Я забув пароль Зареєструватись

Отдавать ли оригинал квитанции RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#791858»08-04-2009 12:56Отдавать ли оригинал квитанции
+0
коротко предыстория. Остановили за нарушение. Выписали штраф. Оплатил через 2 дня. Через 2 месяца пришло письмо о открытии "виконавчого впровадженная". Требуют, чтобы я отдал им оригинал квитанции. Зная, что таких требований еще будет не одно, вопрос ...

Уважаемые господа юристы, подскажите, пожалуйста:
1. Должен ли я отдавать оригинал (если ли статья, согласно которой они могут требовать, а я должен отдать оригинал) ?
2. Каким образом мне должны сообщить что мое "виконавчого впровадженная" закрыто.

Благодарю
#791871»08-04-2009 13:18Отдавать ли оригинал квитанции
+0
marmax, Ездили в админпрактику,  квитанцию оригинал забрали, благо успели сделать копию.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#791874»08-04-2009 13:20Отдавать ли оригинал квитанции
+0
marmax, нужно было показать квитанцию об уплате штрафа в ГАИ по месту жительства - инспектор на ее основании делает отметку в базе о погашении админнарушения. Поскольку отметки нет - информацию о нарушении передали в исполнительную службу, а они скорее всего могут требовать оригинал квитанции. На Вашем месте я бы сделал копию квитанции, и если оригинал придется отдавать, то на копии попросил бы поставить отметку, что оригинал забрал сотрудник (Ф.И.О.), дата, подпись, штамп.
Пусть поставщики радуют оперативностью, а покупатели - платёжеспособностью!
#791881»08-04-2009 13:25Отдавать ли оригинал квитанции
+0
ArTeM, nepg
Спасибо за ответы.
Вопрос конечно потом в том, как я могу доказать, что оригинал отдал, если откажутся ставить дату, подпись, штамм+ закроется ли потом вотпрос в ГАИ, т.е. поставится ли отметка в базе ГАИ
#791883»08-04-2009 13:26Отдавать ли оригинал квитанции
+0
При "погашении" штрафа в районном ГАИ лейтенант при мне сделал копию квитанции, пропечатал каким-то штампом и отдал мне. Оригинал остался в ГАИ.
Делай, что должен, и будь, что будет.
#792026»08-04-2009 15:29Отдавать ли оригинал квитанции
+0
marmax,
1. Не должен.
Ст. 5 закона "Об исполнительном производстве" - Державний виконавець при здійсненні виконавчого провадження має право:
одержувати необхідні для проведення виконавчих дій пояснення, довідки, іншу інформацію...

Закон об изъятии документов, которые подтверждают добровольную своевременную уплату штрафа, ничего не гласит.

Как должник в исполнительном производстве Вы имеете право:
Стаття 11-1. ... подавати додаткові матеріали, заявляти клопотання, ...давати усні і письмові пояснення ...

Потому пишете госисполнителю "объяснение" с приложением копии квитанции. В объяснении обязательно указываете что оригинал остается у Вас с целью предъявления при прохождении государственного ТО.
Можно пойти еще дальше: пишете ходатайство о том, чтобы госисполнитель в случае усомнения в подлинности Вашей квитанции обратился в соответвующее казначейство и банк для подтверждения платежа, указанного в квитанции.


2. Вам должны направить постановление о прекращении исполнительного производства.


P.S. 2 года назад я госисполнителю квитанцию факсом отправлял. Ему этого хватило, а у Вас оригинал хотят забрать  Evil or Very Mad

Лейтенанту в админпрактике отдал ксерокопии квитанции и постановления. Он при мне что-то пометил в базе.
#792321»08-04-2009 20:19Отдавать ли оригинал квитанции
+0
2 Yeti
Спасибо за детальное разъяснение.

Договорился на месте, чтобы забрали копию квитанции, и потом самому прийти забрать постановление о прекращении, так как у них нет марок и оно может пару месяцев идти по почте по его словам.

тему, думаю, можно зкрывать.
#792326»08-04-2009 20:33Отдавать ли оригинал квитанции
+0
marmax, купи им марки. с запасом. я серьезно
Ой, всё
#792347»08-04-2009 21:11Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Satirka, именно такое желание и было...
#796034»13-04-2009 16:35Отдавать ли оригинал квитанции
+0
ArTeM:marmax, нужно было показать квитанцию об уплате штрафа в ГАИ по месту жительства - инспектор на ее основании делает отметку в базе о погашении админнарушения. Поскольку отметки нет - информацию о нарушении передали в исполнительную службу, а они скорее всего могут требовать оригинал квитанции.


Извините, я правильно понимаю - заплатив штраф, я еще должен показывать какому-то инспектору квитанцию чтобы не натравили исполнительную службу? Мне казалось, у них автоматизация работает хоть какая-то - увязать платежку, сумму, плательщика и выписанный протокол, разве нет?
#796037»13-04-2009 16:37Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Old Crow, показалось...
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#796095»13-04-2009 17:31Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Я заметил, что в квитанции нет ссылки на номер постановления, но подумалось, что фамилия+адрес достаточно меня и мой платеж идентифицируют. Сейчас вот на коллегу исполнители насели - за нарушение двухмесячной давности, которое он сразу оплатил; похоже теперь, что и ко мне скоро придут имущество описывать  Wink
А вообще-то это полное свинство - поднять в 10 раз штрафы и при этом не разработать/внедрить механизмов контроля их уплаты  Evil or Very Mad
#796102»13-04-2009 17:38Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Old Crow, наоборот- все продумато, механизм внедрен- дешево и сердито. Можно вообще никуда не ходить, а в РайГАИ и в ГИС отправлять письма с вложением и уведомлением. Или ножками...
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#796124»13-04-2009 18:17Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Просто:Old Crow, наоборот- все продумато, механизм внедрен- дешево и сердито. Можно вообще никуда не ходить, а в РайГАИ и в ГИС отправлять письма с вложением и уведомлением. Или ножками...


Спасибо, Просто, просто убили...
Я слегка связан с автоматизацией в крупной частной структуре и как-то не ожидал таких инноваций с почтой.
#796130»13-04-2009 18:24Отдавать ли оригинал квитанции
+0
2 Old Crow,  я тоже абсолютно не ожидал.
Очень хочется найти много врмени и попробовать пойти юридическим путем, т.е. получить возмещение морального ущерба ....
#796133»13-04-2009 18:28Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Old Crow, какая бы не была автоматизация в крупной частной структуре, но псмотреть на приход денег в другую частную структуру  это врядли. Я прав? Аналогично и в крупных гос структурах- не может посмотреть ГАИ приход денег на счета госказначейства.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#796169»13-04-2009 19:37Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Просто:Old Crow, какая бы не была автоматизация в крупной частной структуре, но псмотреть на приход денег в другую частную структуру  это врядли. Я прав? Аналогично и в крупных гос структурах- не может посмотреть ГАИ приход денег на счета госказначейства.


Не соглашусь. Мои клиенты всегда могут увидеть поступление денег для них и идентифицировать этот платеж - от кого, за что, привязать его к счету и т.п.; ещё они всегда могут убедиться, что их деньги дошли куда положено. Тут же получается, что ГАИ, которое выписало мне штраф (считаем - счёт), не получает никакого подтверждения (платёжки, чека) о результатах моей "покупки". Отсутствует простейший элемент - своевременная автоматическая или частично автоматическая сверка поступлений со списком залетевших. Вместо этого все нарушители, которые не догадались посетить инспектора, массово отправляются в ГИС. Т.е. изначально предполагается участие кучи лишних людей - начиная от инспектора в райотделе и Укрпочты, заканчивая исполнителем (и мной, естественно). А перед ГАИ задача сверки всё же ставится - но это уже как последконтроль, при ТО или других действиях. Ясное дело, при этом в принципе не может работать система штрафов за несвоевременный платеж. Государство в этом случае настолько непрофессионально, что даже не может полюбить меня, как следует  Wink

*нудным тоном* Ну и конешно, меня, как налогоплательщика, такая схема работы...  

А не подскажете еще - где-то всё же официально прописана процедура появления меня, машущего платежкой в райГАИ или отправляющего её почтой? Я знал, что заплатить штраф иногда имеет смысл, но что мне во избежание будущих неприятностей с этой бумажкой надо предстать еще перед инспектором - просто откровение какое-то сегодня, мир идиота полон открытий  :)


Редаговано: Old Crow (13-04-2009 22:40)
#796185»13-04-2009 20:15Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Old Crow, на эту тему говорили, говорят и будут говорить - у плательщиков своя правда, со стороны гос-ва своя. УДК никогда не откроет доступ к своим реестрам платежей= это факт №1, кроме этого существует довольно много факторов, которые не дадут решить этот вопрос технически- тут №2,3,4 и тд.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#796248»13-04-2009 22:09Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Поэтому (не имея желания продумать систему контроля заранее) придумаю дополнительную работу для служащих испекции, исполнительной службы, ну и конечно же нас с Вами ... водителей.
Тот кто не хочет сделать  - ищет отговорки, чтобы оправдать свое бездействие ...
#796261»13-04-2009 22:26Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Просто, технически проблема решаема элементарно - тривиальная технология, аналогичная любому пристойному клиент-банку. Казначейство не дает доступа - согласен, я бы и сам не дал; нет проблем, надо подавать им свои реестры и пусть сверяют сами, возвращают только результаты - да/нет, мы так работаем с УВД. Другое дело, что явно нет заинтересованности (хотя это странно - очевидная возможность попилить бюджет на разработку/внедрение, нарастить штат, усилить АСУ и нанять девочек-операторов, другие вкусности)  Sad  Всё же полагаю, что жизнь в итоге заставит - когда в какой-то момент баланс уплаченных и "подтвержденных" через ГАИ/ГИС штрафов будет не сходиться на непристойные значения  :)

Для меня лично ясно следующее:
а) В такой системе "контроля" - дыра планетарных масштабов. Это во мне говорит специалист по информационной безопасности, в т.ч. и платежных систем. Будь я менее законопослушен, ни одного реального штрафа от меня бы держава больше не дождалась;
б) еще раз спасибо за разъяснения, планы на субботу начинают вырисовываться; Туполева недалеко, осталось найти платежку. Надеюсь, что за полтора месяца я еще не стал клиентом исполнительной службы. Заодно и проверю, по-прежнему ли моя машинко в розыске :)
#796274»13-04-2009 22:32Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Old Crow, ээээ... я как бы уточняю- тут ветка ПРАВО и разборы конкретных целей и задач. Вопросы планетарного масштаба и из серии "вот я бы... или у меня это пи.дячит с КПД 99,99%" обсуждаются в соседних ветках Very Happy. На Туполева штраф вряд ли снимут, этим занимается РайГАИ, а не МРЭО и СДА.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#796291»13-04-2009 22:49Отдавать ли оригинал квитанции
+0
Просто:Old Crow, ээээ... я как бы уточняю- тут ветка ПРАВО и разборы конкретных целей и задач. Вопросы планетарного масштаба и из серии "вот я бы... или у меня это пи.дячит с КПД 99,99%" обсуждаются в соседних ветках Very Happy. На Туполева штраф вряд ли снимут, этим занимается РайГАИ, а не МРЭО и СДА.


"прошу прощения, был напуган!"   :)   Увлекся.  
ОК, поищу свою районную ГАИ. Конкретные цели и задачи разъяснены более чем. Устаю кланяться  :)

Форум : HONDA Право