Я забув пароль Зареєструватись

ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#807831»27-04-2009 15:51ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
24,04,09 моя жена попала в ДТП. г. Киев ул. приречная (поворот на яхт клуб)она остановилась перет Т-образным перекрестком, так как на нем заканчивал разворот белый микроавтобус. В этот момент на встречу "пролетал" Камаз и снес ей левое крыло и сорвал половину бампера. Микроавтобус моментально исчез. Камаз остановился через 30-40м. водитель Камаза вину отрицает ( с его слов было очень узкая дорога) страховки у него нет. Инспекторы ГАИ составили схему, протокол, изьяли вод. уд. у Камазиста. Инспекторы сказали Жене что вина Камаза, и что через 15дней идти в суд подавать заявление.
Вопрос в каком порядке что делать?
И кто будет возмещать ремонт?
#807842»27-04-2009 15:59ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
Fedya,  как минимум уточните:
1) КАСКО, ГО у Вас есть/нет?
2) Камаз- зарегистрирован на юр. лице (физ. лице?)
#807924»27-04-2009 16:41ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
Fedya, если у Вас есть действующая страховка ГО, а у КАМАЗиста нет - в Моторное бюро.
+ в заявление в свою СК если емеете КАСКО.
#807929»27-04-2009 16:48ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
У меня только ГО, по Камазу точьно не скажу но по моему часник.
Моторное бюро -подскажите где искать и в каком порядке подавать заяву?
#807939»27-04-2009 16:52ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
Fedya:У меня только ГО, по Камазу точьно не скажу но по моему часник.
Моторное бюро -подскажите где искать и в каком порядке подавать заяву?


Тебе сюда: http://www.mtsbu.kiev.ua/
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#807978»27-04-2009 17:21ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
Fedya, и теребить их (МТСБУ) постоянно (звонить, заходить и т.п.), чем чаще - тем лучше. А то будет как в моем случае, затянут на полтора года с выплатой.
#808013»27-04-2009 17:37ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
ремонтировать свой авто пока бюро деньги перечислит можно или ненужно?
#808193»27-04-2009 21:06ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
Авто ремеонтировать можно и нужно. Не буде те же вы без него?
Перед этим рекомендую сделать следующее:
1. Провести  товароведческую экспертизу( в пределах 800 грн.)- закрепиться по ущебу.
2.Проверить на кого составлен протокол  и обязательно в качестве потерпевшего лица поучавствовать  в админ процессе- дабы убедиться в окончательности привлечения дяди к админ отвтетственности.
3. Поменять камаз на оторванное крыло. Very Happy
#808642»28-04-2009 11:40ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
rivendell:Fedya,  как минимум уточните:
...2) Камаз- зарегистрирован на юр. лице (физ. лице?)


+1, это важно. если камаз на юрлице, можно красиво взыскать с него все убытки + немного морального ущерба на пиво.
в исковом порядке.
образец иска, а также ходатайства о наложении ареста на имущество юрлица могу дать.
Ой, всё
#808699»28-04-2009 12:15ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
Тихонько поделсюсь эпопеей товарища, надеюсь чт оон был бы не против :)


Итак, закончилась эпопея получения денег от МТСБУ.
Поделюсь как я с вами своим успешным ходом событий, чтобы все знали как себя вести в подобных ситуациях.

Учасники ДТП:
я - пострадавший, в наличии КАСКО с довольно большой франшизой и ОСАГО. Я решил получать выплату по ОСАГО, т.к. там я получу больше денег :-)
таврия - виновник, страховок нет, свою виноту не признает, на контакт не идет. Характер - скверный :-)

Поскольку виновник сразу не захотел полюбовно разойтись и оплатить мне мелкий ремонт и моральный ущерб, все заверетелось официально.
шаг 1: ГАИ. Оформление и выдача справки о ДТП
шаг 2: оповещение страховых. у меня две страховки от разных СК, обе СК довольно быстро оформили все свои документы.
шаг 3: Заехал на офиц. СТО, они мне сделали справку счет, сколько это будет стоить официально
шаг 4: поездка в МТСБУ, т.к. в случае когда у виновника нету страховки, пострадавшему с ОСАГО выплачивает МТСБУ.
          вот их сайтец http://www.mtibu.kiev.ua/. Там мне подсказали какие документы надо собрать. Для моего случая был доп. шаг - это получение отказа по выплате по КАСКО
шаг 5: получение отказа об выплате по КАСКО, из-за бюрократизма в УСА на это ушло 2 недели.
шаг 6: отвоз всех документов в МТСБУ
шаг 7. с вами связывается эксперт, который ведет ваше дело по оценке повреждений. В моей случае это было Эксперт-Сервис на Павла Усенко 8.
шаг 8: встреча сс экспертом. Он скопировал все документы и предложил самому завести запрос на расширенную справку в ГАИ, т.к. это будет гараздо быстрее нежели, чем по почте.
шаг 9 (месяц спустя после ДТП): прошло заседание суда, чуда не случилось, водителя Таврии признали виновным и приговорили к штрафу. Копии решения суда, взял на руки.
шаг 10: Соломенское ГАИ, завез запрос на справку. По запросу от МТСБУ они ее обязаны делать бесплатно в течении 10 рабочих дней. Мне предложили заплтатить официально 83 грн и справка будет готова через 20 минут. Я решил не спешить, тем более эти 83грн мне потом никто не возместит.
шаг 11: (через две недели):  получаю на руки справку и сообщая об этом экеспертам
шаг 12: Назначен день экпертизы куда приглашаются обе стороны. Но как и на суд, виновник не является.
шаг 13: На экспертизе, эксперт дополнительно замечает царапинку за лаке зеркала, за что ему большой плюс.
шаг 14 (через неделю): мой приезд в экспертную фирму, ознакомление с описанием дефектов. ЗАполнение моих реквизитов куда переводить деньги.
шаг 15 (через две недели): Позвонили из МТСБУ попросили копию договора на КАСКО. Тут же по почте получили. Мне было сообщено, что сегодня будет приказ на выплату.
УРА

шаг последний - 30 апреля, на мою карточку упала проплата. Вот и все

выплата от МТСБУ поступает в размере официально посчитанной суммы экспертами минус 20%НДС. НДС можно потом возместить, если предоставить квитанции про ремонт с СТО. Но с этим я возиться не буду, т.к. сумма ремонта - реально в 10 раз меньше нежели мне заплатили.

с момента ДТП(1 февраля), до момента получения денег(30 апреля) прошло 3 месяца. Долго, но оно этого стоит, тем более виновник ушел в отказ что либо мне возмещать, за что и будет теперь наказан довольно большим регрессом.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#808752»28-04-2009 12:45ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
chief39:
выплата от МТСБУ поступает в размере официально посчитанной суммы экспертами минус 20%НДС. НДС можно потом возместить, если предоставить квитанции про ремонт с СТО. Но с этим я возиться не буду, т.к. сумма ремонта - реально в 10 раз меньше нежели мне заплатили.



А если через год налоговая администрация попросит отчитаться за расход этих денег квитанциями от СТО или заплатить налог с дохода????
#808810»28-04-2009 13:40ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
bob
А) "эпопеей товарища", просто разместил объяву- это личное дело каждого - на сколько и как ремонтироваться.
Б) Договариваемся с СПДшником знакомым, он ремонтирует на 100, пишет на 1000.
В) Мне казалось что вопрос не в том "что делать потом с деньгами", а в том "как их достать" :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#809001»28-04-2009 16:17ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
Господа огромное всем спасибо за советы и информацию.
Камаз оформлен на ФИЗ лицо (вероятней всего жена водилы).
Был сегодня в ГАИ, отправили в СУД сказав что дознаватель занимается только ДТП с "телесными повреждениями", в суде сказали приходить через неделю - две пока прийдет дело.

Вопрос: шаг 1: ГАИ. Оформление и выдача справки о ДТП - в момент оформления ДТП была выдана справка о ДТП (это разные справи?).
#809028»28-04-2009 16:27ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
Fedya, разные. Та, что выдается на месте ДТП называется "краткая". В МТСТБ нужна расширенная справка. В ней указываются обстоятельства ДТП, другой учасник, какие пунты ПДР им нарушены, повреждения другого авто.
#809054»28-04-2009 16:36ДТП вторая сторона без страховки, ЧТО делать?
+0
Понятно.
Несмотря что дело передается в суд, расширенную справку выдает ГАИ?
Вопрос - Какие документы нужны для получения рас. справки и кто ее может получать? (авто оформлено на меня в ДТП попала жена)

Форум : HONDA Право