК не являются платильщиками ндс то и фл тоже не являются платильщиками ндс, тогда почему возникает вопрос о ндс если счет выставляет СТО (платильщик НДС) а возмещение идет фл на руки.


Полностью поддерживаю. Но, если клиент получил наличными, а после подтвердил оплату чеками и Актом выполненных работ, в результате чего сумма оказалась больше на НДС, Страховая должна ему доплатить разницу? Как по мне так должна.
#836437»01-06-2009 13:56Вопрос по выплате СК (возмещают ли с НДС если выплата налом)
+0
Совершенно верно, после предоставления чеков о оплате и актов выполненых работ, мы доплачиваем ранее удержанную сумму НДС, без всяких проблем.
Уважай врага своего, ибо без него ты умрешь от скуки!

Форум : HONDA Финансы и Страхование