Я забув пароль Зареєструватись

Вопросы о Visa - спецам по пластику RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

Marshall (1)
#782548»30-03-2009 15:24Вопросы о Visa - спецам по пластику
+0
Буду очень признателен за разяснения по схеме осуществления платежей через терминал (корпоративная карта)!
Если я правильно понял, при платеже через терминал происходит блокировка суммы на счету плательщика, а фактическое зачисление средств на счет получателя происходит через некоторое время. При этом, платеж карточкой приравнивается к расчету наличкой (происходит одномоментно и плательщик получает товар). Исходя из этого имею следующие вопросы:
1. В течении какого времени должно произойти фактическое зачисление средств на счет получателя, т. е. есть ли какие-либо граничные строки?
2. Если средства всеже не зачисляются, к кому предъявляет претензии продавец: к плательщику, или к банку плательщика?
3. Если средства всеже не зачисляются, может ли плательшик (совместной акцией с продавцом?) анулировать платеж и таким образом разблокировать ранее "списаную" сумму?

Гугл юзал, не нашел( возможно, не смог правильно задать вопрос...
Заранее спасибо!
#782604»30-03-2009 15:50Вопросы о Visa - спецам по пластику
+0
я бы советовал с этими вопросами обратиться в службу безопасности банка.
там так популярно проводят ликбез  Rolling Eyes
в нашем случае (согласно договора деньги зачисляются в течение 2-3 дней) на самом деле раньше - по простому банк просто расчитывается своими бабками.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#782620»30-03-2009 16:00Вопросы о Visa - спецам по пластику
+0
При покупке с использованием карты расчеты с продавцом проходят в два этапа: авторизация и списание. В тот момент, когда вы отдаете свою карту кассиру и он проводит её через POS-терминал, терминал связывается через свой банк-эквайер с платежной системой и запрашивает у неё разрешение на авторизацию покупки по данной пластиковой карте на данную сумму. Платежная система, в свою очередь, связывается с банком-эмитентом карты и получает от него либо положительный ответ и код авторизации, либо отказ и причину отказа. Причиной отказа, к примеру, может стать нехватка средств на счете, статус пластиковой карты "заблокирована", превышение установленного по данной пластиковой карте лимита операций (по сумме или по количеству транзакций за какой-либо период, например, сутки или месяц). Если получен код авторизации, терминал распечатывает чек (или кассир с импринтером заполняет слип) и операция считается совершенной.
В Вашем случае, я так поняла, чек и код авторизации есть. Соответственно, отказаться от платежа уже нельзя (это допускается только непосредственно после покупки, пока Вы не отошли от кассы).
А вот к кому продавец может предъявлять претензии – вопрос…  По логике – к своему банку-эквайеру, который поставил у него терминал. В договоре должны быть оговорены сроки поступления оплаченных через терминал сумм на р/с продавца.

ПС: сорри, но с картами никогда не работала. Потому будем ждать либо подтверждения, либо опровержения моих слов.
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс

Marshall (1)
#782675»30-03-2009 16:31Вопросы о Visa - спецам по пластику
+0
netvalerka к банк-эмитент себя дискредитировал, по-этому за разъяснениями к его СБ обращусь в последнюю очередь
olga, спасибо в любом случае! Бум ждать  дополнительной информации
#782682»30-03-2009 16:38Вопросы о Visa - спецам по пластику
+0
Dru:netvalerka к банк-эмитент себя дискредитировал, по-этому за разъяснениями к его СБ обращусь в последнюю очередь

в смысле банк-эквайер?

Marshall (1)
#782695»30-03-2009 16:43Вопросы о Visa - спецам по пластику
+0
netvalerka:
Dru:netvalerka к банк-эмитент себя дискредитировал, по-этому за разъяснениями к его СБ обращусь в последнюю очередь

в смысле банк-эквайер?


нет, банк - эмитент карточки.
к банку-эквайеру я, как плательщик, отношения не имею
#782703»30-03-2009 16:47Вопросы о Visa - спецам по пластику
+0
Dru, а вообще, если Ваш вопрос как-то пересекается с темой про Укрпром, то тут больше вопросов, чем ответов.
Понятно, что в теории МПС не позволяет проводить транзакции на сумму, превышающую остаток на корсчете "плохого" банка. Вот только как быстро они на это реагируют? И почему до сих пор Виза отказалась от сотрудничества только с Родовидом? а как же Надра, Укрпром и проч? Неужели они проводят платежи без проблем?

Вот еще информация по теме: http://www.prostobank.ua/plastikovye_karty/novosti/mezhdunarodnye_platezhnye_sistemy_nachinayut_blokirovat_nashi_platezhnye_karty
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#782716»30-03-2009 16:58Вопросы о Visa - спецам по пластику
+0
Dru:
netvalerka:
Dru:netvalerka к банк-эмитент себя дискредитировал, по-этому за разъяснениями к его СБ обращусь в последнюю очередь

в смысле банк-эквайер?


нет, банк - эмитент карточки.
к банку-эквайеру я, как плательщик, отношения не имею

банк-эквайер по любому зачисляет продавцу деньги даже если банк сам эти деньги пока не получил. правда это теоретически.
у нас же на эту ситуацию влияют факторы
финансовое состояние банков сторон
добропорядочность продавца
....
с твоим раскладом, при содействии продавца и адекватной реакции на твои просьбы он через свой банк сможет вытянуть всю инфо.

Marshall (1)
#782731»30-03-2009 17:10Вопросы о Visa - спецам по пластику
+0
Пасиб, буду пока ждать
#782783»30-03-2009 17:36Вопросы о Visa - спецам по пластику
+0
Dru:Пасиб, буду пока ждать

А чо ждать,
напиши продавцу письмо и приложи выписку по карте - типа прошу отпустить оплаченный товар в случае невозможности отгрузки прошу уведомить о сроках.
пы.сы. а представительство виза есть на украине, м.б. туда позвони?
Кстати отпиши как все разрулилось.

Marshall (1)
#782824»30-03-2009 18:01Вопросы о Visa - спецам по пластику
+0
Хух! Денежка зачислена, завтра буду проводить еще!
olga, именно Укрпром! Банкоматы (даже чужие) давно не выдают наличку, но по терминалам платежы идут. Но как долго продержится - не знаю, посему постараюсь побыстрее обнулить счет

ЗЫ хотел поставить плюсики за отзывчивость, а не работает(

Форум : HONDA Финансы и Страхование