Я забув пароль Зареєструватись

Интересная статья про прикорм, кормление грудью и историю. :) RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#768558»16-03-2009 01:21Интересная статья про прикорм, кормление грудью и историю. :)
+0
Когда-то наткнулась на эту статью. Очень интересно. Я уверена, что наши мамы и бабушки не хотят навредить нам своими советами. Моя мама тоже обижалась на мои отказы давать ребенку сок и кефирчик. Мол, я же выросла здоровая и красивая на кефирчике и смеси. И вообще, после трех месяцев молоко ребенку не нужно. И мяско ему в 7 месяцев давать пора, ты, мол, ела и ничего. Никаких аллергий.
А вы знаете хотя бы одного знакомого около 30 лет без гастрита в той или иной форме? А не от мяска ли и молочка? Раньше были советские книги и советские врачи. Никаких других источников информации. Почитайте, написано интересно. Подумать хочется... И решайте сами кого слушать: себя или маму. Мама не посоветует плохого, но и мамы тоже люди.Просто они в свое время не знали другого. Вы же не кварцуете комнату синей лампой и не проглаживаете пеленки с двух сторон два раза в день, не мажете соски и ногти йодом, не надеваете марлевую повязку при кормлении? А надо бы. В книжках советовали, кстати. И мама нашим советовали. В статье есть перегибы, как свойственно любым статьям, связанных с детьми, но зерно есть.
http://www.babyblog.ru/user/ludmila147/344237

#768595»16-03-2009 09:03Интересная статья про прикорм, кормление грудью и историю. :)
+0
monkey, рациональное зерно, возможно, и есть, но...

мне 30. гастрита нет ни в какой форме (хотя с моей работой и режимом питания должен был бы наблюдаться уже лет шесть как минимум Laughing). при этом меня не то чтобы подкармливали кефирчиком и смесями. я в две недели отказалась от грудного молока ВООБЩЕ. мама вспоминает, что до крика. по итогу я с двух недель ела исключительно смесь, кефирчик и пюрешки.

ну как бы.. пожаловаться на здоровье ни в каком виде не могу, ттт :)

а еще есть у меня младший брат (полтора года разницы). до года (ну, может, чуть меньше) ел исключительно грудь, по первому требованию. по итогу в детстве я ему страшно завидовала: болел чуть ли не каждый месяц-полтора, мог на законных основаниях в садик/школу не ходить, а меня никакая зараза не брала.
к болезненности добавьте регулярную изжогу, псориаз и заикание.
к счастью, эти болячки лечатся. братцу сейчас 28 -- здоровезный амбал, лыжник, талантливый программер, трудится в Штутгарте, работает на "Порш". гастрита нет :) только изжога время от времени проявляется.


помнится, была такая типа-мудрость: "человек есть то, что он ест". в клинических проявлениях она наверняка работает: если гражданин А. питается исключительно на помойке, а гражданин Б. -- эстет, гурман и жрет только выращенных специально под него устриц, эти кулинарные предпочтения наверняка окажут влияние на их здоровье.
но если не говорить о таких клинических случаях, то париться на тему "ГВ или кефирчик" имхо не стОит. ребенок кушает? получает от еды удовольствие? здоров и весел? значит, эта конкретная еда ему идеально подходит.
все остальное -- всего лишь мамины "тараканы".
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#769694»17-03-2009 07:59Интересная статья про прикорм, кормление грудью и историю. :)
+0
Ray, вы статью не читали. Или просмотрели наискосок. Там речь ВООБЩЕ не о том, что вы здесь понаписали. Статью могу обсудить, а спорить ради спора не буду.

#769765»17-03-2009 09:35Интересная статья про прикорм, кормление грудью и историю. :)
+0
monkey, гм
1. каюсь, отвечала больше на ВАШУ аннотацию к статье. потому что...
...2. статья представляет собой достаточно любопытный исторический экскурс (вы хотите историю обсудить? что-то сомневаюсь). из этого экскурса, однако, делается достаточно спорный (для современных реалий) вывод:

>>Желудочно-кишечные заболевания, гастриты, панкреатиты проявлялись во время гормональной перестройки организма уже в подростковом возрасте. Увы, матери списывали это на плохое питание подростка («Одни булочки ешь, и вот доигралась!») а не на то, что когда-то кормили младенца неподходящей пищей.

этот вывод в общем-то дублирует вашу аннотацию, на которую я и "понаписала". ибо с выводом не совсем согласна.

может, я действительно не поняла вашей мысли?  Rolling Eyes

псы. а спорить ради спора тоже не собираюсь. мы с вами для этого достаточно занятые люди Wink
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#769824»17-03-2009 10:08Интересная статья про прикорм, кормление грудью и историю. :)
+0
Ray:может, я действительно не поняла вашей мысли?  Rolling Eyes

Нет, не поняли.

Форум : HONDA Дети и Образование