Я забув пароль Зареєструватись

ING Bank Ukraine сворачивает розничный бизнес (внимание клиеты-физ. лица) RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#792886»09-04-2009 12:16ING Bank Ukraine сворачивает розничный бизнес (внимание клиеты-физ. лица)
+0
Международная банковская группа ING Group решила свернуть розничное направление банковского бизнеса в Украине. Об этом сообщает «Укррудпром» со ссылкой на агентство «Українські Новини».
«Сегодня ING Group объявила о своем решении свернуть недавно начатый розничный бизнес в сфере банковских услуг в Украине», — говорится в сообщении ING Bank (Украина). В то же время ING Group продолжит развивать корпоративный бизнес в Украине.
«В течение последних нескольких месяцев ING Group предприняла ряд важных мер по снижению рисков, сокращению расходов и оптимизации бизнесов. Однако в сегодняшних сложных экономических условиях ING Group обязана продолжать оптимизировать свой капитал и выравнивать баланс. Именно потому было принято решение не привлекать масштабных инвестиций, необходимых для успешного развития розничного банковского бизнеса в Украине», — говорится в сообщении.
ING Bank (Украина) заверяет, что все обязательства перед клиентами и сотрудниками будут соблюдены. Розничные офисы ING Bank (Украина) будут работать до 29 мая 2009 года; в ближайшее время клиенты банка будут уведомлены о закрытии их счетов. Деятельность корпоративного подразделения банка останется неизменной.
Напомним, что в 1994 году ING Bank N.V. открыл представительство в Украине, а в декабре 1997 года создал дочерний ING Bank (Украина). В 2008 году ING Bank (Украина) начал развивать розничную сеть в Украине.
#804505»23-04-2009 14:20ING Bank Ukraine сворачивает розничный бизнес (внимание клиеты-физ. лица)
+0
Пресс-релиз - это хорошо.
Но неплохо было бы услышать и мнения о том, почему один из самых технологичных банков уходит с рынка банковской розницы.
Будут варианты?
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#804557»23-04-2009 14:52ING Bank Ukraine сворачивает розничный бизнес (внимание клиеты-физ. лица)
+0
olga, да они не особо и входили на этот рынок. насколько мне известно, руководство группы приняло решение о пересмотре рисков и ликвидности и приняло решение сосредоточится на корпоративном рынке. Тем более, что вложения в розницу необходимые для группы не совместимы с "cost-cuting" в условиях кризиса. Розничный бизнес несмотря на высокую прибыльность, остается одним из самых затратных, таким образом "вход на рынок" слишком дорогой. ИМХО
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#804565»23-04-2009 14:55ING Bank Ukraine сворачивает розничный бизнес (внимание клиеты-физ. лица)
+0
RomaCha, т.е. Вы считате, что ИНГ просто посчитал, что "уход" им обойдется дешевле, нежели продолжение "входа"?

Потому как средств уже было потрачено немало
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#804642»23-04-2009 15:28ING Bank Ukraine сворачивает розничный бизнес (внимание клиеты-физ. лица)
+0
olga, не то что считаю, а практически уверен в этом. К огромному сожалению, как мне кажется они не смогли собрать "толковую" розничную команду. В свое время предлагали мне лично там работу в данном направлении.

Вложенные суммы со стороны банка не могу обсуждать, но то что банк не готов к работе с розницей это факт, тем более, что их модель розницы не предполагала работу через "точки продаж" по аналогии с "Альфой", "Дельтой" и т.д., а строить свою сеть отделений, видимо посчитали дорогим с одной стороны и высокорискованым шагов с учетом ликвидности данного рынка в условиях ухудшивающейся платежной дисциплины заемщиков. Таким образом высокозатратный и высокорисковый проект, и это при условии некоторых финансовых проблемм и необходимости "выравнивать ситуацию", о чем сказанно в пресс-релизе.
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#804655»23-04-2009 15:38ING Bank Ukraine сворачивает розничный бизнес (внимание клиеты-физ. лица)
+0
RomaCha, насколько я в курсе, ИНГ планировал или даже уже создавал сеть розницы по схеме франчайзинга. А это несколько иная стратегия, нежели Вы описали.
Хотя, возможно, именно из-за нее идея и не нашла поддержки...
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#804668»23-04-2009 15:44ING Bank Ukraine сворачивает розничный бизнес (внимание клиеты-физ. лица)
+0
olga,  Razz зная как работает такая схема на примере одного из отечественных банков, неудевительно, что она не нашла своего подтверждения в данном проекте. На мой взгляд, работа с сетью по схеме франчайзинга не только не поможет, а навредит банку в целом. Уровень обслуживания клиентов, сервисное обеспечение и скорость реагирования на рекламации клиентов, на мой взгляд, САМОЕ слабое место в банковском бизнесе на Украине. Хоте это мое ИМХО, но 10 лет работы с филиальными сетями разных банков крепили во мне утверждение Ф.Ницше - "Человек, по природе своей плох."  Cool
Подытожив, наверно именно комплекс проблемм как внутренних, так и не готовая "розничная инфраструктура" привели к "выходу" данного банка из розничного бизнеса Украины.
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман

Форум : HONDA Финансы и Страхование